11 Страниц V « < 3 4 5 6 7 > »   
ОтветитьНовая тема
> Хорошо? Плохо?, все относительно.....
Нора
Нора
сообщение 25.04.2008, 00:31
Сообщение #81| Наверх


Мега житель форума

Group Icon

Группа: Продвинутый пользователь
Сообщений: 3,658
Регистрация: 15-March 08
Из: Москва
Пользователь №: 1,670



QUOTE(Гусар @ 25.04.2008, 01:20) *

за что судить? blink.gif
за то что не ведал что творил? tongue.gif


Ну, если верить в то, что все мы попадаем на суд Божий, то - да. И тут не важно, ведал то, что творил, или не ведал. Главное - результат... И если результат плачевный, то дальше та самая дорога в АД. smile.gif


--------------------
В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле - Станислав Ежи Лец
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
Aleks
Aleks
сообщение 25.04.2008, 00:43
Сообщение #82| Наверх


Мега житель форума

Group Icon

Группа: Продвинутый пользователь
Сообщений: 3,279
Регистрация: 10-December 06
Из: Москва
Пользователь №: 35



QUOTE(Нора @ 25.04.2008, 01:31) *

Ну, если верить в то, что все мы попадаем на суд Божий, то - да. И тут не важно, ведал то, что творил, или не ведал. Главное - результат... И если результат плачевный, то дальше та самая дорога в АД. smile.gif


Вот только никто не знает - что из себя представляет суд Божий!!! Пытаемся перевести на материальные образы земной жизни. Мертвому физическому телу уже всеравно!!!
А вот с другим.?..Весьма бы интересно еще при жизни узнать!!!


--------------------
Изображение

И что мне стоит. С машиной быстрой.Сделать в воздухе мертвую петлю. Изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
Нора
Нора
сообщение 25.04.2008, 01:01
Сообщение #83| Наверх


Мега житель форума

Group Icon

Группа: Продвинутый пользователь
Сообщений: 3,658
Регистрация: 15-March 08
Из: Москва
Пользователь №: 1,670



QUOTE(Aleks @ 25.04.2008, 01:43) *

Вот только никто не знает - что из себя представляет суд Божий!!! Пытаемся перевести на материальные образы земной жизни. Мертвому физическому телу уже всеравно!!!
А вот с другим.?..Весьма бы интересно еще при жизни узнать!!!


Знаешь, я верю в Бога. Но по-своему. И бессмертие души воспринимаю, как тот след, который мы оставим после себя. У меня в блоге на Рамблере эпиграф: "Жизнь ведь тоже только миг, только растворенье нас самих во всех других, как бы им в даренье" (Борис Пастернак). Если люди оценят этот дар, значит жизнь прожита не зря. А при жизни узнать, что поклонялся ложным идеям, наверно, грустно... smile.gif

Прочла в одном дневнике: В раю хорошо, но в аду знакомых больше. biggrin.gif


--------------------
В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле - Станислав Ежи Лец
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
Гусар
Гусар
сообщение 25.04.2008, 08:14
Сообщение #84| Наверх


Житель форума

Group Icon

Группа: Житель форума
Сообщений: 902
Регистрация: 20-December 07
Пользователь №: 1,577



QUOTE(Нора @ 25.04.2008, 01:31) *

И тут не важно, ведал то, что творил, или не ведал. Главное - результат...

angel.gif AAAAAAA!!!!!!! banghead.gif jester.gif


--------------------
Вот он ударил раз, два,три - и сам лишился сил.
Мне руку поднял рефери, которой я не бил.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
Нора
Нора
сообщение 25.04.2008, 09:31
Сообщение #85| Наверх


Мега житель форума

Group Icon

Группа: Продвинутый пользователь
Сообщений: 3,658
Регистрация: 15-March 08
Из: Москва
Пользователь №: 1,670



