3 Страниц V  1 2 3 >  
ОтветитьНовая тема
> Предлагаю обсудить, В преддверии 9 мая. Тема временная.
обалдевший
обалдевший
сообщение 7.05.2008, 08:06
Сообщение #1| Наверх


дапошлооновсё

Group Icon

Группа: Пользователь форума
Сообщений: 24,579
Регистрация: 10-December 06
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 12



Всё тут написанное меня задело. Реально.
Я сам об этом не задумывался, но мне помогли задуматься.
Не знаю, что бы по этому поводу сказали мои два деда-фронтовика, но не думаю, что они бы цепляли ленту на антенны автомобилей...
А вы как думаете?

http://www.za-lentu.ru/
http://tarlith-history.livejournal.com/487822.html
http://m-a-g-n-e.livejournal.com/28545.html
http://epislon.livejournal.com/69213.html


--------------------
Свистнуто, не спорю, -- снисходительно заметил Коровьев, -- действительно свистнуто,
но, если говорить беспристрастно, свистнуто очень средне!"


Справедливости нет.
Админ.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
Агни
Агни
сообщение 7.05.2008, 08:13
Сообщение #2| Наверх


Мега житель форума

Group Icon

Группа: Совет форума
Сообщений: 32,049
Регистрация: 10-December 06
Пользователь №: 2



замени во всй этой дискуссии георгиевскую ленточку на христианский крестик и вопрос у тебя исчезнет сам по себе.


--------------------
познающий субъект не может выйти не только за границы чувственного опыта,
но также и за пределы мира интеллигибельных объектов (нельзя помыслить немыслимое).
Изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
обалдевший
обалдевший
сообщение 7.05.2008, 08:48
Сообщение #3| Наверх


дапошлооновсё

Group Icon

Группа: Пользователь форума
Сообщений: 24,579
Регистрация: 10-December 06
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 12



QUOTE(moderator @ 7.05.2008, 09:13) *

замени во всй этой дискуссии георгиевскую ленточку на христианский крестик и вопрос у тебя исчезнет сам по себе.

Нисколько не исчезнет. Заострится еще более.
Я помню, в Питере тоже была какая-то акция на дорогах: раздавали водителям освященные иконки маленькие, на лобовое стекло (у не знаю, кто - в смысле, какая организация, т.к. не думаю, что это было с санкции РПЦ). Там была довольно необычная ситуация: кто не хотел ее ставить на лобовое - отказывался брать (а не брал и выкидывал, как бывает с рекламными листовками, например).


--------------------
Свистнуто, не спорю, -- снисходительно заметил Коровьев, -- действительно свистнуто,
но, если говорить беспристрастно, свистнуто очень средне!"


Справедливости нет.
Админ.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
Лео
Лео
сообщение 7.05.2008, 09:01
Сообщение #4| Наверх


феечка

Group Icon

Группа: Координатор
Сообщений: 21,060
Регистрация: 10-December 06
Из: Москва
Пользователь №: 14



QUOTE(обалдевший @ 7.05.2008, 09:06) *

Всё тут написанное меня задело. Реально.
Я сам об этом не задумывался, но мне помогли задуматься.
Не знаю, что бы по этому поводу сказали мои два деда-фронтовика, но не думаю, что они бы цепляли ленту на антенны автомобилей...
А вы как думаете?


не просто задевает...а больно...
хотели как лучше-получилось как всегда....ведь когда впервые эту ленточку стали раздавать-смысл был-ПОМОГИ ВЕТЕРАНАМ,СДЕЛАЙ ДОБРОЕ ДЕЛО В ПАМЯТЬ ПОБЕДЫ....а сейчас???...просто фетиш...больно..


