> Звездолет "Пегас-2012", Стихи, стихи, стихи...
Lime
Lime
сообщение 24.05.2012, 18:53
Сообщение #1| Наверх


Житель форума

****

Группа: Житель форума
Сообщений: 50
Регистрация: 17-September 10
Пользователь №: 2,160



Добро пожаловать В[b] biggrin.gif


--------------------
Желанье есть творить и быть творимым.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
 
ЗакрытаНовая тема
Ответов
Lime
Lime
сообщение 31.05.2012, 19:46
Сообщение #2| Наверх


Житель форума

****

Группа: Житель форума
Сообщений: 50
Регистрация: 17-September 10
Пользователь №: 2,160



БОЛЬ.

http://proza.ru/2008/02/22/358

Невысокий сарай, сложенный из тонких бревен, плотно переложенных мхом, насквозь пропах ожиданием, страхом и потом, с назойливым вплетением приторно-масляного аромата горючего зелья. Сарай был забит до отказа так, что шагу ступить было некуда. Старики, женщины и дети – словно слиплись в однородную живую массу. Просто чудо, что в общем потоке, хлынувшем в двери, им удалось остаться вместе. Расцепи они хоть на мгновение руки – унесло бы в разные стороны, без всякой надежды соединиться вновь. Александр с нежностью взглянул на Эленсимиэль. Она была все так же прекрасна, как в день их первой встречи. Несмотря на сбившиеся в грязный колтун белокурые волосы и кровоподтек на левой скуле. Он и сам выглядел не лучшим образом. Затылок саднил от удара окованной дубинкой, плечо проткнутое копьем – кровоточит…
Воздух дышал десятками судорожно вздымающихся легких. Редкие подвывания женщин не нарушали, а скорее подчеркивали гнетущее ожидание… чего? За стеной то и дело раздавались голоса и стоявшие у стен тщетно прислушивались в нелепой надежде на чудо. Кто-то снаружи обкладывал сарай хворостом и охапками соломы. Время от времени на бревна плескали что-то такое, отчего масляный запах усиливался. Потом снова все смолкало.
Элен вопросительно уставилась на Александра, словно все ещё чего-то не понимала. Он не отвел взгляда, пытаясь объяснить ей, как-нибудь помягче. Хотя, разве можно объяснить такое как-то иначе? Внезапно она успокоилась и вопрос в её глазах сменился утверждением. Он кивнул ей в ответ. Эленсимиэль огляделась по сторонам, как бы пытаясь вобрать в себя всех, кто находился вокруг неё, и запомнить каждого. Александр чуть насмешливо улыбнулся и получил в ответ укоризненный взгляд. Она старше его, лет на двести, и все ещё ребенок в душе… или просто он, за свои неполные сорок стал закоренелым циником? Сам он совершенно не испытывал страха или злости. Все мысли его были заняты одним: как уберечь её от боли? И Александра очень интересовало, о чем думает в эту минуту она – о жизни? О смерти? Или о нём? А может обо всех, согнанных сюда эльфах? Или о тех, кто сейчас там, снаружи готовит им мучительную смерть?
Она молчит. Разумеется, она ничего ему не скажет. Разве можно рассказать солнце, журчание лесного ручья, радугу в небе, чувство…? Их можно только показать. Да он и не поймет, что происходит в её душе. Может и поймет, но времени практически не осталось. Последние песчинки торопливо скользят в узкое отверстие склянки и так же неумолимы как день и ночь. Вот он стоит, до боли сжимая её руки в своих руках – сильный, уверенный мужчина, опытный воин, десятки раз глядевший смерти в глаза. Боится ли он теперь, когда безоружен и не может даже пошевелиться как следует?
Когда показался первый дымок, в сарае поднялась паника. Две женщины забились в истерике, чудом не придавив маленькую девочку, уцепившуюся за подол материной юбки. Но для нормальной истерики нужно много свободного пространства, а его то как раз и не было. Поэтому, когда дым повалил гуще, крики прекратились. Все замерли, изо всех сил стараясь не верить в то, что с ними вот-вот должно произойти. Шум разгорающегося пламени взметнулся вверх, к крыше. Александр ухватил Элен за плечи и прижал к себе.
- Смотри на меня – сказал он умоляюще – просто смотри мне в глаза.
Она покорно уставилась на него сияющими серыми глазами. Пламя наконец-то добралось до соломенной крыши и поприветствовало собравшихся внутри, почти прозрачными колеблющимися языками. Мир взорвался криками, стонами, мольбами. Десятки рук заколотили по дымящимся бревнам, в накрепко закрытые ворота…
- Смотри на меня. С нами ничего не случится. Ты мне веришь?
Она знала, что он неправ, но верила и неотрывно смотрела в его теплые карие зрачки. Улыбалась ободряюще. Ему тоже требовалась поддержка.
- С нами ничего не случится – повторил он – понимаешь? Пока мы вместе – с нами ничего не может случиться! Просто смотри на меня.
Дышать стало нечем. Горячий воздух превратился в огонь и пепел, обжигающим вихрем выкручиваясь из обожженных легких. Где-то в середине что-то с грохотом обвалилось, заставив умолкнуть навсегда многих.
- С нами ничего плохого не случится. Ведь мы вместе. Смотри на меня!
Волосы вспыхнули и исчезли в огне. Глаза заволокло чем-то красным и черным. Она знала, что это боль, но совершенно не воспринимала её как нечто страшное. Она вообще её не воспринимала.
- Не бойся! Смотри на меня. Просто смотри на меня. С нами ничего…
Она, и правда, ничего не почувствовала.

Сергей Лим ©


--------------------
Желанье есть творить и быть творимым.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить

Сообщения в этой теме
Дворкин...сэр   Звездолет "Пегас-2012"   24.05.2012, 18:53
Дворкин...сэр   Если лист ещё зелен и в ручке не сохнут чернила, Н...   24.05.2012, 18:58
Дворкин...сэр   кому не дело женское - война, а мне как будто сшил...   24.05.2012, 18:58
Дворкин...сэр   Прильнула нежно и доверчиво, И ножки свесила. Не т...   24.05.2012, 18:59
7tsvetik   Прильнула нежно и доверчиво, И ножки свесила. Не ...   7.06.2012, 09:25
lim   -) а дальше ножками...-)) Хоть предупредил :) ...   9.06.2012, 09:57
lim   Внешние раны медленно заживают. Солнце их лечит, к...   24.05.2012, 19:27
lim   Никто не хотел умирать Под небом расколотым громом...   24.05.2012, 19:28
lim   Оранжевым листом в сухую книгу Вплетаясь корешками...   24.05.2012, 19:29
lim   В рыбьей коже, в медной чешуе По январским снежным...   24.05.2012, 19:38
7tsvetik   Добро пожаловать В[b] :D в оригинале было ...   25.05.2012, 16:30
lim   ну а с чем можно, если уж пригласили..? :) Не...   25.05.2012, 17:37
lim   И напрасно ты, Женьча шпильки там отпускаешь, нащо...   31.05.2012, 19:33
lim   ТРУБАДУР И КОРОЛЕВА http://proza.ru/2007/08/12-36...   31.05.2012, 19:44
lim   БОЛЬ. http://proza.ru/2008/02/22/358 Невысокий с...   31.05.2012, 19:46


ЗакрытаНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 


Сейчас: 15th May 2024 - 07:55
Правила пользования сайтом