34 Страниц V « < 31 32 33 34 >  
ОтветитьНовая тема
> "Границы нашей свободы или свобода без границ".
Kiki
Kiki
сообщение 20.09.2007, 11:28
Сообщение #641| Наверх


ЗвизденьПленительногоЩастя

Group Icon

Группа: Продвинутый пользователь
Сообщений: 3,628
Регистрация: 19-May 07
Пользователь №: 1,379



уф. наконец то нашла его объявление: поскольку организаторы аукциона сняли этот лот, то достаточно непросто было найти сам текст. вот что он писал: «Бельгия – это королевство из трех частей. Возможно купить их все целиком, но не рекомендуется. Можно и по частям, но имейте в виду, что госдолг составляет 300 млн. евро. В довесок бесплатно король и его суд». еще бы в оригинале найти этот текст. но уже боль мень понятно, что этот учитель имел ввиду продажу не "страны" /как сообщают многие СМИ/, а "государства".
кто ему позволял распоряжаться чужим имуществом? измена Родине? rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif

хотя все так благосклонно и с чувством юмора и с пониманием отнеслись к его выходке, что на мой взгляд крайне не верно, завтра появится еще куча таких чудиков.


--------------------
Изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
Агни
Агни
сообщение 15.10.2007, 15:00
Сообщение #642| Наверх


Мега житель форума

Group Icon

Группа: Совет форума
Сообщений: 32,049
Регистрация: 10-December 06
Пользователь №: 2



Хаммар уложил своего коллегу по передаче на разделочный стол и нарисовал фломастером на его ягодицах небольшой круг. Затем ведущий сделал обезболивание и вырезал из зада Викингссона часть плоти. После этого "жертва" съела часть собственной задницы.

"Отличный вкус. Немного напоминает суши".

http://www.factnews.ru/article/cannibal_show/


--------------------
познающий субъект не может выйти не только за границы чувственного опыта,
но также и за пределы мира интеллигибельных объектов (нельзя помыслить немыслимое).
Изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
обалдевший
обалдевший
сообщение 15.10.2007, 15:19
Сообщение #643| Наверх


дапошлооновсё

Group Icon

Группа: Пользователь форума
Сообщений: 24,579
Регистрация: 10-December 06
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 12



QUOTE(Anatoli @ 15.10.2007, 16:00) *

Хаммар уложил своего коллегу по передаче на разделочный стол и нарисовал фломастером на его ягодицах небольшой круг. Затем ведущий сделал обезболивание и вырезал из зада Викингссона часть плоти. После этого "жертва" съела часть собственной задницы.

"Отличный вкус. Немного напоминает суши".

http://www.factnews.ru/article/cannibal_show/


Телеведущие в свое оправдание заявили следующее: "Действительно, мы в своей программе показываем то, что до нас никому не приходило в голову, но наш принцип прост: "Пока наши действия никому не вредят и все происходит по обоюдному согласию, почему бы и нет?"

Интернет-сообщество каннибалов уже было... тоже по согласию сторон кого-то, вроде, съели.
Всех выживших, насколько я помню, посадили на различные сроки.
Полагаю, что подобная "свобода" - преступна, или, во всяком случае, требует принудительного лечения "свободных" участников шоу. ded.gif


--------------------
Свистнуто, не спорю, -- снисходительно заметил Коровьев, -- действительно свистнуто,
но, если говорить беспристрастно, свистнуто очень средне!"


Справедливости нет.
Админ.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
Агни
Агни
сообщение 4.12.2007, 21:37
Сообщение #644| Наверх


Мега житель форума

Group Icon

Группа: Совет форума
Сообщений: 32,049
Регистрация: 10-December 06
Пользователь №: 2



Когда один держит на цепи другого, то оба становятся рабами, а цепь – их господином. Боги – свободны. Они никого не держат на цепи.
(Книга Теней).


