> Мой дед. Начало поиска истории
Шапокляк
Шапокляк
сообщение 16.04.2015, 23:00
Сообщение #1| Наверх


Житель форума

Group Icon

Группа: Старичок
Сообщений: 2,050
Регистрация: 10-December 06
Пользователь №: 44



Мой дед. Кремнёв Григорий Петрович. 1908 г.р(1909?).

дата и место призыва 05.07.1941 Данковский РВК, Рязанская обл., Данковский р-н

Последнее место службы ОЗСД - что это за ОЗСД я так и не нашла


В начале война попал в окружение и был взят в плен. ( не точно, но 23.08.1941)
В концлагере немцы его водили на работы, приметив в нём мастера рукодельца. За работу дед получал буханку хлеба, которую он нёс тем, с кем был, голодным таким же пленным, по маленькому кусочку деля на всех.
Вернулся в 1946 году на родину. Год гоняли на допросы, считали предателем. По возвращению через год умер.
Дед выдержал концлагерь. Но и года не смог выдержать на родине. Это страшно.

Изображение

Сообщение было отредактировано Шапокляк: 16.04.2015, 23:11


--------------------
Острый психоз — я говорю с котом. Острый галлюцинаторный психоз — я говорю с несуществующем котом. Паранойя — я боюсь сболтнуть лишнего при коте.
Шизофрения — кот говорит внутри меня. Неврастения — кот меня игнорирует, и мне это кажется совершенно невыносимым. Маниакально-депрессивный психоз — мой кот меня не ценит.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
 
ОтветитьНовая тема
Ответов
Лео
Лео
сообщение 17.04.2015, 01:18
Сообщение #2| Наверх


феечка

Group Icon

Группа: Координатор
Сообщений: 21,060
Регистрация: 10-December 06
Из: Москва
Пользователь №: 14



Очутившись в плену, русские с первого же дня попадали в невыносимые условия, неизмеримо худшие, нежели для пленных всех других воюющих держав. И не только в первое время, когда, может быть, трудно было организовать прием столь неожиданно большого числа людей, но и во все последние годы.



Их гнали по дорогам, не считаясь с расстоянием и человеческой возможностью, без пищи и питья. И когда кто-либо от чрезмерной усталости падал или, желая утолить невыносимую жажду, наклонялся над придорожной канавой, его приканчивала стража штыком или пулею… Их держали по много суток под открытым небом во всякую погоду, иногда в снегу, в отгороженных колючей проволокой пространствах, в ожидании не хватавших транспортных средств. И тоже без всякой еды и что хуже – без воды… Ими набивали поезда, состоявшие из открытых платформ, на которых в спрессованном положении без возможности шевелиться они находились по 3 – 4 дня. В этой дышащей испражнениями человеческой массе среди живых стояли торчком и мертвые…



Мне рассказывал француз, вернувшийся из плена и лагерь которого находился по соседству с русским, что, когда к их расположению подъехал один из таких поездов, русские военнопленные буквально закостенели, не могли двигаться. Немцы отрядили французов, которые стали переносить русских на руках и носилках. Живых клали на пол в бараках, мертвых сбрасывали в общую яму…



Русских пленных, говорил другой француз, легко узнать по глазам: глаза у них особенные. Должно быть, от страдания и ненависти. В русских лагерях жизнь была ужасна. Многие бараки, особенно в первое время, – с прогнившими крышами. Ни одеял, ни подстилки на нарах. Грязь и зловоние. Обращались немцы с русскими пленными хуже, чем со скотом. Голод свирепствовал необычайный. В пищу давали от 100 до 200 грамм хлеба и один раз в день горячую грязную бурду с небольшим количеством картофеля, который бросали в огромный общий котел прямо из мешков, не только с шелухой, но и с землей. Иногда картошку заменяли шмыхом – отбросами сахарных заводов. Кормили продуктами, оставленными при отступлении большевиками, которые перед тем обливали их керосином. Эту тошнотворную дрянь ели. С отвращением и проклятием, но ели, чтобы не умереть с голоду. При этом ввиду отсутствия посуды приходилось хлебать из консервных банок, из шапок или просто пригоршнями.



Малейший протест вызывал расстрел. Бессильные люди бродили как тени. Многие доходили до такой степени истощения, что сидя под солнечной стеной барака, не имели сил подняться, чтобы дойти до бочки с водой, чтобы утолить жажду. Немецкая стража, собирая для поверки, подымала и подгоняла их палками.

Часто случались эпидемии дизентерии. Больным никакой помощи не оказывалось, им предоставляли медленно умирать. Каждое утро немецкие санитары в специальной одежде и масках заходили в бараки и баграми вытаскивали трупы, которые сваливали, как падаль, в общие ямы. Около каждого русского лагеря в таких «братских» могилах нашли упокоение десятки тысяч русских воинов.