--------------------
Однажды ученик спросил у Мастера:
– Долго ли ждать перемен к лучшему?
– Если ждать, то долго, ответил Мастер.
Изображение
what goes around, comes around.
"Всякий слышит лишь то, что понимает" ПЛАВТ, (III в. до н.э.)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
Гусар
Гусар
сообщение 7.05.2008, 10:22
Сообщение #5| Наверх


Житель форума

Group Icon

Группа: Житель форума
Сообщений: 902
Регистрация: 20-December 07
Пользователь №: 1,577



QUOTE(обалдевший @ 7.05.2008, 09:48) *

.... кто не хотел ее ставить на лобовое - отказывался брать (а не брал и выкидывал, как бывает с рекламными листовками, например).

откуда такая уверенность? coffe.gif


--------------------
Вот он ударил раз, два,три - и сам лишился сил.
Мне руку поднял рефери, которой я не бил.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
обалдевший
обалдевший
сообщение 7.05.2008, 10:53
Сообщение #6| Наверх


дапошлооновсё

Group Icon

Группа: Пользователь форума
Сообщений: 24,579
Регистрация: 10-December 06
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 12



QUOTE(Гусар @ 7.05.2008, 11:22) *

откуда такая уверенность? coffe.gif

Об этом писАли. tongue.gif


--------------------
Свистнуто, не спорю, -- снисходительно заметил Коровьев, -- действительно свистнуто,
но, если говорить беспристрастно, свистнуто очень средне!"


Справедливости нет.
Админ.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
Нора
Нора
сообщение 7.05.2008, 17:55
Сообщение #7| Наверх


Мега житель форума

Group Icon

Группа: Продвинутый пользователь
Сообщений: 3,658
Регистрация: 15-March 08
Из: Москва
Пользователь №: 1,670



QUOTE(обалдевший @ 7.05.2008, 11:53) *

Об этом писАли. tongue.gif



А я отношусь к этой акции совершенно нормально. Вернее, положительно. Даже если носят, не понимая, что это значит... Все же это несоизмеримо лучше свастики и т.п. Сама ленточка - не награда. Награда - орден, медаль. Ленточка - дополнение. У меня дома тоже хранится награда с такой ленточкой. Храним, как реликвию. А ленточка СЕЙЧАС - это символ нашей Победы. Маленький символ, но зато доступный очень многим. Мне кажется, что это трогательная акция. Хорошо, что на этом не делают бизнес. Раздают бесплатно. Ведь у нас, действительно, мало семей, не пострадавших от войны. Так что кто бы ни нацепил эту ленточку, все равно это будет иметь смысл.


--------------------
В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле - Станислав Ежи Лец
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
танец
танец
сообщение 7.05.2008, 20:54
Сообщение #8| Наверх


Житель форума

Group Icon

Группа: Житель форума
Сообщений: 188
Регистрация: 10-December 06
Пользователь №: 36



К акции отношусь положительно тк для меня лично это символ памяти и почитания Нашей Победы!
Сама лента это ещё не орден и в аллегориях зайти можно очень далеко.
Провозил в машине год и в этом обязательно прикреплю снаружи на 9 мая.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
E.P. Iphan
E.P. Iphan
сообщение 7.05.2008, 22:17
Сообщение #9| Наверх


Условием выживания биологической особи является ее способность к

Group Icon

Группа: Старичок
Сообщений: 17,089
Регистрация: 10-December 06
Из: странник
Пользователь №: 20



к акции-именно как к акции-отношусь безусловно отрицательно


полагаю, дело в некоторой избыточности и навязчивости
в умах некоторых сограждан доходит ведь до-
"ты не надел ленточку? ты не рад нашей победе?? хочеш пересмотреть итоги войны??? фашист????"

