101 Страниц V « < 97 98 99 100 101 >  
ОтветитьНовая тема
> IMHO, я так думаю!
Агни
Агни
сообщение 16.09.2010, 00:11
Сообщение #1961| Наверх


Мега житель форума

Group Icon

Группа: Совет форума
Сообщений: 32,049
Регистрация: 10-December 06
Пользователь №: 2



Стругацкие.


--------------------
познающий субъект не может выйти не только за границы чувственного опыта,
но также и за пределы мира интеллигибельных объектов (нельзя помыслить немыслимое).
Изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
Агни
Агни
сообщение 16.09.2010, 01:00
Сообщение #1962| Наверх


Мега житель форума

Group Icon

Группа: Совет форума
Сообщений: 32,049
Регистрация: 10-December 06
Пользователь №: 2



Кому-то ведь все это понадобилось!
- А кому понадобилось, - с этакой ленцой произнес
вечеровский, - чтобы вблизи поверхности земли камень падал с
ускорением в девять и восемьдесят один?
- Не понимаю, - сказал я.
- Но ведь он падает именно так?
- Да...
- И сверхцивилизацию ты сюда не притягиваешь за уши?
Чтобы обьяснить этот факт...
- Подожди... При чем здесь...
- Кому же все-таки понадобилось, чтобы камень падал
именно с таким ускорением? Кому?
Я налил себе чаю. В общем-то мне как будто оставалось
сложить два и два, но я все равно ничего не понимал.

Страница 15 из 21: За миллиард лет до конца света - А&Б Стругацкие

http://lib.web-malina.com/getbook.php?bid=4561&page=15

Сообщение было отредактировано Agnostik: 16.09.2010, 01:00


--------------------
познающий субъект не может выйти не только за границы чувственного опыта,
но также и за пределы мира интеллигибельных объектов (нельзя помыслить немыслимое).
Изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
Агни
Агни
сообщение 19.09.2010, 11:32
Сообщение #1963| Наверх


Мега житель форума

Group Icon

Группа: Совет форума
Сообщений: 32,049
Регистрация: 10-December 06
Пользователь №: 2



Мы слишком поздно понимаем, что смысл жизни заключается в самой жизни, в ритме каждого дня и часа.

С. Ликок


--------------------
познающий субъект не может выйти не только за границы чувственного опыта,
но также и за пределы мира интеллигибельных объектов (нельзя помыслить немыслимое).
Изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
Агни
Агни
сообщение 19.09.2010, 11:33
Сообщение #1964| Наверх


Мега житель форума

Group Icon

Группа: Совет форума
Сообщений: 32,049
Регистрация: 10-December 06
Пользователь №: 2



Цель жизни пониманью не дана
и недоступна мысли скоротечной;
даны лишь краски, звуки, письмена
и утоленье смутности сердечной.

И.Губерман


--------------------
познающий субъект не может выйти не только за границы чувственного опыта,
но также и за пределы мира интеллигибельных объектов (нельзя помыслить немыслимое).
Изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
Агни
Агни
сообщение 19.09.2010, 12:30
Сообщение #1965| Наверх


Мега житель форума

Group Icon

Группа: Совет форума
Сообщений: 32,049
Регистрация: 10-December 06
Пользователь №: 2



Самое святое дело становится кощунством и мерзостью, если ради его торжества прибегают к преступлению.

Ф. Ламенне (1782-1854), французский писатель, общественный деятель


--------------------
познающий субъект не может выйти не только за границы чувственного опыта,
но также и за пределы мира интеллигибельных объектов (нельзя помыслить немыслимое).
Изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
E.P. Iphan
E.P. Iphan
сообщение 19.09.2010, 12:38
Сообщение #1966| Наверх


Условием выживания биологической особи является ее способность к

Group Icon

Группа: Старичок
Сообщений: 17,089
Регистрация: 10-December 06
Из: странник
Пользователь №: 20



QUOTE(Agnostik @ 19.09.2010, 13:17) *
Самое святое дело становится кощунством и мерзостью, если ради его торжества прибегают к преступлению.

Ф. Ламенне (1782-1854), французский писатель, общественный деятель

достоевщина голимая dry.gif


--------------------
"Епифан настолько безграмотен, что даже цитаты из классиков ему приходится выдумывать самому
"( Пометка на полях форума неизвестного прохожего ).