--------------------
познающий субъект не может выйти не только за границы чувственного опыта,
но также и за пределы мира интеллигибельных объектов (нельзя помыслить немыслимое).
Изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
обалдевший
обалдевший
сообщение 4.12.2007, 23:54
Сообщение #645| Наверх


дапошлооновсё

Group Icon

Группа: Пользователь форума
Сообщений: 24,579
Регистрация: 10-December 06
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 12



QUOTE(Anatoli @ 4.12.2007, 21:37) *

Когда один держит на цепи другого, то оба становятся рабами, а цепь – их господином. Боги – свободны. Они никого не держат на цепи.
(Книга Теней).

Разумно. Но лапидарно.
Связь между людьми - не цепь ли? И сильный куда более зависим от слабого, нежели наоборот. Мать осознанно зависит от дитяти, а дитя своей зависиости не осознает: оно просто требует должного.
Отец семейства связан с домочадцами долгом (даже если это долг любви); а домочадцы потребляют то, что он дает им, как естественно возникшее, не спрашивая о цене (во всех смыслах).
Бог свободен ли от нас, наших молений и просьб, от наших горестей и радостей? Да это чаще мы мним себя свободными от Него, чем Он - Себя - свободным от нас.
И тогда трактовка цитаты может быть продолжена (как ни кощунственно внешне она прозвучит): Бог никого на держит на цепи, но мы зато слишком часто требуем от Него, чтоб он вёл нас на поводке (цепочке, веревочке - всё равно).


--------------------
Свистнуто, не спорю, -- снисходительно заметил Коровьев, -- действительно свистнуто,
но, если говорить беспристрастно, свистнуто очень средне!"


Справедливости нет.
Админ.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
обалдевший
обалдевший
сообщение 5.12.2007, 02:28
Сообщение #646| Наверх


дапошлооновсё

Group Icon

Группа: Пользователь форума
Сообщений: 24,579
Регистрация: 10-December 06
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 12



И еще хотел сказать о свободе.
Время от времени я по ней - то есть даже не по свободе, а по воле - затосковываю. И разные лезут в голову идеи, типа "а не махнуть ли... (далее длинный перечень географических названий), не пожить ли натуральной жизнью, когда надо реально бороться за физическое выживание и проч"...
А потом даже неловко становится. Выдумывать себе приключенческую жизнь как авантюрный роман - детская забава. Свободу нельзя выдумать. Она или есть или нет.
Понадобится - прими, сдюжай.
А просто так, попридуриваться, самопроверкой позаниматься... ребячество. nee.gif


--------------------
Свистнуто, не спорю, -- снисходительно заметил Коровьев, -- действительно свистнуто,
но, если говорить беспристрастно, свистнуто очень средне!"


Справедливости нет.
Админ.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
Агни
Агни
сообщение 5.12.2007, 02:30
Сообщение #647| Наверх


Мега житель форума

Group Icon

Группа: Совет форума
Сообщений: 32,049
Регистрация: 10-December 06
Пользователь №: 2



Кто то и в тюрьме свободен.
все зависит от жизненных приоритетов и от субъективного понимания смысла жизни.


--------------------
познающий субъект не может выйти не только за границы чувственного опыта,
но также и за пределы мира интеллигибельных объектов (нельзя помыслить немыслимое).
Изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
обалдевший
обалдевший
сообщение 5.12.2007, 02:38
Сообщение #648| Наверх


дапошлооновсё

Group Icon

Группа: Пользователь форума
Сообщений: 24,579
Регистрация: 10-December 06
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 12



QUOTE(Anatoli @ 5.12.2007, 02:30) *

Кто то и в тюрьме свободен.
все зависит от жизненных приоритетов и от субъективного понимания смысла жизни.

Трудно возникнуть взаимопониманию между людьми с фундаментальными мировоззренческими различиями.
Ты ПРОСТО НЕ ПОНИМАЕШЬ, о чем я говорю.
Не потому, что это как-то слишком сложно. Просто это ВООБЩЕ ВНЕ ТВОЕГО ОПЫТА.
И потому комментарий твой формален.

На всякий случай поясняю: воля (не в смысле сила духа, а в смысле единоличная абсолютная свобода) - это снятие с себя всех и всяческих обязательств, это прямое и равноправное соперничество с миром. Единственным условием и единственной ставкой на кону в этой игре - собственная жизнь.


