19 Страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
ОтветитьНовая тема
> новая хронология, без ссылок
E.P. Iphan
E.P. Iphan
сообщение 23.02.2012, 16:53
Сообщение #41| Наверх


Условием выживания биологической особи является ее способность к

Group Icon

Группа: Старичок
Сообщений: 17,089
Регистрация: 10-December 06
Из: странник
Пользователь №: 20



Третья ступень. Учение новой хронологии было активировано ещё до революции, первый том морозовианы вышел в 1907 году и стал бестселлером. Но я не об этом.

Зализняк в качестве, как ему кажется, тонкой иронии, упомянул в своём «разгромном» выступлении масонов, иронизируя над разоблачённым Фоменко «всемирным заговором фальсификаторов»:

«Мы говорим: фальсификаторы. А ведь можно было бы сказать и иначе: святые. Интеллект безмерный, талантов целые плеяды, труд невообразимый — и при всем этом полное смирение с тем, что о твоей гениальности никто никогда не узнает! Ведь ничего не просочилось! Куда там каким-нибудь масонам — об этих понемногу всё стало известно, вплоть до деталей тайных ритуалов. О нынешних секретных службах и говорить нечего — чуть что перебежит во вражеское государство и подробнейше все тайны выложит. Наши герои не так — они и умирали с одной лишь мыслью о нерушимости тайны, не шепнув даже сыну и внуку о своем подвиге».


Так вот Морозов как раз был масоном. Настоящим. Настоящим это значит не «люди говорят», а по документам. Так-то всякое можно сказать. Вот Зализняк, например. Подача сего учёного мужа в отечественных СМИ совершенно масонская. Соответствующая риторика («рыцарь», «кристально чистый человек») при полном отсутствии реальной информации. «Рыцарь» и всё тут. «Человек Доброй Воли». Но это всё «филология». А во-вторых, да мало ли кто был масоном. Масонская церковь размерами не меньше православия. Что же, человек, который зашёл в церковь свечку поставить, крестил сына или схоронил отца по христианскому обряду - это фанатик, адепт, член иерархии? Католиков так-то миллиард с лишком насчитать можно.

Однако Морозов принадлежал к узкому слою масонского руководства, входил в состав старичков второстепенного, но влиятельного направления (французской ветки Великого Востока). По данным масонской энциклопедии Серкова (а Серков архивист, работает только с документами) Морозов был досточтимым мастером столичной ложи «Заря Петербурга» и членом основателем 1 степени при инсталляции ложи Ковалевского «Полярная Звезда». В эту центровую ложу входили крупнейшие деятели февральского военного путча: Некрасов, Масловский, Маклаков, Шингарёв и т.д.

После выхода из Шлиссельбурга в 1905 году, Морозов занимался активнейшей политической деятельностью, и был человеком КРАЙНЕ информированным. В этом смысле огромной иронией пронизана фраза из статьи Гиммера-Суханова, процитированная в начале V тома «Христоса»:

«В 1928 году наш московский Музей революции собрал непосредственных участников первого заседания Петербургского Совета Рабочих Депутатов 27 февраля 1917 года. Целью собрания было, собственно, выяснение физиономии и работы Временного Исполнительного Комитета, созвавшего первый совет и вообще служившего центром в первые часы восстания. Роль сыгранная этим учреждением, была исключительно велика. Картина же воспоминаний, раскрывшаяся в музее революции, была совершенно изумительна. Члены ВИК рассказывали о своих собственных недавних, единственных и неповторимых делах так, как в самых общих, расплывчатых словах передают слухи люди, слышавшие звон. Самостоятельно, до пристрастного допроса, они оказались неспособны восстановить какие бы то ни было конкретные детали. И в частности они только недоумевали: откуда взялась, кем была написана, как напечатана и распространена предъявленная им в музее их собственная прокламация, созывающая совет в Таврическом дворце в 7 часов вечера... Между прочим, относительно этой даты между участниками совещания также возникли любопытные разногласия. Одни утверждали, что первое заседание совета открылось уже в 5-6 часов (при полном дневном свете!); другие относили его к 9 часам вечера (к ночной обстановке!) И это о дне восстания, когда история считала периоды часами и минутами! Это рассказывают люди, руками которых делались недавние события!»


Уж Морозов-то подноготную переворота знал. В ДЕТАЛЯХ. (Например, знал, что Гиммер вместе с Масловским и Потресовым входил в петроградскую Литературную ложу.) При этом Николай Александрович был человеком крайне умным и крайне живучим. ГЕНИЕМ выживаемости. Посильнее Солженицына. Можно ли такого трезвого и расчётливого человека, ПОЛИТИКА, считать заумным анахоретом, придумавшим перевёрнутую хронологию... А КТО ТАКОЙ ВООБЩЕ САМ МОРОЗОВ? Что мы знаем о нём?

Четвёртая ступень. Считается, что Морозов «народоволец». Встречный вопрос: А ЧТО МЫ ЗНАЕМ О НАРОДОВОЛЬЦАХ? Следите за руками: 90% документальной информации о народовольцах это их архив, который СОБИРАЛ НИКОЛАЙ МОРОЗОВ. После ареста Морозова архив, хранившийся у литератора Зотова, был передан... СУВОРИНУ. Суворин хранил его всю жизнь, не расколовшись даже в 1905 году. В марте 1917 года родственники Суворина передали архив общественности (через 36 лет). В 20-30-х архив был частично опубликован... ПОД РЕДАКЦИЕЙ НИКОЛАЯ МОРОЗОВА. При этом Морозов заявил, что, к сожалению, ряд важнейших документов странным образом пропал из архива.

То есть Морозов это человек, который создал контекст эпохи, в которой мы его воспринимаем. При этом воспоминания самого Морозова находятся в радикальном, даже сюрреальном несоответствии с организованной им же архивной интерпретацией событий. Приведу всего два примера. Вот описание приёма Морозова в центральную секцию Коминтерна. Если кто не знает, Коминтерн это международная террористическая организация с полумифической историей и совершенно непонятными целями – полный аналог современной Алькаеды. В Алькаеду Морозова принимали так:

«Хочешь, - сказал мне Гольденберг на другой день пребывания в Женеве, - тебя выберут членом Интернационала в его центральную секцию?

У меня дух захватило от счастья. Интернационал! Международная ассоциация революционных рабочих! Он гремел в то время на вс. Европу, в нём всё европейское общество видело силу, долженствующую разрушить все монархии в мире и водворить царство всеобщего труда. Одни его боялись, другие призывали. Я с гимназической скамьи благоговел перед ним. И вот теперь меня предлагают туда!

- Конечно, хочу! – отвечал я Гольденбергу, - но только примут ли?

- Можешь быть спокоен: тебя предлагает сам председатель, Лефрансэ, в секцию Парижской коммуны. Это центральная секция федералистического Интернационала.

- Знаю. Но только как же? Ведь я не участвовал в восстании Парижской коммуны?

- Это всё равно. Там кроме коммунаров, есть и посторонние, там и я состою секретарём.

Итак я получу звание парижского коммунара, как эти удивительные герои баррикад!..

Лефрансэ был одним из главных предводителей Парижской коммуны, и в то же время очень простым, симпатичным человеком. Рассказывали, что версальские усмирители расстреляли трёх человек, походивших на него...

Секретарь Гольденберг, открывая собрание, прочёл своим ломанным французским языком вместо «valeur» (ценность) «voleur» (вор), чем вызвал всеобщий весёлый смех...

На следующий день я получил свой диплом. Это была карманная книжка вроде наших современных паспортов. На первой её странице было написано по-французски: «Член Интернационала Николай Морозов, кузнец»...

Внизу была оттиснута огромная печать с круговой надписью «Международная ассоциация рабочих», а внутри был равносторонний треугольник, по сторонам которого стояли слова девиза: Liberte, egalite, solidarite... Я побежал на свйо любимый островок Руссо и там у подножия его памятника с восторгом перечитывал своё имя, написанное в этой печатной книжке крупным красивым почерком. Я без конца рассматривал круглую печать с треугольником посередине и готов был положить жизнь за это общество, так приветливо принявшее меня в своё лоно».


Сообщение было отредактировано E.P. Iphan: 23.02.2012, 16:59


--------------------
"Епифан настолько безграмотен, что даже цитаты из классиков ему приходится выдумывать самому
"( Пометка на полях форума неизвестного прохожего ).


Я веду здоровый образ жизни потому, что на нездоровый у меня не хватает денег.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
E.P. Iphan
E.P. Iphan
сообщение 23.02.2012, 16:57
Сообщение #42| Наверх


Условием выживания биологической особи является ее способность к

Group Icon

Группа: Старичок
Сообщений: 17,089
Регистрация: 10-December 06
Из: странник
Пользователь №: 20



Взяли Ваню в дело. Но суть не в этом, а что он о ворах пишет открыто, с откровенной издёвкой, да ещё в советской России.

А вот описание подготовки «трудящихся» к покушению на Александра II. Действие происходит в богатом доме в центре Санкт-Петербурга:

«Лакей в ливрее встретил нас и направил в гостиную, которая была меблирована богато, со вкусом и с очень хорошими картинами по стенам... Мягкий ковёр совершенно заглушал шаги вошедшего. Быстро повернувшись, я увидел перед собою замечательно красивого и изысканно одетого, стройного человека лет двадцати семи, с белокурыми волосами и интеллигентным выражением лица...

- А вы, - обратился он к Михайлову, - верно за обещанным вам оружием?

- Именно за ним!

- Сейчас я пошлю лакея в оружейную лавку и велю прислать с ним сюда самые новейшие заграничные образцы.

Лакей принёс нам целую корзину револьверов... Один из револьверов, - американский, - особенно обратил моё внимание огромными стволами своего барабана. В них легко входил мой большой палец... Мы отложили в сторону этот револьвер, которому не раз пришлось участвовать в дальнейших революционных выступлениях того времени и даже в покушении Соловьёва на жизнь императора. Затем мы отобрали ещё два поменьше и, уплатив по присланному нам из магазина счёту ушли».


Их благородия трудящиеся изволят выбирать оружие для королевской охоты. По-моему, так обслуживать могут разве что протеже наследного принца. А вот общение с «революционным подпольем» накануне цареубийства:

«Я и Михайлов пошли с визитом к Вивиен де-Шатобрен. Нас провели сначала в большую залу, увешанную бронзовыми люстрами и картинами в золочёных рамах, потом в одну из гостиных, затем в другую и, наконец, в голубой будуар, где на кушетке с вытянутыми на ней ножками, в изящном костюме, полулежала молодая девушка с тонкой талией и с французским романом в руке. Не поднимаясь, она протянула свою ручку Михайлову, который затем представил ей меня. Мы оба осторожно пожали ей ручку, не прикладываясь к ней, хотя выдержанный здесь стиль французского двора конца XVIII века и требовал того, а затем, подвинув к её кушетке два низеньких пуфа, обитые голубой материей, сели перед ней, положив локти рук на свои колени, как два доктора перед постелью больной, и начали разговор прямо с сути дела:

- Значит, вы нам сочувствуете? – спросил Михайлов.

- Да, очень! – ответила она».


Трудящиеся озабочены дальнейшей судьбой их императорского высочества цесаревича Александра Александровича, благоспоспешествуют благоустроению, либерте-эгалите-золидарите, шарман, жизнь дали.

Кстати, кто у нас «кузнец» Морозов по происхождению? (Про «кузнеца» это, как вы поняли, прикол, как и вся залепуха с якобы пролетариями, входящими в «Красный Треугольник».) Спустимся ещё на ступеньку РЕАЛЬНОЙ истории:

Пятая ступень. Морозов это никакой не Морозов. Нет такого человека. По его словам получается так:

а) Морозов это фамилия по матери.

б) Однако, это не девичья фамилия матери. Девичья фамилия матери Плаксина. Она из простых крепостных крестьянок. Правда эта «крестьянка» почему-то «поражала своим интеллигентным видом, умела читать и писать, и прочла к 16 годам множество повестей и романов, имевшихся у её отца-кузнеца». Такие вот «барышни-крестьянки» водились на Руси в 30-40-е годы XIX века. (Впрочем, её сын заметил, что она была «блондинкой с голубыми глазами совершенно не в русском стиле».) Неудивительно, что в девушку влюбился молодой дворянин, выкупил из крепостного состояния и записал в мещанское сословие под фамилией Морозова.

в) Правда, дворянин, проделав эту операцию, поселив барышню-крестьянку в своём имении и имея от неё семерых детей, которых горячо любил, так и не оформил брачные узы официально. В условиях Российской империи это обрекало детей на положение незаконнорожденных, что создавало проблемы на всю жизнь. Почему отец Морозова так поступил, непонятно. Денег на воспитание детей он не жалел, они жили как богатые барчуки. Неравный сословный брак был явлением обычным, жена сразу получала дворянство. Князья женились на цыганках и ничего.

г). Ещё одно коленце: нерусская блондинка была не местная, а привезена в Ярославскую губернию «откуда-то из дальних имений, находящихся далеко на юге».

д). Теперь отец. Фамилия отца Щепочкин. Это старинный род предпринимателей, тесно связанный с Великобританией. Пётр Алексеевич входил в узкий слой англизированной элиты, состоявший из петербургских англичан и высшей аристократии, включая императорскую фамилию. Это был богатый человек с огромными связями, коннозаводчик и член Бегового общества. Сына он воспитывал в английском духе и был убеждённым сторонником конституционной монархии.

е). С установлением происхождения отца Морозова тоже существуют некоторые проблемы. Его мать вроде имела родство со знаменитыми Нарышкинами (то есть была королевских кровей). Но в конце концов с ней и дедушкой случился карнавализьм – их убили лакей и дворецкий путём взрыва печки. Таким образом, отец Морозова воспитывался не у родителей, а у дяди-опекуна. То есть вполне мог быть и не Щепочкиным.

Каждое такое коленце в отдельности вполне может быть. Но коленце шестичленное, да ещё в свете фантасмагорической биографии Морозова-Плаксина-Щепочкина заставляет чесать затылок и вспоминать биографию Юсупова-Сумарокова-Эльстона. Первый псевдоним «Морозова» - «Н.Никто».

Шестая ступень.Мы спустились на две ступеньки сразу. Теперь поднимемся на одну повыше.

Считается, что Морозов додумался до новой хронологии так: В тюрьме не разрешали читать ничего, кроме Библии. Морозов стал изучать Библию, чтобы не сойти с ума. Слово за слово возникла концепция смысловой дешифровки, затем изменение завязанной на Библию временной шкалы. Но это, господа, легенда, выдуманная масс-медиа с умелой подачи самого Морозова. Он мог читать в тюрьме самые разные книги, там была роскошная библиотека. Но главное другое – интерес к истории и штудирование исторической литературы начались у Морозова ДО заключения в Шлиссельбургскую крепость.

Имеются веские основания считать, что ноу-хау молодому подданному восточноевропейской империи показали Люди. Как и в случае с Фоменко. Конечно не в деталях. Так, поговорили пару раз. Во время вербовки. Когда состоялась беседа даже можно вычислить, внимательно прочитав морозовские мемуары. Поскольку Морозов, в отличие от советских людей, мозги имел русские, больше ничего не потребовалось. Думаю, процессор ему разогнали на степени первого тома, который компактнее и выше уровнем. Дальше он сел на велосипед и многое не прорисовал, как в первом томе, а домыслил. Иногда поразительно удачно. А иногда поразительно неудачно. Помните сцену с литьём колокола в «Андрее Рублёве»? На свой страх и риск молодой мастер действовал. Последний градус не дали. При советской власти морозовщина использовалась для промыва мозгов оппозиционной интеллигенции. Мол, ширин-вырин-молодец, многого мы ещё не знаем. После 1991 года пошло в коммерцию. Русский тугендбунд обернулся пшиком.