что автоматически порождает настроения от такого вот, например, исторически-истерического протеста-
"...мало того, что каждый желающий нынче может в полном соответствии в генеральной линией партии прицепить себе символ доблести и мужества, который раньше имели право носить лишь солдаты и офицеры, кровью заслужившие чести быть удостоенным этой награды, на антенну автомобиля, сумочку или ошейник собаки, так ведь георгиевская ленточка никакого отношения к победе Советского Союза в войне не имеет. Ни один боец Красной Армии не был в ходе войны награжден каким бы то ни было знаком отличия с георгиевской лентой. В СССР были Орден Славы и медаль За победу над Германией, носившееся на аналогичной ленте, но называлась эта лента гвардейской, а не георгиевской. Впрочем, люди, носившие георгиевские ленточки в 1941-1945 гг., конечно же, тоже участвовали в войне. И, пожалуй, стоит представить некоторых из них.
Петр Николаевич Краснов. ... Награжден орденом Св. Георгия IV степени ....георгиевским оружием.В 1920 году эмигрировал в Германию, .. ..Нападение Германии на Советский Союз, по собственно признанию, встретил «довольно восторженно». 30 марта 1944 года был назначен начальником Главного управления казачьих войск при министерстве восточных территорий Розенберга. На фотографии Краснов в немецкой форме. С георгиевской ленточкой. 16 января 1947 года казнен в Москве по обвинению в шпионско-диверсионной и террористической деятельности против СССР.

Андрей Григорьевич Шкуро. ...награжден георгиевским оружием. ...Получил звание генерал-лейтенанта Вермахта. Участвовал в создании 15-й казачьей кавалерийской дивизии СС. 16 января 1947 года казнен в Москве по обвинению в шпионско-диверсионной и террористической деятельности против СССР.

Тимофей Николаевич Доманов. ... полный георгиевский кавалер.Сотрудничал с НКВД. В конце ноября 1942 явился в штаб походного атамана Войска Донского, представившись подъесаулом. ...В 1942-1943 со своей сотней выполнял полицейские функции на оккупированной территории.... ..Сформировал 2 казачьих полка для борьбы с партизанами. В августе 1943 полки приданы частям вермахта и приняли участие в боях с регулярными частями советской армии. ...В 1944 подчиненные ему части вели бои с партизанами в Белоруссии, 02.07.1944 впервые вступили в бой с регулярными частями советской армии. В августе 1944 один из казачьих полков участвовал в подавлении Варшавского восстания. 16 января 1947 года казнен в Москве по обвинению в шпионско-диверсионной и террористической деятельности против СССР.

Карл Густав Эмиль Маннергейм. .. награжден золотым георгиевским оружием.. крестом Св. Георгия IV степени. В 1918 году уехал на родину – в Финляндию, где принял командование финской Белой гвардией. В 1939-1944 гг. – главнокомандующий финской армии. ... Финской армией во главе с Маннергеймом осуществлялась блокада Ленинграда с севера, была оккупирована Восточная Карелия, на территории которой были созданы концентрационные лагеря для советского населения.

Михаил Федорович Скородумов. ...награжден за это бой крестом Св. Георгия IV степени. ... В июне 1941 года обратился к немецким оккупационным властям с предложением о создании из русских эмигрантов дивизии для отправки ее на Восточный фронт. 12 сентября получил приказ о формировании «Отдельного русского корпуса». В конце 1941 года был смещен с поста командующего корпусом и арестован гестапо.

Борис Александрович Штейфон. ...награжден Георгиевским оружием..назначен начальником штаба русского корпуса, а после его ареста, занял место командующего. Под его руководством части корпуса боролись с югославскими партизанами, а в сентябре-октябре 1944 года – с войсками советской 57-й армии.


Стоит также отметить, что единственные бойцы, награжденные во время Великой Отечественной войны знаками отличия на георгиевской ленте также воевали именно на стороне Германии. Так, например, за героизм, проявленный в бою с югославскими партизанами 8 декабря 1941 года, Георгиевским крестом был награжден юнкер Русской корпуса Сергей Шауб.
Помним? Гордимся?"