Я веду здоровый образ жизни потому, что на нездоровый у меня не хватает денег.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
Агни
Агни
сообщение 19.09.2010, 12:46
Сообщение #1967| Наверх


Мега житель форума

Group Icon

Группа: Совет форума
Сообщений: 32,049
Регистрация: 10-December 06
Пользователь №: 2



а чем тебе Фёдор не угодил?


--------------------
познающий субъект не может выйти не только за границы чувственного опыта,
но также и за пределы мира интеллигибельных объектов (нельзя помыслить немыслимое).
Изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
E.P. Iphan
E.P. Iphan
сообщение 19.09.2010, 13:05
Сообщение #1968| Наверх


Условием выживания биологической особи является ее способность к

Group Icon

Группа: Старичок
Сообщений: 17,089
Регистрация: 10-December 06
Из: странник
Пользователь №: 20



QUOTE(Agnostik @ 19.09.2010, 13:33) *
а чем тебе Фёдор не угодил?

Ф.М. угодил всем)
а вот "последователи", отождествляющие слова его персонажей с убеждениями самого Ф.М. не очень))
Ф.М. более глубок чем Л.Н. Во всяк случае, себе таких чисто лубковых моральных прописей в творчестве не позволял.
У Ламенне ну оч уж похоже на ""Стоит ли счастье всего человечества хотя бы одной слезинки невинного младенца?"
Если Ф.М, Ламенне читывал, он скорее всего и поиздевался у себя над этим.

Сообщение было отредактировано Бубликофф-Погарельский: 19.09.2010, 13:05


--------------------
"Епифан настолько безграмотен, что даже цитаты из классиков ему приходится выдумывать самому
"( Пометка на полях форума неизвестного прохожего ).


Я веду здоровый образ жизни потому, что на нездоровый у меня не хватает денег.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
esculap
esculap
сообщение 30.12.2010, 20:48
Сообщение #1969| Наверх


Мега житель форума

Group Icon

Группа: Продвинутый пользователь
Сообщений: 5,156
Регистрация: 10-December 06
Пользователь №: 34



QUOTE(Agnostik @ 19.09.2010, 11:20) *

Цель жизни пониманью не дана
и недоступна мысли скоротечной;
даны лишь краски, звуки, письмена
и утоленье смутности сердечной.

И.Губерман


О Ты, пространством бесконечный,
Живый в движеньи вещества,
Теченьем времени превечный,
Без лиц, в Трех Лицах Божества!:
Себя Собою составляя,
Собою из Себя сияя,
Ты Свет, откуда свет истек.
Создавый всё единым словом,
В твореньи простираясь новом,
Ты был, Ты есть, Ты будешь ввек!

Как искры сыплются, стремятся,
Так солнцы от Тебя родятся;
Светил возженных миллионы
В неизмеримости текут,
Твои они творят законы,
Лучи животворящи льют.

А я перед Тобой – ничто.

Ничто! – Но Ты во мне сияешь
Величеством Твоих доброт;
Во мне Себя изображаешь,
Как солнце в малой капле вод.

Ты есть! – природы чин вещает,
Гласит мое мне сердце то,
Меня мой разум уверяет,
Ты есть – и я уж не ничто!
Частица целой я вселенной,
Поставлен, мнится мне, в почтенной
Средине естества я той,
Где кончил тварей Ты телесных,
Где начал Ты духов небесных
И цепь существ связал всех мной.

Я связь миров, повсюду сущих,
Я крайня степень вещества;
Я средоточие живущих,
Черта начальна Божества;
Я телом в прахе истлеваю,
Умом громам повелеваю,
Я царь – я раб – я червь – я бог!

Чтоб дух мой в смертность облачился
И чтоб чрез смерть я возвратился,
Отец! – в бессмертие Твое.


Это гениальная поэзия Гаврилы Державина.А вот жалкая проза моего понимания:
Бог(Логос,Творец,Премудрость,Промысл)-это мощное силовое поле,в котором обретаеется всё сущее,подчиняясь(или не подчиняясь)законам поля. И сущему воздается адэкватно.
А цель,надо полагать,в заключительных трёх строках IMHO


--------------------
Изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
Агни
Агни
сообщение 30.12.2010, 22:28
Сообщение #1970| Наверх


Мега житель форума

Group Icon

Группа: Совет форума
Сообщений: 32,049
Регистрация: 10-December 06
Пользователь №: 2



поэзия гениальная, а насчёт Имхо- см. цитату.


