> Это действительно было!, Хотя в это трудно поверить
Казак
Казак
сообщение 29.01.2010, 17:28
Сообщение #1| Наверх


Мега житель форума

Group Icon

Группа: Старичок
Сообщений: 5,894
Регистрация: 14-December 06
Пользователь №: 127



Эпиграф.
QUOTE(Нахлобуч @ 29.01.2010, 16:16) *

Неважно какое название имеет колбаса,"Докторская" или "Любительская".
ГОСТ был один для всех.


Нынешнее поколение, вскормленное сникерсами и воспитанное на "терминаторах" и "штрафбатах" представляет жизнь в СССР по этим фильмам, россказням новодворских и немцовых и своим фантазиям.
Я, человек, который помнит все: от русско-турецкой до русско-грузинской войны, обьездивший весь СССР от Нагурского до Мары и от Бреста до Южно-Курильска, обязан открыть им глаза на то, как жили простые советские люди, что они ели, как работали, где отдыхали, что читали и сколько пили.

Раз уж разговор зашел о колбасе, начну с того, что колбаса в СССР делалась из мяса! Не зависимо от ее сорта.
Напрмер, в колбасе "Тамбовской" было 20% свинины, 40% свиной грудинки, 40% говяжьего мяса высшего сорта. В колбасе "Свиная" 60% свиной грудинки и 40% свинины. В "Советской" 50% свинины, 30% шпига, 20% говяжьего мяса высшего сорта.
В рецептуре всех сырокопченых колбас участвуют специи, а в "Польскую", "Особенную", "Советскую", "Углическую" и "Свиную" добавляют еще и вина.
Часто на наружной поверхности сырокопченых колбас имелся белый налет соли и сухой плесени, что не являлось недостатком этого продукта и ни в какой мере его не портило.
Ветчина тогда продавалась не в виде кусков неизвестно из чего и где сделанных. Это были нормальные свиные окорока от которых продавцы длинными острыми ножами отрезали тонкие слои и сбрасывали их на пергамент - тонкую прозрачную жиронепроницаемую бумагу.
Оставшиеся обструганные кости продавались для супа.


--------------------
Коль есть красавица, вино и чанга звон
И берег над ручьем, ветвями осенен,
Не надо большего, пусть мир зовется адом,
И, если есть Эдем, поверь, не лучше он.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить

Сообщения в этой теме
Казак   Это действительно было!   29.01.2010, 17:28
Лео   Предлагаю вам посмотреть рекламные фотки модных то...   23.02.2010, 11:51
Santa Klaus   Предлагаю вам посмотреть рекламные фотки модных т...   24.02.2010, 15:07
Лео   http://img.liveinternet.ru/images/attach/2/6545/65...   23.02.2010, 12:03
Лео   Предметы советской жизни http://img412.imageshack...   23.02.2010, 12:37
Лео   Музыка "на костях"-Стиляги- фарцовщики. ...   23.02.2010, 12:51
Лео   споткнулась :D http://savok.name/   23.02.2010, 16:09
Agnostik   как же на свалку, если всего не хватало? всего мал...   23.02.2010, 20:39
Um-Free   как же на свалку, если всего не хватало? всего ма...   23.02.2010, 21:29
Agnostik   Это действительно было! Хотя в это трудно по...   23.02.2010, 22:08
aliSSa   все бухтят удравшие за кордон.....но шо та у них т...   25.02.2010, 20:11
Santa Klaus   все бухтят удравшие за кордон.....но шо та у них ...   28.02.2010, 15:20
aliSSa   Нет. Они добиваются еще более сладкой, еще более ...   28.02.2010, 20:38
Santa Klaus   Ну-ну.....бастуйте)..флаг вам в руки и другого то...   28.02.2010, 20:49
Um-Free   ..вы же, вропейцы, работать разучились..на вас па...   28.02.2010, 21:50
Agnostik   :blink: где эта производительность? сколько не раб...   28.02.2010, 22:11
Um-Free   :blink: где эта производительность? сколько не ра...   28.02.2010, 22:46
Santa Klaus   :D :aa: Производительность труда Это не количес...   1.03.2010, 17:18
Agnostik   ну если только производительность машин и роботов...   28.02.2010, 23:12
Um-Free   ну если только производительность машин и роботов...   1.03.2010, 09:22
Anakonda   А помните всюду - хлеб всему голова!   2.03.2010, 12:45
Софи   А помните всюду - хлеб всему голова! Хлеб б...   2.03.2010, 12:58
АНТА   Хлеб береги и помни всегда Каждый кусок отрезая С...   4.03.2010, 08:06
Santa Klaus   Привет! Хлеб во время моей учебы в институте ...   4.03.2010, 15:39
Um-Free   Хлеб в СССР был очень дешев. У меня нет достоверн...   4.03.2010, 21:04
Santa Klaus   Цена хлеба была ниже себестоимости. и настолько ,...   4.03.2010, 21:37
СкальД   Цена хлеба была ниже себестоимости. и настолько ,...   7.03.2010, 00:05
Santa Klaus   я видел это воочию. еще в конце 80-х селяне поку...   9.03.2010, 16:40
aliSSa   У нас бы в таком случае потребовали скидку, все ж...   9.03.2010, 17:15
Um-Free   Привет! Хлеб во время моей учебы в институте ...   4.03.2010, 20:56
АНТА   хех...так еще и горчица на столе стояла ..., прав...   5.03.2010, 15:13
Um-Free   ИДЁТ ВОДА КУБАНЬ-РЕКИ КУДА ВЕЛЯТ БОЛЬШЕВИКИ !   2.03.2010, 19:34
aliSSa   ИДЁТ ВОДА КУБАНЬ-РЕКИ КУДА ВЕЛЯТ БОЛЬШЕВИКИ ...   2.03.2010, 20:49
aliSSa   при Хрущеве на урале хлеб был по карточкам - полбу...   5.03.2010, 14:10
Agnostik   я на номерном заводе работал - 47 коп. комплексный...   5.03.2010, 15:21
Anakonda   А сбор металлолома или мукулатуры чего стоил! ...   5.03.2010, 15:30
Um-Free   А сбор металлолома или мукулатуры чего стоил...   6.03.2010, 21:42
Um-Free   А сбор металлолома или мукулатуры чего стоил...   6.03.2010, 23:05
Randall Flag   А сбор металлолома или мукулатуры чего стоил...   24.04.2010, 13:59
Казак   не жуют гудрон, да мало ли интеллигентных увлече...   24.04.2010, 15:18
Randall Flag   Жевали, но не гудрон, а смолу. Кто не верит, може...   24.04.2010, 15:37
Казак   Что ты можешь знать о жизни если ты не жевал гудр...   24.04.2010, 15:54
Randall Flag   Любой забор сразу возбуждал непреодолимое желание...   24.04.2010, 15:43
Um-Free   Мне как то везло..) :coffe: Прочитал, и по асс...   24.04.2010, 20:45
Randall Flag   :coffe: Прочитал, и по ассоциации вспомнилась ста...   25.04.2010, 00:32
Randall Flag   Лазили по крышам сараев, причем однажды я сорвалс...   24.04.2010, 15:58
Нахлобуч   Жевали, но не гудрон, а смолу. Мы серу с дерев...   27.04.2010, 06:09
СкальД   Мы серу с деревьев жевали. Именно серу,а не смолу...   27.04.2010, 07:31
Нахлобуч   это уже экзотика! :) В тайге это не экзотик...   27.04.2010, 18:10
Казак   В тайге это не экзотика,а навалом и повсюду.))) ...   27.04.2010, 18:27
Anakonda   А чего стоило - лишь бы не было войны...!   9.03.2010, 17:40
