> Сметанин А. И. капитан буксира "реконструкция"
Лео
Лео
сообщение 6.05.2016, 12:30
Сообщение #1| Наверх


феечка

Group Icon

Группа: Координатор
Сообщений: 21,060
Регистрация: 10-December 06
Из: Москва
Пользователь №: 14



Мой прадед Сметанин Александр Иванович 1889 года рождения. Капитан буксира "Реконструкция"в годы ВОВ. Революцию встретил лоцманом, с 1939 по 1944 капитан п/х Индустриализация управления Волготанкер. С детства его помню в капитанской форме гуляла с ним в Астрахани. Награжден медалью за оборону Сталинграда. Имеет орден Ленина. Но нет ни одной записи в архивах о нем. Помню прадед рассказывал как награжден за спасение раненых под бомбежкой с воздуха и обстрелом с берега. И вел он свою баржу среди мин. Наградные документы после смерти деда в далекие 60 забрал брат моей бабушки Анастасии (дочери моего прадеда) , поэтому не знаю номеров.
После смерти моей мамы нашла фотографии и орденскую книжку на орден Ленина.

Сообщение было отредактировано Лео: 6.05.2016, 12:54


--------------------
Однажды ученик спросил у Мастера:
– Долго ли ждать перемен к лучшему?
– Если ждать, то долго, ответил Мастер.
Изображение
what goes around, comes around.
"Всякий слышит лишь то, что понимает" ПЛАВТ, (III в. до н.э.)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
 
ОтветитьНовая тема
Ответов
Лео
Лео
сообщение 6.05.2016, 13:11
Сообщение #2| Наверх


феечка

Group Icon

Группа: Координатор
Сообщений: 21,060
Регистрация: 10-December 06
Из: Москва
Пользователь №: 14



«Каменноярская»

Село Каменный Яр расположено на высоком правом берегу с хорошими подходами судов к Яру. Нормальные глубины в луговом Хохлатском Яру, прямо против села Каменный Яр, не вызывали трудностей у судоводителей при швартовке. По левобережью разбросаны небольшие селения. Это хутора Хохлатский, Грачи, Васильева гора, хутор Маркина. Ниже ее оставалась только Никольская, на которой работали пароходы «Чапаев», «Красный водник», «Мещеряков», «Варяг», то есть крупные мощные буксировщики. Поэтому большую надежду командование возлагало на Каменноярскую. Здесь работали пароходы: «Сократ» во главе с капитаном А.И. Кривцовым, «Реконструкция» - капитан Сметанин А.И. , «Дзержинский» - капитан Мишин Н.И., теплоход ТТ-17 – капитан Белов И.Я. Легендарный «Сократ» работал с нефтеналивной баржой «Зарница», грузоемкостью 3450 тонн, построенном на Сормовском заводе еще в 1903 году. … Аркадий Иванович записал в дневнике один шуточный диалог с немцем, немного говорящим по-русски. Запись воспроизводится: «однажды из Каменного Яра на левый берег переправляли пленных немцев. Один из них спрашивал меня на ломаном русском языке: - Я слышал газет корабль «Сократ» - где он, какой оружий у него есть? Немец оказался летчиком и ему, как он объяснил, хотелось бы посмотреть, теперь уже не сверху, - «что есть «Сократ». Я поручил рулевому Виктору Бочкареву показать пленному пароход. Показали. И сказали, что вот это и есть тот самый «Сократ». Немец сиял… «Тут Русь, хитрый Русь!». Пленный немец показал на восьмидюймовые шланги от бортового насоса марки «Камерон», которые своими концами-хоботами были направлены вверх, это мы их так установили. И, как мог, пленный объяснил. А мы поняли. Оказывается, эти трубы принимались летчиками за тяжелую зенитную артиллерию или дальнобойные корабельные пушки. … но в Астрахани в это время было очень неспокойно. После взятия немецко-фашистскими войсками столицы Калмыкии Элисты, райцентра Яшкуль, а затем Халкуты до Астрахани оставалось всего 135 километров. Большая часть флота, сконцентрированного в Астрахани, обрекалась на бездействие, представляя в то же время удобную мишень для бомбовых ударов противника. А между тем в таких судах очень нуждался ближайший к Астрахани порт Каспия – Гурьевский, который стал важным транспортным узлом, обеспечивающим сообщение тыловых рейсов страны с Кавказом. По этому пути стала направляться и часть Бакинской нефти.

http://www.volgveteran.ru/rechnik_i35.php


--------------------
Однажды ученик спросил у Мастера:
– Долго ли ждать перемен к лучшему?
– Если ждать, то долго, ответил Мастер.
Изображение
what goes around, comes around.
"Всякий слышит лишь то, что понимает" ПЛАВТ, (III в. до н.э.)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить



ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 


Сейчас: 28th April 2024 - 04:36
Правила пользования сайтом