QUOTE(Гусар @ 25.04.2008, 09:14) *

angel.gif AAAAAAA!!!!!!! banghead.gif jester.gif


ИзображениеИзображение

aa.gif ИзображениеИзображение


Марку Твену было лень писать своему издателю по поводу новой книжки. Он послал ему открытку, на которой был нарисован большой вопросительный знак. Издатель ему ответил: "!" tongue.gif


--------------------
В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле - Станислав Ежи Лец
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
squirrrel
squirrrel
сообщение 25.04.2008, 09:42
Сообщение #86| Наверх


Мега житель форума

Group Icon

Группа: Продвинутый пользователь
Сообщений: 13,722
Регистрация: 10-December 06
Пользователь №: 5



QUOTE(Нора @ 25.04.2008, 00:31) *

Ну, если верить в то, что все мы попадаем на суд Божий, то - да. И тут не важно, ведал то, что творил, или не ведал. Главное - результат... И если результат плачевный, то дальше та самая дорога в АД. smile.gif

а я сомневаюсь...
тогда сиди и в носу ковыряйся... а,Эль?
кто знает каков будет результат... сиди и не рыпайся...
а вдруг тебе в АД ...
лучше уж я тут тихохонько...
я вот сомневаюсь... blush.gif

точно так же как меня смущает поворка... *Всё что не делается...к лучшему*...
как оправдание бездействию... либо как утешение случившемуся...


--------------------
кто не любил тот и не жил и не дышал
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
Нора
Нора
сообщение 25.04.2008, 09:55
Сообщение #87| Наверх


Мега житель форума

Group Icon

Группа: Продвинутый пользователь
Сообщений: 3,658
Регистрация: 15-March 08
Из: Москва
Пользователь №: 1,670



QUOTE(squirrrel @ 25.04.2008, 10:42) *

а я сомневаюсь...
тогда сиди и в носу ковыряйся... а,Эль?
кто знает каков будет результат... сиди и не рыпайся...
а вдруг тебе в АД ...
лучше уж я тут тихохонько...
я вот сомневаюсь... blush.gif

точно так же как меня смущает поворка... *Всё что не делается...к лучшему*...
как оправдание бездействию... либо как утешение случившемуся...


Привет, Белочка! Знаешь, мы ведь в жизни множество ошибок совершаем. Потом думаем: "Знал бы, где упал, соломку постелил." Но все равно продолжаем и ошибаться, и даже наступать на одни и те же грабли. Так что живи, как живется... biggrin.gif А поговорка "Все, что не делается, все к лучшему" подразумевает и неожиданный результат, и приобретение жизненного опыта... Правда, у меня с этим самым опытом не всегда получается... Любимое занятие - наступать на одни и те же грабли. aa.gif


--------------------
В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле - Станислав Ежи Лец
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
squirrrel
squirrrel
сообщение 25.04.2008, 10:19
Сообщение #88| Наверх


Мега житель форума

Group Icon

Группа: Продвинутый пользователь
Сообщений: 13,722
Регистрация: 10-December 06
Пользователь №: 5



QUOTE(Нора @ 25.04.2008, 09:55) *

Привет, Белочка! Знаешь, мы ведь в жизни множество ошибок совершаем. Потом думаем: "Знал бы, где упал, соломку постелил." Но все равно продолжаем и ошибаться, и даже наступать на одни и те же грабли. Так что живи, как живется... biggrin.gif А поговорка "Все, что не делается, все к лучшему" подразумевает и неожиданный результат, и приобретение жизненного опыта... Правда, у меня с этим самым опытом не всегда получается... Любимое занятие - наступать на одни и те же грабли. aa.gif

Здравствуй,Эля!
согласна...массу... вот и думаю...
может *грабли* ... это то чего нам не избежать... как и с благими намерениями...
сделаешь...потому как ... не можешь не сделать...

про опыт согласна... и все же опять не те же самые *грабли*...
много ли таких кто учится на собственных и тем более на ошибках других?
в основном я про веру в людей...


