11 Страниц V « < 2 3 4 5 6 > »   
ОтветитьНовая тема
> Хорошо? Плохо?, все относительно.....
Татьяна М.
Татьяна М.
сообщение 23.04.2008, 02:20
Сообщение #61| Наверх


Маська

Group Icon

Группа: Житель форума
Сообщений: 921
Регистрация: 18-December 06
Из: Питер
Пользователь №: 164



QUOTE(squirrrel @ 19.04.2008, 12:49) *

Читала рассеянно, часто листая,
Но выпала книга внезапно из рук...
И ангелов белых вечерняя стая
Влетев, описала таинственный круг.

Он стал извиняться, волнуясь о тоне,
Глотая слова, запятые, тире...
..................................
Она удивилась перу на ладони...


rolleyes.gif


А еще вспоминаю Наталишку в ночном клубе....на телефоне до сих пор фотки сохранились...хоть и качества фигового.....и Лельку в гостишке...ваще всех....и очень скучаю.....


--------------------

*** Не говорите что мне делать, и я не буду говорить куда вам идти ***
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
Santa Klaus
Santa Klaus
сообщение 23.04.2008, 15:06
Сообщение #62| Наверх


Мега житель форума

Group Icon

Группа: Продвинутый пользователь
Сообщений: 6,949
Регистрация: 10-December 06
Пользователь №: 39



QUOTE(Татьяна М. @ 23.04.2008, 01:20) *

rolleyes.gif
А еще вспоминаю Наталишку в ночном клубе....на телефоне до сих пор фотки сохранились...хоть и качества фигового.....и Лельку в гостишке...ваще всех....и очень скучаю.....

Скучаешь? А в Беседы заглянуть слабо? blush.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
Нора
Нора
сообщение 23.04.2008, 20:22
Сообщение #63| Наверх


Мега житель форума

Group Icon

Группа: Продвинутый пользователь
Сообщений: 3,658
Регистрация: 15-March 08
Из: Москва
Пользователь №: 1,670



QUOTE(обалдевший @ 19.01.2008, 23:22) *

Забавно. wink.gif
Но не смешно. dry.gif
Каковы бы ни были РЕАЛЬНЫЕ последствия наших поступков, в "зачет" идут лишь намерения, с которыми поступки совершались, и жертвы, на которые мы лично шли. А вовсе не те, которые после себя оставляли.
Иначе бы и женщинам рожать не надо (кто гарантирует, что родился хороший человек?), и врачам лечить не стоит (скольких может загубить спасенный ими?), и так до бесконечности.
Вопрос, конечно, философский, но мудрый народ на него уже ответил 1000 лет назад: "Человек предполагает - а Бог располагает".


А есть еще подходящее (но с противоположным смыслом):

Благими намерениями вымощена дорога в ад... tongue.gif


--------------------
В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле - Станислав Ежи Лец
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
Santa Klaus
Santa Klaus
сообщение 24.04.2008, 14:12
Сообщение #64| Наверх


Мега житель форума

Group Icon

Группа: Продвинутый пользователь
Сообщений: 6,949
Регистрация: 10-December 06
Пользователь №: 39



QUOTE(Нора @ 23.04.2008, 19:22) *

А есть еще подходящее (но с противоположным смыслом):

Благими намерениями вымощена дорога в ад... tongue.gif

Ну это, вообще-то из другой главы. Это ведь для людей, которые имеют благие намерения, но никак не соберутся их исполнить. ded.gif
Но если ты, Нора, просто хотела посмеяться и показать язык, то шутка принимается. mnyam.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
Нора
Нора
сообщение 24.04.2008, 17:41
Сообщение #65| Наверх


Мега житель форума

Group Icon

Группа: Продвинутый пользователь
Сообщений: 3,658
Регистрация: 15-March 08
Из: Москва
Пользователь №: 1,670



QUOTE(Santa Klaus @ 24.04.2008, 15:12) *

Ну это, вообще-то из другой главы. Это ведь для людей, которые имеют благие намерения, но никак не соберутся их исполнить. ded.gif
Но если ты, Нора, просто хотела посмеяться и показать язык, то шутка принимается. mnyam.gif


Я, конечно, язык показываю, но в другом смысле. biggrin.gif Обалдевший написал явно одностороннюю трактовку ситуации. Не учел то, что я написала. У тебя не совсем точное понимание этой фразы. Вернее, тоже одностороннее.smile.gif

Статья из новой аналитической энциклопедии:

