7 Страниц V < 1 2 3 4 > »   
ОтветитьНовая тема
> Немного о Баварии..., первое путешествие, немного авантюрное, но...
wisitka
wisitka
сообщение 18.09.2008, 13:00
Сообщение #21| Наверх


Бегущая по волнам... общения

Group Icon

Группа: Старичок
Сообщений: 781
Регистрация: 10-December 06
Из: Владимирская обл.
Пользователь №: 32
Skype: la_guna57



Отступление.
Что меня поразило…. Нет, не поразило, а как-то приятно удивило, так это то, что на всем протяжении моего путешествия, я очень много встречала и пожилых людей, неспешно любующихся экскурсией и окрестностями или сидящих в Биргартенах и беседующих, пару раз даже целующихся.. Еще везде были дети, вернее, мамаши с колясками, даже двойнями… и инвалиды на колясках… нисколько не смущающихся, даже в зАмке, на экскурсии. Что-либо подобное у нас я, по крайней мере до сих пор, не встречала. Это потому, что там почти все предусмотрено для проезда колясок, как двери в автобусы, так и пандусы в музеях, метро и на дорогах. Но об этом потом еще.

Нойшванштайн.
Спала я, как убитая, но в 6 утра проснулась ( по-нашему – в 8 часов). Пошла завтракать. Шведский стол. Разнообразный. Несколько видов нарезки, сыры, коробочки с джемом, чай, кофе, фрукты. Для меня – идеальный завтрак.
Ну, а теперь – в зАмок!Прикрепленное изображение
Дорога туда еще пустынна, но все встречные и обгоняющие меня приветствовали – Морген! (Доброе утро), ну и я, конечно, не отставала… Было приятно.. Прикрепленное изображение
Утро немного пасмурное, но солнышко уже проглядывало. Шла неспеша, но минут через тридцать я уже была у подножия горы и покупала билет. Кассы в замок находятся внизу, а до самого замка еще нужно подниматься. Три возможности туда добраться. Это – пешком, на таратайке, запряженной парой лошадок и на автобусе. Я выбрала экзотику – лошадей, и потом оооочень об этом пожалела. Дело в том, что на билете указывается время посещения замка, у меня было 9:55, времени- 9 часов, казалось, достаточно, но…. Возчик ждал, пока не наполнится повозка, и поэтому наверх мы с еще одной парой приехали , чуть не опоздав, так что к турникетам неслись просто галопом… Экскурсия ведется на каком-то определенном языке (немецкий или английский), а для русскоязычных – аудиогид.
Итак, сам замок.
Прикрепленное изображение

На радикал фото я сделала пару альбомов про замок. Если хотите - посмотрите. Там почти нет моих фото, я попозже добавлю их. Но само представление о замке вы получите.
Это виды замка в разные времена года.
http://www.radikal.ru/users/1e03174972cc47...-zimoj-i-letom-

а это интерьер самого замка. Кстати, фотографировать там нельзя, поэтому и сделала этот альбомчик. Рассказ - чуть позже.
http://www.radikal.ru/users/1e03174972cc47...htajn-v-bavarii


--------------------
Как скучно быть похожим на других
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
ShadowCat
ShadowCat
сообщение 19.09.2008, 11:03
Сообщение #22| Наверх


Стрелок-радист

Group Icon

Группа: Продвинутый пользователь
Сообщений: 4,206
Регистрация: 15-December 06
Пользователь №: 142



QUOTE(wisitka @ 18.09.2008, 17:00) *



а это интерьер самого замка. Кстати, фотографировать там нельзя, поэтому и сделала этот альбомчик. Рассказ - чуть позже.
http://www.radikal.ru/users/1e03174972cc47...htajn-v-bavarii

А тут не зАмок, а замОк! smile.gif


--------------------
Будешь ты стрелком-радистом, а в душе - пилот.
Будешь ты летать со свистом задом наперед. (песня)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
wisitka
wisitka
сообщение 19.09.2008, 16:28
Сообщение #23| Наверх


Бегущая по волнам... общения

Group Icon

Группа: Старичок
Сообщений: 781
Регистрация: 10-December 06
Из: Владимирская обл.
Пользователь №: 32
Skype: la_guna57



QUOTE(ShadowCat @ 19.09.2008, 12:03) *

А тут не зАмок, а замОк! smile.gif


Сейчас посмотрю, что-то, видно, не то сделала. Я, наверное, запаролила его.. tongue.gif biggrin.gif

Этот рассказ о замке написан на основе рассказа Н. А.ИОНИНОЙ.

