> Это действительно было!, Хотя в это трудно поверить
Казак
Казак
сообщение 29.01.2010, 17:28
Сообщение #1| Наверх


Мега житель форума

Group Icon

Группа: Старичок
Сообщений: 5,894
Регистрация: 14-December 06
Пользователь №: 127



Эпиграф.
QUOTE(Нахлобуч @ 29.01.2010, 16:16) *

Неважно какое название имеет колбаса,"Докторская" или "Любительская".
ГОСТ был один для всех.


Нынешнее поколение, вскормленное сникерсами и воспитанное на "терминаторах" и "штрафбатах" представляет жизнь в СССР по этим фильмам, россказням новодворских и немцовых и своим фантазиям.
Я, человек, который помнит все: от русско-турецкой до русско-грузинской войны, обьездивший весь СССР от Нагурского до Мары и от Бреста до Южно-Курильска, обязан открыть им глаза на то, как жили простые советские люди, что они ели, как работали, где отдыхали, что читали и сколько пили.

Раз уж разговор зашел о колбасе, начну с того, что колбаса в СССР делалась из мяса! Не зависимо от ее сорта.
Напрмер, в колбасе "Тамбовской" было 20% свинины, 40% свиной грудинки, 40% говяжьего мяса высшего сорта. В колбасе "Свиная" 60% свиной грудинки и 40% свинины. В "Советской" 50% свинины, 30% шпига, 20% говяжьего мяса высшего сорта.
В рецептуре всех сырокопченых колбас участвуют специи, а в "Польскую", "Особенную", "Советскую", "Углическую" и "Свиную" добавляют еще и вина.
Часто на наружной поверхности сырокопченых колбас имелся белый налет соли и сухой плесени, что не являлось недостатком этого продукта и ни в какой мере его не портило.
Ветчина тогда продавалась не в виде кусков неизвестно из чего и где сделанных. Это были нормальные свиные окорока от которых продавцы длинными острыми ножами отрезали тонкие слои и сбрасывали их на пергамент - тонкую прозрачную жиронепроницаемую бумагу.
Оставшиеся обструганные кости продавались для супа.


--------------------
Коль есть красавица, вино и чанга звон
И берег над ручьем, ветвями осенен,
Не надо большего, пусть мир зовется адом,
И, если есть Эдем, поверь, не лучше он.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить

Сообщения в этой теме
Казак   Это действительно было!   29.01.2010, 17:28
обалдевший   Лан... бай. :hnik: Мне спать 4 часа осталось... ...   12.02.2010, 04:11
Scald   Лан... бай. :hnik: Мне спать 4 часа осталось......   12.02.2010, 04:11
Казак   К машине тогда относились, как к живому существу, ...   12.02.2010, 13:15
обалдевший   "Москвич-407", в котором прошло все мое...   12.02.2010, 13:50
Agnostik   мопед с двигателем д6, который разбирался и собира...   12.02.2010, 13:43
обалдевший   прав не было никогда, от ментов сбегали, а бензин...   12.02.2010, 13:52
Santa Klaus   Моим личным подвигом (которым я горжусь до сих по...   12.02.2010, 15:34
обалдевший   Было много шума, мне пришлось приехать с отцом вм...   12.02.2010, 15:39
Santa Klaus   И что батя по этому поводу сказал? :D Знаешь, п...   12.02.2010, 15:57
Santa Klaus   позже иж 56. на нём по соседним посёлкам ездили в...   12.02.2010, 15:25
Agnostik   менты на уралах с люлькой - от них легко было сбе...   12.02.2010, 13:53
обалдевший   менты на уралах с люлькой - от них легко было сб...   12.02.2010, 13:57
обалдевший   Если бы поймали - батя бы цыкал отнял, а я бы в ва...   12.02.2010, 13:57
Um-Free   А у меня первый велосипед был трофейный немецкий (...   12.02.2010, 14:11
обалдевший   А у меня первый велосипед был трофейный немецкий ...   12.02.2010, 14:15
Um-Free   Круто! А куда потом дел? В металлолом? :( Д...   12.02.2010, 14:26
обалдевший   ...а я даже не знаю. мы из Шахт переехали в Росто...   12.02.2010, 14:27
Um-Free   Про резину я не подумал... А вот сам велик себе ж...   12.02.2010, 14:44
обалдевший   Мляццтва, ни одной картинки немецких великов эпохи...   12.02.2010, 14:44
Santa Klaus   Мляццтва, ни одной картинки немецких великов эпох...   12.02.2010, 15:46
обалдевший   Вообще, мне каэццо, для мужиков "за 30" ...   12.02.2010, 15:05
SvetLana   Вообще, мне каэццо, для мужиков "за 30...   12.02.2010, 15:14
обалдевший   армия - это тема на все времена... Наша строевая...   12.02.2010, 15:20
Scald   Ну, и еще - кто когда впервые нажрался! :D ...   13.02.2010, 02:32
Лео   А ещё мы были мальчишками и девчонками.. :) и сов...   12.02.2010, 15:09
Agnostik   А ещё мы были мальчишками и девчонками.. :) и со...   12.02.2010, 15:18
Agnostik   - Что-то все мужики в коpотких тpусах ходят, а pан...   12.02.2010, 15:20
обалдевший   позже иж 56. на нём по соседним посёлкам ездили в...   12.02.2010, 15:28
Agnostik   И что, ни разу не навернулись? ;) настоящий п...   12.02.2010, 15:34
Um-Free   Начало семидесятых........ ну кто не помнит... :co...   12.02.2010, 17:09
Эн-Эм   У вас тут прямо МТС какое-то, на ночь глядя ))))   13.02.2010, 02:04
обалдевший   У вас тут прямо МТС какое-то, на ночь глядя )))) ...   13.02.2010, 02:09
Эн-Эм   У нас тут клуб воспоминаний. Про первые транспорт...   13.02.2010, 02:11
Scald   Здравствуйте. Теперь понятно, но почему ночью ? ...   13.02.2010, 02:13
Эн-Эм   но почему нет? Не знаю, но как-то непревычно по...   13.02.2010, 02:15
Scald   Не знаю, но как-то непревычно по ночам сидеть за ...   13.02.2010, 02:17
Эн-Эм   нутк сидите же... вообще, хочется отметить, ято и...   13.02.2010, 02:20
обалдевший   Не знаю, но как-то непревычно по ночам сидеть за ...   13.02.2010, 02:21
luna   У нас тут клуб воспоминаний. У нас бал провалива...   14.02.2010, 00:56
Бонго-Бонго   У нас бал проваливается. И кто же его проваливае...   14.02.2010, 01:29
Это я   И кто же его проваливает? меньше прыгать толпой ...   14.02.2010, 03:22
Бонго-Бонго   меньше прыгать толпой надоть)))) :D :blink:   14.02.2010, 03:52
Коrvin   Возник разговор о доверии к советской власти. Я на...   21.02.2010, 02:15
АНТА   Юпитер, ты сердишься, но ты АБСОЛЮТНО прав!   21.02.2010, 07:48
Santa Klaus   Возник разговор о доверии к советской власти. Я н...   21.02.2010, 17:52
Коrvin   Корвин, ты это запостил, потому что абсолютно сог...   21.02.2010, 18:50
Um-Free   А Гагарин сам от себя летал? Страна тут непричём...   21.02.2010, 19:33
Santa Klaus   ППКС! :ded:   21.02.2010, 20:12
Santa Klaus   Возник разговор о доверии к советской власти. Я н...   21.02.2010, 20:43
Agnostik   а я не разделял в то время власть и страну. мне по...   21.02.2010, 21:54
Um-Free   а я не разделял в то время власть и страну. мне п...   21.02.2010, 22:47
Agnostik   ....просто деньги на ветер бросает...(если не по...   21.02.2010, 23:08
Бубликофф-Погарельский   В СССР не было безработных именно поэтому. а это...   21.02.2010, 23:24
Santa Klaus   а я не разделял в то время власть и страну. мне п...   22.02.2010, 01:17
Agnostik   мммм... несколько примитивно. не подвержен подобно...   21.02.2010, 23:32
Agnostik   мне в своё время ничто не мешало работать на трёх ...   21.02.2010, 23:34
Agnostik   Нам в Киргизии никто не запрещал заниматься частны...   21.02.2010, 23:40
Бубликофф-Погарельский   горячую свеженькую лепёшку с парным молоком по у...   22.02.2010, 00:01
Agnostik   ..замечательно все жили..когда было 20 лет а я...   22.02.2010, 00:05
Лео   Наткнулась в инете-решила сюда перетащить...Здесь ...   23.02.2010, 11:21
Лео   Софка!!! :aa: Какие фотографии старого...   23.02.2010, 11:25
Лео   Путевка в пионерлагерь.. http://community.livejou...   23.02.2010, 11:25
Лео   Хрущевки 49. Новые черемушки.Гримау 16. http://c...   23.02.2010, 11:27
Лео   Теракт 1976 года в Новосибирске Случай очень н...   23.02.2010, 11:28
Лео   Во,нарыла)) _______________ Я, когда первый раз в...   23.02.2010, 11:42
10 Страниц V « < 5 6 7 8 9 > » 


ОтветитьНовая тема
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 


Сейчас: 27th June 2026 - 12:21
Правила пользования сайтом