--------------------
познающий субъект не может выйти не только за границы чувственного опыта,
но также и за пределы мира интеллигибельных объектов (нельзя помыслить немыслимое).
Изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
esculap
esculap
сообщение 30.12.2010, 23:27
Сообщение #1971| Наверх


Мега житель форума

Group Icon

Группа: Продвинутый пользователь
Сообщений: 5,156
Регистрация: 10-December 06
Пользователь №: 34



QUOTE(Agnostik @ 30.12.2010, 22:15) *

поэзия гениальная, а насчёт Имхо- см. цитату.


"Во всём виноват Чуб aa.gif айс"
Борис Ельцин


--------------------
Изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
Агни
Агни
сообщение 7.01.2011, 23:58
Сообщение #1972| Наверх


Мега житель форума

Group Icon

Группа: Совет форума
Сообщений: 32,049
Регистрация: 10-December 06
Пользователь №: 2



всё больше утверждаюсь в умозаключении:
смысла жизни не может быть в принципе.
наличие смысла жизни сделает её бессмысленной.

а также и ответы на вечные вопросы.

и на мистическом уровне осознаю в том смысл.


--------------------
познающий субъект не может выйти не только за границы чувственного опыта,
но также и за пределы мира интеллигибельных объектов (нельзя помыслить немыслимое).
Изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
хаобаб
хаобаб
сообщение 16.02.2011, 20:06
Сообщение #1973| Наверх


Житель форума

Group Icon

Группа: Житель форума
Сообщений: 2,082
Регистрация: 16-January 10
Пользователь №: 2,028



Типо школьная недосдача smile.gif


Обезьяна с бананом Вторник, 5 Января 2010, 20:21:54 Сообщение #1



Какой инженер был Эйнштейн? О его "подходе" вы сможете понять прочтя исторический очерк.
Перевод мой. Комментарии после статьи.


Фиаско крыльев Эйнштйна.


Однажды Эйнштейн заинтересовался авиацией и попробовал разработать улучшенное крыло. В августе 1916 он написал техническую статью, где предлагал новую форму крыла, которая, как он надеялся, позволит улучшить подъемную силу. Его предложением было крыло с большой аркой вдоль хорды крыла.
Его статья начиналась с вопроса, "Откуда появляется подъемная сила, которая позволяет летать самолетам и птицам?" Чтобы ответить на этот вопрос, он просмотрел существующую опубликованную литературу по предмету и заключил, что не было найдено даже каких-либо примитивных ответов. Очевидно, он не был знаком с данными продувок в аэродинамической трубе братьев Райт, или его преследовали другие идеи.

Эйнштейн использовал теорему Бернулли в качестве базиса улучшенного крыла. Подьемная сила создавалась разницей давления потока воздуха через крыло. Теорема Бернулли доказана Даниилом Бернулли, ученым восемнадцатого столетия, который открыл что с увеличением скорости движения среды ее давление уменьшается. Для крыла теорема устанавливает, что крыло должно иметь такую форму, чтобы поток воздуха обтекал верхнюю плоскость крыла быстрее, нежели чем нижнюю. Быстрый поток воздуха через верхнюю плоскость создает разность давлений, что приводит к появлению подъемной силы, действующей на крыло.

Горб на верхней поверхности крыла, как полагал Эйнштейн, должен создать более длинный путь для воздуха, приводя к повышенной подъемной силе.

Дизайн крыла Эйнштейна было предложен Полу Эрхарду, который известен двухминутным полетом с Орвиллом Райтом в 1909. Эрхард был техническим директором авиационной компании в Берлине. Он переслал предложение инженерной группе для проверки. Инженеры консультировались с Эйнштейном и последовательно сравнивали профиль крыла Эйнштейна и 99 обычных профилей в аэродинамической трубе на предмет наибольшего отношения подъемной силы к лобовому сопротивлению. У всех профилей, за исключением двух, это отношение оказалось лучше, чем у профиля крыла Эйнштейна.