Santa Klaus   А чего стоило - лишь бы не было войны...! Не...   9.03.2010, 17:46
aliSSa   Клаус, неужели вы верите, что холодная война закон...   10.03.2010, 09:22
Anakonda   Клаус, неужели вы верите, что холодная война зако...   10.03.2010, 12:38
aliSSa   За знание русского и чеченского языков в ВВС США п...   10.03.2010, 09:26
aliSSa   не вижу никаких РАВНЫХ переговоров....все с ментор...   10.03.2010, 14:25
Anakonda   не вижу никаких РАВНЫХ переговоров....все с менто...   10.03.2010, 15:24
Agnostik   :film:   10.03.2010, 21:03
Казак   По ТВ показывали программу, где рассказывалось о т...   27.03.2010, 19:20
Бубликофф-Погарельский   По ТВ показывали программу, где рассказывалось о ...   30.05.2010, 12:09
Anakonda   Были железные горшки с крышкой и ручкой сбоку ))))...   2.04.2010, 13:03
Santa Klaus   Были железные горшки с крышкой и ручкой сбоку )))...   7.04.2010, 16:13
Anakonda   Фразы, за которые лет тридцать назад можно было ле...   20.04.2010, 15:30
Казак   Фразы, за которые лет тридцать назад можно было л...   21.04.2010, 10:34
Santa Klaus   Да, жизнь изменяется. Что-то в лучшую, что-то в ху...   21.04.2010, 16:42
Um-Free   Да, жизнь изменяется. Что-то в лучшую, что-то в х...   21.04.2010, 20:32
АНТА   Ну например, как изменилось отношение к террору.....   22.04.2010, 08:50
Казак   Ну например, как изменилось отношение к террору.....   22.04.2010, 12:24
Um-Free   Так что тогдашних и теперешних террористов сравни...   22.04.2010, 19:20
Salda   - в России нацисты будут издавать газеты и дават...   22.04.2010, 23:18
Um-Free   Опять вас несёт, Васюкинские шахматисты внимал...   23.04.2010, 15:51
Казак   Васюкинские шахматисты ........ на Марс, Юпитер и...   23.04.2010, 17:08
Um-Free   А это к чему? Ассоциации. на тему любимой книги....   23.04.2010, 18:19
Казак   Ассоциации. на тему любимой книги... :) в рамках ...   23.04.2010, 18:42
Казак   Ну и бред, г-н Козак. http://forum.mivmeste.com/...   24.04.2010, 12:25
Randall Flag   ..   25.04.2010, 01:54
-та   да уж :) моя мама перестала удивляться скайпу и ...   20.04.2010, 15:53
Agnostik   в чём Казак прав- тогда террор был направлен на оп...   22.04.2010, 23:09
Um-Free   в чём Казак прав- тогда террор был направлен на о...   23.04.2010, 07:57
Agnostik   хорошее было время.... душевное.   23.04.2010, 20:19
Казак   Поскольку в эти дни многие отмечают 25-летний юбил...   19.05.2010, 10:58
Um-Free   а "химики", обьединив свои творческие ...   19.05.2010, 13:34
Aviva   ЗЫ. А водку выдавали по талонам.Честно скажу, у н...   29.05.2010, 20:22
Казак   Если в доме скапливалась водка, значит в доме был...   30.05.2010, 10:08
Бубликофф-Погарельский   Скорее, дело в их (ремонтников) ненужности. Все ...   30.05.2010, 12:29
АНТА   Скорее, дело в их (ремонтников) ненужности. Все н...   1.06.2010, 06:00
Santa Klaus   Поскольку в эти дни многие отмечают 25-летний юби...   20.05.2010, 21:49
Казак   Интересно, проявил ли американский народ такую ж...   21.05.2010, 09:44
Santa Klaus   Все дело в том, что подход к решению проблемы по ...   21.05.2010, 15:29
Лео   :aa: http://s39.radikal.ru/i086/1005/2f/4ed1c60cee...   19.05.2010, 16:12
Шустрая   :aa: [i39.radikal.ru/i086/1005/2f/4ed1c60ceef4.jp...   19.05.2010, 16:21
Agnostik   Отсутствие чувства юмора врождённый деффект или пр...   21.05.2010, 16:42
Santa Klaus   Отсутствие чувства юмора врождённый деффект или п...   21.05.2010, 17:05
Aviva   Пришла первый раз в четвертый класс в Красноярске....   21.05.2010, 21:11
Santa Klaus   Пришла первый раз в четвертый класс в Красноярске...   23.05.2010, 16:45
Казак   Почти у всех родители работали в почтовом ящике,...   23.05.2010, 16:55
АНТА   Отсутствие чувства юмора врождённый деффект или п...   23.05.2010, 08:58
Santa Klaus   Конечно, врожденный. Но убивать за это на месте, ...   23.05.2010, 16:40
Um-Free   Сегодня в саду начал накрапывать дождь, я взял с в...   29.05.2010, 19:34
обалдевший   Сегодня в саду начал накрапывать дождь, я взял с ...   1.06.2010, 06:15
10 Страниц V « < 6 7 8 9 10 >


ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 


Сейчас: 27th June 2026 - 10:51
Правила пользования сайтом