--------------------
кто не любил тот и не жил и не дышал
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
Нора
Нора
сообщение 25.04.2008, 13:08
Сообщение #89| Наверх


Мега житель форума

Group Icon

Группа: Продвинутый пользователь
Сообщений: 3,658
Регистрация: 15-March 08
Из: Москва
Пользователь №: 1,670



QUOTE(squirrrel @ 25.04.2008, 11:19) *

Здравствуй,Эля!
согласна...массу... вот и думаю...
может *грабли* ... это то чего нам не избежать... как и с благими намерениями...
сделаешь...потому как ... не можешь не сделать...

про опыт согласна... и все же опять не те же самые *грабли*...
много ли таких кто учится на собственных и тем более на ошибках других?
в основном я про веру в людей...



Знаешь, мне, конечно, делали "подлянки". Кто-то из зависти, кто-то по другим каким-то причинам. В чужую душу не влезешь. Да и я не пряник, чтобы всем нравиться. smile.gif Раньше очень переживала. А сейчас отношусь философски. И все равно веру в людей не потеряла. Есть, конечно, люди, которые у меня вызывают неприятие почти сразу. Обычно это такие, которые ни в чем не сомневаются. Из категории: шаг вправо, шаг влево, стреляю... Но таких не так много. smile.gif


--------------------
В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле - Станислав Ежи Лец
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
рай
рай
сообщение 25.04.2008, 17:04
Сообщение #90| Наверх


Житель форума

***

Группа: Пользователь форума
Сообщений: 18
Регистрация: 2-April 08
Из: ...
Пользователь №: 1,712
Skype: .



QUOTE(Нора @ 25.04.2008, 00:13) *

В принципе, ты прав. Иногда, казалось бы, чья-то фантазия, бурный полет мысли может оказаться пророчеством. И потом чьи-то идеи могут опередить время. И их поймут и оценят только потомки.

Вот именно! Время, и только время всех рассудит biggrin.gif


--------------------
В каждом человеке Солнце. Только дайте ему светить. Сократ.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
anta
anta
сообщение 26.04.2008, 14:48
Сообщение #91| Наверх


Мега житель форума

Group Icon

Группа: Старичок
Сообщений: 4,056
Регистрация: 10-December 06
Пользователь №: 25



QUOTE(Гусар @ 25.04.2008, 08:14) *

angel.gif AAAAAAA!!!!!!! banghead.gif jester.gif


Пожалуй, согласна, что АА
Едва ли предназначение человека - раствориться в других. Да и большенство едва ли захочет, чтобы в нем растворялись, ибо каждый уверен, что он--- САМ.
Так же не уверена, что люди могут заблуждаться долго, не ведая об этом. Другое дело, что свое заблуждение, возведенное в идею, они могут внушить массе, но это , безусловно, делается сознательно.
Людей неошибающихся не бывает. Просто, нужно уметь признавать свои ошибки и не повторять их, особенно, если они во аред не только тебе, но и другому или другим.IMXO


--------------------


Каждый выбирает по себе
Женщину, религию, дорогу,
Дьяволу служить или пророку,
Каждый выбирает по себе.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
Нора
Нора
сообщение 27.04.2008, 13:08
Сообщение #92| Наверх


Мега житель форума

Group Icon

Группа: Продвинутый пользователь
Сообщений: 3,658
Регистрация: 15-March 08
Из: Москва
Пользователь №: 1,670



QUOTE(АНТА @ 26.04.2008, 15:48) *

Пожалуй, согласна, что АА
Едва ли предназначение человека - раствориться в других. Да и большенство едва ли захочет, чтобы в нем растворялись, ибо каждый уверен, что он--- САМ.
Так же не уверена, что люди могут заблуждаться долго, не ведая об этом. Другое дело, что свое заблуждение, возведенное в идею, они могут внушить массе, но это , безусловно, делается сознательно.
Людей неошибающихся не бывает. Просто, нужно уметь признавать свои ошибки и не повторять их, особенно, если они во аред не только тебе, но и другому или другим.IMXO