Это был не тот результат, который ожидал Эйнштейн. Предложение Эйнштейна не сработало, потому что объяснение подъемной силы крыла через теорему Бернулли, на которое он полагался не вполне корректно, несмотря на то что может быть найдено в популярной литературе. Лучшее объяснение подъемной силы базируется на третьем законе Ньютона, который устанавливает что каждое действие имеет равное по величине противодействие. Исаак Ньютон известен более 300 лет как основатель современной физики. Применимо к крылу, тяга потока воздуха, проходящего через заднюю кромку крыла отклонена вниз. Направленная вниз тяга воздуха создает равную подъемную силу, которая и поднимает. Другие факторы подъемной силы в добавление к форме крыла включают в себя размер крыла, скорость воздуха, проходящего через крыло, плотность окружающего воздуха и угол атаки.

Тем не менее, следуя результатам продувки Эйнштейнова крыла в Германии, немцы сконструировали полномасштабный прототип самолета, состоящий из биплана времен первой мировой с присоединенными "крыльями Эйнштейна". Летчиком-испытателем вызвался сам Эрхард. После долгого разбега и взлета самолет неожиданно повело в бортовую качку. Эрхард тут же приземлился, и сообщил что он "не может нарадоваться тому что на твердой земле, и всё еще цел". Далее Эрхард усовершенствовал свое мастерство и все-таки взлетел, при этом он отмечал, что самолет труден в управлении, стремясь, как он сказал, "заваливаться в полете наподобие беременной утки". Эйнштейн принял поражение дизайна своих крыльев с хорошим юмором. Он написал Эрхарду: "Вот что случается с человеком, кто много думает, но мало читает".

Год 2005 столетие с того момента как Эйнштейн опубликовал пять научных трудов, которые фундаментально изменили наше знание пространства, времени, света и материи. Его гений сделал возможным разработку компьютеров, спутников, телекоммуникаций, лазеров, телевидения, и атомной энергетики. Неплохо для того, что никогда так и не учился водить автомобиль. 2005й год также важен по отношению к братьям Райт и общественности. Это 100 летний юбилей с того момента когда они разработали первый реальный самолет. Это стало возможным только благодаря гению Уилбера и Орвилла.

Источник: Einstein’ Wing, Air & Space, April/May 2005.

Комментарии.
Как видите, я честно перевел и последний абзац, не имеющий отношения к реальной истории, но содержащий, как это водится, традиционную рекламную приписку Эйнштейна к трудам десятков инженеров, изобретателей и ученых, которые исследовали электричество, атом, создавали телевидение, радио, компьютеры и прочее.

Давайте-ка посмотрим на эту историю как есть, без розового журналистского вранья. Что же было?
...Какой-то дурак вычитал в популярной литературе единственное, как ему показалось объяснение механизма подъемной силы крыла. И вот, не считаясь ни с чем, а только со своими теоретическими соображениями, он решил перечеркнуть все инженерные и экспериментальные результаты. Что из этого вышло - вы видите.

Очень сложно понять, если из сотни исследованных образцов крыльев 97(!) показали лучшие результаты, то почему все-таки решили построить экспериментальный образец самолета? Не менее сложно понять, почему несмотря на это затратили время, деньги и силы? Остается предположить, что несмотря ни на что, слепо верили в "гений" Эйнштейна, не доверяя ни своим глазам, ни экспериментальным результатам.

Какой это гений и к чему он едва не привел (аварии самолета и гибели человека) вы видите сами. Показательно и то, что несмотря на затраты, и чудом избежав катастрофы этот "гений".. всего лишь отшутился. Сказав при этом (перефразирую) "нужно больше знать что было известно до тебя и меньше выдумывать".

А теперь давайте посмотрим что происходит в физике. Сопоставьте историю с "крылом Эйнштейна" и "Теорию относительности".

К большому сожалению, когда вскроются все истинные причины поведения задающих генераторов GPS, обусловленные небольшим изменением плотности среды вблизи планеты, когда вскроется структура атома и принципиальная неограниченность скорости перемещения в пространстве (но при этом понятная конечная скорость свободной волны в среде), всем этим "Эйнштейнам" будет возможным всё также отшутится. Сказать "ой, надо было.." А ведь этих "шутников" надо судить.

Да. "надо было". Надо было наблюдать природу, изучать другие открытия, которые позволят получить иные объяснения. Но вместо этого наука всё ходит и ходит по кругу. И нельзя никак отделаться от мысли, кому-то это очень и очень надо...