до стеба-

"Вам что, жалко что гламурные мальчики и девачки нацепят себе на сумки и штаны? Вам что, жалко, что она будет болтаться на антене мерседеса (у многих кстати в виде равной тряпки до сих пор болтается), Вам жалко на ошейник собачке ленточки...?
Ну подумаешь, кто-то в какую-то войну жизнью рисковал и победу добывал ради Родины, чтобы этой лентой красоваться перед внуками, нам то что? Мы же плевать хотели на них! Мы же просто красивый флешмоб хотим провести!
Мало того, что я не понимаю защитников ленточки, я от себя предлагаю сделать традицией этот флешмоб! Нам много есть что поддержать! Ну например:
- Ко дню выборов в госдуму все надевают на себя значки депута и мигалку на машину!
- Ко дню Конституции, все рвем Конституцию на листы и используем в качестве туалетной бумаги!
- Ко дню вывода войск российских из Афгана предлагаю надеть на себя звезду Героя России!
И самое главное - поскольку нас ждет Олимпиада-2014, то каждый настоящий патриот уже сегодня ОБЯЗАН надеть на себя Олимпийскую медаль! Или Вы против Олимпийский игр и против побед наших спортсменов???"


хотя я лично редко в чем согласен с паркером- в данном случае, его рассуждения мне ближе чем выщеприведенные-

"Во второй мировой войне принимали участие почти шестьдесят стран. Как минимум две из них считают себя ее победителями. Как минимум одна из них до сих пор считает себя не вышедшей из этой войны. Вторая мировая война - война всех против всех. И у каждого из ее участников - своя правда.
У нас - своя правда. Мы ни с кем не собираемся делиться верой в эту правду. И никому, кстати, эту веру не навязываем. Нам нет нужды - в России каждый школьник знает, что Великая Отечественная война закончилась 9 мая 1945 года полной победой Советского Союза.

Написал - и сам не поверил. В России далеко не каждый школьник знает даже что такое Советский Союз. А уж про Великую Отечественную войну современные школьники слышали наверняка не больше, чем я и мои ровесники - про отечественную войну 1812 года. Вы знаете, что было 14 марта 1814 года? Точно так же наши дети не будут знать, что произошло 9 мая 1945 года.

В последние десять лет День победы как-то незаметно стал одним из двух, наряду с Новым годом, главнейших праздников моей страны. И именно это говорит о том, что мы его теряем. Дню победы осталось недолго. Просто потому, что это - не наша победа. Это победа наших дедов.

День победы стал нерабочим днем (то есть - атрибутированным праздником) только через 20 лет после окончания войны, в 1965 году. Потому что до того не было никакой причины отмечать дату в официальных календарях - день победы объединял всю страну, в которой не было ни одной семьи, которой не коснулась бы война. Это был всеобщий день поминовения и надежды, тот самый "праздник со слезами на глазах". Люди вспоминали своих родных и близких. Нам вспоминать уже нечего - наши родители, если и застали войну, то только детьми. А мы знаем ее только по фильмам и рассказам дедушек. Нашим детям и внукам очевидцы о войне уже не расскажут.

Кроме того, появляются новые дни "со слезами на глазах", которые без всяких дат в календаре и напоминаний объединяют достаточно большие группы людей и целые города. У жителей Беслана свой день поминовения, у жителей Нефтегорска - свой, у жителей Припяти, Ленинакана и Степанакерта - свои. Эти дни тоже растворятся во времени, как только уйдут из жизни все те, кого касаются поминаемые события.

Как только День победы был объявлен важнейшим национальным праздником, стало ясно, что это - поддержка горения, которое само по себе уже невозможно. Вечный огонь гаснет. Если праздник нужно поддерживать парадами и медиа-кампаниями в прессе - это не праздник, а официальное мероприятие. Парадами нацию не объединишь. И все идет к тому, что лет через десять-пятнадцать День победы рискует стать просто последним днем весенних каникул, о значении и смысле которого практически никто уже не будет помнить. Столетие окончания Великой отечественной войны отмечать будет глупо - это никого уже не будет касаться напрямую.