Напоследок сообщу, что Забрежнев тоже никакой не Забрежнев. Это, по крайней мере, Фёдоров, крупный анархист международного уровня и, по совместительству... криминалист. Неплохое сочетание, не правда ли? В большевики записался только в 1919 году, во время первой мировой войны был секретарём лож Великого Востока Франции Парижского региона. В 20-е годы был зам. директора Эрмитажа. Ну как, ничего не забрежневело?

Вот это всё и есть история. А не пилпула с берестяными грамотами. История это факты. А правильное дозирование информации это основа основ управления человеческим обществом и имманентное свойство любой культуры.


--------------------
"Епифан настолько безграмотен, что даже цитаты из классиков ему приходится выдумывать самому
"( Пометка на полях форума неизвестного прохожего ).


Я веду здоровый образ жизни потому, что на нездоровый у меня не хватает денег.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
E.P. Iphan
E.P. Iphan
сообщение 23.02.2012, 18:42
Сообщение #43| Наверх


Условием выживания биологической особи является ее способность к

Group Icon

Группа: Старичок
Сообщений: 17,089
Регистрация: 10-December 06
Из: странник
Пользователь №: 20



Хронология древней и средневековой истории в том виде, в каком мы ее имеем сейчас, создана и в значительной мере завершена в серии фундаментальных трудов XVI-XVII вв., начинающейся трудами ИОСИФА СКАЛИГЕРА (1540-1609) - "основоположника современной хронологии науки" (Scaliger I. Opus novum de emendatione temporum. Lutetiac. Paris, 1583. Thesaurum temporum. 1606), и ДИОНИСИЯ ПЕТАВИУСА (ПЕТАВИЙ) (1583-1652), (Petavius D. De doctrina temporum. Paris. 1627).

Однако серия этих (и других) трудов не завершена, поскольку, как отмечает известный хронолог Э.Бикерман: "Достаточно полного, отвечающего современным требованиям исследования по древней хронологии не существует".

Поэтому принятую сегодня хронологию древности и средневековья правильнее было бы называть "ВЕРСИЕЙ СКАЛИГЕРА-ПЕТАВИУСА". Мы будем называть ее иногда просто СКАЛИГЕРОВСКОЙ ХРОНОЛОГИЕЙ. Как мы увидим далее, эта версия была в то время далеко не единственной, и в справедливости ее сомневались крупные ученые.




Проблемы традиционной хронологии



Опишем ситуацию с римской хронологией, ввиду ее ведущей роли в глобальной хронологии древности. Широкая критика "традиции" началась еще в XVIII веке - в основанной в 1701 г. в Париже "Академии надписей и изящных искусств", где затем в 20-е годы этого столетия развернулась дискуссия о достоверности римской традиции вообще (Пуйи, Фрере и др.). Накопившийся материал послужил основой для еще более углубленной критики в XIX в. Одним из крупных представителей этого крупного научного направления, получившего название гиперкритицизма, был известный историк Т. Моммзен, писавший, например, следующее:

"Хотя царь Тарквиний Второй был уже совершеннолетним к моменту смерти своего отца и воцарился через тридцать девять лет после того, тем не менее, он вступает на престол ЮНОШЕЙ.

Пифагор, прибывший в Италию почти за целое поколение до изгнания царей (509 г. до н.э.), тем не менее считается римскими историками за друга мудрого Нумы (предполагается, что он умер около 673 г. до н.э.; то есть, здесь рассогласование достигает по крайней мере 100 лет).

Государственные послы, отправленные в Сиракузы в 262 г. от основания Рима, ведут там переговоры с Дионисием Старшим, вступившим на престол ЧЕРЕЗ ВОСЕМЬДЕСЯТ ШЕСТЬ ЛЕТ ПОСЛЕ ТОГО (348)".

Скалигеровская хронология Рима покоится на весьма шатких основаниях. Например, между различными датировками такого важного события, как основание Рима, существует расхождение в 500 лет.

Существенные расхождения между хронологическими данными древних источников и установленной в XVI веке глобальной хронологией древности были вскрыты и в других разделах. Так, значительные трудности сопровождали установление хронологии Египта, где многие документы противоречат друг другу в хронологическом смысле.

Например, последовательно и связно излагая историю Египта, Геродот (в своей знаменитой "Истории") СТАВИТ РЯДОМ фараонов Рампсинита и Хеопса, назвав Хеопса ПРЕЕМНИКОМ Рампсинита.

Современный комментатор уверенно поправляет Геродота: "Геродот путает хронологию Египта: Рампсинит (Рамзес II) - царь XIX династии (1345-1200 гг. до н.э.), а Хеопс - IV династии (2600-2480 гг. до н.э.)".

Здесь рассогласование с принятой сегодня хронологической версией достигает более 1200 лет. Вообще оказывается: "Геродотова хронология царей не соответствует царской хронологии во фрагментах царских списков Манефона" [39], с.512, коммент.108. Обычно хронология Геродота существенно "короче" скалигеровской. Например, СРАЗУ ПОСЛЕ фараона Асихиса он ставит фараона Анисиса, т.е. "делает скачок от конца IV династии (ок. 2480 г. до н.э.) к началу эфиопского владычества в Египте (ок. 715 г. до н.э.)". Это скачок в 1800 лет.

В скалигеровской хронологии ярко выражен "эффект возрождения", якобы "повторения древности".

Древний Платон - основатель "платонизма", затем его учение умирает, чтобы возродиться через несколько сотен лет в другом знаменитом "неоплатонике" Плотине (205-270 гг. н.э.), имя которого случайно оказалось практически тождественным с именем его духовного учителя Платона. Затем и неоплатонизм умирает, чтобы еще через несколько сотен лет, но на этот раз уже в XV в. н.э., снова возродиться с прежней силой в другом знаменитом "платонике" - Плетоне, имя которого опять-таки случайно практически тождественно с именем древнего учителя Платона. Считается, что Плетон "возродил" древний платонизм. Первое появление из небытия рукописей древнего Платона происходит именно в XV в. н.э.

В скалигеровской хронологии считается, будто гомеровская Троя была окончательно разрушена в XII-XIII вв. до н.э. Но в средние века заслуженной славой пользовалась итальянская Троя, существующая до нашего времени. Это - средневековый город, игравший важную роль во многих средневековых войнах, особенно в известной войне XIII в. н.э.

О Трое, как о СУЩЕСТВУЮЩЕМ СРЕДНЕВЕКОВОМ городе, говорят и византийские историки: Никита Хониат, Никифор Григора.

Тит Ливий указывает место "Троя" и "Троянскую область" в Италии.

Некоторые средневековые историки отождествляют Трою с Иерусалимом. Это смущает современных комментаторов: "А самая книга Гомера несколько неожиданно превратилась ... в книгу "о разорении Иерусалиму исперву до конца".

Средневековый автор Анна Комнина, говоря об Итаке (родине гомеровского Одиссея - одного из главных героев Троянской войны), неожиданно заявляет, что на острове Итака "построен большой город, называемый Иерусалимом". Как это понимать? Ведь современный Иерусалим расположен не на острове.

Сегодня считается, будто "Вавилон" был расположен в современной Месопотамии. Другого мнения некоторые древние тексты. Например, "сербская Александрия" помещает Вавилон в Египет; более того, локализует в Египте и смерть Александра Македонского. А ведь согласно скалигеровской версии, Александр Македонский умер в Месопотамии.

Более того, оказывается: "Вавилон - греческое название поселения, расположенного напротив пирамид ... В эпоху средних веков так иногда называли Каир, предместьем которого стало это поселение". Термин "вавилон" имеет осмысленный перевод (как и многое названия других городов), поэтому термин прикладывается к разным городам.

То, что Рим называли Вавилоном, сообщает Евсевий. Более того, "под "Вавилоном" византийские историки чаще всего имеют в виду Багдад". О Вавилоне, как о СУЩЕСТВУЮЩЕМ, а отнюдь не уничтоженном городе, говорит СРЕДНЕВЕКОВЫЙ автор XI в. н.э. Михаил Пселл.

Сообщение было отредактировано E.P. Iphan: 23.02.2012, 18:45


--------------------
"Епифан настолько безграмотен, что даже цитаты из классиков ему приходится выдумывать самому
"( Пометка на полях форума неизвестного прохожего ).


Я веду здоровый образ жизни потому, что на нездоровый у меня не хватает денег.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
E.P. Iphan
E.P. Iphan
сообщение 23.02.2012, 18:48
Сообщение #44| Наверх


Условием выживания биологической особи является ее способность к

Group Icon

Группа: Старичок
Сообщений: 17,089
Регистрация: 10-December 06
Из: странник
Пользователь №: 20



Реальная хронология

Версия

До III века н. э.

Египет - колыбель цивилизации, но отсутствие железа ограничило развитие этой страны. Как политический центр, он не выдержал конкуренции с Юго-Восточной Европой, куда и перешло первенство. Египту принадлежит изобретение земледелия, создание солнечного календаря (365,25 суток), создание папирусной бумаги, зарождение письменности, создание кораблей и развитие прибрежного плавания в Средиземном море.

На Балканах или в Богемии впервые научились плавить кричное железо и благодаря этому могли создать принципиально новое вооружение, орудия для сельского хозяйства для дальнейшего распространения земледелия. Развитие скотоводства, приручение коня и создание нового видавооруженных сил - конницы. Начало гончарного производства.

Открытие способов выплавки в промышленных масштабах меди из кипрских рудников, начало эксплуатации оловянных руд Иберийского полуострова, изготовление бронзовых предметов хозяйства и оружия.

Начало геоцентрической астрономии и астрологии.



III век

284-305 годы
- Диоклетиан, основатель первой империи со столицей в Никомедии (южный берег Мраморного моря). Империя включала в себя Альбион (Англию), Галлию (Францию), Италию, Испанию, Северную Африку, Фракию (Болгарию), Балканский полуостров с архипелагом, Малую Азию, Сирию и Египет.

Аналоги Диоклетиана - библейский Моисей, библейский царь Давид, император II Римской империи Гней Помпей (традиционная история).

В III веке положено начало технике и химии. Широкое использование бронзовых и железных мечей и наконечников стрел и копий, касок, наконечников и лат. В этом веке у подножия Везувия возникло арианство (единобожие).



IV век

Этот век начался возбуждением вулканической деятельности Везувия, а закончился мощными землетрясениями, отголосок которых мы находим в Апокалипсисе.

305 год
- удаление Диоклетиана от власти.

305-306 годы
- император Констанций Хлор (Рыжий). Аналоги - Соломон, Юлий Цезарь.

306-337 годы - император Константин 1 Великий, основатель Царьграда (Константинополя). Аналоги - Иеровоам 1, Октавиан Август, Ромул Квирин.

325 год
- место, где в дальнейшем будет построен Рим в Италии (поселок Палатино), становится местом поклонения из-за падения метеорита (Апостолос Деос Симеон Петрос - Посланник Божий Знамение-Камень).

331 год
- рождение Юлиана (Василия) Великого, византийского императора (361-363).

363 год
- Юлиан перешел реку Тигр и якобы недалеко от этого места умер от ранения копьем в бок.

368 год
- распятие (столбование) знаменитого восточного ученого Асы (Юлиана) 21 марта и его возвращение к жизни после снятия с креста при наступившем лунном затмении. Религиозные восстания по этому поводу в Сирии и Палестине. Аналоги см. в главе <Юлиан Философ>.

378 (379) год
- смерть Василия Великого (Великого царя).

379-395 годы
- император Феодосии 1, победив готов (хеттов в истории Египта), соединил вновь распавшуюся при Юлиане империю. Аналоги: Ахазия-Иоахаз, Тит Домициан, Тарквиний 1. Аналог в египетской истории - фараон Сети 1, заключивший договор между племенами хеми и хита, схожий с договором между маккавеямии Римом.

385 и 393 годы
- извержения Везувия и страшное землетрясение, погубившие Геркуланум (Гоморру) и Стабию (Содом).

395 год
- начало эпохи постройки пирамид умершим императорам в Египте, длившейся до VII века (эпоха Больших пирамид - до 518 года). Династии египетских царей списаны с властелинов тетрархии Ромейской империи.

395 год
- разделение империи на латинский Запад и эллино-сирийско-египетский Восток. Резиденцией западной части становится Равенна. В дальнейшем она распалась на ряд малых центров: в устье реки По (Венецианская область), в бассейне реки Роны и на берегах Гвадалквивира.

395 год
- появление Апокалипсиса, начало апокалиптического христианства.

В этом веке зародились три основные религии, появились некоторые национальные азбуки. Не поэмы Гомера, а Апокалипсис Иоанна Златоуста - первое литературное произведение на греческом языке.

Это эпоха полуязыческого христианства. Почитание Солнца, Луны, планет, созвездий зодиака, как подчиненных богов или ангелов.

Библейское смешение языков - это разные языки богослужения. После Апокалипсиса началась смута в человеческих умах, церковь распалась на множество сект. Сам <Великий царь> распался на нескольких персонажей: на Василия Великого святцев, Иисуса Христа апокалиптических христиан, Иуду иудеев и так далее

.

V век

412 год
- восточные готы в Испании.

418 год
- замечательное полное солнечное затмение, прошедшее через Рим и Византию и нагнавшее суеверный страх в связи с развитием апокалиптического христианства. Начало библейской пророческой литературы.

420 год
- извержение Везувия, приведшее к анархии в Западной Римской (тогда арианской) империи. Отражено в <Плаче Иеремии>.

408-450 год
- император Феодосии II - Богоданный царь (аналог - Озия, иудейский царь).

425 год
- Феодосии II издал указ об основании в своей империи светской высшей школы. Преподавались латинский и греческий как иностранные, то есть они не были государственными языками империи.

439 год
- Пунические войны, традиционно относимые к III-II векам до н. э. Король испанских вандалов (вандейцев) Гензерих совершал набеги на малокультурную Италию. В 455 году разграбил Рим. Карфаген (Картахена) расположен был не в Тунисе, а в Испании.

449 год
- начало завоевания Британии англосаксами.

451 год
- начало распространения апокалиптического (монофизитского) христианства среди подчиненных германских и славянских народов и, как результат, Каталаунская битва гуннов с римлянами окало Реймса.

457 год
- образование Бургундского королевства со столицей в Лионе.

472 год
- страшное извержение Везувия и три года последовавшей за этим анархии в Западной Римской империи, вызвавшей ее падение. Пепел падал вплоть до Константинополя.

475 год
- вяасть переходит к германцам. (Библейский аналог - конец Богоборческого царства.) Одоакр, затем Теодорих Готский, вновь укрепивший столицу в Равенне. Рассеявшись под напором готов, ариане трансформировались потом в <современных> евреев и поселились на Иберийском полуострове, в Византии, Сирии и Месопотамии.

481-511 годы
- Хлодвиг, вождь и король франкского государства в Северной Галлии.

486 год
- возникновение франкского государства в Северной Галлии.

493-555 годы
- Остготское королевство в Италии.

493-554 годы
- Остготское королевство в Италии, Сицилии, Швейцарии и Далмации, независимое от Византии. Возвышение неапольских (а позднее палатинских, римских) епископов (понтификсов). Первая кодификация законов при Юстиниане в Византии. Расцвет византийской бюрократии. Борьба за гегемониюмежду готской Италией и Византией.