Не понимай это так примитивно. Человек, появляясь на свет, превращается в разумное существо, подражая своим родителям. И потом на протяжении жизни нам сопутствуют люди, которые нам духовно близки. Не в прямом смысле они растворились в нас, но какая-то частичка их духовного мира в нас вошла. Тоже самое и с нами. Частичка нашей души в наших детях, наших друзьях и т.д. (если смогли, конечно, донести). То, что мы делаем на работе, в сравнении с этим такая мелочь... Конечно, если мы не гении, а обычные люди.
И потом в жизни часто бывает, что мы кого-то обидели ненароком, даже не подозревая об этом. Просто, походя, что-то сказали или сделали, не придав этому значения. Я, например, с этим сталкивалась в жизни. Души ведь у всех разные. То, что для одного шутка, для другого - обида. Не говоря уже об идеях, которым посвятил жизнь. А спустя сто лет (или более) выяснилось, что идеи были ложными и даже вредными. Такого в истории пруд пруди.


--------------------
В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле - Станислав Ежи Лец
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
Santa Klaus
Santa Klaus
сообщение 29.04.2008, 14:24
Сообщение #93| Наверх


Мега житель форума

Group Icon

Группа: Продвинутый пользователь
Сообщений: 6,949
Регистрация: 10-December 06
Пользователь №: 39



QUOTE(Нора @ 24.04.2008, 19:36) *

Проблема не в намерении, а в том, что каждый по-своему понимает, что такое хорошо и что такое плохо. Если исходить из общепринятых христианских представлений об АДЕ и РАЕ, то это, по-видимому, Господь Бог должен решить, достоин человек райской жизни или нет. Человек может творить добро (как это он понимает), но натворить при этом столько зла, что ему путь один - в АД. Пример: иезуиты. Считая, что они борются за чистоту христианских рядов, они зверски пытали и убили многих людей.
Другой пример: революционеры. Многие из них были идеалистами. К чему привели их идеалы, общеизвестно. В 30-е годы было очень распространено стукачество. Некоторые, конечно, "стучали" из "любви к искусству". Но были и искренне верящие в то, что они приносят стране большую пользу.
Таких примеров и в повседневной жизни тьма. Отсюда и изречение о благих намерениях, которыми вымощена дорога в АД. Наверно, судьей человеку может быть или Бог, или время.

"Благими намерениями дорога в ад вымощена"
Нора, я знаю эту поговорку давно, но не задумывался над ней до сих пор основательно.
А теперь подумал. И пришел к следующим выводам.
Толкование, которое я ей дал, и сейчас считаю правильным и очень веским, но не единтсвенным.
Думаю, что есть у нее и другие значения. И те, которые ты привела. Но в толковании, которое ты процитировала, действительно как-то на мой взгляд неумело обосновано значение, что я в тот момент не согласился. А вот твои рассуждения меня больше убедили.
Вопрос о рае и аде - очень сложный вопрос. Не думаю, что мы его здесь можем обговорить исчер-
пывающе. Да я и не хочу исчерпывающе. Но можно немного поразмышлять о коммунистах и прочих идеалистах, которые совершали явные и крупные преступления для претворения своих идей.
В какой-то момент своей жизни эти люди встали на неверный путь. Они отвергли Бога, они приняли вообще-то в корне неверную идею, с помощью которой решили "исправить" мир. Эта их ошибка и привела ко всем последствиям, которые ты описала. И за эту ошибку, и за нежелание или неумение потом заметить эту ошибку они и будут судимы. Даже если они потом искренно шли по своему пути
и были идеалистами.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
Santa Klaus
Santa Klaus
сообщение 29.04.2008, 14:43
Сообщение #94| Наверх


Мега житель форума

Group Icon

Группа: Продвинутый пользователь
Сообщений: 6,949
Регистрация: 10-December 06
Пользователь №: 39



QUOTE(без мозгофф @ 24.04.2008, 22:24) *

Ну прям идиллия(( Люди редко делают гадости, так себе и говоря-а учиню ка я щас гадость..Свою подлость, малодушие и эгоизм, всегда так приятно оправдать чем нить высоким..и вполне искренне в это верить..Не говоря уж о чрезмерном самодовольстве и уверенности в собственной непогрешимости...