Нойшванштайн – лебединый замок

«Когда нас уже не будет на свете,
наши произведения не перестанут
вдохновлять далеких потомков»
из письма Людвига Вагнеру



На высокой скале, где на фоне небес Дикой чащей разросся чернеющий лес, Где среди тишины водопад лишь шумит, Белый замок, как лебедь, над лесом парит.
Эти строки написаны о замке Нойшванштайн — сбывшейся наяву фантазии, замке-сказке, который расположился среди заснеженных вершин баварских Альп. Вырезанный как будто из кости, Нойшванштайн больше похож на мечту, чем на реальность, — это одно из самых необычных зданий, когда-либо возведенных человеком. До сих пор замок Нойшванштайн вызывает споры: одни называют его чудом и сказочным дворцом, другие — уродцем и прихотью безумца.
Самого хозяина замка, баварского короля Людвига 2, некоторые считали чудаком, другие (в конце его жизни) просто сумасшедшим, но подданные называли его своим «сказочным королем». Так кто же он — этот таинственный баварский монарх, о котором сохранились такие противоречивые мнения?
«Единственный подлинный король XIX столетия», — сказал о нем французский поэт Поль Верлен. Сам Людвиг II, цитируя трагедию Ф. Шиллера «Мессинская невеста», говорил: «Загадкой вечной буду я себе». Он стал загадкой и для многих историков, и загадки эти начались с самого его рождения. Поэтому говорить о замках баварского короля можно лишь, рассказывая о нем самом, так тесно они связаны с его личностью.
В полночь 25 августа 1845 года вся Бавария ожидала известий из королевского дворца Нимфенбург, где должен был появиться на свет ребенок кронпринца Максимилиана Баварского и его супруги Марии Прусской. С раннего детства мечтательный ум Людвига погружался в романтические фантазии. Больше всего он любил бывать в рыцарском замке Ноеншвангау, с которым связана легенда о благородном рыцаре-лебеде, баварском Лоэнгрине. При реставрации замка, построенного воинами и менестрелями, лучшие художники Мюнхена расписали его фресками, изображавшими все связанные с замком исторические и легендарные предания. Легенды заполнили одинокое детство Людвига, когда мать ограждала его от общения с товарищами низкого происхождения. Во всевозможных видах был изображен символический лебедь' на картинах, в лепнине, в сотнях безделушек, украшавших залы замка. На пруду в старом парке жили стаи белых лебедей.
Людвига и его младшего брата Отто воспитывали по-спартански: ранний подъем, скудная пища, суровые наказания за малейшие провинности, многочасовые занятия науками и искусствами, не приносившими, впрочем, юному кронпринцу никакого эстетического наслаждения Неудивительно, что мечтательный Людвиг, тяготившийся дворцовой муштрой, начал искать реальную жизнь в окружавшей его мифологии — литературной, театральной, музыкальной, живописной. Юный кронпринц часами рассматривал росписи на стенах. Это были сцены из эпоса о Нибелунгах: подвиги Зигфрида и романтическая любовь бесстрашного рыцаря и прекрасной принцессы Кримхильды. Здесь же он увидел и картины, иллюстрирующие поэму средневекового поэта Вольфрама фон Эшенбаха о Лоэнгрине.
В пятнадцать лет Людвиг побывал на представлении вагнеровской оперы «Лоэнгрин» и ушел из театра потрясенный. Этот персонаж стал любимым героем будущего наследника престола, и, видимо, тогда у него и родилось первое, пока еще смутное, отождествление себя с рыцарем-лебедем.
Взрослея, Людвиг обнаружил еще одно королевство, которое лежало за пределами замка, — прекрасные баварские Альпы Во время прогулок и долгих поездок на лошадях он нашел для себя покой в общении с природой, полюбил общество простых крестьян Окруженный романтической природой и легендами о героических предках, Людвиг мечтал о великой судьбе и ждал дня, когда вступит на престол В это же время он познакомился с великим Рихардом Вагнером, приобрел все его произведения: партитуры композитора сопровождали короля всю жизнь
Людвиг унаследовал королевский трон и получил власть в 18 лет, и одним из первых его государственных деяний было приглашение Р. Вагнеpa в Мюнхен, где юный король предоставил в распоряжение композитора свою загородную виллу. Теперь, обладая деньгами и властью, он стал меценатом Рихарда Вагнера, заплатил за композитора долги и пообещал и впредь оплачивать все его расходы, чтобы тот «мог свободно расправить могучие крылья своего гения в чистом воздухе восхитительного искусства». Кроме того, Людвиг II намеревался учредить фестиваль для исполнения вагнеровских произведений, в которых композитор с большим размахом переносил на сцену мир немецких легенд и сказаний, стараясь увлечь зрителей драмой извечного противоборства Добра и Зла. Так началась дружба между двадцатилетним королем и уже зрелым композитором.
Когда Людвиг II вступил на трон, он ничего не знал о жизни и еще меньше о политике. Он хотел стать героем своего народа, но правительству нужен был не герой, а номинальная фигура — только образ короля. Потерпев неудачу в политике, а потом и в любви, Людвиг Баварский решил построить замок своей мечты. Он построил три замка — Нойшванштайн, Линдерхоф и Херенкимзее, но самое знаменитое его творение, безусловно, замок Нойшванштайн.
Еще его отец, король Максимилиан II, намеревался восстановить и реставрировать полуразрушенный старый замок Шванштайн (Лебединый Камень), родовое гнездо рыцарей Швангау, от которых и берет свое начало династия баварских королей Виттельсбахов. После смерти отца Людвиг решил снести руины старого замка и построить новый, поэтому несколько изменилось и название: Нойшванштайн — это Новый Лебединый Камень. Нойшванштайн начали возводить в 1869 году, но уже к окончанию строительства стало ясно, что замок превратился в памятник романтизму и храм Рихарда Вагнера, которого сам Людвиг II называл королем. Однако это начинание, равно как и многие другие решения юного монарха, все больше склоняли окружающих к мысли, что король повредился в рассудке и как правитель не способен смотреть на вещи здраво. Строителя чудесного альпийского замка объявили невменяемым: «Его Величество страдает той формой душевного заболевания, которая хорошо известна психиатрам под названием паранойя» Это было сказано о короле, по повелению которого был возведен замок, парящий над вульгарным миром; замок, где должны были царить только истина, благородство и красота.