В этом веке происходит развитие астрологии, наблюдательной астрономии в связи с представлением, что земные события предвозвещаются небесными явлениями. Первая систематизация записей и преданий в форме летописей (консулярии, или книги царств). Творит Прокопий Кесарийский.

Переселение народов - это переселение (в основном) названий, а не реальное передвижение людских масс, которое даже у кочевников по экономическим соображениям происходит очень медленно, веками, иначе неизбежна экономическая катастрофа для самих передвигающихся.



VI век

507 год
- завоевание франками Аквитании.

512 год
- извержение Везувия.

518-610 годы
- правление Юстианов (албанская гегемония) и возникновение гражданского права (corpus juris civilis), родственного с библейским Второзаконием.

518-527 годы
- император Юстин 1. Первая кодификация законов. Расцвет бюрократии в Византии.

527-565 годы
- император Юстиниан 1. При нем - так называемая Троянская война, захват Неаполя (Трои) и Палатина (поселение на одном из холмов будущего Рима). Военачальник Велизарий (по рождению - грек) воевал с остготами (троянцами). Вернул в империю итальянские земли. На эту войну историки списывают отсутствие древнеримских памятников.

532 год
- восстание <Ника> в Константинополе.

534 год
- итальянцы в союзе с греками. Полководцем Юстиниана - Велизарием осаждена Картахена в Испании.

541 год
- страшная чума в Константинополе (умирает До 8000 человек в день).

554 год
- после двадцатилетней войны Италия, Далмация и Сицилия вновь присоединены к Византийской (Ромейской) империи, ее временное восстановление как латино-эллиноегипетской империи. Начало реальной истории Италии. Классический Рим - сказка о <сосланном> в Италию Царьграде.

568-774 годы
- владычество лангобардов в северной части Италии.

590 год
- начало в Италии культа Небесной Девы, после того как обращение к ней остановило эпидемию чумы.

В этом веке - строительство на византийских берегах Нила храмов в дендерском и карнакском стиле. Иероглифическая живопись в Египте. Начало клинописи в Месопотамии. Открытие шелководства в Южной Европе.



VII век

611 год
- завоевания персов (турок) в Византии.

610- 641 годы
- правление Гераклия. Смена религиозной идеологии. Переход к греческому языку в названиях должностей.

610-717 годы
- развитие раннего мусульманства и мессианства. Переход к мусульманству Испании, Египта, Сирии, Сицилии, Месопотамии.

622 год
- начало эры хиджры (бегства). Метеоритная катастрофа в Мекке.

628 год
- Пасха в честь бегства от метеоритной катастрофы.

640 год
- установление халифата в Египте (он же - нашествие гиксосов якобы в 1500 году дон. э.).

670 год
- начало первого Болгарского царства (до 1018).

679 год
- подчинение сирийских владений Моавию-халифу. Это же событие отражено в Библии как подчинение земли иудейской Навуходоносору.

Составление Евангелия от Марка (Марк Африканский, 626-725).

Составление Евангелия от Иоанна (Иоанн Дамасский, 676-777).

Латинский, древнееврейский - не мертвые языки, так как никогда не были живыми, то есть разговорными. В эпоху Возрождения латынь - жаргон итальянского, на котором писала интеллигенция Западной Европы. Еврейский - жаргон арабского, на котором общалась предшествовавшая эпохе Возрождения международная интеллигенция Египта, Западной Азии, Балканского и южной части Апеннинского полуостровов и находящихся под их влиянием Испании и Марокко (111-V11 века).



VIII век

714-741 годы
- император Лев III Эйконокласт.

726-843 годы
- идолоборство в Византии.

718 год
- образование королевства Астурия на Пиренейском полуострове.

726 год
- в Египте становится популярным лозунг <Нет Бога, кроме Бога-Отца>. Побеждает идеология раннего мусульманства. Египетские храмы пустеют, как пригоны колдовства. Культ Озириса и Изиды (Христа и Богоматери в египетском воплощении) вымирает, он отвергнут народом и атрофируется, оставляя после себя лишь величественные развалины.

732 год
- победа франков над арабами в битве при Пуатье.

751 год
- провозглашение Пипина Короткого королем франков.

754 год
- возникновение Папской области в Риме.

754 год
- принятие мусульманства (агрянства) коренным населением Испании - арабами (маврами).

756 год
- образование светского государства римских понтификсов.

758 год
- Аб-дер-Рахман 1 (Рахман - особое произношение слова К.отапи5 - римский) положил начало мусульманству в Кордовской области Испании.

768- 814 годы
- правление Карла Великого.

768-822 годы
- начало клерикализма при Стефане III. Победа западного духовенства в борьбе за свою независимость от светской власти в выборе понтификса. До этого понтифике, он же губернатор Римской области, назначался королями и мог быть светским человеком. Первые выборы понтификса (Адриана) духовенством и из духовных лиц.

772-804 годы
- войны Карла Великого с саксами.

774 год
- присоединение Италии (Лангобардского королевства) к монархии Карла Великого. Строительство в Риме (а не восстановление) <древнеримских> акведуков. Город управляется сенатом и префектами.

780 год
- регентство, а затем захват власти в Византии Ириной.

788-985 годы
- алийская теократическая династия в Марокко, основанная Идрисом, якобы правнуком халифа (наместника) Али.

800 год
- провозглашение Карла Великого императором Римской империи.

В этом веке появились первые наметки Корана, как последствие (а не предвосхищение) Ромейского кумироборства (окончательное оформление Корана - в XI веке). Греция впервые вступила на реальную историческую сцену как страна с более чем наполовину славянским населением. Изобретение месопотамскими арабами хлопковой писчей бумаги. Расцвет первых наук и искусств (астрономии, естествознания, медицины, философии, поэзии, архитектуры). Появление на магометанском Востоке и при дворе Карла Великого академий, училищ, библиотек. Возникновение евангельского христианства как одного из верований среди других.



IX век

800-814 годы
- образование Карлом Великим Священной Римской (Романской) империи. Начало мифа о Древнем Риме.

800-909 годы
- мусульманская династия аглабидов в Тунисе и восточных землях Северной Африки.

821-873 годы
- таириды в Хорасане. При них поднялось <национальное> сознание персов, а в результате и религиозное обособление (шиигство) - в противоположность сказаниям о древнеперсидских царствах. 8

826 год
- создание Евангелия от Матфея (Федор Студенит. Греческое <Федор> соответствует еврейскому <Матфей> - Дар Божий).

829 год
- объединение англосаксонских королевств в королевство Англия.

833-842 годы
- халиф Багдадский ал-Мутасим создает гвардию турков. Момент приобретения ею политического веса.

842-854 годы
- окончательное восстановление икон в византийских храмах. Разрыв с мусульманством и мессианством.

843 год
- Верденский договор, раздел империи Карла Великого.

847 год
- начало власти турок в Месопотамии, начало ее реальной истории.

855 год
- распад государства Лотаря, образование на его землях королевств Италия, Прованс, Лотарингия.

861 год
- собор, называемый греками <первый-второй>, с которого списан Никейский собор,проходивший якобы в IV веке н. э.

867 год
- начало Македонской династии в Византии (до 1056 года). В конце IX века в европейские международные отношения вмешались венгры (угры). Византийские историки называют их турками, западные - аварами.

869-879 годы
- Константинопольские соборы. Классические боги преобразуются в полубогов - святых. Возникновение православия при Василии I.

888-962 годы
- раздробление Италии на независимые герцогства. Развитие феодализма в Германии.

В этом веке началась история Ирана и Ирака. Произошло примирение христианской церкви и государства в Европе. Распространение христианства в Болгарии. Открытие золотых рудников в Испании. Изобретение стрелочных часов, с колесами, но без маятников. Развитие торгового судоходства арабов по Средиземному морю.



Х век

929-1031 годы
- Кордовский халифат (наместничество) в Испании. Одновременно существовали также Египетский (Каирский) и Багдадский халифаты. С 1031 года - Кордовское удельное мусульманское княжество. Начало его борьбы с созданным при Альфонсе VI христианским Леон-Кастильским королевством.

936-973 годы
- правление Отгона 1 в Германии.

946 год
- написано Евангелие от Луки (Лука Элладский).

960 год
- образование Польского государства.

962 год
- коронование Отгона 1 императором Романской (Германской) империи, соединение Северной Италии и Германии.

963-969 годы
- при Никифоре Фоке император Византии стал называться императором греков, а название императора Ромеи было перенесено на германского Отгона. Так сделали понтификсы Рима.

988 год
- крещение Руси.

998-1030 годы
- образование тюркского султаната Махмудом Магометом Газни, включавшего Туркестан, Афганистан и север Индии. Введение возникшего незадолго до этого Корана.

ок. 1000 года
- образование Венгерского королевства.

В этом веке появились шерстяные и суконные фабрики во Фландрии. Открытие серебряных рудников в Гарце. Золотой век болгарской письменности. Внедрение грамотности на Руси.

В Византийской (Ромейской) империи 29 провинций, две из них в континентальной Греции - Пелопоннес и Эллада (Ахайя) с центром в городе Коринф. На месте Афин все еще густой лес.

В Западной Европе - присоединение Северной Италии к Германии, <восстановление> Священной Римской империи. Безуспешные походы в Южную Италию.

Начало паломничества в Палестину.

Византийский император Константин Мономах строит и Эль-Кудсе (переименованном в Иерусалим) храм Воскресения Господня.

Оттоманская империя, она же - Румский султанат (<шилгон> по-библейски) - точный аналог названия Ромейской (Ромской, Римской) империи, так как турки не пришельцы на этих землях, а местные жители, прямые потомки граждан империи времен Диоклетиана и Константина 1, принявшие не христианскую, а мусульманскую ветвь общей веры.



XI век

1018 год
- завоевание Болгарии Византией.

1030-1091 годы
- завоевание норманнами Южной Италии и Сицилии.

1036 год
- турки под названием сельджуков проводят дальнейшее распространение мусульманства под знаменем Корана.

1037 год
- образование королевства Кастилия на Пиренейском полуострове.

1049-1054 годы
- понтифике Лев IX.

1054 год
- разделение христианской и Западную и Восточную.

1056-1106 годы
- правление германскского императора Генриха IV.

1057-1204 годы
- династия Комненов, последних византийских императоров.

1058 год
- вождь турков-сельджуков Тогрулбек въезжает в Багдад.

1071-1086 годы
- завоевание норманнами Сицилии. Отход населения Сицилии от мусульманства в христианство.

1073-1085 годы
- папа Григорий VII Гильдебранд.

1084 год
- захват Рима Генрихом IV и затем норманнами.

1096-1099 годы
- 1-й крестовый поход.

В этом веке появились ветряные мелницы

Разработка нотных систем в музыке.



XII век

1133-1151 годы
- борьба за гегемонию между латинским Западом и греческим Востоком; отражена в истории Древней Греции как война Афин и Спарты (Пелопоннесская война)

1139 год
- извержение Везувия, 40 дней.

1147-1149 годы
- 2-й крестовый поход.

1169-1193 годы
- Салладин положил конец династии Фатимидов в Египте.

1180 год
- отлучение <бога Магомеда> от христианской церкви.

1187-1396 годы
- второе Болгарское царство.

1189-1192 годы
- 3-й крестовый поход.

В Испании было два наречия, пришедших из Египта: библейское (иберийское, древнееврейское) и корейшитское, называемое ныне арабским (сравни Ибер-Эреб). На первом написана Библия, на втором ее краткое изложение, отчасти пополненное позднейшими идеями,- Коран. Слова <Библия> и <Коран> в переводе означают <чтение>.



XIII век

Традиционные историки отмечают, что в начале этого века римляне опять <вспомнили> свою древнюю историю и обычаи, поставив пограничные камни с надписью S. Р. Q. R. (Senatus Populus que Romanus).. Появились знамена. Создано римское национальное войско.

1202-1204 годы
- 4-й крестовый поход, завоевание Византии.

1204-1261 годы - Латинская империя на землях Византии. 9 мая 1204 года императором Латинской империи избран граф Болдуин Фландрийский, а католик Фома Морозиан из Венеции - латинским патриархом по выбору венецианского духовенства. Он и помазал в Софийском соборе Константинополя графа Болдуина императором Восточной феодальной Латинской империи и короновал его по обряду византийской церкви, осуществив таким образом своеобразную унию обеих половин распавшейся церкви.Сторонники православия основали в Малой Азии Никейскую империю под главенством патриарха Михаила Авгориана (1206), который торжественно короновал Феодора Ласкариса императорской короной.

1204-1261 годы
- мифические завоевания Чингисхана на Востоке, являющиеся отражением 4-го крестового похода и Латинской империи.

1205-1432 годы
- Ахейское княжество, занимавшее почти весь Пелопоннес, существовало под культурным влиянием и протекторатом Западной Европы как автономное. Его правители на местные доходы и европейскую ренту соорудили полсотни построек, разрушенных впоследствии православными после ликвидации здесь католицизма. Ныне эти развалины принимаются за классические, античные постройки Древней Греции.

1205-1460 годы
- герцогство Афинское, резиденция - Эстивы (считаемые сейчас за Фивы древности). Строительство храма Пресвятой Девы (Парфенон).

1217-1221 годы
- 5-й крестовый поход.

1228-1229 годы
- 6-й крестовый поход.

1237 год
- объединение Тевтонского ордена с орденом меченосцев.

1237 год
- начало на Руси орденского (татрского) ига, осуществлявшегося орденом креста из Татр.

1242 год
- Ледовое побоище на Чудском озере.

1248-1254 годы
- 7-й крестовый поход.

1249 год
- завершение Реконкисты в Португалии.

1261 год
- взятие Константинополя никейским императором, и эта часть Латинской империи стала вновь называться Византией, хотя и не уходила далеко за пределы Константинопольского округа (в европейской части).

1261-1453 годы
- Византийская микроимперия. Династия Палеологов.

1270 год
- 8-й крестовый поход.

1291 год
- образование Швейцарского союза.

1291 год
- падение Акры и утрата крестоносцами последних владений на Востоке.



XIV век

1302 год
- изобретение компаса и пороха. Открытие Исландии, что было невозможным без компаса.

1309-1378 годы
- авиньонское пленение пап.

1312 год
[font=Verdana]
"Епифан настолько безграмотен, что даже цитаты из классиков ему приходится выдумывать самому
"( Пометка на полях форума неизвестного прохожего ).


Я веду здоровый образ жизни потому, что на нездоровый у меня не хватает денег.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
E.P. Iphan
E.P. Iphan
сообщение 23.02.2012, 19:00
Сообщение #45| Наверх


Условием выживания биологической особи является ее способность к

Group Icon

Группа: Старичок
Сообщений: 17,089
Регистрация: 10-December 06
Из: странник
Пользователь №: 20



Подлинна ли та история, которая
изложена в школьных учебниках?

Все мы достаточно хорошо, если иметь в виду основные и важнейшие события, знаем историю России. Нам ее дважды рассказывали в школе. Студенты-историки вновь знакомились с ней в на лекциях в университете. Канва русской истории проста: Рюрик, Киев, Святослав, Ольга, Владимир, ледовое побоище и Александр Невский, страшное нашествие татаро-монгол, остановивших на триста лет развитие России, Дмитрий Донской и куликовская битва, Москва, Иван Калита, конец татарского ига, кошмары Ивана Грозного, детоубийца Борис Годунов, смута, восстание Степана Разина, Петр Первый, прорубивший окно в Европу, Екатерина II и Пугачев, Суворов, дурак Павел I, война 1812 года и Кутузов, декабристы, плохой Николай II, героическая оборона Севастополя, убийство Александра II, кровавый Николай, революция... Все остальное детали - для специалистов. Почти триста лет учебник истории неизменен.