А войн, где на знаменах писали - мы несем вам смерть,насилие,грабеж и рабство - и вовсе с ходу не вспомнить..всегда че нить возвышенное-превозвышенное..

Ты ошибаешься, Епифанушка! Я не говорю о том, оправдывают ли себя люди, свою подлость, свои преступления. Я говорю о людях, которые искренно и объективно пытаются делать хорошее, но все равно получается плохое.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
Santa Klaus
Santa Klaus
сообщение 29.04.2008, 15:10
Сообщение #95| Наверх


Мега житель форума

Group Icon

Группа: Продвинутый пользователь
Сообщений: 6,949
Регистрация: 10-December 06
Пользователь №: 39



Без могофф: иметь благие намерения и лениться их претворять в жизнь-и вовсе смешно-это просто фантазии, ленью ад вымощен тоже канешно-но сами по себе фантазии, без даже попытки претворить их в жизнь-никуда ваще не ведут-просто так и остаются фантазиями))

QUOTE(Aleks @ 24.04.2008, 23:06) *

Вроде как ученые мужи выражают мнение о материальности мысли...множественности параллельных миров... Так что благие намерения без видимого претворения на наших глазах...еще не означают их полное отсутствие. Вон даже классики говорят...что ими дорогу мостят... А это уже польза и материальная ... Для России так вообще польза неоценимая... nee.gif ?

Алекс, я не отрицаю совершенно пользы влияния благих намерений в связи с "материальностью мыслей". Но на мой взгляд все это очень сильно переувеличено. Мысли материлизуются лишь постольку, поскольку мы, имея "благие", позитивные мысли по отношению к человеку иди к идее,
будем относиться к этому человеку или к идее лучше, чем без оных. Т. е. изменяется атмосфера отношений даже если слова не выговорены.

Но если мы имеем благие намерения, мечтаем о добрых делах, а сами и пальцем не пошевелим, чтобы
эти добрые дела сотворить, напротив, утешаем себя, что благие намерения-то у нас есть и этого достаточно, то нас не только религиозные люди, но и атеисты по праву пошлют в "ад".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
Santa Klaus
Santa Klaus
сообщение 29.04.2008, 15:51
Сообщение #96| Наверх


Мега житель форума

Group Icon

Группа: Продвинутый пользователь
Сообщений: 6,949
Регистрация: 10-December 06
Пользователь №: 39



QUOTE(Гусар @ 24.04.2008, 23:20) *

за что судить? blink.gif
за то что не ведал что творил? tongue.gif

Наш Анатоль опять занял любимую позицию, задавать умные вопросы, отвечать репликами.
А вот тебе вопрос, чтобы не скучно было за нами наблюдать:
Христос показал нам высокий пример любви, молясь за казнящих его солдат: Прости им, ибо не ведают, что творят.
А вот куда все же попадут эти солдаты? В ад или в рай? Даже если не веришь, что есть ад и рай, скажи, услышана ли была эта молитва Христа?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
Santa Klaus
Santa Klaus
сообщение 29.04.2008, 16:36
Сообщение #97| Наверх


Мега житель форума

Group Icon

Группа: Продвинутый пользователь
Сообщений: 6,949
Регистрация: 10-December 06
Пользователь №: 39



QUOTE(squirrrel @ 25.04.2008, 08:42) *

точно так же как меня смущает поворка... *Всё что ни делается...к лучшему*...
как оправдание бездействию... либо как утешение случившемуся...

Белочка, поговорка эта - чуть измененное библейской высказывание.
Римлянам глава 8-ая
28. Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.