--------------------
Свистнуто, не спорю, -- снисходительно заметил Коровьев, -- действительно свистнуто,
но, если говорить беспристрастно, свистнуто очень средне!"


Справедливости нет.
Админ.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
Агни
Агни
сообщение 5.12.2007, 02:50
Сообщение #649| Наверх


Мега житель форума

Group Icon

Группа: Совет форума
Сообщений: 32,049
Регистрация: 10-December 06
Пользователь №: 2



снятие с себя всех и всяческих обязательств ВНЕ МОЕГО ОПЫТА? biggrin.gif
Или наличие оных? tongue.gif


--------------------
познающий субъект не может выйти не только за границы чувственного опыта,
но также и за пределы мира интеллигибельных объектов (нельзя помыслить немыслимое).
Изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
обалдевший
обалдевший
сообщение 5.12.2007, 03:04
Сообщение #650| Наверх


дапошлооновсё

Group Icon

Группа: Пользователь форума
Сообщений: 24,579
Регистрация: 10-December 06
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 12



QUOTE(Anatoli @ 5.12.2007, 02:50) *

снятие с себя всех и всяческих обязательств ВНЕ МОЕГО ОПЫТА? biggrin.gif
Или наличие оных? tongue.gif

Попробую объяснить...
Для многих людей, кто уже оказывался в ситуации "внерамочного существования" (когда ты один - сам себе и закон, и цивилизация, и правило приличий), тоска по возвращению в "одиночное плавание" - частое явление.
Ты сказал "и в тюрьме". Но тюрьма - тоже общество, тоже законы писаные и неписаные, кумовские и воровские, миллион условий и условностей, обязанностей и обязательств. Всё как и вне стен тюрьмы.
Даже еще более усложненная схема взаимоотношений.
Я же говорю, что время от времени хочется воли.
Другое дело, что когда ты попробовал ее на вкус, то, во-первых, не по своему выбору (по своему выбору - на время, а не навсегда - это как раз то, что я назвал ребячеством, игрой, пикником), а во-вторых, воспринимал эту ситуацию, скорее, как зло, а не как благо.
По прошествии времени эта ситуация в памяти окутывается романтическим флёром, и начинает хотеться стряхнуть с себя всяческие условности и обязательства, и снова стать себе единственным законом.
Не знаю, понятно я объяснил или нет.
Если непонятно, перечитай Робинзона Крузо. laugh.gif


--------------------
Свистнуто, не спорю, -- снисходительно заметил Коровьев, -- действительно свистнуто,
но, если говорить беспристрастно, свистнуто очень средне!"


Справедливости нет.
Админ.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
Агни
Агни
сообщение 5.12.2007, 03:19
Сообщение #651| Наверх


Мега житель форума

Group Icon

Группа: Совет форума
Сообщений: 32,049
Регистрация: 10-December 06
Пользователь №: 2



Достаточно понятно.
Это похоже на детскую беззаботность.
у взрослого человека такое возможно лишь на короткое время - потом скука неминуемо настигнет.
если не окончательно дебил.


--------------------
познающий субъект не может выйти не только за границы чувственного опыта,
но также и за пределы мира интеллигибельных объектов (нельзя помыслить немыслимое).
Изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
обалдевший
обалдевший
сообщение 5.12.2007, 03:54
Сообщение #652| Наверх


дапошлооновсё

Group Icon

Группа: Пользователь форума
Сообщений: 24,579
Регистрация: 10-December 06
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 12



QUOTE(Anatoli @ 5.12.2007, 03:19) *

Достаточно понятно.
Это похоже на детскую беззаботность.
у взрослого человека такое возможно лишь на короткое время - потом скука неминуемо настигнет.
если не окончательно дебил.

Опять ты не понял... sad.gif
Когда становишься первобытным человеком - скучать не приходится. Каждая секунда бытия уходит просто на то, чтобы тупо выжить. И даже засыпая ни о чем не думаешь, потому что проваливаешься в сон, как в яму, еще не успев лечь.
Я, пожалуй, ошибся, назвав Робинзона... скорее, северные рассказы Джека Лондона... с его профессорами, оказавшимися в одиночку на снежной тропе... это по смыслу ближе.


