ОтветитьНовая тема
> жаркий Тбилиси, или не ходите дети в Грузию гулять
alison
alison
сообщение 29.07.2014, 19:27
Сообщение #1| Наверх


Житель форума

Group Icon

Группа: Старичок
Сообщений: 369
Регистрация: 17-March 14
Пользователь №: 2,891



Поездка в Грузию возникла неожиданно - друг предложил составить компанию: он летел по делам, я - вроде как в отпуск.

влетали в Тбилиси разными путями: он из европы, я с юга через Стамбул турецкими авиалиниями. летела полная надежд на встречу со страной, которой мы - руссские завидовали еще в Союзе - ах, какая республика! какие люди! а солнце! а фрукты и вино!

все оказалось гораздо прозаичнее. молодые и ретивые девицы-пограничники долго изучали мой паспорт (видимо обилие украинско-молдавских штампов их смущало), потом светили лампой в глаза, потом устроили допрос - куда, зачем и почему через Стамбул. когда отпустили у выхода в город опять затормозила девица в штатском с теми же вопросами. возникло огромное желание развернуться и улететь обратно. но, поскольку летела на встречу с любимым мужчиной, то сцепив зубы отвечала вежливо. наконец, отпустили.

сразу налетели таксисты. цены назывались астрономические. сошлись на 20 баксах, зато первый и последний раз в Тбилиси была новая (!!!) машина с кондиционером. все, что потом видела за неделю - это какой-то паноптикум старых, часто ржавых машин 20-30-летней давности. зато - мерседесы {{s

гостиницу заказала маленькую, т.к. знала, что буду там появляться эпизодически. практически в центре, за 35 баксов. гостиница на деле оказалась гостевым домом, хотя и новым, но условия! давно не видела оконных кондиционеров в таких местах. потом поняла, что проблемы кондиционирования есть в Тбилиси во всех присутственных местах от едален до магазинов. только в некоторых местах можно было найти прохладу.

лето, конечно, не лучшее время путешествия по Грузии для меня, 36 градусов тени и почти 100% влажность. гулять можно было только с 7 до 9 утра, а в Грузии любят поспать, ранее 11 утра практически ничего не работает. поэтому и пришлось путешествовать в Нарикалу под ярким солнцем на ужасно крутой канатке, перепад высот 400 метров на очень короткой дистанции. очень резко ныряет вниз. ну не люблю я американские горки. кстати, об американизме. молодежь практически не знает русского языка, впрочем и английским владеют не очень. чтобы не привлекать внимания тем. что я из России (унижения в аэропорту запомню надолго), представлялась представительницей другой республики, один раз приняли за эстооооонку (долго смеялась).

про исторические места повторять не буду, тут написано много. из всех посещенных мест мне понравились - район серных бань и Мцхета (поездка на такси туда-обратно с ожиданием мне обошлось в 30 лари). все вполне гламурненько - этакие лубочные места для туристов, что впрочем мне и было нужно. все остальное ужасно запущено, убого и однотипно. ужасно разочаровала аутентичная грузинская кухня, в нашем городе и то вкуснее готовят. под занавес нашли украинский ресторан (под сухим мостом) - вот там было весьма неплохо.

один день выпал на мой день рождения. с утра посетила серные бани, ходила в Ройал, 50 лари в час, скрабы и мыльный массаж еще 20. массаж, конечно, профанация, но так порасслабляться пойдет. а потом начались сплошные разочарования - не могла найти приличный салон, чтобы почистить перышки. возможно они есть. пришлось заниматься собой самой. {{s . вечер, правда. вернул краски жизни ;-)

шоппинг в Тбилиси разочаровал. т.е. его в городе практически нет. есть один Тбилиси Молл, еще не заполненный даже наполовину, за городом, поездка на такси в 1 конец 10 лари. Посещали дезертирский рынок - очень хотелось чурчхелы, но увидев ее, я подумала, что у нас в Кисловодске и вкуснее, и дешевле. купила только копченый сулугуни по 9 лари, но не айс, очень соленый. впрочем, кухня в Тбилиси мне показалась пересоленной, постоянно приходилось просить не солить блюда. цена на фрукты была сопоставима с нашими домашними - 5-7 лари за кг.

вино. вот оно - главное разочарование и еще грузинский коньяк, который я так любила в молодости. хорошо, что можно купить маленькие бутылочки вина и коньяка и понять, что душа все-таки, предпочитает молдавские вина (ах, про Молдову могу рассказывать долго и положительно :eek: ). у вина один существенный недостаток - впечатление, что они разбавлены. а вино, которым угощал хозяин кафе, где мы постоянно паслись, ужасно отдавало сивушными маслами. но, поскольку не хотелось обижать хозяина, то приходилось немного пить.

вот с хозяином кафе было приятно поговорить о прошлой жизни о Брезвадзе и Котэ Махарадзе (ну некуда было деться от футбола в то время).

ну еще минусы: очень сложно переходить дорогу, водители не знают о правилах движения, ни о светофорах, и о зебре. кое-где есть подземные переходы. На Руставели они обшарпаны, в других местах - общественный туалет, который можно пройти только в противогазе. таксисты - это песня. средняя поездка по городу 3 лари, ну ладно, как с иностранца пытались взять по 4. но всех переплюнул один, который затребовал 7 лари. понятно, что по нашим деньгам - это смешные цены, но все-таки, я деньги зарабатываю, а не получаю.