Можно ли усомниться в том, что где-то в этой ленте русской истории не то пришито, не теми нитками вышито, или заподозревать, что есть вырезанные куски, на место которых вставлены куски другой материи? Любой историк сразу же ответить нет, все на месте, все правильно. А какие гарантии спросите вы? Ответ не замедлит себя ждать: "Как можно не верить специалистам! Да знаете ли вы какие глубокие умы кропотливо по крупицам воссоздали русскую историю! Какую гору наших и иностранных документов, источников, археологических находок они проанализировали!"

Все вроде бы правильно. И копались, и анализировали, и выверяли, и жизнь сожгли во имя науки, но почему нужно верить. А нельзя ли просто проверить? Вас не допустят к архивам! А вы сами то все видели? Все трогали?


Один миф о возможностях исторической науки

Способен ли человек, исследователь доподлинно восстановить события прошлых эпох? Подлежит ли История различных цивилизаций, т.е. все то, что имелось в их прошлом, регистрации на бумаге, при которой перо историка, описав вначале основные контуры, постепенно, не без ошибок, но с их исправлением в будущем, уверенно прорисовывает одну деталь за другой?

Одним из самых распространенных в обществе мифов является убежденность, что историческая наука не только способна на это, но и предназначена для такой деятельности. Историк уверен, что внутренне он свободен в осуществлении такой работы. Если ему не будут мешать политики, идеологи, недружественно настроенные коллеги, не будет недостатка средств для экспедиций и командировок, и здоровье не подведет, то ничто не будет сковывать его погружение в процесс добывание необходимых фактов, документов. Его спокойному анализу, построению надежной теории ничто не будет мешать, и как результат миру откроется еще один фрагмент, исчезнувшей было во времени Истории человеческой цивилизации.

В этом мифологизированном мире свободного обращения с прошлым живут не только историки, но и все мы, люди, которые стремятся ощутить себя властителями мира ушедшего, мира предков, темного и таинственного. Это страх перед неумолимым ходом времени, отправляющего в Историю одного за другим родственников, друзей, соседей.
[/size]

[size="2"]История цивилизаций и наука "История"


История - это все события, имевшие место в прошлом. Будем писать слово история в данном смысле с большой буквы. Можно представить Историю как полный перечень событий прошлого. Объем этого перечня огромен; с точки зрения математики он имеет мощность континуума. Действительно, по мере того как человек, например, историческая личность, живет, он перемещается в пространстве и времени. Каждой точке пространства, где он находился, и в каждый момент времени, когда он пребывал в данной точке, отвечает хотя бы одно событие в его жизни. Но в таком случае перечень событий жизни одного человека -- это уже континуум событий, или История одной человеческой жизни. Собрание таких человеческих Историй складывается в Историю человечества. Существует история как наука. По сути дела это также перечень событий прошлого, Летопись, но составленный историками, т.е. специалистами, подготовленными для подобного рода деятельности. Допускаемые в их деятельности приемы составляют предмет особой науки – методологии истории.

Летопись не просто перечень событий, он насыщен комментариями, разъясняющими для читателя сущность, смысл описываемых событий. История как наука -- не компендиум сведений, а особая форма мышления (Неретина, 1990)

Цели, преследуемые историками при составлении Летописи, называемой историей (в данном случае пишем слово история с маленькой буквы, чтобы не путать с собственно Историей):

- составить как можно более подробную и полную Летопись, насыщенную исторически значимыми событиями;

- снабдить Летопись научно обоснованными объективными комментариями; функция историка - "создавать надежно подтвержденные объяснения исторических событий" (Доорн, 1996. с.68-69).

В своей жизни каждый историк описанию конкретного события отводит вполне определенный отрезок времени. Следовательно, ему под силу внести в Летопись только конечное число событий. Число историков не более чем счетное, поэтому полная Летопись будет содержать счетное число событий. Другими словами история никогда не совпадет с Историей. Восстановление Истории на событийном уровне невозможно. Остается надеяться, что комментарии восполнят пробелы. По существу, подсознательно, интуитивно историки это понимают, именно поэтому столь огромные усилия они тратят на создание комментариев. Этим занимается большинство историков. То есть, на их языке, они восстанавливают историческую правду, а подчас просто занимаются переписыванием истории. Распространенным в их среде является мнение, что комментария следуют логике фактов, или, на другом языке, логике объективно действующих законов общественного развития, в основе которых заимствованная из естествознания (science=наука) идея причинно-следственной связей между событиями, идея каузальности. Именно по этому поводу Л.Ясперс замечает:"...в вульгарном понимании историков, которые верили в познаваемую необходимость исторического процесса, научная идея каузальности была перенесена на историю в целом. Благодаря этой эволюции уверенность в том, что История (большая буква "И" моя -- А.Г.) может быть постигнута в ее целостности, является в наши дни едва ли не вполне естественным заблуждением. Здесь господствуют приблизительные, недостаточно отчетливые представления: ход вещей в своей совокупности детерминирован, по существу, установлен; при соответствующем исследовании эта детерминированность может быть познана; из прошлого с непреложной необходимостью следует будущее;..." (вот она полная свобода в восстановлении прошлого! - А.Г.). (Ясперс, 1991. с.198-199].

Законы времени и восстановление прошлого

Удивительное дело - наука "История" занимается восстановлением события прошлого, то есть вторгается в сферу, в которой властвует категория времени. Но историки совершенно не интересуются свойствами времени. Историческая наука пребывает вне времени современной науки о времени.

Время - это нечто загадочное; оно то раскрывает свои тайны перед наукой, то приводит исследователей в отчаяние своей непостижимостью. Временем занимаются и естественные науки. Наиболее серьезных успехов в раскрытии сущности времени достигла современная физика. Она слила время с пространством и ввела в обращение новое понятие "пространство-время". Время стало обладать геометрией.

Нельзя вести исторические исследования и игнорировать законы времени. Каковы эти законы? Сформулируем некоторые из них.

Принцип Байеса

В 1968 во Франции вышла книга "Le Temps et la Pensee Physique contemporaine" (Red. prof. J.L.Rigal. - Paris, Dunod, 1968), написанная коллективом, посвященная проблемам связанным с понятием времени. В ней, в частности, Оливье Коста де Борегар утверждал, что "в нашей физической вселенной прослеживание прошедшего, вообще говоря, невозможно. Казалось бы, прошедшее событие, зарегистрированное в документах, относится к числу установленных фактов. Однако в действительности всякое восстановление прошедшего существенно основывается на физиологической памяти; если даже речь идет о фактах, тщательно зарегистрированных в архивах, то и здесь память необходима, т.к. именно она является ключом для интерпретации документов. Память и интуиция служат путеводной нитью при знакомстве со следами прошлого, без них восстановление прошлого окажется лишенным основы...При изучении доисторического человека мы не можем в точности восстановить его облик или выяснить способы применения им своих орудий, если не будем опираться на сходство между людьми, которых разделяют тысячелетия, и пользоваться аналогией между проблемами, возникающими между нашими далекими предками, и проблемами возникающими между нашими соотечественниками" (Коста де Борегар О, 1970).

Коста де Борегар обратил внимание на то, что использование знания настоящего при оценке исторического события может внести уточнения, но при условии достаточно точного априорного знания об этом событии, т.е. знания, полученного до того, как привлекаются современные сведения. Другими словами, неточность априорного знания может повлиять на окончательный вывод так, что с ним трудно будет согласиться. Априорные знания (априорные вероятности событий) берутся из статистического материала, который всегда дает приближенные данные. Ситуация вполне характерная для любой науки. Именно поэтому идут заявления о необходимости поиска новых документов. Но после вновь найденного документа процесс необходимости уточнения априорной вероятности повторится; и так до бесконечности. Никогда не наступит полная ясность; История не желает совпадать с Летописью.

По сути дела, Коста де Борегар использовал исследования Пуанкаре по статистической механике. Проблема заключается в поиске ответа на следующий вопрос. Можно ли на основе некоторого количества собранных документов, фактов о прошлом, т.е. некоторого статистического материала о прошлом, делать обоснованные заключения по влиянию одного из фактором, представленном в этом материале, на интересующее нас историческое событие в том случае, когда в нашем распоряжении оказались новые документы, касающиеся данного события. Другими словами, в какой мере новые знания, новые документы позволяют "пролить свет" на причину того или иного исторического события. Казалось бы новые знания могут, как говорят, "снять вопрос и закрыть старую проблему". Это интересовало математика Пуанкаре, который обосновал статистическую предсказуемость будущего, и естественно пытался понять восстановимо ли статистически прошлое. Выяснилось что нет, не восстанавливается (см. подробности в (Коста де Борегар О, 1970) и (Гуц, 1998).



Закон о неопределенности описания

Замечено, что при описании одного явления, имевшего место в Истории, по мере его изучения число деталей естественным образом начинает увеличивается. Это радует исследователя, поскольку картина происшедшего становится все более объемной, красочной, насыщенной самыми разнообразными деталями. Однако детали и подробности начинаю все сильнее разниться и, более того, вступать в противоречие, если исследователь начинает концентрировать

внимание на очень небольшом отрезке изучаемого исторического действия. От радости, когда на смену периода отсутствия каких-либо документов о данном явлении приходит время обнаружения архивных, фактических или литературных сведений об интересующем исследователя событии, постепенно не остается никакого следа. Приходится как-то разъяснять разнобой, несогласованность, разночтения, и заведомые противоречия. При этом, как правило часть документов или фактов объявляются ошибками современников, их субъективностью в оценке наблюдавшегося, другую - фальшивками, ну а некоторые из них просто как не заслуживающие внимания! Далеко не каждый историк при написании статьи или книги приводит или хотя бы упоминает о противоречащих излагаемому им документах или фактах. Хуже того, очень часто, даже говоря об иной точке зрения своего коллеги, воззрения собрата по науке комментируются таким образом, что у читателя должно остаться мнения о "слабой научной аргументации" или о "научной несостоятельности". Теория оппонента, в отличие от той которой придерживается автор, именуется всего лишь "гипотезой", которая встречена "справедливой критикой" (Алексеев, 1986. c.4).

Торжествует та теория, которая вписывается в действующую в исторической науке парадигму (Кун, 1978). Борьба автора иной точки зрения может привести к успеху, если этот иной взгляд на проблему не противоречит действующей парадигме. Ярким примером безуспешной вековой борьбы является идея об ошибочности общепринятой глобальной хронологии Скалигера (Носовский, Фоменко, 1996).

По мере развития исторической науки утверждаются теории, построенные лишь на некоторой совокупности документов и фактов, которые признаны официальной наукой, т.е. действующей в рамках современной парадигмы. Методы этой науки считаются научными и, следовательно, основная часть отвергнутых документов и фактов , т.е. объявленных не заслуживающими внимания обречена на забвение. Более того, официальная теория с временем становится непроверяемой и в силу этого живущей достаточно долго. Что заставит усомниться в действующей теории? Это обнаруженные новые противоречащие теории документы или факты, с которыми официальная научная традиция не может не считаться. В математике перепроверку теории может провести любой (!) математик, и в силу этого математические теории самые прочные и практически неизменяемые; в физике теория признается неверной или действующей с вновь вводимыми ограничениям, если "его Величество эксперимент" укажет на несостоятельность теории. В исторической науке, как правило, сами главные документы, факты, экспонаты и т.д., положенные в основу теории, являются недоступными. для историков.

Исследователю остается только надеяться (!) на добросовестность своих предшественников и верить (!) заявлениям тех, кто хоть что-то видел сам или держал нечто важное в своих руках. Верить, что перевод с древнегреческого на русский был сделан правильно, если не знаешь древнегреческого. А если знаешь, то все равно это не гарантирует тебе доступа к древнему папирусу. Большинство специалистов по древней Греции никогда не держали в руках древних документов. Именно "не держали", поскольку можно видеть и фотографию документа, но приходится верить, что это фотокопия подлинника! Скажут: нельзя не верить всем. Верно. Физики и математики также вынуждены верить расчетам друг друга, но здесь есть особая мера доверия: взорвавшаяся на старте ракета, утечка радиоактивного вещества и т.д. Короче говоря, можно и за решетку попасть всей компанией, если один был неаккуратен в вычислениях, а другие их не перепроверили. Никому не приходилось слышать фразы о восстановлении исторической справедливости какой-либо ранее доказанной теоремы, хотя и находят подчас ошибки в доказательствах каких-либо теорем или в технических расчетах. Но обычно это делается либо достаточно быстро, после публикации, либо данная теорема пылиться на полке вместе с опубликовавшим ее журналом без употребления.

Вера не является методом науки. И наука всего лишь созданная западноевропейцами science, т.е. то, что в России называется естествознанием. Поэтому история ни есть наука; наука не основывается на вере.

В истории ситуация кардинально иная. Нет ответственности за свою теорию, кроме ответственности посредством своего научного авторитета. Как правило, утвердившаяся теория переживает своего создателя, и спросить за ошибку в работе с документами бывает не с кого, и, кроме того, тот, кто начинает восстанавливать историческую правду действует в рамках нормальной по Куну исторической науки, т.е. принимая во внимание одни документы и отбрасывая, естественно, как не заслуживающие внимание, другие. И он не может действовать иначе поскольку действует закон о неопределенности описания:

чем меньше отрезок времени исследуемого исторического события, тем больше подробностей, отнюдь не обязанных быть непротиворечивыми.



Закон о взаимодействии эпох

Попытаемся сформулировать другой закон, затрагивающий природу времени, который выглядит более фантастическим, но в то же самое время поясняющим почему прошлое столь неуловимо.

Если более глубоко вдуматься в содержание закона о неопределенности исторического описания, то возникает следующий вопрос. Применение этого закона к ситуации, когда необходимо восстановить подробности совершенного в прошлом преступления, означало бы невозможность проведения такого рода расследования. Ведь в таких делах важно знать все подробности действия, осуществленного часто за ничтожно малый отрезок времени. А сформулированный нами закон, вроде бы, не надеется на реальность подобного розыскного мероприятия. Так что, не верен закон? Если верен, то мы вынуждены констатировать наличие полной необъективности при нахождении истинного преступника. Другими словами, следствие занимается добыванием фактов, а на их основе вырабатывают версии, которые больше направлены на самообман следователей. Значит наказывают не того кто виноват, а того, кто подпадает под более убедительную для следователей и суда версию преступления? Думается юристы с этим не согласятся, и будут правы. Плоха не формулировка, а недоговоренность об условиях его применения.

Закон о неопределенности исторического описания действует только при условии выполнения другого закона - закона о взаимодействии эпох, который гласит, что

историческая неопределенность тем больше, чем дальше во времени отстоит исследуемая эпоха от современной.

Новый закон означает, что для восстановления событий на некотором малом времени необходимо, чтобы интересующая эпоха была не слишком близкой к текущей. Таким образом, остаются сложности при расследовании преступлений с большим сроком давности; чем более древним является преступление, тем больше разночтений и меньше шансов докопаться до истины. Вот отсюда-то и следует, что надеяться на потомков, о чем говорилось ранее не приходится


Время рождает документы и факты (?)

Существует парадоксальный факт: исторические источники под воздействием времени источники казалось бы должны разрушаться и их число с необходимостью должно сокращаться; тем не менее в распоряжение исторической науки постоянно поступают все новые и новые документы, факты, памятники и т.д. Что это? Время рождает документы?!