--------------------
И плюс станет минусом, а минус плюсом.
И будет дубасить корень квадратный и поделит на два.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
E.P. Iphan
E.P. Iphan
сообщение 17.04.2011, 22:24
Сообщение #1974| Наверх


Условием выживания биологической особи является ее способность к

Group Icon

Группа: Старичок
Сообщений: 17,089
Регистрация: 10-December 06
Из: странник
Пользователь №: 20



Есть такая хитрая поговорка: «Честность — лучшая политика». На первый взгляд — весьма двойственная. Каждый может привести кучу примеров когда и самое разумное и самое полезное - это соврать.

Вероятно - нужно просто задаться вопросом — а для кого честность — лучшая политика?

Ответ известен. Честность — это добродетель слуг. Очень ценится хозяевами. А мнение хозяина, действительно, часто куда важнее, чем сиюминутная выгода от обмана.

Кстати, к политикам — слугам народа — это тоже относится. Ложь иногда ставит крест на их карьере, поэтому в некоторых странах политики стараются не врать публично.

Короче, для слуги, в широком смысле этого слова, честность и в самом деле может быть лучшей политикой.

Ну а вот для свободного человека быть честным — довольно странное хобби. Всё равно, что носить ливрею швейцара, швейцаром не являясь.


--------------------
"Епифан настолько безграмотен, что даже цитаты из классиков ему приходится выдумывать самому
"( Пометка на полях форума неизвестного прохожего ).


Я веду здоровый образ жизни потому, что на нездоровый у меня не хватает денег.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
realist13
realist13
сообщение 17.04.2011, 22:58
Сообщение #1975| Наверх


Мега житель форума

Group Icon

Группа: Продвинутый пользователь
Сообщений: 14,526
Регистрация: 13-March 08
Пользователь №: 1,655



QUOTE(E.P. Iphan @ 17.04.2011, 23:11) *

Есть такая хитрая поговорка: «Честность — лучшая политика». На первый взгляд — весьма двойственная. Каждый может привести кучу примеров когда и самое разумное и самое полезное - это соврать.

Вероятно - нужно просто задаться вопросом — а для кого честность — лучшая политика?

Ответ известен. Честность — это добродетель слуг. Очень ценится хозяевами. А мнение хозяина, действительно, часто куда важнее, чем сиюминутная выгода от обмана.

Кстати, к политикам — слугам народа — это тоже относится. Ложь иногда ставит крест на их карьере, поэтому в некоторых странах политики стараются не врать публично.

Короче, для слуги, в широком смысле этого слова, честность и в самом деле может быть лучшей политикой.

Ну а вот для свободного человека быть честным — довольно странное хобби. Всё равно, что носить ливрею швейцара, швейцаром не являясь.


Это твоя позиция? странно. Никогда не встречался с человеком который в открытую не хочет быть честным... Честность она либо есть, либо нет. Но почему-то с нечестными людьми другие люди дела предпочитают не иметь. Мне легче быть честным. То есть не говорить заведомую неправду. Другое дело, что не всегда можно все говорить... Но честным быть выгодно, если конечно не жить одним днем.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
E.P. Iphan
E.P. Iphan
сообщение 17.04.2011, 23:18
Сообщение #1976| Наверх


Условием выживания биологической особи является ее способность к

Group Icon

Группа: Старичок
Сообщений: 17,089
Регистрация: 10-December 06
Из: странник
Пользователь №: 20



QUOTE(realist13 @ 17.04.2011, 23:45) *

Это твоя позиция? странно. Никогда не встречался с человеком который в открытую не хочет быть честным... Честность она либо есть, либо нет. Но почему-то с нечестными людьми другие люди дела предпочитают не иметь. Мне легче быть честным. То есть не говорить заведомую неправду. Другое дело, что не всегда можно все говорить... Но честным быть выгодно, если конечно не жить одним днем.

Позиция не моя, просто наткнулся и задумался.
Вообще то поговоhка мне всегда казалась - хитрой такой.
Может из за слова - политика.
Политика по определению ведь предполагает игру .
А речь не о той нечестности - чтобы в шахматах спистить коня втихую.
Но обыграть противника - перехитрить если хочешь.
Ну и поговорка - быть честным - выгодно.
Честность - категория морали или чего?
Если морали - то и выгода ни при чем.
Когда чел честен - потому что ему выгодно - какая его заслуга?
Отсюда легко прийти - все что выгодно для тебя лично- морально.
Но это - а-морально, разве нет?