--------------------
Свистнуто, не спорю, -- снисходительно заметил Коровьев, -- действительно свистнуто,
но, если говорить беспристрастно, свистнуто очень средне!"


Справедливости нет.
Админ.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
Queen Mab
Queen Mab
сообщение 5.12.2007, 16:53
Сообщение #653| Наверх


Житель форума

Group Icon

Группа: Житель форума
Сообщений: 222
Регистрация: 8-January 07
Пользователь №: 314



QUOTE(обалдевший @ 5.12.2007, 03:54) *

Я, пожалуй, ошибся, назвав Робинзона... скорее, северные рассказы Джека Лондона... с его профессорами, оказавшимися в одиночку на снежной тропе... это по смыслу ближе.

Сам поправил. Я только-только именно это собралась написать. smile.gif
А вообще это чисто мужское желание - взять, "отряхнуть прах", отбросить все пустяки - вроде людей, которые рядом, и податься в робинзоны.
Как можно быть свободным от любимых? blink.gif
Я этого себе не представляю. Да и ты, думаю, лукавишь. tongue.gif


--------------------
...Речь о сновиденьях.
Они плоды бездельницы-мечты
И спящего досужего сознанья...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
Казакъ
Казакъ
сообщение 5.12.2007, 17:11
Сообщение #654| Наверх


Житель форума

Group Icon

Группа: Житель форума
Сообщений: 265
Регистрация: 14-December 06
Из: То здесь, то там.
Пользователь №: 129



Я всегда проводил отпуск один. Уезжал в горы, в тайгу, в пустыню, словом туда, где нет людей. И когда я наконец оказывался там, где наверняка в радиусе 200 км не было ни одного человека - Боже, какое же это было счастье!


--------------------
Коль есть красавица, вино и чанга звон,
И берег над ручьем, ветвями осенен,
Не надо большего, пусть мир зовется адом,
И, если есть Эдем, поверь, не лучше он.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
Queen Mab
Queen Mab
сообщение 5.12.2007, 17:13
Сообщение #655| Наверх


Житель форума

Group Icon

Группа: Житель форума
Сообщений: 222
Регистрация: 8-January 07
Пользователь №: 314



QUOTE(Казакъ @ 5.12.2007, 17:11) *

Я всегда проводил отпуск один. Уезжал в горы, в тайгу, в пустыню, словом туда, где нет людей. И когда я наконец оказывался там, где наверняка в радиусе 200 км не было ни одного человека - Боже, какое же это было счастье!

Вот и еще одно подтверждение моему тезису. laugh.gif


--------------------
...Речь о сновиденьях.
Они плоды бездельницы-мечты
И спящего досужего сознанья...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
обалдевший
обалдевший
сообщение 22.01.2008, 13:22
Сообщение #656| Наверх


дапошлооновсё

Group Icon

Группа: Пользователь форума
Сообщений: 24,579
Регистрация: 10-December 06
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 12



QUOTE(Queen Mab @ 5.12.2007, 16:53) *

А вообще это чисто мужское желание - взять, "отряхнуть прах", отбросить все пустяки - вроде людей, которые рядом, и податься в робинзоны.
Как можно быть свободным от любимых? blink.gif
Я этого себе не представляю. Да и ты, думаю, лукавишь. tongue.gif

Свободным от любимых быть невозможно. Как и свободным от самого себя.
А вот от житейских пустяков, которые занимают столько места и времени в нашей жизни, от бытовых мелочей, от ненужных (но постоянно присутствующих) взаимоотношений с совершенно чужими и чуждыми людьми - очень даже можно.
И именно это, собственно, и дает человеку "робинзонада".
Если рядом близкие, то они не могут полностью отрешиться от внешнего мира (и тебе не дают).
Если ты один - то и наступает та внутренняя свобода, когда ты ЕСТЬ, а не КАЖЕШЬСЯ.


--------------------
Свистнуто, не спорю, -- снисходительно заметил Коровьев, -- действительно свистнуто,
но, если говорить беспристрастно, свистнуто очень средне!"