Сообщение было отредактировано E.P. Iphan: 23.02.2012, 19:01


--------------------
"Епифан настолько безграмотен, что даже цитаты из классиков ему приходится выдумывать самому
"( Пометка на полях форума неизвестного прохожего ).


Я веду здоровый образ жизни потому, что на нездоровый у меня не хватает денег.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
E.P. Iphan
E.P. Iphan
сообщение 23.02.2012, 19:21
Сообщение #46| Наверх


Условием выживания биологической особи является ее способность к

Group Icon

Группа: Старичок
Сообщений: 17,089
Регистрация: 10-December 06
Из: странник
Пользователь №: 20



Список вопросов, ответы на которые могут противоречить традиционным историческим представлениям



1. Почему Библию до 16 века было запрещено читать?

2. Почему до наших дней не дошел древнеримский и древнегреческий фольклор в чистом виде (первый вошел в итальянский средневековый фольклор, второй – в свод арабских сказок «1001 ночь»)?

3. Почему автопортреты впервые появились лишь в конце 15 века?

4. Почему в средневековой Византии частная переписка велась на древнегреческом языке?

5. Почему на всех средневековых картах изображались давно исчезнувшие города, страны и народы и совсем не изображались средневековые реалии?

6. Почему на карте Москвы 1557 г. Сигизмунда Герберштейна нет ни Успенского, ни Благовещенского соборов, ни колокольни Ивана Великого, ни храма Василия Блаженного (Покрова во Рву)?

7. Почему на карте мира Меркатора-мл. 1606 года не указана Москва, а на ее месте стоит Troitsko?

8. Почему на картине ван Эйка, изображающей сцену распятия, римские воины носят татаро-монгольские одежды?

9. Почему на большинстве картин до 16 века Иерусалим изображали на берегу крупного морского пролива?

10. Почему многие старообрядческие согласия не признают пилатова надписания ИНРИ (Иисус Назарянин Царь Иудейский)?

11. Почему Никколо Макиавелли, анализируя правления многочисленных древних государей, ни единого раза не упоминает имени Августа?

12. Почему русские летописные источники обходят молчанием такие крупные события европейской жизни, как крестовые походы?

13. Почему мусульмане в «Витязе в тигровой шкуре» молятся Святой Троице?

14. Почему мусульмане (по мнению латинских авторов 16 и 17 вв.) почитают монаха Сергия, который сбил с пути истинного злостного еретика Мохаммеда?

15. Почему Турция приняла официально Ислам лишь в 1601 г., при Ахмете II?

16. Почему античное понятие Золотой Век (Golden Age) появилось в английском языке лишь в 1555 г. (впервые отображено в письменных источниках)?

17. Почему античное написание CAESAR появляется в английском языке лишь в 1567 г., хотя германское слово KAISER известно в английских источниках начиная с 13 века?

18. Почему, согласно европейским источникам (Хинес Перес де Ита), мусульмане в 16 веке употребляют спиртные напитки, сжигают прелюбодеев на костре и изображают пророка в живописных полотнах в полный рост, хотя Кораном все вышеперечисленное строжайшим образом запрещено?

19. Почему Иосиф Скалигер в своем основополагающем труде «Об исправлении хронологии» Юлия Цезаря называет Гаем Юлием Ромейским?

20. Почему Лоренцо Валла называет своим родными языком латынь и пишет книгу о ее красотах, если считается, что латынь перестала быть народным языком намного раньше?

21. Почему византийцы построили мечеть в Медине?

22. Почему об Архимеде и об Евклиде в Англии до 16 века источники не писали?

23. Почему до конца 15 века не существовало института церковного брака?

24. Почему европейцы до 17 века ничего об Исламе не знали и не писали?

25. Почему в 12 веке в Византии латынь называли варварским языком?

26. Почему Corpus Juris Civilis Юстиниана написан на латыни, если сам Юстиниан говорил только по-гречески, а Империя латыни тоже не знала?

27. Почему от Византийской Империи не сохранилось ни одной географической карты?

28. Почему Иван Грозный называет Империю Августа греческой?

29. Почему античный астролог и астроном Марк Манилий отсчитывает день с 6 часов утра, а ночь – с 6 часов вечера, если в евангельские времена часы начинали отсчитывать с восхода солнца?

30. Почему у античного астролога и астронома Марка Манилия указаны созвездия южного полушария неба, которые становятся известными лишь в 16 веке, после плаваний Колумба?

31. Почему на карте 1694 года указан Санкт-Петербург, если считается, что он основан лишь в 1703 году?

32. Почему считается, что викинги существовали с 9 по 11 век, если впервые само слово викинг появилось в европейских языках в 19 веке?

33. Почему французские короли до середины 17 века принимали присягу на славянском Реймском евангелии, несмотря на то что славянский язык не входил в число трех канонических языков?

34. Почему русские летописи основаны на 12-часовом измерении дня, если до реформы Петра 1706 года русский день содержал от 7 часов зимой до 17 часов летом?

35. Почему ни в одном русском источнике нет никаких сведений об Анне Ярославне, королеве Франции?

36. Почему о великой дочери французского народа Жанне д’Арк во Франции до 19 века практически ничего не писали?

37. Почему Данте до конца 18 века оставался в мире практически неизвестным?

38. Почему славянская библия 16 века считается переводом Септуагинты, если ее рукописи до 19 века оставались неизвестными?

39. Почему считается, что датировку от рождества Христова ввел Беда Достопочтенный, если документы папской канцелярии начали датироваться от Р.Х. лишь начиная с папы Евгения IV в 1431 году?

40. Почему начало года с 1 января, введенное Юлием Цезарем в 1 веке до нашей эры, было принято лишь в 16 веке?

41. Почему операция кесарева сечения, названная так в честь чудесного рождения Юлия Цезаря, получила такое название лишь в 16 веке?


--------------------
"Епифан настолько безграмотен, что даже цитаты из классиков ему приходится выдумывать самому
"( Пометка на полях форума неизвестного прохожего ).


Я веду здоровый образ жизни потому, что на нездоровый у меня не хватает денег.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
E.P. Iphan
E.P. Iphan
сообщение 9.03.2012, 20:37
Сообщение #47| Наверх


Условием выживания биологической особи является ее способность к

Group Icon

Группа: Старичок
Сообщений: 17,089
Регистрация: 10-December 06
Из: странник
Пользователь №: 20



РИМСКАЯ ИМПЕРИЯ: МЕМЕНТО МОРЕ

Существует известная теория, объясняющая зарождение жизни на Земле посевом из космоса. Эта теория многое объясняет, но, по сути, не объясняет ничего, потому что лишь отодвигает необъяснимый парадокс возникновения жизни в далёкое прошлое.

Примерно в таком же положении находятся историки Римской империи. Даже если ликвидировать канаву средневековья, всё равно поле неизвестности останется – оно только будет отодвинуто ко временам возникновения Рима. Если непонятно как конкретно новое время возникло из античной римской империи, то точно также непонятно как возникло само римское государство.

Легенду о семи древних царях не стоит и рассматривать. Это такая же фантазия, как многочисленные сказания о «централизованных раннефеодальных государствах», которыми благоприлично щеголять любой европейской державе нового времени.


Юг Апеннинского полуострова густо заселяли греки, он назывался «Великой Грецией» и по ряду признаков настоящей Грецией и был. По крайней мере, полезной для заселения площади там гораздо больше, чем в Греции классической. Север и центр Апеннинского полуострова населяли этруски (тосканцы), очень хорошо вписывающиеся на роль варварских предтеч римлян. И по оставленным памятникам культуры, и по месту обитания (Рим находился на их территории), и по просматривающимся обычаям. Собственно официальная легенда возникновения Рима прямо утверждает этрусское происхождение римских царей. Проблема в том, что этрусский язык не только не похож на латинский, а вообще не индоевропейский. Считается, что этруски пришли в Италию из Малой Азии, причём через Грецию. Но тогда непонятно, что с ними стало. Если это проторимляне, то всё понятно – они просто превратились в римлян. А если это особый народ, то как он мог без остатка раствориться? Гораздо более близкие к римлянам греки не растворились. Сведений о каких-либо масштабных репрессиях по отношению к поздним этрускам нет. Просто как-то сошли на нет. Это ПРОБЛЕМА.


Изображение

Фигуры с этрусского саркофага. Если фальсификация, то очень талантливая, т.к. удивительно точно передаёт предполагаемый культурный уровень цивилизации этрусков и её западно-эллинистический характер
Любую историческую проблему решить можно, но только гипотетически. Можно, например, пожертвовать этрусской письменностью, предположив, что найденные надписи (их много, но все они почему-то очень короткие) просто карго не умеющих писать проторимлян.

С точки зрения самих римлян признание этрусского происхождения было унизительно, так как этруски были народом, находившимся под влиянием греческой культуры. Римляне же любили изображать себя потомками греческих героев или равными соперниками греков, установившими с ними паритетные отношения.

Наконец для европейских историков нового времени полузапретной темой является тема раннего проникновения греков на территорию западного Средиземноморья. Греческая колонизация Южной Франции или Восточной Испании признаётся, но предполагается, что по сравнению с Римом она была достаточно незначительной. Таким образом, римляне де имели дело не с эллинизированными полукультурными народами, а с абсолютными варварами. В свою очередь культурные достижения этих варваров, полученные из-за греческого влияния, местными националистами объявляются автохтонными.

Вероятно, римляне длительное время были данниками греков и может быть даже наёмниками, а затем проделали с местными греками такую же операцию, какую над самими римлянами проделали 500 годами позднее немцы. Культура римлян не то чтобы сформировалась под влиянием греков, а была греками сделана, причём часто на пустом месте. Отсюда дуализм греко-римских богов и полное единство искусства и науки. Единственное отличие римлян это развитие юриспруденции, и то если принять на веру позднейшее происхождение кодекса Юстиниана.

Но предположим, что мы разобрались с генезисом римского государства. И что дальше? А дальше мы точно так же упрёмся в генезис эллинистических государств. Считается, что мир эллинизма возник в результате нашествия Александра Македонского, личности явно полумифической.

Если рассуждать здраво, то и здесь будет та же петрушка. Вначале греки были данниками и (хотя это ими почти не признаётся) учениками ближневосточных народов. Потом, будучи более молодой и современной силой, они подчинили Восток своему влиянию и наступила эпоха греко-персидско-сирийско-египетского синкретизма.

Вот это очень важно, потому что тут произошло то же, что позже произошло с греко-римскими богами. То есть из-за языческого политеизма возникли пары греко-восточных богов. Разумеется, греки, как потом римляне, настаивали на автохтонности своих божеств. Это частично было так, но в гораздо меньшей степени, чем хотелось бы молодым завоевателям.

Я веду к тому, что перед тем как говорить о греко-римской мифологии смерти следует посмотреть такую же мифологию греко-восточную. Как мы выяснили, римская мифология не соответствует реальному размаху тогдашних погребальных церемоний и явно или вымарана или задавлена другим вымаранным культом.

Как с этим обстоят дела у греков? Как я уже говорил, у них есть достаточно прорисованное божество смерти и загробного мира – Аид. При этом погребальные церемонии греков и римлян, в общем, идентичны. Их основа захоронение в земле и сожжение. Но не только. У римлян в поздний период наблюдается мумификация и захоронение в подземных склепах. А у греков? У греков тоже.

Причем интересный момент – мы не нашли в римском пантеоне достойной пары Аиду. Точно также такая пара отсутствует в случае восточных божеств. НО ОНА ЕСТЬ.

В одном из постов я упомянул про огромный храм Серапеум, от которого в Александрии на поверхности осталась одна колонна. Этот храм был посвящён богу Серапису. Слышали ли вы о нем? Думаю мало. Он не упоминается ни в контексте греческих богов, ни в контексте богов египетских. А ему был посвящён самый большой храм в Александрии.

Очень характерная цитата из вики:


«Серапис отождествлялся со многими египетскими и греческими богами — с Осирисом, Дионисом, Зевсом, Агатодемоном, Асклепием, Гераклом и др. В римский период он стал не только покровителем Александрии, но и божеством врачевателем, способным решать вопросы жизни и смерти, у него можно было испросить оракул или обратиться с просьбой о повышении по службе. Это привело к тому, что Серапис стал восприниматься не просто как верховное, а как высшее трансцендентное божество, к которому можно обратиться с любой просьбой».

Всё это хорошо, только Серапис был не Осирисом, не Дионисом, не Зевсом и т.д. и т.п., а был АИДОМ.


Изображение
Статью «Аид» в Википедии украшает вот такое изображение. Проблема в том, что это не Аид, а Серапис. Античных изображений Аида НЕТ. Практически всё, что атрибутируется как изображение Аида, на самом деле является Сераписом. Серапис, как и Аид, изображается в виде величественного старца с бородой, с Цербером (сторожем ада), часто с двузубцем и всегда с т.н. модиумом на голове – ведёрком, которым мерили зерно. Это его характерный признак, т.к. умирание и прорастание зерна при посеве отождествлялось с мистерией жизни и смерти.

Изображение

Нетрудно заметить что модиум похож на клобук восточнохристианского священника.
И один из главных храмов его стоял ни где-нибудь, а в египетской Долине Мертвых, рядом с пирамидами и кладбищами мумий.

Более того, как справедливо сказано в выше приведенной цитате, это было трансцендентное божество или, точнее, существовала формула "Серапис - единый Зевс". И понятно почему. Аид это бог-невидимка, царь загробного мира теней-идей. Это идеальный и универсальный бог платонизма. Бог, который мог оживлять мёртвых.

Считается, что культ Сераписа возник после эллинизации Египта при первых Птолемееях. Это было ГЛАВНОЕ БОЖЕСТВО египетского пантеона, символизирующее симбиоз греко-египетской культуры. Со стороны греков Серапис происходил от Аида. А со стороны египтян? Серапис это Осирис-Апис, т.е. египетский бог смерти и возрождения, изображаемый как зомби с зелёной кожей, и чёрный бык, считавшийся его воплощением. Аиду тоже жертвовали чёрного быка. Осирис имел свою Персефону, которую звали Исида. А у них был сын Гарпократ. Вместе они образовывали ТРОИЦУ, и идея троичности пронизывала весь культ Сераписа. Например, жрецы носили чёлку, расчёсанную на три косички и т.д.

Изображение

Типичное изображение пары Изида-Гарпократ. Такое же эллинизированное изображение всегда интерпретируется как «Мадонна с Христом».

Изображение

Сообщение было отредактировано E.P. Iphan: 9.03.2012, 20:42


--------------------
"Епифан настолько безграмотен, что даже цитаты из классиков ему приходится выдумывать самому
"( Пометка на полях форума неизвестного прохожего ).


Я веду здоровый образ жизни потому, что на нездоровый у меня не хватает денег.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
E.P. Iphan
E.P. Iphan
сообщение 9.03.2012, 20:48
Сообщение #48| Наверх


Условием выживания биологической особи является ее способность к

Group Icon

Группа: Старичок
Сообщений: 17,089
Регистрация: 10-December 06
Из: странник
Пользователь №: 20



Культ Гарпократа (маленького Гора-солнышка) был КРАЙНЕ распространён в Египте, и очень удивителен показной не интерес к нему христианской европейской египтологии. Найдена масса скульптур и статуэток Гарпократа, похоже это был главный малышовый бог. Он изображался с оселедцем, который в Египте носили дети и с пальцем во рту – потому что дети сосут пальцы.