По замыслу и архитектурному стилю Нойшванштайн повторял с детства любимый Людвигом замок Хоеншвангау, но он был намного больше его по размерам и великолепнее. При жизни короля Людвига полностью было построено только здание дворца, а все остальные его элементы сооружались уже после смерти баварского монарха. Узкие витые башни и широкие парадные лестницы, искусственный сталактитовый грот, покои в готическом, мавританском и барочном стилях, Тронный зал... Этот великолепный зал просто ослепляет своим величием, блеском и живописью, он поражает сиянием символических и мистических знаков. Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Зал, который носил скорее церковный, чем светский характер, исполнен в византийском стиле. Его верхнюю галерею поддерживают небольшие колонны из белого мрамора и ляпис-лазури, нижняя колоннада состоит из 16 больших колонн из красного порфира. Мозаика пола в Тронном зале представляет собой изображения животных и растений. Все богатое убранство этого зала говорит о божественном происхождении королевской власти. Как никто другой, баварский король сознавал святость своего королевского положения и видел свой долг в укреплении его, мечтал о возвращении абсолютной монархии. Короли являются посредниками между небесами и землей: «Королей назначает Бог» — такова основная идея Тронного зала.
В полукруглой нише в глубине зала — «Христос во славе», окруженный херувимами и венком из звезд; по сторонам — Святая Дева и Иоанн Креститель, молящиеся за все человечество. Над ними изображены Семь даров Святого Духа. Одна из картин этого зала изображает Святых Апостолов — носителей Божественного закона, другая — проповедников веры и закона всех времен и народов' Гермеса, Заратустру, Ману, Солона, императора Августа.
На противоположном конце Тронного зала — Георгий Победоносец на белом коне и в костюме рыцаря-лебедя, архангел Михаил — покровитель Баварии, поражающий дракона, ниже — шесть святых королей- Казимир Польский, Стефан Венгерский, германский король Генрих, французский король Людовик XIV, испанский король Фердинанд, английский король Эдуард, а также святые королевы Елизавета и Клотильда.
Потолок Тронного зала представляет собой звездные небеса, а между небесами и землей парит позолоченная люстра в форме королевской короны. Люстра-корона, выполненная известным мастером Воленвебером, была очень тяжелой: нагруженная 96 свечами, она весила около тонны и опускалась с помощью лебедки.


Поднявшись этажом выше, можно оказаться на небольшой площадке, которая служила вестибюлем. Свод, тоже изображавший небо с золотыми звездами, поддерживается колонной в виде пальмы, сделанной из цельного куска мрамора. Под зеленой перистой кроной пальмы ярко краснеют спелые плоды, а у подножия извивается белый мраморный дракон, как бы стремящийся дотянуться до плодов. Рассказывают, будто король Людвиг подолгу останавливался перед этим изваянием, погруженный, может быть, в думы о том, что и сам он всю жизнь старался уловить недостижимый идеал. Прикрепленное изображение

В спальне короля в замке Нойшванштайн поставлена тяжелая готическая кровать. Ореховый балдахин для нее резали 17 мастеров в течение почти пяти лет. В пологе кровати были сделаны искусственные месяц и звезды, чтобы король мог представлять, что он ложится спать под открытым небом. Прикрепленное изображение

Рабочий кабинет короля оформлен в романском стиле. Созданные Иосифом Айгнером гобелены, филигранно вработанные в дубовую обшивку стен, иллюстрируют легенды о Тангейзере и состязании певцов в Вартбурге.
Обстановка рабочего кабинета Людвига 2 богата и вместе с тем строга-портьеры и ширмы, отделяющие кабинет от домашней молельни, сделаны из тяжелого зеленого шелка и расшиты золотом. Зеленой бархатной скатертью был прикрыт письменный стол со вставками из малахита. Все письменные принадлежности короля — из чистого золота, слоновой кости и драгоценных камней, и на всем изображен символический лебедь. Особенно он изящен в эмали на золоченом поле бювара, где предстает в рамке из разноцветных камней.Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
На алтаре в молельне — чудесное распятие из слоновой кости, а перед алтарем — «prie Dieu», обшитое бархатом, потертым от коленопреклонений короля. «Потертый бархат говорит о благочестии короля яснее, чем даже религиозные картины Тронного зала. Там блистают великие законодатели и учителя, здесь можно увидеть верующего христианина, молящегося за нас».Прикрепленное изображение

Продолжение следует.....