«БЛАГИМИ НАМЕРЕНИЯМИ ВЫМОЩЕНА ДОРОГА В АД» -

БЛАГИМИ НАМЕРЕНИЯМИ ВЫМОЩЕНА ДОРОГА В АД - идиоматическое выражение, используемое для обозначения ситуаций, хорошо знакомых всякому русскому. Как говорил Черномырдин: "Хотели, как лучше, а получилось, как всегда."
Как и всякая народная мудрость, имеет несколько уровней понимания, доступных разным умам. Самое простое трактование: "Много хочешь, да мало получишь." Далее по уровню сложности: "От добра добра не ищут", "Не было у бабы хлопот, да купила порося", "Не буди лихо, пока оно тихо", "Не красна изба углами, а красна пирогами" и др.

http://encyclopedia.dekanat.ru/?a=a&b=1582
- - - - - - - - -- - -- - - - -- - -- - - -- - -- - - -- - - -
Эту фразу можно понять и так: имели добрые намерения, но после реализации получилось то самое "хотели, как лучше, а вышло, как всегда". Кстати, это не только к нам можно отнести и не только к отдельным людям, но и к странам. А в жизни такие ситуации случаются сплошь и рядом. С лучшими намерениями можно влезть "сапогами в душу". Вместо помощи и поддержки получится обратное. Вообще, граница между плохим и хорошим очень тонкая. Каждый по-своему понимает, "что такое хорошо и что такое плохо". Отсюда дисбаланс.


--------------------
В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле - Станислав Ежи Лец
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
Гусар
Гусар
сообщение 24.04.2008, 18:25
Сообщение #66| Наверх


Житель форума

Group Icon

Группа: Житель форума
Сообщений: 902
Регистрация: 20-December 07
Пользователь №: 1,577



QUOTE(Нора @ 24.04.2008, 18:41) *

..... Каждый по-своему понимает, "что такое хорошо и что такое плохо". Отсюда дисбаланс.


то что тебе кажется "дисбалансом" на самом деле Совершенство! coffe.gif
и я готов на эту тему с тобой подискутировать. cool.gif


--------------------
Вот он ударил раз, два,три - и сам лишился сил.
Мне руку поднял рефери, которой я не бил.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
Santa Klaus
Santa Klaus
сообщение 24.04.2008, 19:42
Сообщение #67| Наверх


Мега житель форума

Group Icon

Группа: Продвинутый пользователь
Сообщений: 6,949
Регистрация: 10-December 06
Пользователь №: 39



QUOTE(Нора @ 24.04.2008, 16:41) *

Я, конечно, язык показываю, но в другом смысле. biggrin.gif Обалдевший написал явно одностороннюю трактовку ситуации. Не учел то, что я написала. У тебя не совсем точное понимание этой фразы. Вернее, тоже одностороннее.smile.gif
- - - - - - - - -- - -- - - - -- - -- - - -- - -- - - -- - - -
Эту фразу можно понять и так: имели добрые намерения, но после реализации получилось то самое "хотели, как лучше, а вышло, как всегда". Кстати, это не только к нам можно отнести и не только к отдельным людям, но и к странам. А в жизни такие ситуации случаются сплошь и рядом. С лучшими намерениями можно влезть "сапогами в душу". Вместо помощи и поддержки получится обратное. Вообще, граница между плохим и хорошим очень тонкая. Каждый по-своему понимает, "что такое хорошо и что такое плохо". Отсюда дисбаланс.

Нора, извини, не согласен с тобой. И если уж на то пошло, то не согласен и с цитирумеой тобою энциклопедией. Вообще, очень грубое и поверхностное толкование. mnyam.gif
Тут я больше согласен с Обалдевшим: "Каковы бы ни были РЕАЛЬНЫЕ последствия наших поступков, в "зачет" идут лишь намерения, с которыми поступки совершались, и жертвы, на которые мы лично шли. А вовсе не те, которые после себя оставляли."
Т. е. если мы с лучшими намерениями и с чистой совестью пытаемся делать хорошее, то ад нам не грозит, даже если получится плохо.
А вот если все время имеем благие намерения, но лень взяться за их претворение в жизнь, то дорога в ад получится просто замечательная.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
Нора
Нора
сообщение 24.04.2008, 20:09
Сообщение #68| Наверх


Мега житель форума

Group Icon

Группа: Продвинутый пользователь
Сообщений: 3,658
Регистрация: 15-March 08
Из: Москва
Пользователь №: 1,670



