14 Страниц V  1 2 3 > »   
ОтветитьНовая тема
> а не рабы ли мы слов?, что значат для нас слова
E.P. Iphan
E.P. Iphan
сообщение 3.01.2007, 02:49
Сообщение #1| Наверх


Условием выживания биологической особи является ее способность к

Group Icon

Группа: Старичок
Сообщений: 17,089
Регистрация: 10-December 06
Из: странник
Пользователь №: 20



ваще то темы на эту тему уже открывались по разными названиями,в том числе и мной...на мой взгляд, заходило обсуждение куда то все время в сторону,во всяком случае лично у меня осталось ошущение недоговоренности, поэтому попробую еще раз, надеюсь -кто то заинтересуется и разрешит мои смутные подозрения о блудословии,давно забивающем,искажающем и извращающем сегоднешнее общение в нашем обществе, я не говорю уж о пропаганде, с некоторых пор мучаюсь невозможностью объясниться искренне даже с близкими людьми, остается ощущение некоторой фальши,во всяком случае недосказанности...может-это только моя личная проблема...тем не иенее попробую для затравки...прощу прощения за длинную цитату...также принашу извинения-что очень издалека..
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Когда-нибудь, через энное количество веков, какой-нибудь дотошный буквоед, может быть, заинтересуется: а что такое в седой древности означали слова «до лампочки»., «до Фени», «на фиг», «по фигу»?.. Возможно, он уже не будет считать, что лампочка – это изобретение Великого Ильича, но не исключено, что всё-таки будет…Тогда смысл этих слов для него может приобрести некое революционное значение… Или, если нет, то электро-техническое… А Феня?.. Кто такая: что значит «до»?.. Массажистка? Хозяйка пивной?.. Депутат Госдумы?.. Или это что-то из криминала: ведь кто-то там «ботал по Фене»?.. Ботал - это топал?.. И опять по Фене? Что за судьба у женщины?.. То до неё, похоже на то, никому дела не было, то по ней «ботали – топали»? А что такое «фиг», позвольте узнать, и в каком смысле «на»?.. Фиг – это фрукт, кукиш или листик?.. Если фрукт, то где тут собака зарыта (кстати, и это тоже надо выяснить: чья и почему её все так искали…)? Но фиги в России не растут… Если кукиш, то так бы и сказали: «на кукиш»… Если листик, фиговый разумеется, то тут кое-что понять можно, но тогда точнее бы сказать не «на», а «под»… Или и так понятно: на то, что под листиком… Море исследовательской работы: не одну диссертацию можно будет защитить, не одну вожделенную степень получить…Но мы, в наше настоящее время, обходимся, многие, без диссертаций – нам и так всё понятно – из современного. Во всяком случае, понимаем, что куда и кто к чему. А когда читаем о прошлом?.. Начнём с пустячка: «мы – не рабы, рабы – не мы»… Солёная соль, масляное масло, холодный мороз. Но ведь на самом-то деле изначально звучало иначе: «Мы – не рабы: рабы нЕмы ». Совсем иной смысл получается. Глубокий и кому-то сильно не понравившийся – потому и изменили текст.
( от себя-я вот тоже со школы запомнил -мы не рабы, рабы НЕ мы, недавно заговорил об этом с учительницей младших классов- я то думал-я такой двоечник,что так запомнил-, ан нет-она меня стала убеждать что именно так и правильно и именно так она и сегодня детей так учит,между прочим-хорошая училка-ее любят дети-и ей действительно удается ее работа- но ведь первоначально то-и это принципиально-"Мы не рабы, рабы - НЕМЫ!" (то есть говорят на языке угнетателей, не имеют собственного языка для объетивного описания своих проблем). - и вопрос -учит училка действительно хорошо-но чему? не прямо ли противоположному тому,что первоначально задумывалось?)
Или вот ещё, расхожее: «В здравом теле – здравый дух». Другими словами: если тело здоровое, то и дух в нём здоров…Под «духом», подразумевается, надо полагать, не запах изо рта, а душа, нравственность, моральное здоровье. Но посмотрите: здоровяки, накачанные, и хулиганят, и избивают, и пьют до умопомрачения… Как-то не стыкуется. А вот подлинное звучание: «В здравом теле ДА БУДЕТ здравый дух»… То есть, кроме тела необходимо ещё и душу воспитывать. Это уже ближе к истине и – к совершенству. Бездушная гора мышц способна и к злодейству: где же тут «здравый дух» в одном, если его из другого вышибают?Популярнейший лозУнг: «Делу время, а потехе – час»: работай, мол, хоть круглосуточно, а отдыхай только один час - во имя роста производительности труда. Может быть, оно и верно, но эдак и надорваться можно раньше времени. Народная же мудрость говорила иначе: «Делу время И потехе час». Под «часом» подразумевалось тоже время: соблюдай разумное чередование труда и отдыха, чтобы силы восстановить. Всему своё время: труду и развлечениям. Теперь давайте перейдём к так хорошо знакомой нам классике… Всегда ли так уж понятной, как ни странно может прозвучать этот вопрос. Что там может быть непонятного: со школьных лет всё изучено… Преподавательница русского языка и литературы на одном из уроков, говоря о гениальности Пушкина, сказала нам: словами «Здравствуй, племя младое, не знакомое!..» великий поэт прозорливо предвосхитил появление в светлом будущем…ленинского комсомола. Очень чётко запомнилось. Эти слова поэта упоминаются довольно часто, если уж не в качестве гениального провидения ВЛКСМ, но как его радостное приветствие будущему. На самом же деле поэт испытал при виде молодой поросли совсем иные чувства. Вот тому свидетельство – его письмо жене: «В Михайловском я всё по старому, кроме того, что нет уже в нём няни моей и что около знакомых старых сосен поднялась…молодая сосновая семья, на которую ДОСАДНО МНЕ СМОТРЕТЬ, как иногда досадно мне видеть молодых кавалергардов на балах, на которых уже не пляшу»… Конечно, смотреть на танцующих комсомольцев ему было бы гораздо приятнее. Жаль - не довелось.