Альбом на ссылке открыла, извиняюсь перед теми, кто пытался зайти..

Сообщение было отредактировано wisitka: 19.09.2008, 16:23


--------------------
Как скучно быть похожим на других
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
Santa Klaus
Santa Klaus
сообщение 22.09.2008, 16:44
Сообщение #24| Наверх


Мега житель форума

Group Icon

Группа: Продвинутый пользователь
Сообщений: 6,949
Регистрация: 10-December 06
Пользователь №: 39



QUOTE(wisitka @ 15.09.2008, 17:08) *

Первое испытание на прочность и наличие духа.
... когда водитель назвал мне незнакомую на слух улицу, я спросила, почему не на такой-то? Его ответ, что у них изменилось место посадки-высадки сразил меня наповал,
… На смешанном русско-немецком я спросила, как пройти-проехать до баанхофа (вокзала) Не смейтесь, но у меня первые немецкие слова – получились, потому что девушка затараторила как пулемет и махнула рукой в сторону… С тоской посмотрев на нее, ничего абсолютно не поняв, но поблагодарив от всего сердца за помощь, я отправилась в сторону взмаха. Ну, кое-что я уловила,
...
Это уже потом, вспоминая все и общаясь с другими, я поняла, что правы были те, кто говорил, что баварский диалект очень отличается от нормального немецкого. Не обижайтесь, мы-то в школе учим классический немецкий…

Танюша, даже нам понять баварцев. когда они на своем диалекте говорят, практически невозможно. tongue.gif
Я уже давно удивлялся твоей храбрости. Не всякий отважится на такую поездку с крохами знаний немецкого. smile.gif

QUOTE(wisitka @ 16.09.2008, 07:10) *

Вокзалы и поезда Аусбурга.
Вот и вокзал. Небольшой, с одной стороны – автобусы, с другой- платформа. Изучая схемы вокзалов, я больше обращала внимание на платформы, где и откуда должен идти нужный поезд, а зря… Нужно было в первую очередь изучать, где находится там так называемое Райзебюро. Именно там сидят люди,( а не автоматы) и продаются билеты на поезда, там тебе могут составить маршрут поездки куда угодно, со всеми пересадками и переходами.

Те кто часто ездят, в особенности молодежь, в основном покупают билеты в автоматах. А кто не справляется с автоматами, идет в турбюро.

QUOTE(wisitka @ 17.09.2008, 17:32) *

Швангау.
...
А потом – и сама деревенька Швангау… Первое – это были коровы, стоящие, лежащие и пасущиеся на небольших участочках, огороженных простыми ленточками, спокойно лежащие и жующие свою жвачку… Все поля здесь поделены на какие-то клочочки, как одеяло лоскутное. Но все участочки аккуратно или подкошены или скошены вообще. Стало как-то поспокойнее, словно родное что-то увидела.

Отгорожены простими ленточками? Часто заборы с электропроводкой. Я в 1978 году впервые был в Швейцарии. Вижу забор из проволоки на роликах. Потрогал осторожно, тока нет. На следующий день был в том месте вместе со швейцарцем. Говорю: а почему ролики, а тока нет?. И в то же время схватился за провод. Вдруг меня каааак долбанет!!!

QUOTE(wisitka @ 18.09.2008, 12:00) *

Отступление.
Что меня поразило…. Нет, не поразило, а как-то приятно удивило, так это то, что на всем протяжении моего путешествия, я очень много встречала и пожилых людей, неспешно любующихся экскурсией и окрестностями или сидящих в Биргартенах и беседующих, пару раз даже целующихся..

И что? Тебе сразу же захотелось целоваться, да? И не с кем было? wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
LIGA
LIGA
сообщение 24.09.2008, 10:44
Сообщение #25| Наверх


Мега житель форума

Group Icon

Группа: Продвинутый пользователь
Сообщений: 3,603
Регистрация: 10-December 06
Пользователь №: 31



... таааак... popal.gif
люди добрые, поправьте меня, если я че-т не понимаю ... эт что ж значит, - быть в Баварии, ... в Швангау, Фюссене... и при этом НЕ заехать КО МНЕ?!!!!!!!!!... hm_aaaa.gif и даже не обмолвиться о своем прибывании в Германии ни пол-словом!!!!!!!!!!!...



всё, Тань,... coffe.gif ... так и знай - мстя моя будет ужасной...


--------------------
... Продолжение всегда следует... - до Бесконечности и дальше...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
Татоша
Татоша
сообщение 24.09.2008, 10:46
Сообщение #26| Наверх


Гулящая...

