> Мой дед. Начало поиска истории
Шапокляк
Шапокляк
сообщение 16.04.2015, 23:00
Сообщение #1| Наверх


Житель форума

Group Icon

Группа: Старичок
Сообщений: 2,050
Регистрация: 10-December 06
Пользователь №: 44



Мой дед. Кремнёв Григорий Петрович. 1908 г.р(1909?).

дата и место призыва 05.07.1941 Данковский РВК, Рязанская обл., Данковский р-н

Последнее место службы ОЗСД - что это за ОЗСД я так и не нашла


В начале война попал в окружение и был взят в плен. ( не точно, но 23.08.1941)
В концлагере немцы его водили на работы, приметив в нём мастера рукодельца. За работу дед получал буханку хлеба, которую он нёс тем, с кем был, голодным таким же пленным, по маленькому кусочку деля на всех.
Вернулся в 1946 году на родину. Год гоняли на допросы, считали предателем. По возвращению через год умер.
Дед выдержал концлагерь. Но и года не смог выдержать на родине. Это страшно.

Изображение

Сообщение было отредактировано Шапокляк: 16.04.2015, 23:11


--------------------
Острый психоз — я говорю с котом. Острый галлюцинаторный психоз — я говорю с несуществующем котом. Паранойя — я боюсь сболтнуть лишнего при коте.
Шизофрения — кот говорит внутри меня. Неврастения — кот меня игнорирует, и мне это кажется совершенно невыносимым. Маниакально-депрессивный психоз — мой кот меня не ценит.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
 
ОтветитьНовая тема
Ответов
Лео
Лео
сообщение 27.04.2015, 01:52
Сообщение #2| Наверх


феечка

Group Icon

Группа: Координатор
Сообщений: 21,060
Регистрация: 10-December 06
Из: Москва
Пользователь №: 14



В начале августа 2008 г. в Пермском книжном издательстве вышло второе издание сборника документов, подготовленного ГОПАПО, «Война глазами военнопленных. Красноармейцы в немецком плену в 1941—1945 гг.».

1941 год


Рассказ о судьбе военнопленных 1941 года хочется предварить цитатой из официального документа более позднего времени. В феврале следующего 42-го года Управление военной экономики при германском главном командовании сухопутных сил подготовило меморандум, отмеченный грифом «Совершенно секретно». В нем шла речь о проблемах, вставших перед народным хозяйством рейха в связи с наметившимся затяжным характером войны. В меморандуме были помещены выдержки из доклада высокопоставленного чиновника д[окто]ра Мансфельда: «Сегодняшние трудности с применением рабочей силы не возникли бы, если бы мы вовремя приняли решение о широкомасштабном использовании русских военнопленных. В нашем распоряжении было 3,9 миллиона русских, из которых сейчас пригоден только 1,1 млн. Только с ноября 1941 по январь 1942 г. умерло 500 000 русских».1

Помещенные под открытым небом, либо в наскоро вырытых землянках, дощатых бараках они погибли от истощения, от голода и холода без надлежащей медицинской помощи в лагерях, подчиненных вермахту. Так обстояло дело не только в прифронтовой местности, что, процитирую немецкого военного историка Гофмана, «частично объясняется крахом транспортной системы на восточном театре военных действий», но и «в лагерях военнопленных в Генерал-губернаторстве, где не было значительных транспортных проблем, и даже в лагерях на территории рейха».2

Те военнопленные 1941 года, которые спустя 4 – 5 лет давали показания следователям ГУКР «Смерш», были людьми удачливыми. Они смогли пережить «трагедию величайшего масштаба» – именно так оценил происшедшее в лагерях рейхсминистр А. Розенберг в письме фельдмаршалу Кейтелю, отправленном 28 февраля 1942 г.3

Миллионы советских военнопленных, упоминаемые в докладе Мансфельда, – неоспоримое свидетельство военной катастрофы РККА, – катастрофы, перечеркнувшей все предвоенные стратегические планы советского военного командования. Трудно оспорить мнение Г. Померанца: «В 1941 году советская армия была разгромлена. Остатки отступали в хаосе, но в этом хаосе отдельные части продолжали сопротивление … и продержали немцев до жестоких морозов».1

Современные историки объясняют это поражение объективными причинами. Читаем у А. Исаева: «Везде действовал один и тот же неумолимый механизм, оборона растянутых по фронту войск прорывалась, и за спиной дивизий и армий смыкались стальные клещи танковых дивизий вермахта. Ранним утром 22 июня артиллерийская подготовка вермахта обрушилась на приграничные части РККА, на нескольких ключевых направлениях фронт был прорван, и в глубь СССР устремились танковые клинья, танки, артиллерия и мотопехота на грузовиках. Удержать эти танковые клинья части у границ в силу своей низкой плотности построения не могли. С военной точки зрения главная причина поражений 1941 г. – это разорванность РККА на три эшелона без оперативной связи друг с другом. Над каждым из эшелонов (войска у границы, выдвигающиеся к границе «глубинные» дивизии округов и, наконец, второй стратегический эшелон) немцы имели численное превосходство. И каждый из эшелонов имел плотность построения, непригодную ни для обороны, ни для наступления. Соответственно, вермахт поочередно перемалывал эти три «забора» на своем пути. То есть сначала войска у границы, потом, пройдя 200–300 км, «глубинные» дивизии округов, потом второй стратегический эшелон на рубеже Зап. Двины и Днепра. Каждый из эшелонов в силу расстояния в несколько сотен км от других эшелонов ничем помочь им не мог, как и не могли помочь дивизии ВСЭ [второго стратегического эшелона – О.Л.] «глубинным» дивизиям особых округов, а «глубинные» дивизии, в свою очередь, ничем не могли помочь избиваемым у границы войскам «армий прикрытия». Научно это называется «упреждение в развертывании», по такому же механизму происходил разгром Польши в 1939 г. […] Причина поражения – это низкие плотности войск у границы вследствие незавершенности сосредоточения, развертывания и мобилизации»2.