Вообще, праздники делятся на две категории - праздники, основанные на событии, и праздники, основанные на ритуалах. 8 марта - это день, когда все дарят девушкам тюльпаны. День святого Валентина - это день, когда все пишут открытки любимым. На Рождество готовят индейку. На Новый год ставят елку, слушают президента и пьют шампанское. Это праздники, основанные на ритуалах - зачастую необъяснимых и бессмысленных, но традиционных. А нет ничего сильнее бессмысленных традиций - ведь никого не волнует, что там было 8 марта и кто такой этот святой Валентин.
Есть праздники, основанные на событиях - например, Пасха или День победы сейчас. Если событие перестанет волновать общество - праздник умрет, как умерло 7 ноября. Бывает, что праздник объединяет обе категории - как Пасха, имеющая и событийную, концептуальную основу, и ритуальные атрибуты в виде крашеных яиц и куличей. День Победы в силу естественных причин стремительно утрачивает событийную основу. И сохранить его как национальный праздник можно только в том случае, если оснастить ритуальными атрибутами.
Удивительно - но у Дня победы никогда не было ритуальной составляющей. Воспоминания о друзьях-товарищах и первый тост не чокаясь - вот и все. Только три года назад появилась робкая попытка организовать такую атрибутику - георгиевские ленточки на автомобилях в Москве. Как и любой другой праздничный ритуал, эта ленточка бессмысленна - но если она приживется, то праздник может остаться как день, когда повязывают ленточки. Может, удастся придумать и иные ритуалы и традиции - но времени осталось не так уж и много.
Иначе День победы исчезнет в истории. И, кроме Нового года, у России не останется национальных праздников.
Почему ленточка должна иметь отношение к Гергиевскому кресту или непосредственно победе 1941 года? Да не должна она иметь никакого отношения. Так получилось, что Наташа Лосева придумала символ, который прижился. Но ведь это мог быть любой другой символ - снарядная гильза, дырявая каска, гвоздики, еловые ленты. Любой символ, который бы прижился, был бы хорош. Потому что он сохраняет для нас праздник.
Говорят, что продавать ленточки - это плохо. Почему? Кто-то сделал эти ленточки, затратил деньги. Почему не вернуть их? Ведь организация процесса производства ленточек и их распространения - это уже общественное дело. Продают же пасхальные куличи, продают новогодние елки - и никого это не удивляет. Да, каждый может раскрасить яйца и приготовить кулич - но так же каждый может изготовить и ленточку. Сделать ее своими руками и повязать куда хочет. И никакой пошлости в этом нет. Как нет никакого ужаса в том, что ленточки поддерживает государство - я горжусь своим государством за то, что оно поддерживает эти ленточки. Мое государство делает такое количество глупостей, что поддержка ленточек с его стороны кажется мне даже невероятной.
А самое главное - ритуал уже состоялся. Теперь даже если РИА Новости перестанет делать и распространять ленточки - их будут делать китайцы и продавать по пять рублей на каждом углу. И ничего страшного в этом нет. Мы теперь знаем, что такое День Победы - это день, когда мы повязываем ленточки и гордимся собой.
"


--------------------
"Епифан настолько безграмотен, что даже цитаты из классиков ему приходится выдумывать самому
"( Пометка на полях форума неизвестного прохожего ).


Я веду здоровый образ жизни потому, что на нездоровый у меня не хватает денег.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
Нора
Нора
сообщение 7.05.2008, 23:11
Сообщение #10| Наверх


Мега житель форума

Group Icon

Группа: Продвинутый пользователь
Сообщений: 3,658
Регистрация: 15-March 08
Из: Москва
Пользователь №: 1,670



QUOTE(без мозгофф @ 7.05.2008, 23:17) *



Кроме того, появляются новые дни "со слезами на глазах", которые без всяких дат в календаре и напоминаний объединяют достаточно большие группы людей и целые города. У жителей Беслана свой день поминовения, у жителей Нефтегорска - свой, у жителей Припяти, Ленинакана и Степанакерта - свои. Эти дни тоже растворятся во времени, как только уйдут из жизни все те, кого касаются поминаемые события.