Group Icon

Группа: Продвинутый пользователь
Сообщений: 7,171
Регистрация: 10-December 06
Пользователь №: 40



QUOTE(LIGA @ 24.09.2008, 09:44) *

... таааак... popal.gif
люди добрые, поправьте меня, если я че-т не понимаю ... эт что ж значит, - быть в Баварии, ... в Швангау, Фюссене... и при этом НЕ заехать КО МНЕ?!!!!!!!!!... hm_aaaa.gif и даже не обмолвиться о своем прибывании в Германии ни пол-словом!!!!!!!!!!!...
всё, Тань,... coffe.gif ... так и знай - мстя моя будет ужасной...


да уж....упущение dry.gif
жаль, что не встренулись...


--------------------
"Время проходит!" - привыкли вы говорить, вследствие установившегося неверного понятия.
Время вечно: проходите вы! "- М. Сафир
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
LIGA
LIGA
сообщение 24.09.2008, 11:16
Сообщение #27| Наверх


Мега житель форума

Group Icon

Группа: Продвинутый пользователь
Сообщений: 3,603
Регистрация: 10-December 06
Пользователь №: 31



QUOTE(wisitka @ 17.09.2008, 17:32) *

Швангау.
Первое – это были коровы, стоящие, лежащие и пасущиеся на небольших участочках, огороженных простыми ленточками, спокойно лежащие и жующие свою жвачку… Все поля здесь поделены на какие-то клочочки, как одеяло лоскутное. Но все участочки аккуратно или подкошены или скошены вообще.


... жаль, ты колючую проволоку не видела... Изображение ...

... насчет, "ленточек"... кхм-кхм... видишь ли, эт совсем не так красиво может показаться, если узнаешь, что коровы - буквально с младенческого телячьего возраста - натасканы на то, что вот такая блестящая тоненькая полосочка очень больно может долбонуть по носу током...
... но встречаются... встречаются вольнолюбивые или, правильней сказать, несознательные коровьи особи, которым, все эти "нау-хау" и экономические обязательства по выработке молока просто по барабану... wink.gif свобода дороже...
перемахивают через ограждения и... потом ищи в чистом поле, а вернее, на автобане, с полицией...


QUOTE(Татоша @ 24.09.2008, 09:46) *

да уж....упущение dry.gif
жаль, что не встренулись...

... и не говори, Татош!... у меня просто никаких словей нет ... от возмущения!... одни эмоции!... mad.gif

Füssen - это же Oberallgäu - всего каких-то двадцать минут по автобану...


--------------------
... Продолжение всегда следует... - до Бесконечности и дальше...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
LIGA
LIGA
сообщение 24.09.2008, 12:02
Сообщение #28| Наверх


Мега житель форума

Group Icon

Группа: Продвинутый пользователь
Сообщений: 3,603
Регистрация: 10-December 06
Пользователь №: 31



QUOTE(Santa Klaus @ 22.09.2008, 15:44) *

Танюша, даже нам понять баварцев. когда они на своем диалекте говорят, практически невозможно. tongue.gif


... jaaa,.. deskastdaschosOgn ... tongue.gif


--------------------
... Продолжение всегда следует... - до Бесконечности и дальше...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
Santa Klaus
Santa Klaus
сообщение 24.09.2008, 15:05
Сообщение #29| Наверх


Мега житель форума

Group Icon

Группа: Продвинутый пользователь
Сообщений: 6,949
Регистрация: 10-December 06
Пользователь №: 39



QUOTE(LIGA @ 24.09.2008, 11:02) *

... jaaa,.. deskastdaschosOgn ... tongue.gif

Во-во! hm_aaaa.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
Коrvin
Коrvin
сообщение 24.09.2008, 15:11
Сообщение #30| Наверх


Недобитый романтик

Group Icon

Группа: Продвинутый пользователь
Сообщений: 5,378
Регистрация: 10-December 06
Пользователь №: 21



QUOTE(Santa Klaus @ 24.09.2008, 14:05) *

Во-во! hm_aaaa.gif

hm_aaaa.gif hm_aaaa.gif hm_aaaa.gif hm_aaaa.gif hm_aaaa.gif


--------------------
Глаза у меня добрые, но рубашка смирительная….

Изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
Santa Klaus
Santa Klaus
сообщение 24.09.2008, 15:46
Сообщение #31| Наверх


Мега житель форума

Group Icon

Группа: Продвинутый пользователь
Сообщений: 6,949
Регистрация: 10-December 06
Пользователь №: 39



QUOTE(LIGA @ 24.09.2008, 09:44) *

... таааак... popal.gif
люди добрые, поправьте меня, если я че-т не понимаю ... эт что ж значит, - быть в Баварии, ... в Швангау, Фюссене... и при этом НЕ заехать КО МНЕ?!!!!!!!!!... hm_aaaa.gif и даже не обмолвиться о своем прибывании в Германии ни пол-словом!!!!!!!!!!!...
всё, Тань,... coffe.gif ... так и знай - мстя моя будет ужасной...


