> Сметанин А. И. капитан буксира "реконструкция"
Лео
Лео
сообщение 6.05.2016, 12:30
Сообщение #1| Наверх


феечка

Group Icon

Группа: Координатор
Сообщений: 21,060
Регистрация: 10-December 06
Из: Москва
Пользователь №: 14



Мой прадед Сметанин Александр Иванович 1889 года рождения. Капитан буксира "Реконструкция"в годы ВОВ. Революцию встретил лоцманом, с 1939 по 1944 капитан п/х Индустриализация управления Волготанкер. С детства его помню в капитанской форме гуляла с ним в Астрахани. Награжден медалью за оборону Сталинграда. Имеет орден Ленина. Но нет ни одной записи в архивах о нем. Помню прадед рассказывал как награжден за спасение раненых под бомбежкой с воздуха и обстрелом с берега. И вел он свою баржу среди мин. Наградные документы после смерти деда в далекие 60 забрал брат моей бабушки Анастасии (дочери моего прадеда) , поэтому не знаю номеров.
После смерти моей мамы нашла фотографии и орденскую книжку на орден Ленина.

Сообщение было отредактировано Лео: 6.05.2016, 12:54


--------------------
Однажды ученик спросил у Мастера:
– Долго ли ждать перемен к лучшему?
– Если ждать, то долго, ответил Мастер.
Изображение
what goes around, comes around.
"Всякий слышит лишь то, что понимает" ПЛАВТ, (III в. до н.э.)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
 
ОтветитьНовая тема
Ответов
Лео
Лео
сообщение 6.05.2016, 12:31
Сообщение #2| Наверх


феечка

Group Icon

Группа: Координатор
Сообщений: 21,060
Регистрация: 10-December 06
Из: Москва
Пользователь №: 14



Речники в Сталинградской битве

Зимой 1941/42 года, с приходом весны германское командование развернуло наступление на южном крыле советско-германского фронта с целью овладеть районом Кавказа и Нижней Волгой, чтобы обеспечить свою армию нефтью.

Навигация 1942 года на Волге была самой трудной за весь период войны. Наиболее важной и ответственной задачей речников была перевозка нефти и нефтепродуктов. Угроза нарушения врагом железнодорожных коммуникаций с Кавказом требовала, чтобы запасы нефтепродуктов из Баку и Астрахани были вывезены полностью.

Для ускорения вывоза нефтепродуктов были выделены 27 буксиров и 6 рейдовых барж. Все перекачивающие и бункерные станции Главнефтеснаба были также переданы пароходству «Волготанкер». Впервые была организована бортовая перекачка нефтепродуктов из морских судов в речные. В большинстве случаев перевозки осуществлялись маршрутными составами.

В июле 1942 года авиация противника подвергла ожесточенной бомбардировке железнодорожные пути, ведущие к Сталинграду. Поэтому 15 июля 1942 года речному флоту было предписано принять с железных дорог на Волжскую магистраль 6 тыс. вагонов воинских и 3550 вагонов народно-хозяйственных грузов для доставки в Сталинград. В этих условиях большая нагрузка легла на речные порты. Пришлось в кратчайшие сроки с помощью воинских подразделений построить дополнительно 9 причалов в Куйбышеве, Батраках, Вольске, Саратове и Камышине. Одновременно в Сталинград из Владимировки (ныне пристань Ахтубинск) переводилось 48 воинских транспортов, следовавших с войсками и боевой техникой.

Благодаря принятым организационно-техническим мерам речники вывезли из Астрахани в мае 1942 года 1352 тыс. т, а в июне — 1318 тыс. т нефти и нефтепродуктов, то есть доставили в Сталинград все необходимые запасы горючего.
Изображение


--------------------
Однажды ученик спросил у Мастера:
– Долго ли ждать перемен к лучшему?
– Если ждать, то долго, ответил Мастер.
Изображение
what goes around, comes around.
"Всякий слышит лишь то, что понимает" ПЛАВТ, (III в. до н.э.)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить



ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 


Сейчас: 28th April 2024 - 05:24
Правила пользования сайтом