> Это действительно было!, Хотя в это трудно поверить
Казак
Казак
сообщение 29.01.2010, 17:28
Сообщение #1| Наверх


Мега житель форума

Group Icon

Группа: Старичок
Сообщений: 5,894
Регистрация: 14-December 06
Пользователь №: 127



Эпиграф.
QUOTE(Нахлобуч @ 29.01.2010, 16:16) *

Неважно какое название имеет колбаса,"Докторская" или "Любительская".
ГОСТ был один для всех.


Нынешнее поколение, вскормленное сникерсами и воспитанное на "терминаторах" и "штрафбатах" представляет жизнь в СССР по этим фильмам, россказням новодворских и немцовых и своим фантазиям.
Я, человек, который помнит все: от русско-турецкой до русско-грузинской войны, обьездивший весь СССР от Нагурского до Мары и от Бреста до Южно-Курильска, обязан открыть им глаза на то, как жили простые советские люди, что они ели, как работали, где отдыхали, что читали и сколько пили.

Раз уж разговор зашел о колбасе, начну с того, что колбаса в СССР делалась из мяса! Не зависимо от ее сорта.
Напрмер, в колбасе "Тамбовской" было 20% свинины, 40% свиной грудинки, 40% говяжьего мяса высшего сорта. В колбасе "Свиная" 60% свиной грудинки и 40% свинины. В "Советской" 50% свинины, 30% шпига, 20% говяжьего мяса высшего сорта.
В рецептуре всех сырокопченых колбас участвуют специи, а в "Польскую", "Особенную", "Советскую", "Углическую" и "Свиную" добавляют еще и вина.
Часто на наружной поверхности сырокопченых колбас имелся белый налет соли и сухой плесени, что не являлось недостатком этого продукта и ни в какой мере его не портило.
Ветчина тогда продавалась не в виде кусков неизвестно из чего и где сделанных. Это были нормальные свиные окорока от которых продавцы длинными острыми ножами отрезали тонкие слои и сбрасывали их на пергамент - тонкую прозрачную жиронепроницаемую бумагу.
Оставшиеся обструганные кости продавались для супа.


--------------------
Коль есть красавица, вино и чанга звон
И берег над ручьем, ветвями осенен,
Не надо большего, пусть мир зовется адом,
И, если есть Эдем, поверь, не лучше он.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить

Сообщения в этой теме
Казак   Это действительно было!   29.01.2010, 17:28
Лео   А ещё были "дневники" с записями от друз...   6.02.2010, 23:30
Кирасир   А ещё были "дневники" с записями от дру...   7.02.2010, 08:45
АНТА   А ещё были "дневники" с записями от дру...   7.02.2010, 14:58
обалдевший   А вот то, что я в детстве занимался сразу в двух с...   7.02.2010, 22:13
Um-Free   А вот то, что я в детстве занимался сразу в двух ...   7.02.2010, 22:34
обалдевший   А я толкал ядро.... а потом греб на каноэ за Дина...   8.02.2010, 00:10
Um-Free   И еще, мы жили в ощущении, что все у нас впереди,...   8.02.2010, 09:17
Казак   как говорит всем известный афоризм....Ничего не б...   8.02.2010, 20:00
Um-Free   В брежневские годы выпускник ВУЗа приходил на з/п...   8.02.2010, 20:23
Казак   конструктора от 3 до 1 категорий получали 120-17...   8.02.2010, 20:25
обалдевший   Так я же имел ввиду не конструкторов, а тех, кто ...   8.02.2010, 21:08
Um-Free   Крупные конструкторы могли получать и больше. Ряд...   8.02.2010, 22:25
Um-Free   Так я же имел ввиду не конструкторов, а тех, кто ...   8.02.2010, 21:53
Казак   Но я не о том, я просто показал,на какую зарплату...   9.02.2010, 11:29
SvetLana   Рад, что Вы подтвердили мои слова. Только должен ...   9.02.2010, 13:01
Um-Free   Рад, что Вы подтвердили мои слова. Только должен ...   9.02.2010, 15:47
Казак   ИТР -только квартальная премия (когда её давали) ...   9.02.2010, 16:59
Um-Free   Если это и справедливо, то только для одного отде...   9.02.2010, 18:06
обалдевший   работа в принципе одна и та же ..но штатные распи...   9.02.2010, 18:17
Um-Free   И всё это касалось только уже опытных сотрудников...   9.02.2010, 18:50
обалдевший   60-е годы (вторая половина) ....90-100 рублей Нач...   9.02.2010, 17:04
Казак   Все цифры точные. Подтверждаю. За "штаны...   9.02.2010, 17:27
обалдевший   Еще раз повторю, цифры могут быть точными, но тол...   9.02.2010, 17:57
Um-Free   Нет. Была базовая унификация. На ней-то всё и дер...   9.02.2010, 18:34
Казак   Правильно, и она называлась (эта "унификация...   9.02.2010, 18:45
Santa Klaus   Еще раз повторю, цифры могут быть точными, но тол...   10.02.2010, 11:57
Um-Free   Колхозники на свою зарплату точно прожить не могл...   10.02.2010, 12:20
Santa Klaus   Еще раз повторю, цифры могут быть точными, но тол...   10.02.2010, 12:11
Казак   Нет. Была базовая унификация. На ней-то всё и дер...   9.02.2010, 18:39
обалдевший   Если сравнивать жителя СССР 70-х с любым европейц...   8.02.2010, 20:59
Софи   Прям, такое впечатление, что для вас персонально ...   8.02.2010, 21:11
обалдевший   В брежневские годы выпускник ВУЗа приходил на з/п...   8.02.2010, 21:04
Софи   В брежневские годы выпускник ВУЗа приходил на з/п...   8.02.2010, 21:10
Um-Free   [b]В брежневские годы выпускник ВУЗа приходил на ...   9.02.2010, 19:20
Казак   Это не в брежневские годы...это с 1987 года были...   9.02.2010, 19:30
обалдевший   Ну что я могу сказать? Только повторить: В брежне...   9.02.2010, 19:38
Казак   Казак, с вами постепенно становится страшно разго...   9.02.2010, 19:46
Um-Free   Казак, с вами постепенно становится страшно разго...   9.02.2010, 19:51
Казак   :D Средняя зарплата рабочих и служащих в СССР в [...   9.02.2010, 20:19
Um-Free   А причем здесь средняя зарплата рабочих и служащи...   9.02.2010, 22:25
Казак   Аааа, ты и этого не знаешь? Ты что не знал, что в...   10.02.2010, 11:19
Um-Free   А если Вы поговорите с теми, кто в 70-е годы рабо...   10.02.2010, 12:05
Казак   :D Я с 66 по 71 и с 89 по 93 работал на производ...   10.02.2010, 12:30
обалдевший   Это не в брежневские годы...это с 1987 года были...   9.02.2010, 19:37
Santa Klaus   В брежневские годы выпускник ВУЗа приходил на з/п...   10.02.2010, 00:58
Santa Klaus   А вообще, я сейчас, став взрослым, отдаю себе отч...   10.02.2010, 00:52
Santa Klaus   А я толкал ядро.... а потом греб на каноэ за Дина...   10.02.2010, 00:48
Казак   А вот то, что я в детстве занимался сразу в двух ...   9.02.2010, 13:43
Um-Free   Да, масса бесплатных кружков и секций. :D Бесп...   9.02.2010, 16:03
обалдевший   :D Бесплатные?.... Сказка о бесплатном сыре..., е...   9.02.2010, 17:07
Um-Free   Я помню нашу первую квартиру "двушку".на...   8.02.2010, 19:43
Казак   Правда следующий "Дорогой и Любимый " ...   8.02.2010, 19:53
Um-Free   Если под "дорогим и любимым" Вы подразу...   8.02.2010, 21:05
обалдевший   а то бы тоже колебались менять или подождать. и ...   8.02.2010, 21:13
Um-Free   даже прибалты "резали по кусочкам". Из...   8.02.2010, 22:10
обалдевший   и где эти прибалты?.... АргУмент не защитан.... ...   8.02.2010, 23:06
Um-Free   Хер с ним, что страна вымрет. Зато выжившим жить ...   8.02.2010, 23:44
обалдевший   Не вымерли...повозмущались, и начали приспосаблив...   8.02.2010, 23:55
Um-Free   Мды... мы не тока с Казаком... мы и с тобой в как...   9.02.2010, 14:56
обалдевший   Так , что после распада Союза на куски, я директо...   9.02.2010, 17:01
aliSSa   Я помню нашу первую квартиру "двушку".н...   8.02.2010, 20:18
Agnostik   для нас возможно и медленно. а для Страны быстро. ...   9.02.2010, 02:34
Agnostik   не дай вам бог жить в эпоху перемен. ©   9.02.2010, 02:35
обалдевший   Ну вот, Николаич, про бандитский переход к рынку в...   9.02.2010, 09:59
Um-Free   Ну вот, Николаич, про бандитский переход к рынку ...   9.02.2010, 15:33
обалдевший   Я что , где то сказал, что переход был в лучшем ...   9.02.2010, 17:12
Agnostik   Дворцы пионеров..... :ded:   9.02.2010, 13:59
обалдевший   Дворцы пионеров..... :ded: ДА!!!...   9.02.2010, 14:05
SvetLana   пионерские лагеря... оздоровительные лагеря санато...   9.02.2010, 15:01
обалдевший   Мда... спор бесперспективен. Тема о зарплатах смож...   10.02.2010, 11:21
Казак   Мда... спор бесперспективен. Тема о зарплатах смо...   10.02.2010, 11:35
Santa Klaus   Мда... спор бесперспективен. Тема о зарплатах смо...   10.02.2010, 12:27
10 Страниц V « < 3 4 5 6 7 > » 


ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 


Сейчас: 27th June 2026 - 10:51
Правила пользования сайтом