То, что под пером военных историков напоминает анализ неудачно проведенного дебюта гроссмейстерской шахматной партии, в глазах красноармейцев и младших командиров РККА выглядит совсем иначе.

«В течение 5 – 6 часов [мы] держали оборону заставы № 9, – рассказывает пограничник Орехов. – В первый же день войны около 11 часов дня я был ранен минным осколком в ногу. После чего из-за отсутствия подхода подкрепления к заставе из погранотряда или регулярных воинских частей Советской Армии я был взят в плен немецкими войсками в бессознании» (док. № 4).

«В плен я попал 22/VI-41 года в окрестностях гор. Брест-Литовска, – вспоминает красноармеец 131 артиллерийского полка Е.А. Кошкин. – В первый день войны немцы из артиллерии начали обстреливать наши казармы, появилась паника. [Все] разбежались, кто куда мог, а большинство погибло от огня противника, остальных немцы взяли в плен» (док. № 5).

Отставших от своих разбитых частей красноармейцев после долгих блужданий по лесам задерживали местные жители – белорусы, литовцы, украинцы, латыши – и сдавали германским патрулям, или прямо отводили на сборные пункты, случалось, что и просто туда отправляли. Красноармеец Саранин рассказывал, как он с товарищами по несчастью неделю провел на хуторе у одного литовца, который их у себя приютил, кормил даже. «После этих 6 дней он нам дал записки и отправил в штаб немецкой воинской части. Без сопровождающих мы пришли в этот штаб. Когда мы пришли в штаб, нас допросил [немец], но показания не фиксировал» (док. № 66). Бывало и по-другому. Красноармеец Елькин: «Немцы эшелон полностью взяли в плен. Вернее, они эшелон разбомбили, а после стали собирать раненых. Немцы нас отправили в госпиталь» (док. № 11).
дальше >>>
http://do.gendocs.ru/docs/index-125970.html?page=4

Сообщение было отредактировано Лео: 27.04.2015, 01:55


--------------------
Однажды ученик спросил у Мастера:
– Долго ли ждать перемен к лучшему?
– Если ждать, то долго, ответил Мастер.
Изображение
what goes around, comes around.
"Всякий слышит лишь то, что понимает" ПЛАВТ, (III в. до н.э.)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить

Сообщения в этой теме
Шапокляк   Мой дед. Начало поиска истории   16.04.2015, 23:00
Лео   Горячее лето 1941 года смотреть онлайн http://voen...   17.04.2015, 00:40
Лео   Советские военнопленные до 1942 года чаще всего ок...   17.04.2015, 00:54
Лео   1941 ГОД - ПЛЕН Шталаг 326(VI-К) был построен...   17.04.2015, 01:03
Лео   «Неизвестная война» Данный раздел предназначен дл...   17.04.2015, 01:06
Лео   на Юго-Западном направлении в августе—октябре 1941...   17.04.2015, 01:14
Лео   Очутившись в плену, русские с первого же дня попад...   17.04.2015, 01:18
Лео   Воспоминания советского военнопленного 1941-1945 h...   17.04.2015, 01:31
Лео   [color=#990000]Последнее место службы ОЗСД - чт...   17.04.2015, 02:21
Шапокляк   http://www.pmem.ru/index.php?id=57 почему то не о...   17.04.2015, 10:55
Лео   Немецко-фашистские лагеря http://www.soldat.ru/doc...   18.04.2015, 12:21
Лео   Название: Плен. Советские военнопленные в Германии...   18.04.2015, 12:24
Лео   ГОРЬКАЯ СУДЬБА РЕПАТРИИРОВАННЫХ ВОЕННОПЛЕННЫХ Л.П....   21.04.2015, 18:15
Лео   ФИЛЬТРАЦИЯ ПОСЛЕ ПЛЕНА где можно найти документы? ...   22.04.2015, 14:57
Лео   На территории бывшего лагеря советских военнопленн...   23.04.2015, 00:28
Лео   Наташ, кину тебе в группу (твоего тут нету)...а вд...   23.04.2015, 00:42
Лео   ПРИКАЗ О ПОРЯДКЕ ДОСТУПА К ФИЛЬТРАЦИОННО-ПРОВЕРОЧН...   26.04.2015, 23:30
Лео   Реабилитация - это “возвращение утраченных прав и ...   27.04.2015, 00:35
Лео   В начале августа 2008 г. в Пермском книжном издате...   27.04.2015, 01:52
Лео   Фильтрационный лагерь для бывших советских военноп...   27.04.2015, 02:42
scald   Мой дед. http://i91.fastpic.ru/big/2017/0918/46/1b...   18.09.2017, 21:10
Нахлобуч   Достойный дед. Есть на кого равняться. Настоящий ч...   18.09.2017, 21:55
Лео   Вечная слава нашим дедам!И вечная память,чтоб ...   18.09.2017, 23:26
Анатолий   :ded:   19.09.2017, 23:17


ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 


Сейчас: 28th April 2024 - 01:25
Правила пользования сайтом