QUOTE(Гусар @ 24.04.2008, 19:25) *

то что тебе кажется "дисбалансом" на самом деле Совершенство! coffe.gif
и я готов на эту тему с тобой подискутировать. cool.gif



Толь, я готова... tongue.gif Ваш выход, сэр... biggrin.gif


--------------------
В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле - Станислав Ежи Лец
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
Нора
Нора
сообщение 24.04.2008, 20:36
Сообщение #69| Наверх


Мега житель форума

Group Icon

Группа: Продвинутый пользователь
Сообщений: 3,658
Регистрация: 15-March 08
Из: Москва
Пользователь №: 1,670



QUOTE(Santa Klaus @ 24.04.2008, 20:42) *

Нора, извини, не согласен с тобой. И если уж на то пошло, то не согласен и с цитирумеой тобою энциклопедией. Вообще, очень грубое и поверхностное толкование. mnyam.gif
Тут я больше согласен с Обалдевшим: "Каковы бы ни были РЕАЛЬНЫЕ последствия наших поступков, в "зачет" идут лишь намерения, с которыми поступки совершались, и жертвы, на которые мы лично шли. А вовсе не те, которые после себя оставляли."
Т. е. если мы с лучшими намерениями и с чистой совестью пытаемся делать хорошее, то ад нам не грозит, даже если получится плохо.
А вот если все время имеем благие намерения, но лень взяться за их претворение в жизнь, то дорога в ад получится просто замечательная.



Проблема не в намерении, а в том, что каждый по-своему понимает, что такое хорошо и что такое плохо. Если исходить из общепринятых христианских представлений об АДЕ и РАЕ, то это, по-видимому, Господь Бог должен решить, достоин человек райской жизни или нет. Человек может творить добро (как это он понимает), но натворить при этом столько зла, что ему путь один - в АД. Пример: иезуиты. Считая, что они борются за чистоту христианских рядов, они зверски пытали и убили многих людей.
Другой пример: революционеры. Многие из них были идеалистами. К чему привели их идеалы, общеизвестно. В 30-е годы было очень распространено стукачество. Некоторые, конечно, "стучали" из "любви к искусству". Но были и искренне верящие в то, что они приносят стране большую пользу.
Таких примеров и в повседневной жизни тьма. Отсюда и изречение о благих намерениях, которыми вымощена дорога в АД. Наверно, судьей человеку может быть или Бог, или время.


--------------------
В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле - Станислав Ежи Лец
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
Гусар
Гусар
сообщение 24.04.2008, 21:10
Сообщение #70| Наверх


Житель форума

Group Icon

Группа: Житель форума
Сообщений: 902
Регистрация: 20-December 07
Пользователь №: 1,577



и что?
за искренние ошибки, по неведению и без корысти, в ад? coffe.gif


--------------------
Вот он ударил раз, два,три - и сам лишился сил.
Мне руку поднял рефери, которой я не бил.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
Нора
Нора
сообщение 24.04.2008, 22:43
Сообщение #71| Наверх


Мега житель форума

Group Icon

Группа: Продвинутый пользователь
Сообщений: 3,658
Регистрация: 15-March 08
Из: Москва
Пользователь №: 1,670



QUOTE(Гусар @ 24.04.2008, 22:10) *

и что?
за искренние ошибки, по неведению и без корысти, в ад? coffe.gif



А если эти искренние ошибки судьбы миллионов людей предрешили? Как, например, наша революция 17-ого... Масштабы не сопостовимы с мелкой рядовой гадостью, которую кто-то совершит, скажем, из зависти. Конечно, я не призываю делать "рядовые" гадости. Но искренние ошибки могут иметь тяжелые последствия.


--------------------
В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле - Станислав Ежи Лец
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
Гусар
Гусар
сообщение 24.04.2008, 22:54
Сообщение #72| Наверх


Житель форума

Group Icon

Группа: Житель форума
Сообщений: 902
Регистрация: 20-December 07
Пользователь №: 1,577



у тебя с логикой как? coffe.gif
если человек не осознаёт что он делает ошибку, то как он может предотвратить ошибку? tongue.gif


--------------------
Вот он ударил раз, два,три - и сам лишился сил.
Мне руку поднял рефери, которой я не бил.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
Нора
Нора
сообщение 24.04.2008, 23:05
Сообщение #73| Наверх


Мега житель форума

Group Icon

Группа: Продвинутый пользователь
Сообщений: 3,658
Регистрация: 15-March 08
Из: Москва
Пользователь №: 1,670



QUOTE(Гусар @ 24.04.2008, 23:54) *

у тебя с логикой как? coffe.gif
если человек не осознаёт что он делает ошибку, то как он может предотвратить ошибку? tongue.gif


Никак... Вся жизнь человека - это череда ошибок и побед. И определить, когда ошибка, а когда победа иногда самому человеку весьма затруднительно. Я и говорю: судьи - или Бог, или время (кто во что верит smile.gif). Порой и жизни не хватит, чтобы узнать, что заблуждался. В этом смысле можно сделать вывод, что нельзя ни во что верить фанатично. Идея может оказаться ложной.