Вот тут есть очень интересный нюанс. Дело в том, что греки не поняли этот жест и стали его интерпретировать как знак молчания.


Изображение

Эллинизированное изображение Гарпократа. Этот жест используется масонами для обозначения ложности сообщаемой информации.
То есть для греков усвоенная ими египетская мифология была КАРГО. Или, иными словами, современное христианство это карго ВТОРОГО (или даже третьего) порядка.

И понятно почему. Если греки и римляне были людьми однотипной полисной цивилизации, то Древний Египет был аквадеспотией с совершенно другой ментальностью. Например, жрецы там были профессиональной высокопоставленной кастой, а не муниципальными Дедами Морозами. И египетские храмы были не клубами по интересам, больницами и театрами, а Церковью со строгой иерархией.


Изображение

Парные статуи это аллегории Тибра и Нила. Т.е. Рим равен Египту.
Поэтому быстро проиграв грекам в военном, социальном и экономическом отношении, с т.з. идеологической египтяне были существами гораздо более опытными. И их физически было гораздо больше. Аквадеспотия это другая плотность населения. Египет был выделен в особую провинцию со специфическим самоуправлением и в античности Египет понимался как нечто соразмерное всей остальной империи. По численности населения и сельскохозяйственной производительности так и было. В момент присоединения это ½, а позже 1/3 или в крайнем случае ¼ всей Империи. Поэтому надо отдельно рассмотреть вопрос о культурной интервенции Египта в другие провинции и в саму метрополию. Вспомните, например о египетских обелисках в Риме и других городах. В Риме же находился один из крупнейших Серапеумов, построенный императором Адрианом (то есть понтификом). При этом считается, что в коллегии понтификов Серапис не был представлен. Хотя если подумать, то сам Серапис это и есть бог-понтифик, и если уж кому конкретно посвящать пантеон, то именно этому всеобщему богу-невидимке. Молясь невидимому богу теней, можно было молиться любому богу.

Интересно, что культ Сераписа был очень распространён в воинских частях, что учитывая символику Аписа, делает его идентичным знаменитому митраизму. Митраизм это походная модификация культа Сераписа или что-то в этом роде.


Изображение

Жертвоприношение быка - основной обряд митраизма. Некоторые источники прямо уподобляют культ Митры и Сераписа.
Интересно также отношение к культу Сераписа христианской археологии. Как сказано в Брокгаузе:

«Со второго века по Р. Х. культ Сераписа вступил в борьбу с христианством и хотя не устоял в ней, но успел заимствовать от него некоторые нравственные принципы, влияя на него, в свою очередь, в смысле образования ересей, а может быть, и в смысле распространения аскетизма».

Согласитесь, замысловатая формула. Про аскетизм это потому, что при храмах Сераписа жили монахи-отшельники.

Наверно стоит подробнее рассказать о римских кладбищенских коллегиях, на примере которых довольно отчётливо видно реальное формирование христианства, но я думаю, что и так сказал слишком много.

С другой стороны, сказал много, но не доказал ничего, ибо в этом посте произошло резкое увеличение объёма рассматриваемого явления. Для решения достаточно локальной задачи (проблема скачка времени между античностью и новым временем) я был вынужден дважды изменить систему координат. Нетрудно понять, что это приводит к общей дегенерации доказательной базы. Объём спекуляции резко увеличивается, чтобы подтвердить одну спекуляцию, приходится прибегать к спекуляции новой. Поэтому эти темы и являются запретными для академической науки. Можно легко рассматривать разные космогонические гипотезы, потому что космогония составляет лишь малую часть нашего культурного контекста. Не то история и религия. Последовательно подрубая одно основание за другим, человек оказывается в культурном вакууме. Мало того, что его перестают понимать, он разрушает понятийный аппарат языка, на котором говорит.

Солженицын, будучи глубоко советским человеком, решил уничтожить советскую культуру как таковую. И превратился в вымученного кривляку с «продуманным поведением» и выдуманным языком, при помощи которых изводил вокруг себя все ростки живой жизни. Живя в Америке он, вместо того чтобы выучить английский язык и читать местную прессу, стал читать русские дореволюционные газеты. В которых мало что понял, потому что это были газеты умершей эпохи и чужой страны. И провалился Пселдонимовым в тартарары.

Считается, что древние римляне приветствовали друг друга возгласом «мементо мори», т.е «помни о смерти». По этому поводу наворочены многоразличные размышлизмы о обострённом чувстве сиюминутности бытия, вывернутом наизнанку гедонизме и т.д. и т.п. Но думаю, что римляне не были дураками, и друг другу в хари кипятком не плескали. Выражение это придумано в новое время, так друг друга приветствовали монахи-трапписты, специализировавшиеся на производстве гробов и алкоголя.

А древние говорили «мементо морЕ», то есть «помни обычай». Это было выражение понтификов, следящих за очередностью ритуалов. Обычай это и есть культура. Разрушая обычаи, мы разрушаем культуру. А человек без культуры теряет смысл своего существования.

Задумываться и посмотреть на некоторые вещи под другим углом зрения забавно. А иногда и полезно. В разумных пределах.


Сообщение было отредактировано E.P. Iphan: 9.03.2012, 21:05


--------------------
"Епифан настолько безграмотен, что даже цитаты из классиков ему приходится выдумывать самому
"( Пометка на полях форума неизвестного прохожего ).


Я веду здоровый образ жизни потому, что на нездоровый у меня не хватает денег.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
esculap
esculap
сообщение 10.03.2012, 02:02
Сообщение #49| Наверх


Мега житель форума

Group Icon

Группа: Продвинутый пользователь
Сообщений: 5,156
Регистрация: 10-December 06
Пользователь №: 34



QUOTE(E.P. Iphan @ 9.03.2012, 20:48) *

[i]





Считается, что древние римляне приветствовали друг друга возгласом «мементо мори», т.е «помни о смерти». . Выражение это придумано в новое время, так друг друга приветствовали монахи-трапписты, специализировавшиеся на производстве гробов и алкоголя.


Стало быть,они осознавали взаимозависимость этих вещей hnik.gif biggrin.gif


--------------------
Изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
E.P. Iphan
E.P. Iphan
сообщение 10.03.2012, 02:17
Сообщение #50| Наверх


Условием выживания биологической особи является ее способность к

Group Icon

Группа: Старичок
Сообщений: 17,089
Регистрация: 10-December 06
Из: странник
Пользователь №: 20



QUOTE(esculap @ 10.03.2012, 03:02) *


Стало быть,они осознавали взаимозависимость этих вещей hnik.gif biggrin.gif

biggrin.gif У тебя очень неожиданные и мрачные ассоциации))

Когда плачут весной облака - не грусти.
Прикажи себе чашу вина принести.
Травка эта, которая радует взоры,
Завтра будет из нашего праха расти.
---
Вместо сказок про райскую благодать
Прикажи нам вина поскорее подать.
Звук пустой - эти гурии, розы, фонтаны...
Лучше пить, чем о жизни загробной гадать!
---
Ты с душою расстанешься скоро, поверь.
Ждет за темной завесою тайная дверь.
Пей вино! Ибо ты - неизвестно откуда.
Веселись! Неизвестно - куда же теперь?
---
Ранним утром, о нежная, чарку налей,
Пей вино и на чанге играй веселей,
Ибо жизнь коротка, ибо нету возврата
Для ушедших отсюда... Поэтому - пей!

Главное - меру знать ded.gif

Сообщение было отредактировано E.P. Iphan: 10.03.2012, 02:18


--------------------
"Епифан настолько безграмотен, что даже цитаты из классиков ему приходится выдумывать самому
"( Пометка на полях форума неизвестного прохожего ).


Я веду здоровый образ жизни потому, что на нездоровый у меня не хватает денег.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
esculap
esculap
сообщение 10.03.2012, 16:54
Сообщение #51| Наверх


Мега житель форума

Group Icon

Группа: Продвинутый пользователь
Сообщений: 5,156
Регистрация: 10-December 06
Пользователь №: 34



QUOTE(E.P. Iphan @ 10.03.2012, 02:17) *

biggrin.gif У тебя очень неожиданные и мрачные ассоциации))


---
Вместо сказок про райскую благодать
Прикажи нам вина поскорее подать.
Звук пустой - эти гурии, розы, фонтаны...
Лучше пить, чем о жизни загробной гадать!
---

Главное - меру знать ded.gif

Специалисты по производству гробов и алкоголя не могут не вызвать мрачных ассоциаций-вполне ожиданных для такого бизнеса.

Знать меру,конечно.важно.
Но главное-научиться её (меру)блюсти

Нищим дервишом ставши,достигнешь высот,
Сердце в кровь ободравши,достигнешь высот.
Прочь,пустые мечты о великих свершеньях,
Лишь с собой совладавши,достигнешь высот. coffe.gif


--------------------
Изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
Казак
Казак
сообщение 10.03.2012, 17:12
Сообщение #52| Наверх


Мега житель форума

Group Icon

Группа: Старичок
Сообщений: 5,894
Регистрация: 14-December 06
Пользователь №: 127



Уважаемый господин E.P. Iphan и другие, заинтересовавшиеся данной темой лица!
Искренне рекомендую, узнаете много нового и интересного:

http://lesson-history.narod.ru/DM.htm


--------------------
Коль есть красавица, вино и чанга звон
И берег над ручьем, ветвями осенен,
Не надо большего, пусть мир зовется адом,
И, если есть Эдем, поверь, не лучше он.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
хаобаб
хаобаб
сообщение 10.03.2012, 17:13
Сообщение #53| Наверх


Житель форума

Group Icon

Группа: Житель форума
Сообщений: 2,082
Регистрация: 16-January 10
Пользователь №: 2,028



QUOTE(E.P. Iphan @ 10.03.2012, 02:17) *

biggrin.gif

Великая Заволжская Стена
Александр Копысов,




На границе Красноярского и Кинельского районов Самарской области хорошо видны остатки грандиозного сооружения, в исторической науке известного, как «Заволжский исторический вал», и протянувшегося более чем на 2500 километров...

Великая Заволжская Стена – ровесник Аркаима

Валерий Ерофеев

Учёные самых различных специальностей выдвинули множество гипотез, объясняющих происхождение легенд полуострова Самарская Лука на Средней Волге. Согласно одной из гипотез, этот уголок Поволжья стал последним оплотом представителей некоей расы, жившей на Русской равнине несколько тысяч лет назад. Теснимые со всех сторон врагами-кочевниками, эти люди пришли на берега Волги, где укрылись в труднодоступных пещерах и горных ущельях, основав таинственные подземные поселения.

Самарские исследователи из неправительственной организации «Авеста» в течение многих лет организуют экспедиции по обследованию ряда аномальных зон, связанных с этими древними легендами. Сегодня об одном из таких феноменов рассказывают руководители «Авесты» Игорь Павлович и Олег Ратник.

Во время одной из экспедиций мы обследовали обширную местность на границе Красноярского и Кинельского районов Самарской области, где хорошо видны остатки циклопического объекта, в исторической науке известного, как «Заволжский исторический вал». Так российские историки именуют некое грандиозное сооружение, которое в наши дни выглядит, как земляная насыпь, вдоль подножия которой тянется хорошо заметный ров. Сейчас эта насыпь имеет высоту до пяти метров и семьдесят метров в ширину, а глубина рва колеблется от одного до трёх метров. Но мы предполагаем, что много лет назад «Заволжский исторический вал» имел куда более впечатляющие размеры.

Остатки упомянутого грандиозного сооружения прослеживаются по всему российскому Заволжью – от Астраханской области до Татарстана, после чего эта земляная стена поворачивает на восток и теряется где-то в предгорьях Среднего Урала. Размеры Заволжского исторического вала не могут не поражать: в общей сложности его длина составляет не менее двух с половиной тысяч километров!

Многие фрагменты этой величественной цепи ныне занесены на географические карты ряда российских регионов Средней Волги и Южного Урала. В частности, в Самарской области Заволжский исторический вал чётко прослеживается на левом берегу Волги, в степях в районе устья реки Чагры, близ границы с Саратовской областью. Затем эта гряда идёт через Пестравский, Красноармейский и Волжский районы. Однако здесь сохранились только его отдельные фрагменты, практически полностью разрушенные временем.

А вот на участке между Самарой и Красным Яром, в частности у села Водино, исторический вал ныне заметен лучше всего, и здесь он имеет наибольшую высоту, а тянущийся у его подножия ров – наибольшую глубину.

Экспедиция «Авесты» в течение ряда лет обследовала сохранившиеся до сегодняшнего дня участки этого сооружения, особенно в тех местах, где тело Заволжского исторического вала в результате дорожных работ оказалось рассечённым поперёк. Было отмечено, что в разрезе вал имеет выраженную трапециевидную форму. Кроме того, здесь и по сей день сохранились навалы из бутового камня, которым древние строители когда-то укрепляли основание своего циклопического сооружения. Осмотром и отбором проб с данных участков экспедиция пока и ограничилась, хотя известно, что с территории Красноярского района исторический вал уходит дальше на север Самарской области, а затем в Татарстан и Башкортостан.

Кто его построил?

Нельзя сказать, что до сегодняшних дней российские историки, археологи и учёные других специальностей совсем не изучали это гигантское даже по современным масштабам сооружение. Просто официальная наука пока не обращает на «Заволжский исторический вал» должного внимания. Считается, что это всего лишь остатки русских оборонительных укреплений против кочевников, возведённых под руководством Ивана Кирилова, Василия Татищева и Петра Рычкова в XVII-XVIII веках. Однако многие археологические материалы опровергают эту точку зрения. Хотя в русских архивах действительно есть сведения о строительстве небольшого числа укреплений в Заволжье в те времена, всё же следует полагать, что при освоении степных пространств в XVIII веке русские переселенцы всего лишь реконструировали Заволжский исторический вал, уже существовавший к тому времени. Аргументов в пользу этой точки зрения немало, и в доказательство можно привести хотя бы два из них.

Во-первых, уже давно подсчитано, какое количество рабочих рук необходимо для создания подобной земляной насыпи, а также прилегающего к ней рва. И оказалось, что даже если бы дружно взялись за лопаты все без исключения переселенцы, приехавшие в Заволжье в XVIII веке, в том числе грудные младенцы и глубокие старики, то всё равно на строительство вала таких размеров им понадобилось бы по крайней мере полвека. И при этом непонятно, почему ни в архивах, ни в преданиях не сохранилось никаких сведений о возведении такого колоссального укрепления, которое по размерам можно сравнить разве что с Великой Китайской стеной!

Второй аргумент. Как уже говорилось, официальные историки полагают, что исторический вал строили русские для защиты от степных кочевников. Однако стоит только взглянуть на это сооружение, и мы увидим, что тянущийся вдоль него ров находится не с восточной, а с западной стороны! Стало быть, народ, который строил эти укрепления, защищался не от нашествия восточных племён (например, монголо-татар или ногайцев), а от нашествия каких-то других варваров, приходящих с запада!

Судьба Аркаима

Последние археологические сведения говорят о том, что Заволжский исторический вал был возведён некоей могущественной и многочисленной расой огнепоклонников (по всей видимости, зороастрийцев) примерно во II тысячелетии до нашей эры, то есть около четырёх тысяч лет назад. Эти данные вполне согласуются со временем существования на Южном Урале, на территории современной Челябинской области, загадочного города Аркаим, который, видимо, был крупнейшим культурным и хозяйственным центром этой древней таинственной цивилизации.