Сереж, мне кажется, ты усложняешь. Есть у кого-то ленточка или нет, это личное дело каждого. Я в прошлом году на машину прицепила, а в этом - нет (не попались раздающие). Ну и что? У нас много молодых ребят, цепляющих на себя фашистскую атрибутику. И отмечающих день рождения Гитлера. Мне кажется, это страшно. Это в нашей стране, так пострадавшей от войны... Кощунство. Да, ребята сейчас плохо знают историю нашей страны. Но это не только от школы зависит, но и от нас. Я дома храню все, связанное с пребыванием моих родственников на войне. Оставшихся в живых и погибших... Фотографии, фронтовые записные книжки, награды, наградные листы, воспоминания, треугольные письма с фронта... И не просто храню. У нас никто и никогда не нацепит на себя свастику. Да, ленточка стала атрибутом праздника. И ничего в этом ужасного нет. Зачем государству атрибутика? Флаг, герб? Вроде что-то масонское. Но флагом гордятся. Как и гербом. Любая такая атрибутика поднимает дух патриотизма.

А белых генералов сюда пристегивать не стоит. Сам знаешь, с ними не все так просто. В царской России они эти награды получили заслуженно. Но не приняли Советскую Россию. Их за это сложно порицать. Если бы остались у нас, как военспецы, то в конце 30-х были бы расстреляны (если ни раньше). То, что служили на стороне немцев, плохо. Но они ведь были врагами Советской власти. Считали (и не без основания), что большевики губят Россию. Генерал Власов был в свое время награжден орденами Красного Знамени и Ленина. Так что, эти ордена стали хуже и менее почетными?

Кстати, нельзя сравнивать Великую Отечественную с Афганской или Чеченской войнами. И тем более с жертвами терактов.


--------------------
В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле - Станислав Ежи Лец
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
обалдевший
обалдевший
сообщение 8.05.2008, 07:47
Сообщение #11| Наверх


дапошлооновсё

Group Icon

Группа: Пользователь форума
Сообщений: 24,579
Регистрация: 10-December 06
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 12



QUOTE(Нора @ 8.05.2008, 00:11) *

Кстати, нельзя сравнивать Великую Отечественную с Афганской или Чеченской войнами. И тем более с жертвами терактов.

В одном он, нора, к сожалению прав: еще год-два, не останется вообще никого из живых свидетелей и участников; праздник еще продержится как что-то РЕАЛЬНО важное и дорогое на нас - их детях и внуках. А дальше - неизбежно: праздник 9 мая формализуется окончательно, превратившись во что-то вроде дня победы на Куликовском поле. Типа, было, но уж очень давно. sad.gif
Кстати, гвардейская лента - это как раз признак такой формализации, ИМХО.


--------------------
Свистнуто, не спорю, -- снисходительно заметил Коровьев, -- действительно свистнуто,
но, если говорить беспристрастно, свистнуто очень средне!"


Справедливости нет.
Админ.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
Нора
Нора
сообщение 8.05.2008, 13:29
Сообщение #12| Наверх


Мега житель форума

Group Icon

Группа: Продвинутый пользователь
Сообщений: 3,658
Регистрация: 15-March 08
Из: Москва
Пользователь №: 1,670



QUOTE(обалдевший @ 8.05.2008, 08:47) *

В одном он, нора, к сожалению прав: еще год-два, не останется вообще никого из живых свидетелей и участников; праздник еще продержится как что-то РЕАЛЬНО важное и дорогое на нас - их детях и внуках. А дальше - неизбежно: праздник 9 мая формализуется окончательно, превратившись во что-то вроде дня победы на Куликовском поле. Типа, было, но уж очень давно. sad.gif
Кстати, гвардейская лента - это как раз признак такой формализации, ИМХО.