в общем, все когда-нибудь заканчивается, закончилось и мое путешествие. из Грузии выпусти спокойно, хотя при регистрации пришлось долго требовать отправки багажа до конечного пункта и выдачи двух посадочных талонов, т.к. летела одной авиакомпанией. если бы не русская девушка на регистрации, которая в итоге мне помогла (местная просто тупо смотрела, не понимая ни русского, ни английского языка. на румынском я не рискнула с ней беседовать) и я добралась до дому благополучно. Стамбул помог в шоппинге :smile:

да, и везде курят. это ужасно.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
Шапокляк
Шапокляк
сообщение 30.07.2014, 16:55
Сообщение #2| Наверх


Житель форума

Group Icon

Группа: Старичок
Сообщений: 2,050
Регистрация: 10-December 06
Пользователь №: 44



Алиска, эт ты чтоль? biggrin.gif


--------------------
Острый психоз — я говорю с котом. Острый галлюцинаторный психоз — я говорю с несуществующем котом. Паранойя — я боюсь сболтнуть лишнего при коте.
Шизофрения — кот говорит внутри меня. Неврастения — кот меня игнорирует, и мне это кажется совершенно невыносимым. Маниакально-депрессивный психоз — мой кот меня не ценит.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
alison
alison
сообщение 30.07.2014, 22:04
Сообщение #3| Наверх


Житель форума

Group Icon

Группа: Старичок
Сообщений: 369
Регистрация: 17-March 14
Пользователь №: 2,891



не Алиска, а Алиса Николаевна))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
Шапокляк
Шапокляк
сообщение 30.07.2014, 22:08
Сообщение #4| Наверх


Житель форума

Group Icon

Группа: Старичок
Сообщений: 2,050
Регистрация: 10-December 06
Пользователь №: 44



QUOTE(alison @ 30.07.2014, 23:04) *

не Алиска, а Алиса Николаевна))

упала в обмарок ..как всё неожиданно film.gif


--------------------
Острый психоз — я говорю с котом. Острый галлюцинаторный психоз — я говорю с несуществующем котом. Паранойя — я боюсь сболтнуть лишнего при коте.
Шизофрения — кот говорит внутри меня. Неврастения — кот меня игнорирует, и мне это кажется совершенно невыносимым. Маниакально-депрессивный психоз — мой кот меня не ценит.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
alison
alison
сообщение 30.07.2014, 22:14
Сообщение #5| Наверх


Житель форума

Group Icon

Группа: Старичок
Сообщений: 369
Регистрация: 17-March 14
Пользователь №: 2,891



а вы кем были ранее?_..у мну склероз
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
Шапокляк
Шапокляк
сообщение 30.07.2014, 22:27
Сообщение #6| Наверх


Житель форума

Group Icon

Группа: Старичок
Сообщений: 2,050
Регистрация: 10-December 06
Пользователь №: 44



QUOTE(alison @ 30.07.2014, 23:14) *

а вы кем были ранее?_..у мну склероз

ой, да кем я только не была, но вместе за столом выпивали..было дело... biggrin.gif


--------------------
Острый психоз — я говорю с котом. Острый галлюцинаторный психоз — я говорю с несуществующем котом. Паранойя — я боюсь сболтнуть лишнего при коте.
Шизофрения — кот говорит внутри меня. Неврастения — кот меня игнорирует, и мне это кажется совершенно невыносимым. Маниакально-депрессивный психоз — мой кот меня не ценит.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
alison
alison
сообщение 31.07.2014, 21:46
Сообщение #7| Наверх


Житель форума

Group Icon

Группа: Старичок
Сообщений: 369
Регистрация: 17-March 14
Пользователь №: 2,891



ну и ладно..мой склероз мало что помнит)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
Шапокляк
Шапокляк
сообщение 31.07.2014, 23:30
Сообщение #8| Наверх


Житель форума

Group Icon

Группа: Старичок
Сообщений: 2,050
Регистрация: 10-December 06
Пользователь №: 44



QUOTE(alison @ 31.07.2014, 22:46) *

ну и ладно..мой склероз мало что помнит)

лень фотки рыть))) как горячий шоколад пили после "Дров"..эх, как молоды мы были, и Королевишна куда то делась))..Наталишна я, приготовься закидывать меня тапками biggrin.gif ...но я не боюсь и даже лень уворачиваться будет tongue.gif когда в Москву соберешься?


--------------------
Острый психоз — я говорю с котом. Острый галлюцинаторный психоз — я говорю с несуществующем котом. Паранойя — я боюсь сболтнуть лишнего при коте.
Шизофрения — кот говорит внутри меня. Неврастения — кот меня игнорирует, и мне это кажется совершенно невыносимым. Маниакально-депрессивный психоз — мой кот меня не ценит.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
alison
alison
сообщение 1.08.2014, 12:37
Сообщение #9| Наверх


Житель форума

Group Icon

Группа: Старичок
Сообщений: 369
Регистрация: 17-March 14
Пользователь №: 2,891



я так и подумала), королевишна цветет и пахнет)

москва у меня давно не на первом месте)....кишинев - мое все))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить

ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 


Сейчас: 28th March 2024 - 16:05
Правила пользования сайтом