> Это действительно было!, Хотя в это трудно поверить
Казак
Казак
сообщение 29.01.2010, 17:28
Сообщение #1| Наверх


Мега житель форума

Group Icon

Группа: Старичок
Сообщений: 5,894
Регистрация: 14-December 06
Пользователь №: 127



Эпиграф.
QUOTE(Нахлобуч @ 29.01.2010, 16:16) *

Неважно какое название имеет колбаса,"Докторская" или "Любительская".
ГОСТ был один для всех.


Нынешнее поколение, вскормленное сникерсами и воспитанное на "терминаторах" и "штрафбатах" представляет жизнь в СССР по этим фильмам, россказням новодворских и немцовых и своим фантазиям.
Я, человек, который помнит все: от русско-турецкой до русско-грузинской войны, обьездивший весь СССР от Нагурского до Мары и от Бреста до Южно-Курильска, обязан открыть им глаза на то, как жили простые советские люди, что они ели, как работали, где отдыхали, что читали и сколько пили.

Раз уж разговор зашел о колбасе, начну с того, что колбаса в СССР делалась из мяса! Не зависимо от ее сорта.
Напрмер, в колбасе "Тамбовской" было 20% свинины, 40% свиной грудинки, 40% говяжьего мяса высшего сорта. В колбасе "Свиная" 60% свиной грудинки и 40% свинины. В "Советской" 50% свинины, 30% шпига, 20% говяжьего мяса высшего сорта.
В рецептуре всех сырокопченых колбас участвуют специи, а в "Польскую", "Особенную", "Советскую", "Углическую" и "Свиную" добавляют еще и вина.
Часто на наружной поверхности сырокопченых колбас имелся белый налет соли и сухой плесени, что не являлось недостатком этого продукта и ни в какой мере его не портило.
Ветчина тогда продавалась не в виде кусков неизвестно из чего и где сделанных. Это были нормальные свиные окорока от которых продавцы длинными острыми ножами отрезали тонкие слои и сбрасывали их на пергамент - тонкую прозрачную жиронепроницаемую бумагу.
Оставшиеся обструганные кости продавались для супа.


--------------------
Коль есть красавица, вино и чанга звон
И берег над ручьем, ветвями осенен,
Не надо большего, пусть мир зовется адом,
И, если есть Эдем, поверь, не лучше он.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить

Сообщения в этой теме
Казак   Это действительно было!   29.01.2010, 17:28
обалдевший   ЗЫ. А водку выдавали по талонам.Честно скажу, у н...   1.06.2010, 06:19
Казак   Этой ночью прошли выпускные вечера. Современные. О...   24.06.2010, 10:43
Santa Klaus   Этой ночью прошли выпускные вечера. Современные. ...   24.06.2010, 17:30
Agnostik   - Механизмы социальной защиты, которые существовал...   11.07.2010, 09:58
Santa Klaus   - Механизмы социальной защиты, которые существова...   12.07.2010, 14:46
Anakonda   А я то что вспомнила! Помните эти дурацкие дет...   7.09.2010, 04:30
SvetLana   А я то что вспомнила! Помните эти дурацкие де...   7.09.2010, 19:05
Fantomas   кста, а почему дурацкие?)) колготки как колготки....   7.09.2010, 20:05
SvetLana   ХА!!!!! Светго!!...   7.09.2010, 20:25
Fantomas   Дарофф, Илюха...)) я тут тож пару вечеров зашнури...   7.09.2010, 20:36
SvetLana   Пади пуховые хе-хе!!)))?? неа...либо ше...   7.09.2010, 20:47
Fantomas   неа...либо шерстяные вязаные мамка вязала... либ...   7.09.2010, 21:24
SvetLana   паэтаму.... у мну наски фсегда были весёлые, как ...   7.09.2010, 22:29
Anakonda   кста, а почему дурацкие?)) колготки как колготки....   7.09.2010, 21:44
SvetLana   Потому и дурацкие, что с "поппо сваливались...   7.09.2010, 22:23
Anakonda   был адын метад чтоб не сваливались то...))) Под...   8.09.2010, 01:18
Santa Klaus   Подтяжки! :D Моя старшая сестра еще носила ...   10.09.2010, 17:24
Um-Free   Моя старшая сестра еще носила зимой чулки, которы...   10.09.2010, 17:50
Fantomas   А я то что вспомнила! Помните эти дурацкие де...   7.09.2010, 20:23
Anakonda   Хех! Интересно, а что могло колыхнуть твою п...   7.09.2010, 21:46
Fantomas   Без разницы - что. Ну понятно, что без разницы, ...   7.09.2010, 21:53
tattiana   Смешно, вот печёной меня ещё ни разу не называли. ...   7.09.2010, 20:51
SvetLana   Смешно, вот печёной меня ещё ни разу не называли....   7.09.2010, 22:37
tattiana   прялка   7.09.2010, 21:42
Agnostik   прялка такое точно уже никто не помнит! А у...   7.09.2010, 21:53
)Эта   такое точно уже никто не помнит! А у моей баб...   11.09.2010, 14:04
Agnostik   а ещё примус и специальная игла для прочистки...   7.09.2010, 21:55
Казак   а ещё примус и специальная игла для прочистки...   11.09.2010, 14:21
Um-Free   Мнения были самые разные - лампа, кофемолка и пр....   11.09.2010, 14:39
СкальД   В музее обороны Москвы (есть в Москве такой) одна...   11.09.2010, 14:39
Fantomas   это не смешно. честное слово. хм.... а чё не сме...   11.09.2010, 20:23
Fantomas   О блин! Значит я совсем не стар, если таких и...   10.09.2010, 20:00
Um-Free   О блин! Значит я совсем не стар, если таких ...   10.09.2010, 20:21
Fantomas   ну это 52-53 год где то... :coffe: Понятно... :c...   10.09.2010, 20:26
Cкиталец   Понятно... :coffe: Не, моё детство в 70-тых было...   10.09.2010, 23:36
)Эта   :ded: :hnik: а нонче :nee: ну не всё так плох...   11.09.2010, 11:31
Cкиталец   ну не всё так плохо :) когда мои дети росли, я д...   11.09.2010, 21:22
АНТА   :ded: :hnik: а нонче :nee: Нонче на детс...   11.09.2010, 12:15
Santa Klaus   .....А я в детстве жила в частном секторе, так мы...   11.09.2010, 17:50
Cкиталец   Нонче на детской площадке тусуются, иногда громко...   11.09.2010, 21:20
)Эта   Сегодня кстати на работе с мужиками старше меня в...   11.09.2010, 11:27
Cкиталец   Эпиграф. Нынешнее поколение, вскормленное сникерс...   10.09.2010, 23:33
Казак   Ну и што ? Было , прошло , дальше то што будет ? ...   11.09.2010, 13:07
СкальД   Блин, куда я попал... :blush: ЗЫ. сказать нече...   11.09.2010, 12:33
Казак   сказать нечего, кроме приема в пионеры возле пам...   11.09.2010, 13:20
СкальД   Да, не повезло Вам! А у меня от военных город...   11.09.2010, 13:24
Um-Free   А у нас была "песочница" длинной с желез...   11.09.2010, 13:41
)Эта   постоянно был залит водой и глубина не менее тре...   11.09.2010, 13:45
СкальД   лог в конце улицы. куда сваливали мусор... весной...   11.09.2010, 13:54