По всей видимости, аркаимцы хорошо знали металлургическое производство. Наверняка именно этот весьма развитый и многочисленный народ и построил тысячи лет назад «Заволжский исторический вал», который должен был играть роль оборонительных сооружений при набегах с запада диких европейских племён, скорее всего германских и угро-финских. Но по неизвестной нам пока причине Аркаим буквально в один день прекратил своё существование. Очень быстро с просторов Восточно-Европейской равнины исчезла и построившая этот город могущественная цивилизация. Остатки древнего народа, как предполагается, укрылись в пещерах на территории современной Самарской Луки, основав здесь загадочную подземную расу. Оснований для такой версии немало: ведь легенды о «пещерных жителях» фольклористы записывали в этих местах ещё в XIX веке.

О том, что «пещерные люди» представляют собой «осколки» некоей древней цивилизации, можно найти подтверждение в работах известного астролога Павла Глобы. Вот что он пишет: «Между Волгой и Уральскими горами родился и жил Заратустра – мудрейший философ и реформатор древности. С его именем связывают древнейшую земную цивилизацию, ныне забытую. Однако о ней по сей день помнят древние пещерные монахи, иногда выходящие к людям из своих подземелий». С Глобой согласна и известная исследовательница философии зороастризма Мэри Бойс.

А ещё одно подтверждение невероятной древности некоей таинственной волжской цивилизации можно найти в трудах казахского исследователя Центральной Азии Чокана Валиханова, который в XIX веке писал, ссылаясь на восточную летопись «Джами-ат-Таварих»: «Сам, сын праведного библейского Ноя и легендарный родоначальник арабов, на берегах Волги смерть свою нашёл. Имя его было увековечено в названии реки Самара. Здесь же он и захоронен».

Сегодня мы пытаемся разгадать замыслы этого древнего, неизвестного нам мира. Загадки Самарской Луки невероятно сложны и многогранны. Группа «Авеста» совсем недавно приступила к их изучению, и её сотрудники надеются на интересные и необычные результаты.

Источник – Хохлома

Постоянный адрес статьи - http://ru-an.info/news_content.php?id=165
===========
Мысли какие есть??

Сообщение было отредактировано хаобаб: 10.03.2012, 17:14


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
И плюс станет минусом, а минус плюсом.
И будет дубасить корень квадратный и поделит на два.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
E.P. Iphan
E.P. Iphan
сообщение 10.03.2012, 17:23
Сообщение #54| Наверх


Условием выживания биологической особи является ее способность к

Group Icon

Группа: Старичок
Сообщений: 17,089
Регистрация: 10-December 06
Из: странник
Пользователь №: 20



QUOTE(Казак @ 10.03.2012, 18:12) *
Уважаемый господин E.P. Iphan и другие, заинтересовавшиеся данной темой лица!
Искренне рекомендую, узнаете много нового и интересного:

http://lesson-history.narod.ru/DM.htm

Я понимаю, что вы = темой не заинтересованы, потому не сочли за труд ознакомиться даже с преамбулой.
Ваше право полностью вдолетвлряться хистори - лайт для школьников.
Как говорят англичане - Довольство — лучшее богатство !
Искренне рад что вы, судя по всему, очень богатый человек. smile.gif

Сообщение было отредактировано E.P. Iphan: 10.03.2012, 17:24


--------------------
"Епифан настолько безграмотен, что даже цитаты из классиков ему приходится выдумывать самому
"( Пометка на полях форума неизвестного прохожего ).


Я веду здоровый образ жизни потому, что на нездоровый у меня не хватает денег.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
E.P. Iphan
E.P. Iphan
сообщение 10.03.2012, 17:55
Сообщение #55| Наверх


Условием выживания биологической особи является ее способность к

Group Icon

Группа: Старичок
Сообщений: 17,089
Регистрация: 10-December 06
Из: странник
Пользователь №: 20



QUOTE(хаобаб @ 10.03.2012, 18:13) *

Великая Заволжская Стена

Мысли какие есть??


Исторический вал - из глубины веков

Самарская земля полна тайн и легенд, тянущихся из глубины веков. Одна из них – Заволжский Исторический вал. На территории Самарской области и Республики Татарстан сохранился длинный земляной вал со рвом, идущий по прямым линиям. Высота вала около 3-х метров, длина около 200 километров (общая протяженность системы валов более 2000 км.) . Местами вал давно уничтожен. Гигантское сооружение. Кто, когда и зачем строил этот вал?

Изображение

Исторический вал. Фото Виктора Пылявского.

Проведя исследования на основе исторических фактов, географического положения, пришли к достаточно интересным выводам. Странно, что ранее никто не собирал разрозненные факты в единую историческую картину.

Давайте проследим по военной карте 1965 года его расположение.

Изображение

Исторический вал обозначен оранжевой линией из точек.

Начинаясь около Алексеевки, в районе впадения реки Кинель в реку Самара, вал по прямой линии идет на северо-запад до Красного Яра. Здесь он проходит через останки крепости или редута.

Изображение

Остатки крепости в Красном Яре. Внутри легко разместился стадион. Фото Виктора Пылявского.

Затем поворачивает на северо-восток вдоль реки Сок. Прямая линия вала слегка "ломается" перед рекой Тростянкой, повторяя направление реки Сок, чтобы идти ей параллельно, и через Черновку, поворачивая ещё несколько раз, выходит к Сергиевску. Огибает его с востока и уходит к Крепости-Кондурча на реке Кондурче. После чего теряется и появляется за несколько километров южнее Черемшан, идет через Черемшан до Шешминской Крепости. Далее, именно по этой карте, увидеть вал не представляется возможным. Вы можете себе представить, через какое количество лет дошли до нас эти названия Крепость-Кондурча, Шешминская Крепость. Сколько сменилось поколений, живущих на этих землях.

Чтобы понять, что такое вал, обратимся к Большой Советской Энциклопедии. На самом деле это - засечная черта.




Засечные черты.




ЗАСЕЧНЫЕ ЧЕРТЫ (засечные линии), система оборонительных сооружений, применявшаяся с XIII в. и получившая особое развитие в XVI - XVII вв. на южной и юго-восточной границах Русского государства для защиты от нашествия татар, а также в качестве опоры при наступлении. Название "засечная черта" происходит от слова "за-сека", т. е. заграждение из стволов деревьев, поваленных на лесной опушке. Засечные черты состояли из лесных завалов-засек, которые восполняли и смыкали естественные препятствия местности, чередуясь с частоколами, надолбами, земляными валами в безлесных промежутках.

Первые сведения о засеках встречаются в Новгородской 3-й (1137 – 39 гг.) и Троицкой (за 1216 г.) летописях. В XIII в. засечные черты устраивались на путях движения монголов.

Засеки делились на мелкие звенья для надзора и охраны, границы звеньев обозначались местными приметами (пнями, натесами на деревьях и т.д.). В местах пропуска населения через черту, у больших дорог, сооружались деревянные и земляные форты.

Оборона засечных линий осуществлялась пограничной засечной стражей, состоявшей из жителей, собираемых по 1 человеку на 20 дворов. Засечная стража во 2-й пол. XVI в. насчитывала от 30 до 35 тыс. ратных людей. Засечные черты охранялись станицами (отрядами), высылавшими от себя "сторожей" (разъезды), которые осуществляли наблюдение за обширным районом перед засечной линией. Ведали засеками воеводы, головы, засечные приказчики, в подчинении у которых были поместные и приписные сторожа. В 1630-х за Окой и вдоль нее насчитывалось более 40 городов - опорных пунктов (Путивль, Севск, Орел, Новосиль и др.) с крупными гарнизонами (до 1,5 тыс. чел.) и с "нарядом", состоявшим из различного количества орудий (до 37 в Рыльске). Летом каждого года собиралось полевое войско, сосредоточивавшееся на рубеже Одоев - Тула - Рязань; его штаб был в Туле, передовой отряд - в Мценске. Войско имело различную численность в зависимости от обстановки (в 1631 г. - 5 тыс., в 1636 г. - 17 тыс.).

В связи с продвижением на юг значение Большой засечной черты упало, и правительство прекратило попытки возобновить ее. В 1680-х южнее Белгородской черты была построена Изюмская черта. Успешная практика борьбы на южных границах Русского государства с татарами при помощи засечной черты была перенесена и на юго-восточные рубежи, где в 1648-54 гг. строится Симбирская засека, в 1652-56 гг. - Закамская черта, а в XVIII в. - Закамская линия.

Яковлев А. "Засечная черта Московского государства в XVII в.", М., 1916;
Новосельский А. А., "Борьба Московского государства с татарами в 1-й по-ловине XVII в.", М. - Л., 1948;
Разин Е. А., "История военного искусства", т. 3, М., 1961;
Загоровский В. П., "Белгородская черта", Воронеж, 1969.


Источник: Большая Советская Энциклопедия, Толкование ЗАСЕЧНЫЕ ЧЕР-ТЫ, В. С. Бакулин.

Тем не менее, всё сходится. Где нет лесов, там земляной вал со рвом и форты у больших дорог и населённых пунктов.




Ново-Закамская оборонительная оборонительная линия.




Ново-Закамская оборонительная оборонительная линия это и есть наш Заволжский Исторический вал. Вал был построен в 1731-1736 гг. и вроде де бы вопросов нет, но… Источники упоминают, что перед постройкой была проведена разведка на возможность использования старинных оборонительных валов. Что это были за валы, кем они строились?

Форты-крепости в наших краях были с самых древних времён, задолго до появления русских крепостей. Топонимика до сих пор хранит в себе легенды старины: гора "Ош-Панда-Нерль" в переводе на русский язык означающая город-гора-мыс; cело Валы, получившие название от расположенных неподалёку 3-х колец оборонительного вала с частоколом и рвом. И много крепостей некогда могучего государства Волжской Булгарии, первого в мире, разбившей "непобедимую" армию Темучина - Чингиз-Хана. Булгары пленили его лучшего полководца - Субедея, фактического руководителя армии, разбившего русских на реке Калке и захватившего позже Китай.

Засечные черты, сооружались на вероятных направлениях прорыва противника. Они могли прикрывать и главную ударную силу - тяжелую конницу, которая наносила удар после того, как пехота и легкая кавалерия изматывали неприятеля и заманивали в засаду. Завершали систему обороны крепости, поставленные на стратегических направлениях. Таким образом, в основе оборонной доктрины - крепости в гармоничном сочетании с тактикой маневренной войны.




Булгарские крепости на Самарской земле.

Исследователи насчитывают около 38-40 крупных булгарских крепостей. Потенциал таких крепостей был огромен. "Великая Болгария - великое и могущественное царство с богатыми городами... В одном большом городе той же области, из которого выходит, по слухам, пятьдесят тысяч бойцов", - вот так свидетельствует венгерский монах Юлиан. Автор X века ибн-Русте отмечает: "Булгары ездят верхом, имеют кольчугу и полное вооружение". То же утверждает и Ибн Фадлан. Эти свидетельства говорят в пользу того, что булгарская армия была прекрасно оснащена. В средние века не каждый воин мог похвастаться полным вооружением и кольчугой. В большинстве случаев меч заменял топор. Слова арабских источников свидетельствуют о богатстве Булгарии - люди могли себе позволить самое современное по тем временам оружие. Прямой однолезвийный меч булгарского производства шел на экспорт.

Сильно укреплены были и городища. Например, валы Кашкинского городища имеют высоту 10 метров, и это по истечении какого времени! Феодальные замки-городища играли главную роль в расширении территории Булгарии. С приходом на новые земли булгарский князь ставил замок-городище. Близлежащие земли отходили к нему, вассалу эльтебера. Городище становилось центром этих земель, основным поставщиком изделий ремесленников, под защитой его высоких стен и валов купцы могли свободно проводить торговые операции. Дружина князя поддерживала закон и порядок, обеспечивая людям мирный труд. Земля становилась булгарской.

Судя по летописям, булгары терпели поражение за поражением, а на самом деле происходило расширение территории Волжской Булгарии. Поэтому, роль хорошо укрепленных полевых укреплений с учетом рельефа местности была огромна, отсюда и пошло мнение, что булгары слабы в чистом поле, но крепко держат города. Булгарская армия действовала всегда под прикрытием оборонительных сооружений.

Пик военного искусства Волжской Булгарии приходится на 1223 год. После разгрома сводного русско-половецкого войска на реке Калке, монгольский экспедиционный корпус Субедея направился в Волжскую Булгарию. Булгары в ходе этой военной кампании продемонстрировали прославленному Субедею глубоко эшелонированную оборону, военную хитрость, оперативно провели массовую мобилизацию, показали целевое применение профессиональных воинов. Источник: В. Степанов "Военное искусство Волжской Булгарии", по мате-риалам журнала "Народная школа", июнь 2002 г.




Разгром монголов у подножия Жигулёвских гор.





Под видом отступления булгары привели монголов под засечную черту (ров с водой до сих пор виден на картах из космоса в районе сёл Новинок – Торновое – Подгоры). Булгары имитировали отступление, заманив монгольскую конницу в тупик, созданный из двух засек, а сзади отступление блокировала тяжелая конница булгар, против которой лёгкое оружие монгол было не эффективно.

Монгольская армия первый раз в истории была уничтожена 4000 человек попало в плен. Явно издеваясь над монголами булгары поменяли каждого пленного воина на барана. Битва получила название «Бараньей битвы», известна также как битва при Жигулях (позднее название), в англоязычном мире известна как битва рядом с Самарой (позднее название).

Засеки до сих пор прекрасно видны из космоса. На месте битвы несколько десятков булгарских курганов на расстоянии в несколько километров, свидетельствующих о размахе битвы, ошибочно датируемых местными археологами, как булгарские могильники VII – VIII века.

Источник: Алексей Домненко «Баранья битва у подножия Жигулёвских гор», сайт www.samara.name 2009 г.

Последующие булгаро-монгольские войны 1229, 1232 годов показали грозную силу булгарского оружия. Тяжелая булгарская конница, опираясь на засечные черты, остановила натиск монголов.

Так же засечные черты булгар были на реке Кондурче.

Вполне возможно, что при строительстве Ново-Закамской оборонительной линии русскими использовались древние засечные линии булгар.

Можно предположить - исторический вал построен булгарами в 12-м веке для защиты границы своего государства от набегов с Востока кочевников и монгольской орды, и это почти 800 лет назад…

Как осуществлялась эта великая стройка? Опять одни вопросы.




Строительство булгарами валов.





...эмир вернулся в Булгар с огромной добычей. После этого кан занялся укреплением восточной границы Державы, которую продолжали тревожить караоймеки. Между Буляром и рекой Барадж-Чишма было устроено восемь валов со рвами, сторожевыми башнями и засеками. Они были заселены бай-тюбинцами и разоренными там-тайцами, переведенными в разряд ак-чирмышей и избавленными от налогов с целью несения сторожевой и ремонтной службы. Укрепления стали сооружаться и на юге Суварской провинции, ибо позициям Державы стали угрожать куманы Айюбая, заключившего союз с Русью против Боняка и Шарафхана.

Источник: Гази-Барадж Тарихы (Летопись Гази-Бараджа), 1229-1246 гг., Глава 17. Война между Ахадом и Адамом и правление Адама

Изображение

Старинный булгарсий вал со рвом у села Валы.

По данным археологии, именно в это время, то есть с 1224 по 1227 годы, на восточных и юго-восточных рубежах Булгарии возводились огромные земляные валы, так называемые засечные черты, остатки которых сохранились ныне в районе рек Урала, Белой, Кондурчи, Большого Черемшана и Ик.