--------------------
В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле - Станислав Ежи Лец
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
E.P. Iphan
E.P. Iphan
сообщение 24.04.2008, 23:24
Сообщение #74| Наверх


Условием выживания биологической особи является ее способность к

Group Icon

Группа: Старичок
Сообщений: 17,089
Регистрация: 10-December 06
Из: странник
Пользователь №: 20



QUOTE(Santa Klaus @ 24.04.2008, 20:42) *

... если мы с лучшими намерениями и с чистой совестью пытаемся делать хорошее, то ад нам не грозит, даже если получится плохо.



Ну прям идиллия(( Люди редко делают гадости, так себе и говоря-а учиню ка я щас гадость..Свою подлость, малодушие и эгоизм, всегда так приятно оправдать чем нить высоким..и вполне искренне в это верить..Не говоря уж о чрезмерном самодовольстве и уверенности в собственной непогрешимости...

А войн, где на знаменах писали - мы несем вам смерть,насилие,грабеж и рабство - и вовсе с ходу не вспомнить..всегда че нить возвышенное-превозвышенное..

Согласен с Норой - оценки расставляет Бог, или время..

с той поправкой, что Бог у каждого может быть свой, и с точки зрения ЧУЖОГО Бога, всем-для каво он не свой - и так гореть в аду, уже по одной этой причине..Так что аргументация-я то хотел тебе добра,вот ошибся,то-сё-хороший я - катит тока для того, кто у вас его выпрашивал...а полезли со своим добром-куда вас не звали-отправляйтесь прямиком в ад, там и плачьте о себе,хорошем..
QUOTE
А вот если все время имеем благие намерения, но лень взяться за их претворение в жизнь, то дорога в ад получится просто замечательная.


иметь благие намерения и лениться их претворять в жизнь-и вовсе смешно-это просто фантазии, ленью ад вымощен тоже канешно-но сами по себе фантазии, без даже попытки претворить их в жизнь-никуда ваще не ведут-просто так и остаются фантазиями))


--------------------
"Епифан настолько безграмотен, что даже цитаты из классиков ему приходится выдумывать самому
"( Пометка на полях форума неизвестного прохожего ).


Я веду здоровый образ жизни потому, что на нездоровый у меня не хватает денег.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
Нора
Нора
сообщение 24.04.2008, 23:32
Сообщение #75| Наверх


Мега житель форума

Group Icon

Группа: Продвинутый пользователь
Сообщений: 3,658
Регистрация: 15-March 08
Из: Москва
Пользователь №: 1,670



Сереж, это как понимать? В смысле, поддерживаешь Клауса? biggrin.gif


--------------------
В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле - Станислав Ежи Лец
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
E.P. Iphan
E.P. Iphan
сообщение 24.04.2008, 23:43
Сообщение #76| Наверх


Условием выживания биологической особи является ее способность к

Group Icon

Группа: Старичок
Сообщений: 17,089
Регистрация: 10-December 06
Из: странник
Пользователь №: 20



QUOTE(Нора @ 25.04.2008, 00:32) *
Сереж, это как понимать? В смысле, поддерживаешь Клауса? biggrin.gif


нет-просто сначала процитировал-а потом подумал)))


--------------------
"Епифан настолько безграмотен, что даже цитаты из классиков ему приходится выдумывать самому
"( Пометка на полях форума неизвестного прохожего ).


Я веду здоровый образ жизни потому, что на нездоровый у меня не хватает денег.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
Нора
Нора
сообщение 24.04.2008, 23:59
Сообщение #77| Наверх


Мега житель форума

Group Icon

Группа: Продвинутый пользователь
Сообщений: 3,658
Регистрация: 15-March 08
Из: Москва
Пользователь №: 1,670



QUOTE(без мозгофф @ 25.04.2008, 00:24) *

Ну прям идиллия(( Люди редко делают гадости, так себе и говоря-а учиню ка я щас гадость..Свою подлость, малодушие и эгоизм, всегда так приятно оправдать чем нить высоким..и вполне искренне в это верить..Не говоря уж о чрезмерном самодовольстве и уверенности в собственной непогрешимости...