Справедливости нет.
Админ.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
Queen Mab
Queen Mab
сообщение 22.01.2008, 18:53
Сообщение #657| Наверх


Житель форума

Group Icon

Группа: Житель форума
Сообщений: 222
Регистрация: 8-January 07
Пользователь №: 314



QUOTE(обалдевший @ 22.01.2008, 13:22) *

Если ты один - то и наступает та внутренняя свобода, когда ты ЕСТЬ, а не КАЖЕШЬСЯ.

Вообще-то, высший пилотаж по жизни состоит как раз в том, чтобы наедине с самим собой уметь оставаться всегда, когда есть потребность, (независимо от толпы людей вокруг). А еще круче, когда и наедине с собой не надо оставаться для того, чтобы не КАЗАТЬСЯ, а БЫТЬ.
То есть, чтобы общественным, культурным, этическим, нравственным нормам человек соответствовал естественно, по природе своей, а не по принуждению (хоть бы и внутреннему).
Только это мало кому доступно.
Но это и есть та самая абсолютная внутренняя свобода.
Я пару-тройку таких людей знавала.


--------------------
...Речь о сновиденьях.
Они плоды бездельницы-мечты
И спящего досужего сознанья...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
обалдевший
обалдевший
сообщение 23.01.2008, 00:43
Сообщение #658| Наверх


дапошлооновсё

Group Icon

Группа: Пользователь форума
Сообщений: 24,579
Регистрация: 10-December 06
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 12



QUOTE(Queen Mab @ 22.01.2008, 18:53) *

Вообще-то, высший пилотаж по жизни состоит как раз в том...
...Но это и есть та самая абсолютная внутренняя свобода.

Бэмби, ты, как всегда, требуешь идеального. rolleyes.gif
А оно недостижимо. ded.gif
Люди - не боги. tongue.gif


--------------------
Свистнуто, не спорю, -- снисходительно заметил Коровьев, -- действительно свистнуто,
но, если говорить беспристрастно, свистнуто очень средне!"


Справедливости нет.
Админ.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
обалдевший
обалдевший
сообщение 24.03.2008, 18:13
Сообщение #659| Наверх


дапошлооновсё

Group Icon

Группа: Пользователь форума
Сообщений: 24,579
Регистрация: 10-December 06
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 12



http://www.vz.ru/columns/2008/3/24/154418.html
Андрей Архангельский: Не хочу есть Диму Билана
24 марта 2008, 17:00

Почему музыка в кафе звучит так громко? Почему она такая чудовищная? Кто делает за меня этот выбор? Кто решает, что музыка вообще должна звучать и именно эта? Это самые загадочные вопросы нашего времени.
Мой коллега, публицист Дмитрий Губин, знаток французских вин и законов русской экономики, утверждает: так заведено только в России.


Музыка специально подбирается ТАКАЯ, мозголомная, и звучит столь громко – чтобы клиент не засиживался в кафе. Такая музыка должна его выталкивать – чтобы побыстрее освобождал место для других клиентов. Парламент – не место для дискуссий, кафе – не место для сидения. Поел – выходи. Не занимай место.

Моя подруга Наталья Радулова вернулась недавно из Швейцарии. «Там музыка звучит в кафе? – спрашиваю ее. – Музыка? Я даже не помню. Постой… Там в одном кафе звучала, кажется, музыка – такая специально написанная, умиротворяющая. Громкость? Вот знаешь – как шум прибоя. Или – когда кондиционер работает. Замечаешь, только если специально обращаешь внимание».


«Есть у телевизора такая кнопка – «выкл». Не нравится что-то – не слушай, не смотри, не читай. И все дела»

Вот. Зачем нам эти примеры с децибелами, когда есть прекрасное определение. Природа шумит ровно с такой громкостью, которая наиболее оптимальна для психики человека. Все, что звучит громче природы, есть уже покушение на наше психическое здоровье.

Ладно – шум улиц, машин, строек. Это можно понять.

Страдая от городского шума, логичнее всего было бы найти в кафе островок тишины, умиротворения, покоя.

Нет.

Нет ни одного (я не утрирую, именно ни одного) московского кафе, где музыка не звучала бы вовсе. В большинстве мест музыка звучит с нечеловеческой громкостью.