Такой взгляд еще есть:
У древнеперсидских вельмож была фанатичная честность. Вся фишка в том, что то, что ты можешь позволить себе всегда быть честным, говорит о твоей силе и высоком положении. Соображения, высказанные в этих статьях, практичны, но относятся к уровню сознания низших каст, вайшьев и шудр. В-общем, ты говоришь о тех случаях, когда быть честным - выгода, а есть и контексты. когда быть честным - привиллегия.

Так как формально каст у нас нет, полагаю это не для нас ответ.
И вообще то нет ничего отвратней высокого сановника, прямо бахвалящегося, что ворует и насильничает, потому что в силу положения за это ему ничаво не будет. Но что вор и насильник, признает зато ЧЕСТНО .
Так что - имхо - честность никак не пристегивается ни к выгоде, ни к высокой морали.
Учитывая что политика - это поиск и достижение выгоды как раз - вряд ли честность - непременное качество и достоинство умной политики..
Да и ты наверно сам замечал - чем больше чел, а особено политик, клянется в честности, тем больше оснований подозревать его в обратном.

Я б сказал так = честность не нуждается в обосновании и оправданиях, а если нуждается - это уже минимум хитрость, а скорее всего - нечестность и есть.
А отсюда - это не добродетель сама по себе.
Исключительно метод и способ взаимодействия с окружающей средой.
Когда то подходящий, а когда то нет.

Впрочем - ответ давно дан.
Пришел к гуру юноша проситься в ученики..
-А умеешь ли ты лгать? - спросил мудрец
=нет, великий..я совершено не умею лгать, ни за что на свете не смог бы соврать !!!
- ну тогда пойди и научись..патамушта неспособность есть не добродетель, а бессилие
biggrin.gif

Сообщение было отредактировано E.P. Iphan: 17.04.2011, 23:57


--------------------
"Епифан настолько безграмотен, что даже цитаты из классиков ему приходится выдумывать самому
"( Пометка на полях форума неизвестного прохожего ).


Я веду здоровый образ жизни потому, что на нездоровый у меня не хватает денег.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
realist13
realist13
сообщение 18.04.2011, 10:37
Сообщение #1977| Наверх


Мега житель форума

Group Icon

Группа: Продвинутый пользователь
Сообщений: 14,526
Регистрация: 13-March 08
Пользователь №: 1,655



QUOTE(E.P. Iphan @ 18.04.2011, 00:05) *

Позиция не моя, просто наткнулся и задумался.
Вообще то поговоhка мне всегда казалась - хитрой такой.
Может из за слова - политика.
Политика по определению ведь предполагает игру .
А речь не о той нечестности - чтобы в шахматах спистить коня втихую.
Но обыграть противника - перехитрить если хочешь.
Ну и поговорка - быть честным - выгодно.
Честность - категория морали или чего?
Если морали - то и выгода ни при чем.
Когда чел честен - потому что ему выгодно - какая его заслуга?
Отсюда легко прийти - все что выгодно для тебя лично- морально.
Но это - а-морально, разве нет?

Такой взгляд еще есть:
У древнеперсидских вельмож была фанатичная честность. Вся фишка в том, что то, что ты можешь позволить себе всегда быть честным, говорит о твоей силе и высоком положении. Соображения, высказанные в этих статьях, практичны, но относятся к уровню сознания низших каст, вайшьев и шудр. В-общем, ты говоришь о тех случаях, когда быть честным - выгода, а есть и контексты. когда быть честным - привиллегия.

Так как формально каст у нас нет, полагаю это не для нас ответ.
И вообще то нет ничего отвратней высокого сановника, прямо бахвалящегося, что ворует и насильничает, потому что в силу положения за это ему ничаво не будет. Но что вор и насильник, признает зато ЧЕСТНО .
Так что - имхо - честность никак не пристегивается ни к выгоде, ни к высокой морали.
Учитывая что политика - это поиск и достижение выгоды как раз - вряд ли честность - непременное качество и достоинство умной политики..
Да и ты наверно сам замечал - чем больше чел, а особено политик, клянется в честности, тем больше оснований подозревать его в обратном.

Я б сказал так = честность не нуждается в обосновании и оправданиях, а если нуждается - это уже минимум хитрость, а скорее всего - нечестность и есть.
А отсюда - это не добродетель сама по себе.
Исключительно метод и способ взаимодействия с окружающей средой.
Когда то подходящий, а когда то нет.