Пленным всех народностей приходило на помощь их правительство и Красный Крест. Русские же ниоткуда не получали, ибо московская власть в международном Красном Кресте не состояла, и советские воины были брошены на произвол судьбы своим правительством, которое всех пленных огульно приказало считать «дезертирами» и «предателями». Все они заочно лишались воинского звания, именовались «бывшими военнослужащими» и поступали на учет НКВД, так же как и их семьи, которые лишались продовольственных карточек.

Об этом известно было в лагерях, и это обстоятельство еще более отяжеляло душевное состояние военнопленных, которые не только материальной, но и моральной поддержки ниоткуда получить не могли. Они чувствовали себя в безвыходном тупике, обреченными на медленную гибель.

При таких условиях, когда немецкое командование предложило этим людям, обратившимся в живые скелеты, нормальный военный паек своих солдат, чистое белье и человеческое отношение, многие согласились одеть немецкий мундир, тем более что им было объявлено, что из них будут формировать части для тыловой службы и работы.

Пусть, кто может, бросит в них камень…
Однажды в тот захолустный французский городок на берегу Атлантического океана, где я прожил годы немецкой оккупации, прибыл русский батальон. Прибыл совершенно неожиданно и для нас, и для самих «добровольцев», которых немцы посадили в поезд в Западной России, места назначения не объявили и везли без пересадок, не выпуская со станций, до конечного пункта. Среди них были люди разного возраста – от 16 до 60 лет, разного социального положения – от рабочего до профессора, были беспартийные, комсомольцы и коммунисты.
http://www.bibliotekar.ru/general-vlasov/108.htm


--------------------
Однажды ученик спросил у Мастера:
– Долго ли ждать перемен к лучшему?
– Если ждать, то долго, ответил Мастер.
Изображение
what goes around, comes around.
"Всякий слышит лишь то, что понимает" ПЛАВТ, (III в. до н.э.)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить

Сообщения в этой теме
Шапокляк   Мой дед. Начало поиска истории   16.04.2015, 23:00
Лео   Горячее лето 1941 года смотреть онлайн http://voen...   17.04.2015, 00:40
Лео   Советские военнопленные до 1942 года чаще всего ок...   17.04.2015, 00:54
Лео   1941 ГОД - ПЛЕН Шталаг 326(VI-К) был построен...   17.04.2015, 01:03
Лео   «Неизвестная война» Данный раздел предназначен дл...   17.04.2015, 01:06
Лео   на Юго-Западном направлении в августе—октябре 1941...   17.04.2015, 01:14
Лео   Очутившись в плену, русские с первого же дня попад...   17.04.2015, 01:18
Лео   Воспоминания советского военнопленного 1941-1945 h...   17.04.2015, 01:31
Лео   [color=#990000]Последнее место службы ОЗСД - чт...   17.04.2015, 02:21
Шапокляк   http://www.pmem.ru/index.php?id=57 почему то не о...   17.04.2015, 10:55
Лео   Немецко-фашистские лагеря http://www.soldat.ru/doc...   18.04.2015, 12:21
Лео   Название: Плен. Советские военнопленные в Германии...   18.04.2015, 12:24
Лео   ГОРЬКАЯ СУДЬБА РЕПАТРИИРОВАННЫХ ВОЕННОПЛЕННЫХ Л.П....   21.04.2015, 18:15
Лео   ФИЛЬТРАЦИЯ ПОСЛЕ ПЛЕНА где можно найти документы? ...   22.04.2015, 14:57
Лео   На территории бывшего лагеря советских военнопленн...   23.04.2015, 00:28
Лео   Наташ, кину тебе в группу (твоего тут нету)...а вд...   23.04.2015, 00:42
Лео   ПРИКАЗ О ПОРЯДКЕ ДОСТУПА К ФИЛЬТРАЦИОННО-ПРОВЕРОЧН...   26.04.2015, 23:30
Лео   Реабилитация - это “возвращение утраченных прав и ...   27.04.2015, 00:35
Лео   В начале августа 2008 г. в Пермском книжном издате...   27.04.2015, 01:52
Лео   Фильтрационный лагерь для бывших советских военноп...   27.04.2015, 02:42
scald   Мой дед. http://i91.fastpic.ru/big/2017/0918/46/1b...   18.09.2017, 21:10
Нахлобуч   Достойный дед. Есть на кого равняться. Настоящий ч...   18.09.2017, 21:55
Лео   Вечная слава нашим дедам!И вечная память,чтоб ...   18.09.2017, 23:26
Анатолий   :ded:   19.09.2017, 23:17


ОтветитьНовая тема
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 


Сейчас: 28th April 2024 - 01:30
Правила пользования сайтом