Убивает даже не репертуар – хотя он чудовищен именно своей бессистемностью и неоправданностью. Например, в кафе, в ресторанах в качестве фоновой чаще всего звучит именно танцевальная (!) музыка. Или же постоянно включено радио, или орет телевизор, и все, все, что там идет, вперемешку с фильмами, рекламой, советами астрологов, откровениями каких-то совсем уж ублюдочных звезд – почему-то я должен принимать в себя вместе с едой.

Но. Повторяю, убивает не содержание, а именно уровень громкости в ЛЮБОМ общественном месте в Москве. Говорят, в провинции с этим еще хуже.

Сегодняшний уровень громкости в наших кафе и ресторанах почти всегда таков, что он перекрывает уже не только разговор людей за соседним столиком (чем, пожалуй, только и можно оправдать необходимость фоновой музыки вообще), но уже и меня самого. Нельзя думать, читать, сосредоточиться, нельзя говорить – можно только кричать. Мой мозг постоянно атакует вот эта каша из западных и русско-советских хитов, чего-то испанского, чего-то китайского, иногда с перекличками ди-джеев и сводками «Милицейской волны» – и обязательно громко.

Кстати, это на заметку всяким телепродюсерам и медиамагнатам, которые лениво развалившись в эфире, поучают нас: «Есть у телевизора такая кнопка – «выкл». Не нравится что-то – не слушай, не смотри, не читай. И все дела».

Помилуй, батюшка, да как же – «не слушай»? Как же «не смотри» и «не читай», если оно гремит и жужжит везде, куда бы я ни шел? Подскажи, соколик, как именно мне НЕ СЛУШАТЬ твоей гадости?..

Все то же самое звучит в торговых комплексах. Ну вот, хотя бы «Охотный ряд», где в каждом из 200 магазинов звучит своя музыка – но одинаково громкая и тупая. Все то же самое звучит в такси, в офисах, в лифтах, в любом людном месте города, где собирается более одного человека. В любом захудалом продуктовом магазинчике на окраине.

Музыка звучит даже в книжных магазинах. Вдумайтесь – в книжных. Это чтобы читалось веселее, видимо. Или книжный магазин теперь тоже не место для чтения? Ха-ха-ха.

Звуковая волна настигает и в метро: пока вы поднимаетесь по эскалатору, звучат объявления с предваряющим сигналом опасности: «Паба-бабам-пам! В школе акварели Сергея Андрияки состоится благотворительный вечер для ветеранов Куликовской битвы! Вход свободный, приходите!»

Все это в ушах – звенит-звенит-звенит.

В какой-то момент я осознал, что все это сливается постепенно в один никогда не прекращающийся ГУЛ, результаты воздействия которого ускользают даже от самих организаторов шума.

Эта звуковая атака создает у всякого человека, живущего хотя бы мало-мальски внутренней жизнью, ощущение тотального неуюта, нетишины, некомфорта, отсутствия личного пространства.

Это порождает агрессию, утомляемость и прочее: даже не слушая, вы все равно слышите. Уже сама вероятность звуковой агрессии (вы же не знаете, ЧТО грянет через минуту) заставляет вас находиться в постоянном напряжении, в готовности отразить звуковую атаку.

Этот ежедневный стресс порождается именно неотвратимостью и тотальностью Большого Звука.
Я вынужден есть, пить, покупать в состоянии постоянного нервного напряжения и потрясения.
Этот уровень громкости свидетельствует об уровне демократии в стране больше, чем любые выборы. ТЕБЯ НЕ СЛЫШАТ.

Музыка специально подбирается ТАКАЯ, мозголомная, и звучит столь громко – чтобы клиент не засиживался в кафе.
Этот уровень громкости – метафора тоталитарного общества, живущего по принципу «кто громче – тот и прав», или «сильнейший занимает лучшие нары» (Михаил Шишкин). Это практика монолога, который притворяется диалогом. Наша попса звучит в режиме монолога – хотя и маскируется под диалог со слушателем, точно так же, как и властный монолог во время выборов маскируется под диалог с избирателем.

Уровень громкости в общественных местах отражает ту степень личной и интеллектуальной свободы, которая дозволяется государством и обществом отдельному человеку.