Источник: Халиков А.Х. Халиуллин И.Х. "Основные этапы монгольского нашествия на Волжскую Булгарию. Волжская Булгария и монгольское нашествие". Казань, 1988

В домонгольской Волжской Булгарии, как и в большинстве раннегосударственных образований, существовало обложение свободного населения разными государственными повинностями. Государственной формой эксплуатации местного населения являлось и возведение не только мощных систем укреплений вокруг крупнейших городов, но и пограничных "засечных черт".

Источник: Вишленкова Е.А., Гилязов И.А., Ермолаев И.П. и др., История Рос-сии: Учебное пособие. Часть 1. Глава II. Восточная Европа: Первые государства. § 1. Хазарский каганат. - Казань: Казанский гос. университет, 2007



--------------------
"Епифан настолько безграмотен, что даже цитаты из классиков ему приходится выдумывать самому
"( Пометка на полях форума неизвестного прохожего ).


Я веду здоровый образ жизни потому, что на нездоровый у меня не хватает денег.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
E.P. Iphan
E.P. Iphan
сообщение 10.03.2012, 17:56
Сообщение #56| Наверх


Условием выживания биологической особи является ее способность к

Group Icon

Группа: Старичок
Сообщений: 17,089
Регистрация: 10-December 06
Из: странник
Пользователь №: 20



После победы на Калке монголы повернули к Булгарии. Но булгары были хорошо осведомлены обо всем происходящем и встретили монголов на дальних подступах (близ Самары). Булгары распорядились своим потенциалом с умом и сумели победить "непобедимых" монголов. Л. Гумилев пишет, что «победители при Калке потерпели серьезное поражение и потеряли множество людей». Это была важная победа, одержанная над сильным и коварным врагом. Предводительствовал в битве Ильгам хан. Из 30 тысячного монгольского войска уцелело немного (не более четырех тысяч). Они отступили на юг. Ибн ал Асир пишет: "…и освободилась от них земля кыпчаков; кто из них спасся, тот вернулся в свою землю".

На некоторое время воцарилось спокойствие. В Восточной Европе с надеждой смотрели на Булгарию. Многие перед лицом опасности убегали на земли Великой Булгарии (булгары - саксины, половцы - кыпчаки или кипчаки). Но булгары не успокаивались. Они понимали, что такой коварный и жестокий противник рано или поздно вернется. Все силы были брошены на подготовку обороны. Укреплялись города и крепости. Город Булгар был окружен мощной внешней линией обороны. Все рвы и валы были обновлены. Создавалась глубоко эшелонированная линия обороны с востока. В районе рек Яик, Белая, Ик, Кондурча и других были сооружены засечные черты (насыпаны огромные земляные валы). Были выполнены за относительно короткий срок огромные объемы работ. Весь народ был мобилизован, и все понимали, что надо сделать всё для того, чтобы сохранить свою независимость и вообще свою жизнь.

Источник: Юрий Гаврилович Мизун, Юлия Владиславовна Мизун "Ханы и князья. Золотая Орда и русские княжества": Вече; Москва; 2005

Вот такая интересная "налоговая политика" булгарского государства для осуществления воинской повинности и военных работ. Стратегия тоже не хромала. Районы прохождения засек заселялись разрозненными "гастарбайтерами" с целью обслуживания, защиты и принятия на себя армии противника. Разве можно взять такой укреп-район врасплох, конечно нет. Да и всё народности понимали, что это необходимая работа для того чтобы выжить. Но, несмотря на все приготовления, монгольская орда разорила и сожгла через 10-15 лет все города булгар.

Пройдет много лет и русские переселенцы перестроят вал заново для тех же целей.




Заволжский Исторический вал - Ново-Закамская оборонительная линия .

Заволжский Исторический вал - Ново-Закамская оборонительная линия между р. Самара и р. Кама создавалась в 1731-1736 гг. с целью обороны европейской части России от набегов кочевников.

Изображение

Заволжский Исторический вал.

В 1731 г. для организации строительства укреплений на новой линии был послан тайный советник Ф.В. Наумов. Указом Правительствующего сената ему поручили избрать наиболее выгодные для расположения линии места, чтобы тем прикрыть большее число поселенных мест от набегов кочевников. В 1732 г. последовал Высочайший указ Сенату, в котором определялось расположение линии. Общая протяженность ее по плану составляла около 320 верст. Она начиналась от крепости Алексеевской (ныне пос. Алексеевка, 30 км. восточнее кр. Самары), шла на северо-запад по р. Сок и р. Кондурча и выходила к Каме в районе Мензелинска. Наумову также предписывался набор в Закамские ландмилицкие полки, которые предназначались для несения службы на этой линии.

Источник: По материалам статьи "Новая Закамская линия и образование ландмилиции" © 2009, В.А. Кузнецов, Челябинский государственный университет.

Изображение

Заволжский Исторический вал. Ров прекрасно сохранился.

По сенатскому указу от 14 февраля 1731 г. постройка новой Закамской линии ”для лучшего охранения низовых городов за Волгою вместо черемшанских форпостов по реке Соку и по другим рекам до реки Ик” должна быть начата летом и производиться служлыми людьми Закамских пригородков.

Источник: Вестник императорского Русского географического общества. - 1851. Ч.1. Кн.2. Отд.6. – С.63.

Работами по возведению Новой Засечной линии заведовала канцелярия, которая находилась в Самаре. К охране засечных линий (помимо гарнизонов) привлекалось окрестное население: по 1 человеку с трех дворов из селений в 15 км от линии и по 1 человеку с пяти дворов из селений в 20—25 км от линии. Таким образом, к возведению, ремонту и охране засечных линий привлекалось покоренное население. Оно же несло и денежные повинности. В крепостях располагались драгунские и пехотные ландмилицкие полки с карательными функциями на случай восстаний местного населения.


--------------------
"Епифан настолько безграмотен, что даже цитаты из классиков ему приходится выдумывать самому
"( Пометка на полях форума неизвестного прохожего ).


Я веду здоровый образ жизни потому, что на нездоровый у меня не хватает денег.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
E.P. Iphan
E.P. Iphan
сообщение 10.03.2012, 17:58
Сообщение #57| Наверх


Условием выживания биологической особи является ее способность к

Group Icon

Группа: Старичок
Сообщений: 17,089
Регистрация: 10-December 06
Из: странник
Пользователь №: 20



Изображение

Исторический вал - Новозакамская оборонительная линия.

Русское правительство ввело ряд запретительных мер. Служилым людям было запрещено рубить засечные леса на строения и для дров. В засечных лесах, равно как и в заповедных, было запрещено рубить и прокладывать дороги и тропинки. Запрещалось и селиться.

Источник: http://www.tataroved.ru/publication/almet/7/6

Изображение

Треугольный выступ: редан - место для установки артиллерии.

Изображение

Карта 1918 г. Хорошо виден исторический вал с треугольными реданами.

Изображение

Заволжский Исторический вал. Редан. Реданы располагались через 200-400 метров.

На строительство линии предписывалось нарядить 3000 чел. жителей Казанской губернии. Однако ее строительство началось в 1732 г. В 1733 г. для строительства линии были истребованы с губернии 15000 чел. для работы в 2 смены. Первая смена работала с 1 мая до 15 июля, вторая - до 1 октября. Линия, как уже указывалось, начиналась от Алексеевска и шла через Красный Яр, по р. Сок до Сергиевска, а затем пересекала Тарханский лес и выходила к р. Кама в районе Мензелинска. От р. Самара до Сергиевска, где местность была открытая, на протяжении 100 км. был сооружен земляной вал высотой около 2 м. Для охраны строителей на линии туда были направлены 3 армейских драгунских полка. В линию укреплений вошли крепости Алексеевская, Красноярская, редут Хороший, фельдшанец Чернорецкий, ред. Орлямский, кр. Сергиевская, ред. Казанский, Суружский, Кандереимский, Тарханский, кр. Черемшанская, Шешмин-ская и фельдшанец Кичуевский.

Источник: ПСЗ. Т.10. № 7480.

Вопрос о судьбе укреплений старой и новой Закамской линии решался в декабре 1737 г. на ”генеральном совете”, собранном в Самаре начальником Оренбургской экспедиции В.Н. Татищевым. На совете было решено: ”Закамская линия, яко посредине и под защитою той новой Киргизской, то есть Оренбургской, оставшаяся, за ненужную признана и рассужено, чтоб все по ней учрежденные ландмилицкие полки, также инженерных и артиллерийских служителей с тамошнею артиллерией на ту новую линию перевести”. Это решение совета было утверждено указом императрицы Анны Иоанновны от 15 февраля 1738 г. Кроме того, этим указом Татищеву поручено выбрать места для поселения полков на Киргизской (Оренбургской) линии. Этим же указом определено жалованье гарнизонным и ландмилицким полкам, такое же, как у Остзейских полков.

Источники: ГАОО. Ф.2, Оп.1, Д.3, Л. 8об;
ПСЗ. Т.10. № 7514;
Материалы по истории Башкортостана… Т.6. Док. № 324.


О численности и размещении служилых людей, переведенных на Новую Закамскую линию, можно судить из следующих данных:
Красноярская крепость, на 1734 г. - 4 конных роты Сергиевского полка (408 чело-век), 1 пешая рота Алексеевского полка (156);
Алексеевская крепость, на 1735 г. - 4 конных роты Сергиевского полка (408), 1 пешая рота Алексеевского полка (156);
Сергиевская крепость, на 1735 г. - 3 конных роты Билярского полка (306), 1 пешая рота Алексеевского полка (156);
Черемшанская крепость, на 1736 г. - 3 конных роты Шешминского полка (306), 1 пешая рота Алексеевского полка (156);
Чернореченский фельдшанец, на 1734 г. - 1 конная рота Сергиевского полка (102), 2 пеших роты Билярского полка (312);
Кандурчинский фельдшанец, на 1734 г. - 1 конная рота Шешминского полка (102), 2 пеших роты Билярского полка (312);
Шешминский фельдшанец, на 1736 г. - 3 конных роты Шешминского полка (306), 1 пешая рота Алексеевского полка (156);
Кичуйский фельдшанец, на 1736 г. – 1 конная рота Шешминского полка (102), 1 пешая рота Алексеевского полка (156);
Хороший редут, на 1735 г. – 1 конная рота Сергиевского полка (102), пеших рот нет;
Орлянский редут, на 1736 г. – 1 конная рота Билярского полка (102), пеших рот нет;
Заинский редут, на 1736 г. - 1 конная рота Билярского полка (102), пеших рот нет;
Сурожский редут, на 1736 г. – 1 конная рота Билярского полка (102), пеших рот нет;
Тарханский редут (на р. Тарханке), на 1736 г. – 1 конная рота Шешминского полка (102), пеших рот нет;
Тарханский редут (в Тарханском лесу), на 1736 г. – 1 конная рота Шешминского полка (102 человека), пеших рот нет.
Таким образом, всего в 1734—1736 гг. на Новой Закамской линии было поселено 4212 человек, из них 2 652 – конных (26 рот) и 1 560 – пеших (10 рот).

Изображение

Исторический вал.

Новая Закамская линия в основном была возведена на открытой местности. Благодаря этому, земляные сооружения этой черты сохранились до наших дней. Общая ее протяженность составляет 222 версты (273 км), из них земляного вала – 165 верст (176 км), т.е. три четверти всего расстояния. Качество строительства линии было опять-таки не на высоком уровне. По данным Иванина, почти на каждой версте вал был изрыт ручьями и протоками, особенно на пространстве от Алексеевска до слободы Красноярской. В правительственных документах отмечалось плохое оборонительное качество пока еще строящейся линии. Подобное явление имело место и при строительстве Старой Закамской линии.

Изображение

Исторический вал. Фото Виктора Пылявского.

Тем не менее, все укрепления Новой линии были хорошо привязаны к местности: ружейный и пушечный огонь достигал почти всех окрестностей. Почти все фельдшанцы находились при речках и реках, пересекающих засечную линию и текущих внутрь. Опорные пункты, видимо, строились на потенциально опасных местах.
Строители Новой линии старались увеличить обороноспособность линии. На ружейный выстрел, то есть на каждые 100—120 саженей по всей его длине были сделаны полевые укрепления – реданы (от 10 до 20 саженей).

Источник: http://www.tataroved.ru/publication/almet/7/6

Вот такая "история с Историческим валом" получается.
И обращён вал всё-таки против «гостей с востока», смотрите фото, смотрите карты, делайте выводы.



Изображение


--------------------
"Епифан настолько безграмотен, что даже цитаты из классиков ему приходится выдумывать самому
"( Пометка на полях форума неизвестного прохожего ).


Я веду здоровый образ жизни потому, что на нездоровый у меня не хватает денег.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
E.P. Iphan
E.P. Iphan
сообщение 10.03.2012, 18:06
Сообщение #58| Наверх


Условием выживания биологической особи является ее способность к

Group Icon

Группа: Старичок
Сообщений: 17,089
Регистрация: 10-December 06
Из: странник
Пользователь №: 20



QUOTE(esculap @ 10.03.2012, 17:54) *

Специалисты по производству гробов и алкоголя не могут не вызвать мрачных ассоциаций-вполне ожиданных для такого бизнеса.

Знать меру,конечно.важно.
Но главное-научиться её (меру)блюсти

Нищим дервишом ставши,достигнешь высот,
Сердце в кровь ободравши,достигнешь высот.
Прочь,пустые мечты о великих свершеньях,
Лишь с собой совладавши,достигнешь высот. coffe.gif

все верно - но...

Можно дожить до ста лет, если отказаться от всего того, ради чего и хочется жить сто лет.
( Вуди Аллен )


--------------------
"Епифан настолько безграмотен, что даже цитаты из классиков ему приходится выдумывать самому
"( Пометка на полях форума неизвестного прохожего ).


Я веду здоровый образ жизни потому, что на нездоровый у меня не хватает денег.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
хаобаб
хаобаб
сообщение 10.03.2012, 21:48
Сообщение #59| Наверх


Житель форума

Group Icon

Группа: Житель форума
Сообщений: 2,082
Регистрация: 16-January 10
Пользователь №: 2,028



QUOTE(E.P. Iphan @ 10.03.2012, 18:06) *




И обращён вал всё-таки против «гостей с востока», смотрите фото, смотрите карты, делайте выводы.

На фото тени-мож так определить с какой стороны ров,-но а фото с какой точки на карте??????Как карту повернули??


--------------------
И плюс станет минусом, а минус плюсом.
И будет дубасить корень квадратный и поделит на два.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
E.P. Iphan
E.P. Iphan
сообщение 10.03.2012, 21:52
Сообщение #60| Наверх


Условием выживания биологической особи является ее способность к

Group Icon

Группа: Старичок
Сообщений: 17,089
Регистрация: 10-December 06
Из: странник
Пользователь №: 20



QUOTE(хаобаб @ 10.03.2012, 22:48) *

И обращён вал всё-таки против «гостей с востока», смотрите фото, смотрите карты, делайте выводы.

На фото тени-мож так определить с какой стороны ров,-но а фото с какой точки на карте??????Как карту повернули??

Да тебя ж никто не заставляет соглашаться))
Предлагай свои версии))
Не забывая про одного дурака, что способен задать 100 безответных вопросов 10 ти мудрецам))))))


--------------------
"Епифан настолько безграмотен, что даже цитаты из классиков ему приходится выдумывать самому
"( Пометка на полях форума неизвестного прохожего ).


Я веду здоровый образ жизни потому, что на нездоровый у меня не хватает денег.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить

19 Страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 


Сейчас: 28th March 2024 - 15:45
Правила пользования сайтом