Не знаю, почему, Лена, но ты мо-моему единственная из живущих здесь, которая не знала об этом официальном визите Визитки. Может быть не хотела еще большее количество собеседников привлекать к организации этого мероприятия. Но если бы она знала, как близко ты живешь от тех мест, куда она собиралась, обязательно связалась бы с тобой, я уверен. Но даже я не знал, где ты живешь точно, а то бы сказал ей об этом. coffe.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
LIGA
LIGA
сообщение 24.09.2008, 17:05
Сообщение #32| Наверх


Мега житель форума

Group Icon

Группа: Продвинутый пользователь
Сообщений: 3,603
Регистрация: 10-December 06
Пользователь №: 31



QUOTE(Коrvin @ 24.09.2008, 14:11) *

hm_aaaa.gif hm_aaaa.gif hm_aaaa.gif hm_aaaa.gif hm_aaaa.gif

... а ты-то че вопишь?... blink.gif или хочешь, может быть, сказать, что типа тоже не понимаешь по-"байерски"?... wink.gif

QUOTE(Santa Klaus @ 24.09.2008, 14:46) *

Не знаю, почему, Лена, но ты мо-моему единственная из живущих здесь, которая не знала об этом официальном визите Визитки....

... dry.gif ...

Сообщение было отредактировано LIGA: 24.09.2008, 17:09


--------------------
... Продолжение всегда следует... - до Бесконечности и дальше...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
Коrvin
Коrvin
сообщение 25.09.2008, 00:57
Сообщение #33| Наверх


Недобитый романтик

Group Icon

Группа: Продвинутый пользователь
Сообщений: 5,378
Регистрация: 10-December 06
Пользователь №: 21



QUOTE(LIGA @ 24.09.2008, 16:05) *

... а ты-то че вопишь?... blink.gif или хочешь, может быть, сказать, что типа тоже не понимаешь по-"байерски"?... wink.gif
... dry.gif ...

Я не "типа не понимаю" Я НЕ ПОНИМАЮ.... тут блин погибаешь изучая всякие плюсквамперфекты...
А буркнут чего нибудь .... и фсё sad.gif


--------------------
Глаза у меня добрые, но рубашка смирительная….

Изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
wisitka
wisitka
сообщение 25.09.2008, 09:18
Сообщение #34| Наверх


Бегущая по волнам... общения

Group Icon

Группа: Старичок
Сообщений: 781
Регистрация: 10-December 06
Из: Владимирская обл.
Пользователь №: 32
Skype: la_guna57



QUOTE(LIGA @ 24.09.2008, 12:16) *

... жаль, ты колючую проволоку не видела... Изображение ...

... насчет, "ленточек"... кхм-кхм... видишь ли, эт совсем не так красиво может показаться, если узнаешь, что коровы - буквально с младенческого телячьего возраста - натасканы на то, что вот такая блестящая тоненькая полосочка очень больно может долбонуть по носу током...


Füssen - это же Oberallgäu - всего каких-то двадцать минут по автобану...



Ой, ё-моё.... Ну откуда ж я знала, что так близко!!!! Кстати, Лео знала, что я еду, и Корвин, и Клаус, и Анатоль... они-то могли и подсказать..
А скрывала я просто потому, что не могла быть уверенной в том, что и собеседование пройду, и уеду...
Нашуметь на форуме, а потом не поехать.... это щелчок по моему самолюбию.
Ехала я одна, на разведку, а теперь так покорена всем этим, что планирую на след.год или с мужем, или с сыновьями поехать туда, но поближе к осени , на лыжах покататься.. Так что не все потеряно..

А насчет ленточек - ты права, не заметила, просто смотрю, спокойно коровы ведут себя, не носятся, не в поисках корма постоянно, все-таки альпийские луга - видно, трава более калорийная, чем у нас... ded.gif У нас стадо ходит целый день по всему полю в поисках травы посочнее... А тут - такие участочки.... smile.gif


--------------------
Как скучно быть похожим на других
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
wisitka
wisitka
сообщение 25.09.2008, 09:30
Сообщение #35| Наверх


Бегущая по волнам... общения

Group Icon

Группа: Старичок
Сообщений: 781
Регистрация: 10-December 06
Из: Владимирская обл.
Пользователь №: 32
Skype: la_guna57



Итак, продолжим. Я почему про этот замок так подробно написала... Поразил он меня, хотя двоякое чувство получила. Первое - строгость.... Несмотря на то, что в проспектах написано о великолепии замка, мне показалось, что он величав и строг... Нет той пышности, что в Хоеншвангау( желтый замок отца Людвига рядом, напротив, на соседней горе). У нас если дворец - то повсюду золото, мрамор, бархат ярких тонов, а тут даже бархатные портьеры - темно-зеленого цвета. И темное дерево стен и отделки тоже придает не только торжественность, но и строгость всему интерьеру, сдержанность и величие...
А второе - это волнующее чувство романтизма и сказочности... вот как в детстве вы с затаившимся дыханием слушали сказки, так и я, проходя по покоям замка, иногда подсознанием ухватывала то лебедя на столике у зеркала, то в переходе между комнатами - грот из необработанных камненй с лебедем на стеклянной двери напртив.... Это-то сочетание обычного с романтикой, может, и есть то, отчего волнуется душа в этом замке. А в конце экскурсии я забрела в видеозал и там минут 20 наслаждалась романтическим фильмом в сопровождении дивной музыки Вагнера о короле-романтике...
Не буду я дальше продолжать цитировать по комнатам весь замок, я просто вам приведу здесь высказывание одно, которое поразило меня сравнением, и, дочитав его до конца, я сердцем согласилась с этим. Ведь Людвига II звали и королем-романтиком, и сумасшедшим королем...

