|
Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация | Что даёт регистрация на форуме? )
| Казак |
29.01.2010, 17:28
|
![]() Мега житель форума Группа: Старичок Сообщений: 5,894 Регистрация: 14-December 06 Пользователь №: 127 |
Эпиграф.
Неважно какое название имеет колбаса,"Докторская" или "Любительская". ГОСТ был один для всех. Нынешнее поколение, вскормленное сникерсами и воспитанное на "терминаторах" и "штрафбатах" представляет жизнь в СССР по этим фильмам, россказням новодворских и немцовых и своим фантазиям. Я, человек, который помнит все: от русско-турецкой до русско-грузинской войны, обьездивший весь СССР от Нагурского до Мары и от Бреста до Южно-Курильска, обязан открыть им глаза на то, как жили простые советские люди, что они ели, как работали, где отдыхали, что читали и сколько пили. Раз уж разговор зашел о колбасе, начну с того, что колбаса в СССР делалась из мяса! Не зависимо от ее сорта. Напрмер, в колбасе "Тамбовской" было 20% свинины, 40% свиной грудинки, 40% говяжьего мяса высшего сорта. В колбасе "Свиная" 60% свиной грудинки и 40% свинины. В "Советской" 50% свинины, 30% шпига, 20% говяжьего мяса высшего сорта. В рецептуре всех сырокопченых колбас участвуют специи, а в "Польскую", "Особенную", "Советскую", "Углическую" и "Свиную" добавляют еще и вина. Часто на наружной поверхности сырокопченых колбас имелся белый налет соли и сухой плесени, что не являлось недостатком этого продукта и ни в какой мере его не портило. Ветчина тогда продавалась не в виде кусков неизвестно из чего и где сделанных. Это были нормальные свиные окорока от которых продавцы длинными острыми ножами отрезали тонкие слои и сбрасывали их на пергамент - тонкую прозрачную жиронепроницаемую бумагу. Оставшиеся обструганные кости продавались для супа. -------------------- Коль есть красавица, вино и чанга звон
И берег над ручьем, ветвями осенен, Не надо большего, пусть мир зовется адом, И, если есть Эдем, поверь, не лучше он. |
Казак Это действительно было! 29.01.2010, 17:28
Лео А ещё были "дневники" с записями от друз... 6.02.2010, 23:30
Кирасир
А ещё были "дневники" с записями от дру... 7.02.2010, 08:45
АНТА
А ещё были "дневники" с записями от дру... 7.02.2010, 14:58
обалдевший А вот то, что я в детстве занимался сразу в двух с... 7.02.2010, 22:13
Um-Free
А вот то, что я в детстве занимался сразу в двух ... 7.02.2010, 22:34

обалдевший
А я толкал ядро.... а потом греб на каноэ за Дина... 8.02.2010, 00:10


Um-Free
И еще, мы жили в ощущении, что все у нас впереди,... 8.02.2010, 09:17



Казак
как говорит всем известный афоризм....Ничего не б... 8.02.2010, 20:00



Um-Free
В брежневские годы выпускник ВУЗа приходил на з/п... 8.02.2010, 20:23




Казак
конструктора от 3 до 1 категорий получали 120-17... 8.02.2010, 20:25




обалдевший
Так я же имел ввиду не конструкторов, а тех, кто ... 8.02.2010, 21:08





Um-Free
Крупные конструкторы могли получать и больше. Ряд... 8.02.2010, 22:25




Um-Free
Так я же имел ввиду не конструкторов, а тех, кто ... 8.02.2010, 21:53




Казак
Но я не о том, я просто показал,на какую зарплату... 9.02.2010, 11:29




SvetLana
Рад, что Вы подтвердили мои слова.
Только должен ... 9.02.2010, 13:01




Um-Free
Рад, что Вы подтвердили мои слова.
Только должен ... 9.02.2010, 15:47




Казак
ИТР -только квартальная премия (когда её давали) ... 9.02.2010, 16:59





Um-Free
Если это и справедливо, то только для одного отде... 9.02.2010, 18:06





обалдевший
работа в принципе одна и та же ..но штатные распи... 9.02.2010, 18:17





Um-Free
И всё это касалось только уже опытных сотрудников... 9.02.2010, 18:50




обалдевший
60-е годы (вторая половина) ....90-100 рублей
Нач... 9.02.2010, 17:04





Казак
Все цифры точные. Подтверждаю.
За "штаны... 9.02.2010, 17:27





обалдевший
Еще раз повторю, цифры могут быть точными, но тол... 9.02.2010, 17:57






Um-Free
Нет.
Была базовая унификация. На ней-то всё и дер... 9.02.2010, 18:34






Казак
Правильно, и она называлась (эта "унификация... 9.02.2010, 18:45





Santa Klaus
Еще раз повторю, цифры могут быть точными, но тол... 10.02.2010, 11:57