)Эта   а у нас был пруд заросший... и мы плавали по нему...   11.09.2010, 13:58
)Эта   а у нас был пруд заросший... и мы плавали по нему...   11.09.2010, 14:05
СкальД   а чё такое ПЗМ? :blush: Полковая землеройная маш...   12.09.2010, 00:58
Cкиталец   А у нас была "песочница" длинной с желе...   11.09.2010, 21:15
)Эта   :film: а я жила на територии военизированной пожар...   11.09.2010, 13:41
Cкиталец   Что будет дальше никто не знает. И может это и к ...   11.09.2010, 21:10
Казак   Обьявлено, что вступают в действие новые правила в...   2.11.2010, 10:46
Agnostik   22 апреля 2010 года сотрудники университета Сан-Ди...   20.11.2010, 17:11
Agnostik   Мне выпала доля докладывать на Пленуме ЦК о так на...   28.11.2010, 00:34
Казак   Услышал выступление одного уважаемого (действитель...   7.12.2010, 17:53
Um-Free   Я сейчас просто не могу вспомнить, то ли я видел ...   7.12.2010, 20:10
Agnostik   ЗдОрово! такие необычные вещи делают жизнь инт...   7.12.2010, 18:47
Um-Free   А в 1883 году , вот такая фигня была на Спасской б...   7.12.2010, 19:33
Казак   А в 1883 году , вот такая фигня была на Спасской ...   7.12.2010, 19:39
Um-Free   Там много всевозможных "фигней". Какую ...   7.12.2010, 19:47
Казак   показал... :) в виде элемента.. Не пойму ...может...   7.12.2010, 19:55
Um-Free   Это лампада. :) Ели это лампада, то чудо с мино...   7.12.2010, 20:03
Казак   :) Ели это лампада, то чудо с минорой на праздни...   7.12.2010, 20:09
Казак   Случайно наткнулся на небольшую заметку, которая п...   19.01.2011, 17:22
Um-Free   Это правильно. Не должен школьник читать всякую ...   20.01.2011, 19:40
Казак   дешевый риторический прием с набором различных ср...   20.01.2011, 20:01
Um-Free   Перевожу Ваше сообщение на общепонятный (как гово...   20.01.2011, 21:06
Um-Free   Конспирология замешанная на вкусовщине, жонглирова...   19.01.2011, 17:56
Казак   Конспирология замешанная на вкусовщине, жонглиров...   19.01.2011, 18:05
Um-Free   Во-первых, редкция не обязательно разделяет взгля...   19.01.2011, 20:11
Казак   .школа на которую я смотрю в окно имеет выход пр...   20.01.2011, 11:53
Um-Free   По дрегим пунктам у Вас, как я понял, конкретных...   20.01.2011, 12:41
Um-Free   Вы не учитываете, что автор, судя по всему, живет...   20.01.2011, 13:03
Казак   с умным видом делать ОБОБЩАЮЩИЕ выводы на основан...   20.01.2011, 13:10
Um-Free   Не могу не согласиться. Делать выводы, опираясь н...   20.01.2011, 13:31
Казак   .для вас я выполнил первую часть этой сложной зад...   20.01.2011, 14:00
Um-Free   Но дело не в заборах. Повторю [b]еще раз - по др...   20.01.2011, 17:27
Казак   А вот для тех , кто не знает фактов и получит эт...   20.01.2011, 17:34
Кирасир   А вы с автором не учитываете, что вы живете в бо...   21.01.2011, 06:27
Казак   как можно возражать на бред...ну например начиная...   20.01.2011, 12:58
Agnostik   а истина посредине.   19.01.2011, 21:07
Казак   а истина посредине. Посредине там находятся заме...   20.01.2011, 11:56
esculap   а истина посредине. Редкая птица долетит до сер...   20.01.2011, 22:48
Казак   Исключительно, что бы доставить Вам удовольствие -...   20.01.2011, 17:42
Um-Free   И что же здесь не соответствует "правде жизн...   20.01.2011, 19:09
Казак   Приукрашивание прошлого — тенденция оценивать пр...   20.01.2011, 19:19
Um-Free   Вобщем, он все врет. ПРИУКРА'СИТЬ, ашу, асиш...   20.01.2011, 20:40
Казак   ПРИУКРА'СИТЬ, Скорее во втором значении , чем...   20.01.2011, 20:45
Um-Free   Значит, не все врет. Но где-то все-же привирает. ...   20.01.2011, 21:26
Кирасир   Опять не правильно переводишь...( поскольку заним...   21.01.2011, 06:19
Lisichka77   Я, разумеется, знаком с советской жизнью и не с...   20.01.2011, 21:27
Кирасир   Ну, не скажите! Знаю массу обратных примеров ...   21.01.2011, 06:02
10 Страниц V « < 7 8 9 10 >


ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 


Сейчас: 27th June 2026 - 10:51
Правила пользования сайтом