Ну, в каком-то смысле все праздники, связанные с историей и политикой, формализуются и порой меняют свою изначальную суть. 8 Марта, 23 февраля, 1 мая, например. Но все же эти праздники не пропадают. Лет им куда больше, чем празднику День Победы. Суть изменили, конечно. Излишняя политизация праздникам вредна. Но День Победы - единственный праздник, который способствует поднятию духа патриотизма. Кстати, в 20-ом веке этого не было. Он был более будничным. Война принесла слишком много горя, чтобы устраивать из этого праздник. А сейчас, чем больше лет проходит с конца войны, тем более значимым становится праздник. 12 июня и 4 ноября - "проходные" праздники. Как был в советское время День Конституции. Их все рассматривают, как просто дополнительные выходные. А вот у Дня Победы совсем иной статус. Чтобы вы не говорили. Конечно, возможно, со временем его значение будет убывать. Но пока это единственный праздник, направленный на поднятие духа патриотизма у народа. Учитывая, что мы живем в смутное время, когда народ нуждается в таком допинге, его значение в ближайшее время будет только усиливаться. Я читала на форумах, как многие собираются смотреть по ТВ парад 9 мая. В советское время эти парады так не воспринимались. А сейчас это, как символ возрождения России. И георгиевские ленточки - это тоже один из символов.
Честно говоря, я по своим взглядам - либерал. И многое из того, что сейчас делается, мне не нравится. Но вот ленточка - это все же от души. Не зашорено. У меня глаза на мокром месте были, когда я их увидела впервые. Я знаю много черных страниц о той войне. Но все же победа в ней - это самое большое достижение нашей страны в 20 веке. Даже если молодой человек не понимает ее значения, все равно, когда ее прикрепляет куда-то, он хочет гордиться своей страной. Это как у американцев с их флагом. Где они его только ни устанавливают! И майки выпускают, и еще много чего вроде бы непотребного... Но при этом они, действительно, без всяких дураков, патриоты своей страны.

Наткнулась на небольшой ролик о войне... Мы помним? Я родилась после войны, но помню.
http://otvet.mail.ru/question/15178767/

Мои представления о войне не совсем соответствуют общепринятой советской трактовке. Но при этом для меня все равно война - это святое. Несмотря на всю грязь, кровь и т.п. И те страшные потери достойны еще долгой памяти. Не было у нас других таких потерь...


--------------------
В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле - Станислав Ежи Лец
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
танец
танец
сообщение 8.05.2008, 18:24
Сообщение #13| Наверх


Житель форума

Group Icon

Группа: Житель форума
Сообщений: 188
Регистрация: 10-December 06
Пользователь №: 36



Нора +1 (речь педагога smile.gif но согласен полностью)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
Нора
Нора
сообщение 8.05.2008, 21:09
Сообщение #14| Наверх


Мега житель форума

Group Icon

Группа: Продвинутый пользователь
Сообщений: 3,658
Регистрация: 15-March 08
Из: Москва
Пользователь №: 1,670



QUOTE(танец @ 8.05.2008, 19:24) *

Нора +1 (речь педагога smile.gif но согласен полностью)



Я, между прочим, по образованию учитель математики. biggrin.gif Училась сначала на мехмате в Ростовском университете, а закончила матфак МГПИ им. Ленина. Но учителем не работала ни дня. biggrin.gif В советское время была постановщиком задач в вычислительном центре (это разработка алгоритмов для программ). А потом, когда мой ВЦ рухнул, стала бухгалтером. Сейчас главный бухгалтер в компьютерной фирме. Но, может, действительно, во мне "пропал" педагог? biggrin.gif