Мы сегодня живем даже не в «обществе спектакля» (Ги Эрнест Дебор), а в обществе свадьбы.
Поскольку всякая свадьба по определению играется как последняя, уровень громкости свадебного веселья должен быть всегда на пределе барабанных перепонок, именно настойчивым и навязчивым – иначе не запомнится.
Свадьба есть событие тотальное – оно должно вовлекать в свою орбиту всех, веселиться должны все, радость должна именно «переполнять».

Это можно пережить раз или два – но нам предлагают каждый день жить при таком уровне шума (или «вовлечения», по Маклюэну), который для нормального человеческого сообщества является исключением, а не правилом.

То есть, нас заставляют веселиться каждый день, как последний.
Жизнь в режиме постоянного ожидания катастрофы.

Эта вечная звуковая атака – еще и способ контроля над теми, кто не хочет веселиться. Он призван напоминать беглецам, что все равно никуда не убежишь. Этот уровень громкости рассчитан на тех, кто отказался от телевизора и не хочет быть «вместе с народом».

– Не хочешь народной культуры? Как бы не так! Крути барабан! Никуда не денешься.

И еще одно объяснение: музыка к началу 21 века перестала быть любимой. Такую музыку, которой в мире накоплены тонны и которая уже непонятно для кого пишется, невозможно слушать повторно.

Поэтому ее и не покупают, продажи дисков стремительно падают.
Но эти звукотонны не могут же исчезнуть бесследно, испариться! Все это должно же где-то звучать!
И поэтому весь этот музыкальный мусор уходит в мировую топку радиостанций, для поддержания того самого Фона в тех самых общественных местах.
То есть, фактически, нас заставляют слушать то, что мы отказались покупать.

За этот товар никто не хочет платить деньги – и тогда нам отдают этот товар якобы даром. Но на самом деле мы вынуждены платить за него втрое больше: своими нервами, неудовольствием, отсутствием аппетита, раздражением и прочим.

Что делать?

Сопротивляться. Борьба за уровень звука в общественном месте – это борьба за свободу на первичном, бытовом уровне.

С чего начать конкретно?

Попросите бармена в кафе убавить звук.

Не думайте, что тот уровень громкости, с которым мы встречаемся повсюду – это нормально. Это – НЕНОРМАЛЬНО.

Если же вам отказывают – отреагировать можно несколькими легальными способами: жалобная книга, лишить официанта чаевых (объяснив ему, за что именно), наконец, отказаться от принесенной еды: я заказывал еду, а не Диму Билана. Почему мне предлагают то, чего я не просил?

Когда об этом попросит один человек, это посчитают за нелепость. Когда об этом попросят десять человек – задумаются. Если это требование станет повсеместным – с нашими вкусами начнут считаться.

Нормальная демократическая практика.


--------------------
Свистнуто, не спорю, -- снисходительно заметил Коровьев, -- действительно свистнуто,
но, если говорить беспристрастно, свистнуто очень средне!"


Справедливости нет.
Админ.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
манго
манго
сообщение 28.03.2008, 21:37
Сообщение #660| Наверх


Житель форума

*****

Группа: Житель форума
Сообщений: 124
Регистрация: 15-March 08
Пользователь №: 1,672



QUOTE(обалдевший @ 22.01.2008, 12:22) *

Свободным от любимых быть невозможно. Как и свободным от самого себя.
А вот от житейских пустяков, которые занимают столько места и времени в нашей жизни, от бытовых мелочей, от ненужных (но постоянно присутствующих) взаимоотношений с совершенно чужими и чуждыми людьми - очень даже можно.
И именно это, собственно, и дает человеку "робинзонада".
Если рядом близкие, то они не могут полностью отрешиться от внешнего мира (и тебе не дают).
Если ты один - то и наступает та внутренняя свобода, когда ты ЕСТЬ, а не КАЖЕШЬСЯ.

Добрый вечер.
Посидела,почитала... было интересно. Спасибо. coffe.gif


--------------------
Ничто не проходит бесследно...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить

34 Страниц V « < 31 32 33 34 >
ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 


Сейчас: 28th March 2024 - 21:05
Правила пользования сайтом