> Это действительно было!, Хотя в это трудно поверить
Казак
Казак
сообщение 29.01.2010, 17:28
Сообщение #1| Наверх


Мега житель форума

Group Icon

Группа: Старичок
Сообщений: 5,894
Регистрация: 14-December 06
Пользователь №: 127



Эпиграф.
QUOTE(Нахлобуч @ 29.01.2010, 16:16) *

Неважно какое название имеет колбаса,"Докторская" или "Любительская".
ГОСТ был один для всех.


Нынешнее поколение, вскормленное сникерсами и воспитанное на "терминаторах" и "штрафбатах" представляет жизнь в СССР по этим фильмам, россказням новодворских и немцовых и своим фантазиям.
Я, человек, который помнит все: от русско-турецкой до русско-грузинской войны, обьездивший весь СССР от Нагурского до Мары и от Бреста до Южно-Курильска, обязан открыть им глаза на то, как жили простые советские люди, что они ели, как работали, где отдыхали, что читали и сколько пили.

Раз уж разговор зашел о колбасе, начну с того, что колбаса в СССР делалась из мяса! Не зависимо от ее сорта.
Напрмер, в колбасе "Тамбовской" было 20% свинины, 40% свиной грудинки, 40% говяжьего мяса высшего сорта. В колбасе "Свиная" 60% свиной грудинки и 40% свинины. В "Советской" 50% свинины, 30% шпига, 20% говяжьего мяса высшего сорта.
В рецептуре всех сырокопченых колбас участвуют специи, а в "Польскую", "Особенную", "Советскую", "Углическую" и "Свиную" добавляют еще и вина.
Часто на наружной поверхности сырокопченых колбас имелся белый налет соли и сухой плесени, что не являлось недостатком этого продукта и ни в какой мере его не портило.
Ветчина тогда продавалась не в виде кусков неизвестно из чего и где сделанных. Это были нормальные свиные окорока от которых продавцы длинными острыми ножами отрезали тонкие слои и сбрасывали их на пергамент - тонкую прозрачную жиронепроницаемую бумагу.
Оставшиеся обструганные кости продавались для супа.


--------------------
Коль есть красавица, вино и чанга звон
И берег над ручьем, ветвями осенен,
Не надо большего, пусть мир зовется адом,
И, если есть Эдем, поверь, не лучше он.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить

Сообщения в этой теме
Казак   Это действительно было!   29.01.2010, 17:28
Кин   Вот она, дикая молодежь, уверенная, что мыло изоб...   2.02.2010, 20:34
Нахлобуч   К стати,у Вас дети есть?Они тоже часть "на...   2.02.2010, 20:46
Казак   Казак,Вы меня простите,но может хватит .... маза...   3.02.2010, 13:25
Santa Klaus   Уважаемый, Кин! Вспомните еще одного человека...   3.02.2010, 19:02
Казак   Я думаю, в этом ключ ко всей дискуссии. Без чувст...   3.02.2010, 19:57
обалдевший   Что Вы называете сказками? Ну, про политбюро, на...   3.02.2010, 19:59
Казак   Ну, про политбюро, например... А я что-то говор...   3.02.2010, 20:03
обалдевший   А я что-то говорил про Политбюро? Вы намекали......   3.02.2010, 20:08
Santa Klaus   Что Вы называете сказками? Тема не о жратве. Т...   3.02.2010, 23:20
Кирасир   В общем и целом Ваши посты свободно можно назвать...   3.02.2010, 23:31
Agnostik   Насчет крабов не помню, но в начале 60-х .........   3.02.2010, 23:35
Кирасир   выпечка. ммммммм...... :boom: зефир, рахат лукум...   3.02.2010, 23:38
Софи   Мне покупал конфеты "Золотой ключик" на...   3.02.2010, 23:36
Кирасир   Знатные были ириски, грят, пломбы на раз вынимали...   3.02.2010, 23:40
aliSSa   Я думаю, в этом ключ ко всей дискуссии. Без чувст...   3.02.2010, 20:03
Scald   А если подумать, эдак в этой теме может дойти и до...   2.02.2010, 21:49
Кин   Маленькая поправка,"Ревтруд",уже были,и...   2.02.2010, 23:01
Santa Klaus   Маленькая поправка,"Ревтруд",уже были,и...   2.02.2010, 23:31
Кин   К стати сам,когда техника отказывала,стирал на сти...   2.02.2010, 23:14
Лео   Гыыы...машинки стиральные вспомнили))) А слабо всп...   2.02.2010, 23:35
Um-Free   Гыыы...машинки стиральные вспомнили))) А слабо вс...   3.02.2010, 00:03
АНТА   Гыыы...машинки стиральные вспомнили))) А слабо вс...   3.02.2010, 15:51
Scald   Очень хочется в Советский союз...   3.02.2010, 00:50
Кин   :megalol: Я этой гадостью стирал вот только нед...   3.02.2010, 12:19
обалдевший   :megalol: Бррр...он мне в страшных снах снится б...   3.02.2010, 12:26
Казак   Про стирку не знаю, но бабушка мне этим мылом чёр...   3.02.2010, 13:14
Кин   Казак,я не знаю в каком месте Вы пошутили,но меня ...   3.02.2010, 13:31
обалдевший   Красиво базарите, хлопцы... :rolleyes:   3.02.2010, 17:06
aliSSa   видимо, наши грЫбочки - самые лучшие грЫбочки в ми...   3.02.2010, 20:16
Софи   Хм, народ до сих пор машинками меряется))))   3.02.2010, 21:22
Agnostik   полубелый.   3.02.2010, 23:14
Um-Free   "Больше товаров хороших и разных"...помн...   3.02.2010, 23:34
Scald   А я вот запомнил... Треугольные такие баночки (паш...   3.02.2010, 23:40
Кирасир   А я вот запомнил... Треугольные такие баночки (па...   3.02.2010, 23:45
10 Страниц V < 1 2 3 4 > » 


ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 


Сейчас: 27th June 2026 - 09:39
Правила пользования сайтом