--------------------
В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле - Станислав Ежи Лец
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
Татьяна М.
Татьяна М.
сообщение 9.05.2008, 22:29
Сообщение #15| Наверх


Маська

Group Icon

Группа: Житель форума
Сообщений: 921
Регистрация: 18-December 06
Из: Питер
Пользователь №: 164



QUOTE(Нора @ 7.05.2008, 18:55) *

А я отношусь к этой акции совершенно нормально. Вернее, положительно. Даже если носят, не понимая, что это значит... Все же это несоизмеримо лучше свастики и т.п. Сама ленточка - не награда. Награда - орден, медаль. Ленточка - дополнение. У меня дома тоже хранится награда с такой ленточкой. Храним, как реликвию. А ленточка СЕЙЧАС - это символ нашей Победы. Маленький символ, но зато доступный очень многим. Мне кажется, что это трогательная акция. Хорошо, что на этом не делают бизнес. Раздают бесплатно. Ведь у нас, действительно, мало семей, не пострадавших от войны. Так что кто бы ни нацепил эту ленточку, все равно это будет иметь смысл.



Свастика - знак солнца....тоже был осквернен фашистами.....так же как сейчас оскверняется георгиевская ленточка недоумками.


--------------------

*** Не говорите что мне делать, и я не буду говорить куда вам идти ***
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
К..
К..
сообщение 9.05.2008, 23:59
Сообщение #16| Наверх


*******

Group Icon

Группа: Совет форума
Сообщений: 7,340
Регистрация: 10-December 06
Пользователь №: 23



Недоумки могут очернить что угодно Это не значит что нужно не прикасаться к ленточке как знаку Победы...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
Татьяна М.
Татьяна М.
сообщение 10.05.2008, 00:14
Сообщение #17| Наверх


Маська

Group Icon

Группа: Житель форума
Сообщений: 921
Регистрация: 18-December 06
Из: Питер
Пользователь №: 164



QUOTE(Kоrvin @ 10.05.2008, 00:59) *

Недоумки могут очернить что угодно Это не значит что нужно не прикасаться к ленточке как знаку Победы...



В таком случае и к свастике не надо относиться с неприязнью....не так ли?....


--------------------

*** Не говорите что мне делать, и я не буду говорить куда вам идти ***
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
К..
К..
сообщение 10.05.2008, 00:18
Сообщение #18| Наверх


*******

Group Icon

Группа: Совет форума
Сообщений: 7,340
Регистрация: 10-December 06
Пользователь №: 23



QUOTE(Татьяна М. @ 9.05.2008, 23:14) *

В таком случае и к свастике не надо относиться с неприязнью....не так ли?....

Я предпологал такой вопрос..

За свастикой стоят миллионы смертей И там были не недоумки которые пошлят... А смерть...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
Татьяна М.
Татьяна М.
сообщение 10.05.2008, 00:24
Сообщение #19| Наверх


Маська

Group Icon

Группа: Житель форума
Сообщений: 921
Регистрация: 18-December 06
Из: Питер
Пользователь №: 164



QUOTE(Kоrvin @ 10.05.2008, 01:18) *

Я предпологал такой вопрос..

За свастикой стоят миллионы смертей И там были не недоумки которые пошлят... А смерть...



Миллионы смертей стоят не за свастикой...


--------------------

*** Не говорите что мне делать, и я не буду говорить куда вам идти ***
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
К..
К..
сообщение 10.05.2008, 00:26
Сообщение #20| Наверх


*******

Group Icon

Группа: Совет форума
Сообщений: 7,340
Регистрация: 10-December 06
Пользователь №: 23



QUOTE(Татьяна М. @ 9.05.2008, 23:24) *

Миллионы смертей стоят не за свастикой...

Ассоциируются с ней...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить

3 Страниц V  1 2 3 >
ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 


Сейчас: 28th March 2024 - 22:19
Правила пользования сайтом