Сообщение было отредактировано wisitka: 25.09.2008, 09:49


--------------------
Как скучно быть похожим на других
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
wisitka
wisitka
сообщение 25.09.2008, 09:56
Сообщение #36| Наверх


Бегущая по волнам... общения

Group Icon

Группа: Старичок
Сообщений: 781
Регистрация: 10-December 06
Из: Владимирская обл.
Пользователь №: 32
Skype: la_guna57



Нойшванштайн в полной мере раскрывает все идеалы и страсти Людвига II. Картины на стенах замка созданы на мотивы средневековых легенд. Они наполнены любовью и чувством вины, покаянием и искуплением. Короли и рыцари, поэты и любовники населяют комнаты. Из можно выделить три основные фигуры: поэта Тангейзера (Tannhäuser), лебединого рыцаря Лоэнгрина и его отца - короля Парсиваля.
Следующим лейтмотивом картин на стенах замка является лебедь - родовое животное графов Швангау и христианский символ "чистоты", за которую так боролся Людвиг.

Мне хочется привести несколько строк из работы Алексея Широпаева «Немецкая сказка» - очень интересное мнение, человека мыслящего и чувствующего: «Я шел к замку и думал, что эта дорога, ели и каменные уступы, наверное, помнят короля Людвига, вечного хозяина этих мест… У подножия замка, как вражий лагерь, раскинулся пестрый городок сувенирных лавок и пивных точек. Имея запас времени, я, в ожидании спутников, пил пиво, созерцая замок, вздымавшийся передо мной, подобно мраморному утесу – обитель того, кто всю свою жизнь превратил в служение великому рыцарскому мифу. И думал, что этот полюс неотмирности стал сегодня одним из самых суетных мест на земле – век денег и электричества и сегодня продолжает войну с последним королем Европы, равно как и он – с ним.
Есть в Людвиге что-то от нашего Павла I, которого Наполеон назвал последним рыцарем Европы. Вспомним, как раздражало толпу мальтийское посвящение Павла, как шокировали ее рыцарские мистерии, совершаемые императором летними ночами в Павловске. Такое же неприятие со стороны черни вызвала и дружба Людвига с Вагнером, и начатое королем строительство фантастического бурга. Романтика вызова веку роднит и связывает Михайловский замок и Нойшванштайн. И Павел, и Людвиг стремились воплотить древний архетип короля-священника, и оба стали жертвами измены, подлого заговора «последних людей»…
В покоях замка становится особенно понятно, что Нойшванштайн создавался не для проживания, а для служения. Это замок-храм, возведенный во славу арийского духа. Не он ли вдохновил Гиммлера на создание орденских замков СС? Нойшванштайн-Вевельсбург… Череда покоев, через которые мы следовали – это запечатленная мистерия обретения Святого Грааля – Чаши Божественной Крови, понимаемой еще и как символ расовой чистоты. Богатые, можно сказать, избыточно украшенные интерьеры, расписанные сценами из древнегерманских саг, пребывают в сокровенном природном единстве с окружающим миром, открывающимся из узких стрельчатых окон: будто высвеченные изнутри снеговые пики, долины далеко внизу с пятнами деревень и перелесков, серая гладь озера Альпзее, мост, как бы сотканный из стальных кружев, переброшенный через пропасть Пеллат, рассеченную узким клинком тугого водопада… И еще меня поразила русская стилистика орнамента, украшающего стены и потолки многих покоев: столь знакомая нам волшебная плетенка линий с диковинными птицами и цветами. «Тут Русью пахнет», - то и дело повторял я. Нойшванштайн – это явленный архетип Руси, той, нашей исконной, еще не тронутой чумой татарщины, свободной от рептильных евразийских трактовок…
Уезжали в спешке – часть нашей группы, улетавшая в Россию рано утром, рвалась посетить мюнхенские универмаги. Обернувшись, я в последний раз посмотрел вверх, на замок, который, который, как белый воздушный фрегат, отлетал в уже потемневшее небо. Вновь замелькали придорожные ели, потянулись столь привычные русскому глазу белые плоскости, а из динамиков автобусной трансляции мерно изливался «Тангейзер». Подмосковье плюс Вагнер… Подмосковье плюс Гитлер… Вагнер плюс танки… Танки плюс замки… Большой плюс с загнутыми концами».


Вот мои фото замка, каким я его запечатлела..