Um-Free
Колхозники на свою зарплату точно прожить не могл... 10.02.2010, 12:20





Santa Klaus
Еще раз повторю, цифры могут быть точными, но тол... 10.02.2010, 12:11




Казак
Нет.
Была базовая унификация. На ней-то всё и дер... 9.02.2010, 18:39



обалдевший
Если сравнивать жителя СССР 70-х с любым европейц... 8.02.2010, 20:59




Софи
Прям, такое впечатление, что для вас персонально ... 8.02.2010, 21:11



обалдевший
В брежневские годы выпускник ВУЗа приходил на з/п... 8.02.2010, 21:04



Софи
В брежневские годы выпускник ВУЗа приходил на з/п... 8.02.2010, 21:10



Um-Free
[b]В брежневские годы выпускник ВУЗа приходил на ... 9.02.2010, 19:20




Казак
Это не в брежневские годы...это с 1987 года были... 9.02.2010, 19:30





обалдевший
Ну что я могу сказать?
Только повторить:
В брежне... 9.02.2010, 19:38





Казак
Казак, с вами постепенно становится страшно разго... 9.02.2010, 19:46





Um-Free
Казак, с вами постепенно становится страшно разго... 9.02.2010, 19:51





Казак
:D Средняя зарплата рабочих и служащих в СССР в [... 9.02.2010, 20:19





Um-Free
А причем здесь средняя зарплата рабочих и служащи... 9.02.2010, 22:25





Казак
Аааа, ты и этого не знаешь?
Ты что не знал, что в... 10.02.2010, 11:19





Um-Free
А если Вы поговорите с теми, кто в 70-е годы рабо... 10.02.2010, 12:05





Казак
:D Я с 66 по 71 и с 89 по 93 работал на производ... 10.02.2010, 12:30




обалдевший
Это не в брежневские годы...это с 1987 года были... 9.02.2010, 19:37



Santa Klaus
В брежневские годы выпускник ВУЗа приходил на з/п... 10.02.2010, 00:58


Santa Klaus
А вообще, я сейчас, став взрослым, отдаю себе отч... 10.02.2010, 00:52

Santa Klaus
А я толкал ядро.... а потом греб на каноэ за Дина... 10.02.2010, 00:48
Казак
А вот то, что я в детстве занимался сразу в двух ... 9.02.2010, 13:43
Um-Free
Да, масса бесплатных кружков и секций.
:D Бесп... 9.02.2010, 16:03
обалдевший
:D Бесплатные?.... Сказка о бесплатном сыре..., е... 9.02.2010, 17:07
Um-Free Я помню нашу первую квартиру "двушку".на... 8.02.2010, 19:43
Казак
Правда следующий "Дорогой и Любимый " ... 8.02.2010, 19:53

Um-Free
Если под "дорогим и любимым" Вы подразу... 8.02.2010, 21:05

обалдевший
а то бы тоже колебались менять или подождать. и ... 8.02.2010, 21:13

Um-Free
даже прибалты "резали по кусочкам". Из... 8.02.2010, 22:10

обалдевший
и где эти прибалты?....
АргУмент не защитан....
... 8.02.2010, 23:06

Um-Free
Хер с ним, что страна вымрет. Зато выжившим жить ... 8.02.2010, 23:44

обалдевший
Не вымерли...повозмущались, и начали приспосаблив... 8.02.2010, 23:55

Um-Free
Мды... мы не тока с Казаком... мы и с тобой в как... 9.02.2010, 14:56

обалдевший
Так , что после распада Союза на куски, я директо... 9.02.2010, 17:01
aliSSa
Я помню нашу первую квартиру "двушку".н... 8.02.2010, 20:18
Agnostik для нас возможно и медленно.
а для Страны быстро.
... 9.02.2010, 02:34
Agnostik не дай вам бог жить в эпоху перемен.
© 9.02.2010, 02:35
обалдевший Ну вот, Николаич, про бандитский переход к рынку в... 9.02.2010, 09:59
Um-Free
Ну вот, Николаич, про бандитский переход к рынку ... 9.02.2010, 15:33
обалдевший
Я что , где то сказал, что переход был в лучшем ... 9.02.2010, 17:12
Agnostik Дворцы пионеров..... :ded: 9.02.2010, 13:59
обалдевший
Дворцы пионеров..... :ded:
ДА!!!... 9.02.2010, 14:05
SvetLana пионерские лагеря...
оздоровительные лагеря
санато... 9.02.2010, 15:01
обалдевший Мда... спор бесперспективен.
Тема о зарплатах смож... 10.02.2010, 11:21
Казак
Мда... спор бесперспективен.
Тема о зарплатах смо... 10.02.2010, 11:35
Santa Klaus
Мда... спор бесперспективен.
Тема о зарплатах смо... 10.02.2010, 12:27![]() ![]() |
Сейчас: 27th June 2026 - 10:51 |