> Это действительно было!, Хотя в это трудно поверить
Казак
Казак
сообщение 29.01.2010, 17:28
Сообщение #1| Наверх


Мега житель форума

Group Icon

Группа: Старичок
Сообщений: 5,894
Регистрация: 14-December 06
Пользователь №: 127



Эпиграф.
QUOTE(Нахлобуч @ 29.01.2010, 16:16) *

Неважно какое название имеет колбаса,"Докторская" или "Любительская".
ГОСТ был один для всех.


Нынешнее поколение, вскормленное сникерсами и воспитанное на "терминаторах" и "штрафбатах" представляет жизнь в СССР по этим фильмам, россказням новодворских и немцовых и своим фантазиям.
Я, человек, который помнит все: от русско-турецкой до русско-грузинской войны, обьездивший весь СССР от Нагурского до Мары и от Бреста до Южно-Курильска, обязан открыть им глаза на то, как жили простые советские люди, что они ели, как работали, где отдыхали, что читали и сколько пили.

Раз уж разговор зашел о колбасе, начну с того, что колбаса в СССР делалась из мяса! Не зависимо от ее сорта.
Напрмер, в колбасе "Тамбовской" было 20% свинины, 40% свиной грудинки, 40% говяжьего мяса высшего сорта. В колбасе "Свиная" 60% свиной грудинки и 40% свинины. В "Советской" 50% свинины, 30% шпига, 20% говяжьего мяса высшего сорта.
В рецептуре всех сырокопченых колбас участвуют специи, а в "Польскую", "Особенную", "Советскую", "Углическую" и "Свиную" добавляют еще и вина.
Часто на наружной поверхности сырокопченых колбас имелся белый налет соли и сухой плесени, что не являлось недостатком этого продукта и ни в какой мере его не портило.
Ветчина тогда продавалась не в виде кусков неизвестно из чего и где сделанных. Это были нормальные свиные окорока от которых продавцы длинными острыми ножами отрезали тонкие слои и сбрасывали их на пергамент - тонкую прозрачную жиронепроницаемую бумагу.
Оставшиеся обструганные кости продавались для супа.


--------------------
Коль есть красавица, вино и чанга звон
И берег над ручьем, ветвями осенен,
Не надо большего, пусть мир зовется адом,
И, если есть Эдем, поверь, не лучше он.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить

Сообщения в этой теме
Казак   Это действительно было!   29.01.2010, 17:28
Agnostik   я не так стар, как участники этой беседы, но могу ...   10.02.2010, 14:22
Santa Klaus   я не так стар, как участники этой беседы, но могу...   10.02.2010, 14:42
Agnostik   нормальный инженер - нормальный мужик. ненормальны...   10.02.2010, 14:51
Um-Free   А какая "замечательная " была пора....ра...   10.02.2010, 19:45
Santa Klaus   А какая "замечательная " была пора....р...   10.02.2010, 20:25
обалдевший   Кто расскажет про свои первые "колёса"? ...   12.02.2010, 01:39
Scald   Кто расскажет про свои первые "колёса"?...   12.02.2010, 02:05
обалдевший   У меня - Ява - 350 1969 г... :blush: Моя перва...   12.02.2010, 02:09
Scald   Моя первая любовь... :blush: Я жизнь за нее тог...   12.02.2010, 02:14
обалдевший   Чутка на Чезет смахивает. Зачотный цыкал! Гл...   12.02.2010, 02:19
Scald   Глушительт снят. Чтобы народ слышал, что я гоняю...   12.02.2010, 02:21
Scald   У ЯВЫ дейсно, неподражаемый, вкусный такой саунд.....   12.02.2010, 02:22
обалдевший   А это - следующий.   12.02.2010, 02:32
Scald   А это - следующий. ну... это уже чопер. а чоперы...   12.02.2010, 02:42
обалдевший   а чоперы - отдельная история... Сабражашь! ...   12.02.2010, 02:50
Scald   Сабражашь! ;) А это - первая машина. Кличка...   12.02.2010, 03:01
обалдевший   четверка - рабочая лошадка. чурки ее на рынках по...   12.02.2010, 03:13
Scald   Эх, я в нее, бывалоча, по 8 человек набивал! ...   12.02.2010, 03:20
обалдевший   а нас в сороковку 6 человек убиралось! вот уд...   12.02.2010, 03:23
Scald   Вещь! Никогда таким не рулил! :rolleyes...   12.02.2010, 03:28
обалдевший   я ж из сельской школы... у нас в последних класса...   12.02.2010, 03:28
Scald   А девчонок катал? ;) :D девки сами на ём расс...   12.02.2010, 03:30
обалдевший   :D бывало. да и на плятки частенько гонял... :bl...   12.02.2010, 03:32
Scald   :D :piska: однажы, попути с плядок на восхонде,...   12.02.2010, 03:56
обалдевший   толкаю по грязи под дождем... время 3 часа ночи, ...   12.02.2010, 03:58
Scald   Накуя толкал? :o Там бы и залёг! :lol: ип...   12.02.2010, 04:00
обалдевший   ипанись! проливной дождь! :D А чё, прот...   12.02.2010, 04:01
Scald   А чё, протекала? :blink: кто? восхонда? http:/...   12.02.2010, 04:02
обалдевший   кто? восхонда? Я думал, ты на тракторе застрял.....   12.02.2010, 04:03
Scald   предпочитаЛИ.   12.02.2010, 03:32
обалдевший   В моей четверке три пары сженихались! :aa:   12.02.2010, 03:33
Scald   В моей четверке три пары сженихались! :aa: ...   12.02.2010, 03:37
обалдевший   на борту три сердечка не трафаретил? ;) а в арми...   12.02.2010, 03:41
Scald   А я - на таком. :ded: а это чего за пирамидооб...   12.02.2010, 03:45
обалдевший   РЛСка? Угу. И не только. ;)   12.02.2010, 03:49
Scald   Угу. И не только. ;) B)   12.02.2010, 03:50
Scald   и вод ведь смотри, что интересно, только в авиаци...   12.02.2010, 03:44
обалдевший   и вод ведь смотри, что интересно, только в авиац...   12.02.2010, 03:47
10 Страниц V « < 4 5 6 7 8 > » 


ОтветитьНовая тема
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 


Сейчас: 27th June 2026 - 12:21
Правила пользования сайтом