Безусловно замечательная и верная мысль. Но иногда неверно толкуется и эти толкования ты, видимо, и имеешь в виду. Нельзя применять его как оправдание к бездействию, именно так мостится дорога в ад. smile.gif
А как утешение случившемуся, почему бы и нет? Мы принимаем то, чего не можем изменить и стараемся сделать лучшее из этого.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
Агни
Агни
сообщение 30.04.2008, 01:50
Сообщение #98| Наверх


Мега житель форума

Group Icon

Группа: Совет форума
Сообщений: 32,049
Регистрация: 10-December 06
Пользователь №: 2



QUOTE(Santa Klaus @ 29.04.2008, 14:51) *

Наш Анатоль опять занял любимую позицию, задавать умные вопросы, отвечать репликами.
А вот тебе вопрос, чтобы не скучно было за нами наблюдать:
Христос показал нам высокий пример любви, молясь за казнящих его солдат: Прости им, ибо не ведают, что творят.
А вот куда все же попадут эти солдаты? В ад или в рай? Даже если не веришь, что есть ад и рай, скажи, услышана ли была эта молитва Христа?

помилованны будут в конце концов все до одного, ибо все не ведают что творят.

и мы с тобой.


--------------------
познающий субъект не может выйти не только за границы чувственного опыта,
но также и за пределы мира интеллигибельных объектов (нельзя помыслить немыслимое).
Изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
Нора
Нора
сообщение 30.04.2008, 08:14
Сообщение #99| Наверх


Мега житель форума

Group Icon

Группа: Продвинутый пользователь
Сообщений: 3,658
Регистрация: 15-March 08
Из: Москва
Пользователь №: 1,670



QUOTE(moderator @ 30.04.2008, 02:50) *

помилованны будут в конце концов все до одного, ибо все не ведают что творят.

и мы с тобой.


Скорее всего... biggrin.gif


QUOTE(Santa Klaus @ 29.04.2008, 16:10) *

Алекс, я не отрицаю совершенно пользы влияния благих намерений в связи с "материальностью мыслей". Но на мой взгляд все это очень сильно переувеличено. Мысли материлизуются лишь постольку, поскольку мы, имея "благие", позитивные мысли по отношению к человеку иди к идее,
будем относиться к этому человеку или к идее лучше, чем без оных. Т. е. изменяется атмосфера отношений даже если слова не выговорены.

Но если мы имеем благие намерения, мечтаем о добрых делах, а сами и пальцем не пошевелим, чтобы
эти добрые дела сотворить, напротив, утешаем себя, что благие намерения-то у нас есть и этого достаточно, то нас не только религиозные люди, но и атеисты по праву пошлют в "ад".


А если человек ивоими идеями ("фантазиями") обогнал время? Если окружающие воспринимали его в лучшем случае, как чудака, а потомки спустя, например, сто лет поняли, что он прав?


--------------------
В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле - Станислав Ежи Лец
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
Santa Klaus
Santa Klaus
сообщение 30.04.2008, 08:33
Сообщение #100| Наверх


Мега житель форума

Group Icon

Группа: Продвинутый пользователь
Сообщений: 6,949
Регистрация: 10-December 06
Пользователь №: 39



QUOTE(moderator @ 30.04.2008, 00:50) *

помилованны будут в конце концов все до одного, ибо все не ведают что творят.

и мы с тобой.

Согласен во всяком случае в одном. Что мы не заработаем рая, как бы он ни выглядел, делами своими.

QUOTE(Нора @ 30.04.2008, 07:14) *

А если человек ивоими идеями ("фантазиями") обогнал время? Если окружающие воспринимали его в лучшем случае, как чудака, а потомки спустя, например, сто лет поняли, что он прав?

Нора, это ведь совсем на другую тему!
Ну пусть люди не поняли человека. Пусть поняли позже. Это совершенно не имеет никакого отношения к вопросу, действовал ли этот человек или лежал на боку и мечтал. И понятые людьми и не понятые могут действовать или бездействовать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить

11 Страниц V « < 3 4 5 6 7 > » 
ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 


Сейчас: 28th March 2024 - 20:29
Правила пользования сайтом