Впрочем - ответ давно дан.
Пришел к гуру юноша проситься в ученики..
-А умеешь ли ты лгать? - спросил мудрец
=нет, великий..я совершено не умею лгать, ни за что на свете не смог бы соврать !!!
- ну тогда пойди и научись..патамушта неспособность есть не добродетель, а бессилие
biggrin.gif

Ты рассуждаешь о честности как об абстрактной какой-то вещи. А честность, она весьма конкретна. Ну например, любой человек, даже не честный, предпочтет в первую очередь иметь дело с человеком честным. Никогда не замечал? smile.gif И так везде. И в быту, и в бизнесе и в политике. Скажем Рузвельт, с его еженедельными посланиями американцам вав период депрессии. Он же все обьяснял, и трудности в том числе. А мог бы приукрашивать. Честным быть не просто на самом деле. Это испытание твоего характера, потому что приходиться признавать при этом не всегда приятные вещи. Тем не менее, считаю, что альтернативы честности нет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
Агни
Агни
сообщение 9.02.2013, 03:11
Сообщение #1978| Наверх


Мега житель форума

Group Icon

Группа: Совет форума
Сообщений: 32,049
Регистрация: 10-December 06
Пользователь №: 2



Ефимов В.А - О боге и религиях dry.gif
http://www.youtube.com/watch?v=nDdL8IKGI_g

…Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие? (I Кор. 1, 20)

И в том же послании Павла сказано следующее:
Никто не обольщай самого себя. Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым.
Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их.

И еще: Господь знает умствования мудрецов, что они суетны. (I Кор. 3, 18–20)
http://www.shchedrovitskiy.ru/JobBook.php?page=8
ded.gif

Сообщение было отредактировано Agnostik: 9.02.2013, 03:33


--------------------
познающий субъект не может выйти не только за границы чувственного опыта,
но также и за пределы мира интеллигибельных объектов (нельзя помыслить немыслимое).
Изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
Katana
Katana
сообщение 21.02.2013, 05:28
Сообщение #1979| Наверх


Житель форума

Group Icon

Группа: Житель форума
Сообщений: 150
Регистрация: 11-February 13
Пользователь №: 2,806



И тут еще спрошу. По каким таким причинам Констатинопольский собор отменил доктрину о перерождннии души. 6 столетий жили то как-то и верили.


--------------------
Нет религии выше Истины
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
E.P. Iphan
E.P. Iphan
сообщение 21.02.2013, 13:53
Сообщение #1980| Наверх


Условием выживания биологической особи является ее способность к

Group Icon

Группа: Старичок
Сообщений: 17,089
Регистрация: 10-December 06
Из: странник
Пользователь №: 20



QUOTE(Katana @ 21.02.2013, 05:28) *

И тут еще спрошу. По каким таким причинам Констатинопольский собор отменил доктрину о перерождннии души. 6 столетий жили то как-то и верили.

Речь шла от ереси Оригена. Кроме него, о реинкарнации в принципе в христианском учении никто и не заикался. Некоторые подвергают сомнению, что даже сам Ориген придерживался доктрины своего имени.
Собстна, дискуссии о реинкарнации(оригонизм) начались аж через 100 лет после собора. И вызваны не внутрибогословскими спроами, но исключительно внешними ересями ( Иоанну Египтянин, пантеизм и тд).
Надо заметить, большинство исследователей согласны, что так называемая "отмена доктрины о перерождннии души" ' сама по себе позднейшая выдумка. Если речь о Констатинопольском Соборе 533 года, то эта доктрина на нем не осуждалась, не обсуждалась и ваще о переселении душ не упомяналось.
Споры начались намного позже и опять же как споры с многочисленными ересями или вовсе язычниками.

Сообщение было отредактировано E.P. Iphan: 21.02.2013, 14:03


--------------------
"Епифан настолько безграмотен, что даже цитаты из классиков ему приходится выдумывать самому
"( Пометка на полях форума неизвестного прохожего ).


Я веду здоровый образ жизни потому, что на нездоровый у меня не хватает денег.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить

101 Страниц V « < 97 98 99 100 101 >
ОтветитьНовая тема
5 чел. читают эту тему (гостей: 5, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 


Сейчас: 28th March 2024 - 19:57
Правила пользования сайтом