--------------------
Как скучно быть похожим на других
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
wisitka
wisitka
сообщение 25.09.2008, 10:12
Сообщение #37| Наверх


Бегущая по волнам... общения

Group Icon

Группа: Старичок
Сообщений: 781
Регистрация: 10-December 06
Из: Владимирская обл.
Пользователь №: 32
Skype: la_guna57



Вот мои фото замка, каким я его запечатлела.
Это - вблизи, он не умещается в кадр...
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Потом я пошла на мост через ущелье, Мариенбрюкке ( мост Марии) Дорога вьется по горе, и оттуда тоже виден зАмок, но уже с другой стороны.
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение

А это уже и сам мост. Это мост, шаткий, дощатый, через ущелье с шумящей внизу прозрачнейшей речушкой, аж дух захватывает, когда посмотришь вниз. Там я сфотографировалась и сама на память.. Единственная фото со мной, неудобно было просить окружающих.
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение


--------------------
Как скучно быть похожим на других
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
wisitka
wisitka
сообщение 25.09.2008, 10:24
Сообщение #38| Наверх


Бегущая по волнам... общения

Group Icon

Группа: Старичок
Сообщений: 781
Регистрация: 10-December 06
Из: Владимирская обл.
Пользователь №: 32
Skype: la_guna57



Ну а потом, заметив, что после моста идет вполне приличная тропа дальше, меня потянуло на подвиги. Это уж потом я поняла, что на вывеске было написано расстояние 995 м - только до маленькой смотровой площадки, а я пропустила ее, и полезла дальше, тем более, что тропа была вполне приличная... Так я шла минут сорок, одна, по вьющейся тропе, через корни деревьев, с отвесной стеной справа от меня, круто уходящей вниз, куда я даже боялась смотреть, чтоб голова не закружилась. Посмотрите на эту тропу.
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение


--------------------
Как скучно быть похожим на других
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
wisitka
wisitka
сообщение 25.09.2008, 10:51
Сообщение #39| Наверх


Бегущая по волнам... общения

Group Icon

Группа: Старичок
Сообщений: 781
Регистрация: 10-December 06
Из: Владимирская обл.
Пользователь №: 32
Skype: la_guna57



Ну а затем, упершись в поваленную прямо на тропу березу, я поняла, что что-то не так, и, повернув назад, нашла эту смотровую площадку, откуда открывался потрясающий вид на замок, деревеньки и озеро..
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение

Посмотрите, какая жажда жизни!!!
Прикрепленное изображение

Там еще была еле заметная дорожка круто вверх на вершину утеса, но, честно говоря, у меня уже ноги дрожали, и я не решилась лезть туда (нужно было почти на четвереньках, чтоб сохранить равновемсие, слишком крутой склон). А оттуда бы были такие фото, я это нутром чуяла, но....
Поэтому я спустилась назад, через Мариенбрюке, автобусом до ларьков-биргартенов и на экскурсию в Хоэншвангау - замок, где провел детство Людвиг Баварский, замок его отца. Не буду подробно останавливаться на нем. Если коротко, то поднимаясь по холму к Хоэншвангау, справа заметна пристройка к замку. В ней сейчас расположен магазин подарков. Во дворе пристройки можно увидеть лестницы ведущие непосредственно во внутренние помещения замка. Преодолев несколько ступенек попадаешь в Зале Рыцарей. Ранее он использовался как часовня, сейчас в нем обычно проходит сбор туристических групп. Поднявшись по винтовой лестнице на второй этаж попадаем в Бильярдную комнату и в Зал Лебединого рыцаря.
Последний был формально обеденным залом. Поднимаясь еще выше по лестницам попадаем в покои Короля Максимиллиана II, а позже и Людвига II Баварских.
Здесь также находится наиболее красивая комната во всем замке - Банкетный зал. Он также известен под названием Зал Героев и Рыцарей. В центре зала находится стол с картинами из "Саги о Нибелунгах", который был подарен к свадьбе кронпринца Максимиллина и Принцессы Марии Прусской в 1842 г. Картины на стенах зала изображают сюжеты из Саг о викингах. Здесь сразу становится понятно откуда именно брал позже Король Людвиг II, Баварский вдохновение при строительстве замка Нойшванштайн
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение

А это - лебедь, венчающий этот замок.
Прикрепленный файл  ______.bmp ( 393.04 кб ) Количество скачиваний: 459



Потом я на автобусе поехала в Фюссен. Нужно же было посмотреть и его.


--------------------
Как скучно быть похожим на других
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
Татоша
Татоша
сообщение 25.09.2008, 10:54
Сообщение #40| Наверх


Гулящая...

Group Icon

Группа: Продвинутый пользователь
Сообщений: 7,171
Регистрация: 10-December 06
Пользователь №: 40



молодец, Танюшка...
целеустремленная и храбрая дифченка... smile.gif


--------------------
"Время проходит!" - привыкли вы говорить, вследствие установившегося неверного понятия.
Время вечно: проходите вы! "- М. Сафир
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить

7 Страниц V < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьНовая тема
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 


Сейчас: 28th March 2024 - 19:00
Правила пользования сайтом