А войн, где на знаменах писали - мы несем вам смерть,насилие,грабеж и рабство - и вовсе с ходу не вспомнить..всегда че нить возвышенное-превозвышенное..

Согласен с Норой - оценки расставляет Бог, или время..

с той поправкой, что Бог у каждого может быть свой, и с точки зрения ЧУЖОГО Бога, всем-для каво он не свой - и так гореть в аду, уже по одной этой причине..Так что аргументация-я то хотел тебе добра,вот ошибся,то-сё-хороший я - катит тока для того, кто у вас его выпрашивал...а полезли со своим добром-куда вас не звали-отправляйтесь прямиком в ад, там и плачьте о себе,хорошем..


иметь благие намерения и лениться их претворять в жизнь-и вовсе смешно-это просто фантазии, ленью ад вымощен тоже канешно-но сами по себе фантазии, без даже попытки претворить их в жизнь-никуда ваще не ведут-просто так и остаются фантазиями))


Что тут скажешь еще? Полностью "за"... smile.gif


QUOTE(без мозгофф @ 25.04.2008, 00:43) *

нет-просто сначала процитировал-а потом подумал)))



Теперь, конечно, понятно... Плохо, что промежуточные сообщения нельзя удалить. А то, кто не знает предыстории, подумает, что какой-то маразм... biggrin.gif


--------------------
В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле - Станислав Ежи Лец
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
Aleks
Aleks
сообщение 25.04.2008, 00:06
Сообщение #78| Наверх


Мега житель форума

Group Icon

Группа: Продвинутый пользователь
Сообщений: 3,279
Регистрация: 10-December 06
Из: Москва
Пользователь №: 35



QUOTE(без мозгофф @ 25.04.2008, 00:24) *

иметь благие намерения и лениться их претворять в жизнь-и вовсе смешно-это просто фантазии, ленью ад вымощен тоже канешно-но сами по себе фантазии, без даже попытки претворить их в жизнь-никуда ваще не ведут-просто так и остаются фантазиями))


Вроде как ученые мужи выражают мнение о материальности мысли...множественности параллельных миров... Так что благие намерения без видимого претворения на наших глазах...еще не означают их полное отсутствие. Вон даже классики говорят...что ими дорогу мостят... А это уже польза и материальная ... Для России так вообще польза неоценимая... nee.gif ?


--------------------
Изображение

И что мне стоит. С машиной быстрой.Сделать в воздухе мертвую петлю. Изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
Нора
Нора
сообщение 25.04.2008, 00:13
Сообщение #79| Наверх


Мега житель форума

Group Icon

Группа: Продвинутый пользователь
Сообщений: 3,658
Регистрация: 15-March 08
Из: Москва
Пользователь №: 1,670



QUOTE(Aleks @ 25.04.2008, 01:06) *

Вроде как ученые мужи выражают мнение о материальности мысли...множественности параллельных миров... Так что благие намерения без видимого претворения на наших глазах...еще не означают их полное отсутствие. Вон даже классики говорят...что ими дорогу мостят... А это уже польза и материальная ... Для России так вообще польза неоценимая... nee.gif ?


В принципе, ты прав. Иногда, казалось бы, чья-то фантазия, бурный полет мысли может оказаться пророчеством. И потом чьи-то идеи могут опередить время. И их поймут и оценят только потомки.


--------------------
В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле - Станислав Ежи Лец
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
Гусар
Гусар
сообщение 25.04.2008, 00:20
Сообщение #80| Наверх


Житель форума

Group Icon

Группа: Житель форума
Сообщений: 902
Регистрация: 20-December 07
Пользователь №: 1,577



QUOTE(Нора @ 25.04.2008, 00:05) *

Я и говорю: судьи - или Бог, или время (кто во что верит smile.gif). Порой и жизни не хватит, чтобы узнать, что заблуждался.

за что судить? blink.gif
за то что не ведал что творил? tongue.gif


--------------------
Вот он ударил раз, два,три - и сам лишился сил.
Мне руку поднял рефери, которой я не бил.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить

11 Страниц V « < 2 3 4 5 6 > » 
ОтветитьНовая тема
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 


Сейчас: 23rd April 2024 - 16:48
Правила пользования сайтом