Пушкина толкуют кто во что горазд. Но самая поразительная «гораздость» произошла на торжественном заседании, посвящённом двухсотлетнему юбилею поэта в одном из городов Нижегородской области. Произнесённые там речи оказались настолько восхитительны, что я записывал их с наслаждением… Начались они с выступления ветерана труда, бывшего преподавателя литературы. Он метал с трибуны искренние молнии и громы, аки Зевс разгневанный, на… демократов: не дано им понимать Пушкина от природы своей порочной – они его и не понимают. Заключение сие сделано было по поводу транслируемого по ТВ выступления с чтением пушкинских стихов самодеятельными чтецами: рабочими, студентами, служащими. По его мнению читать Пушкина должны только заслуженные профессионалы – чтецы, а не кто попало. Гения должен читать только гений. Убеждение поэта, что к нему не зарастёт именно народная, то есть – демократическая, тропа, как-то позабылось… Продолжил другой ветеран. Из его выступления потрясённые слушатели узнали, что Пушкин совместно с… Карлом Марксом способствовал развитию рабочего класса – могильщика капитала, и что он был не только гениальным поэтом всех времён и народов, но и великим гением – экономистом, тоже как Карл Маркс… Сии сентенции часть зала встретила бурными овациями, некоторые встали… Оба ветерана – заядлые члены «Клуба Пушкинистов»… Стало грустновато.Чтобы подчеркнуть революционность Пушкина, в школе особый акцент делали на словах «…и свобода вас примет радостно у входа, и братья меч вам отдадут»: меч – для беспощадной борьбы, стало быть, с проклятым самодержавием… Ой ли: настолько ли уж был кровожадно революционен Пушкин?.. Как известно, перед ссылкой декабристов лишали дворянского звания. Символом этого был ритуал, когда над головой осуждённого ломали шпагу, как символ меча. При освобождении дворянство восстанавливали, в честь чего возвращали - отдавали, шпагу – меч… Слово братья можно толковать двояко: братьями называли друг друга дворяне, считавшие себя авангардом дворянства, и масоны, каковыми были многие из декабристов…Вот ещё интересный пример. Знаменитое: «Мой дядя, самых честных правил,Когда не вшутку занемог, То уважать себя заставилИ лучше выдумать не мог». Что значит: «уважать себя заставил», да ещё «когда не в шутку занемог»? В те годы на светском сленге «уважать себя заставил» говорили о тех, кто умер… Но тогда фраза «лучше выдумать не мог» звучит довольно странно – издевательски звучит, можно сказать, если только здесь опять не зарыта какая-нибудь загадочная «собачка»… Самое, выходит, лучшее для собственного дяди, человека самых честных правил, было умереть… «Прекрасное» отношение к родственнику…Но – тоже своего рода юмор…А не до лампочки ли нам все эти дяди с их правилами и уважениями, а не на фиг ли сдались всякие там рабы с их немотой, и не до фени ли нам все мечи с потехами, и то, что будет интересовать буквоедов через сотни лет – своих, что ли, заморочек не хватает?.. Я не склонен к глубокомысленному изложению своих замечаний, претендующих на абсолютное многомудрие – его просто не существует в природе, за исключением божественного. Но мне также претит и искажение смысла слов других, происходящее от не знания этого смысла и от стремления к собственному их толкованию под видом открытия. Поэтому: да здравствуют знания!.. Впрочем, это – тоже не открытие.


--------------------
"Епифан настолько безграмотен, что даже цитаты из классиков ему приходится выдумывать самому
"( Пометка на полях форума неизвестного прохожего ).


Я веду здоровый образ жизни потому, что на нездоровый у меня не хватает денег.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
морская пеночка
морская пеночка
сообщение 3.01.2007, 03:19
Сообщение #2| Наверх


oxymoron

Group Icon

Группа: Житель форума
Сообщений: 187
Регистрация: 14-December 06
Пользователь №: 135



очень трепетно отношусь к СЛОВУ


--------------------
верю в радость ни с того ни с сего ...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
E.P. Iphan
E.P. Iphan
сообщение 3.01.2007, 03:34
Сообщение #3| Наверх


Условием выживания биологической особи является ее способность к

Group Icon

Группа: Старичок
Сообщений: 17,089
Регистрация: 10-December 06
Из: странник
Пользователь №: 20



QUOTE(морская пеночка @ 3.01.2007, 03:19) *

очень трепетно отношусь к СЛОВУ

да проблема в том,по моему мнению-что многие НУ ОЧЕНЬ трепетно относятся к слову, но только к своему собственному пониманию его смысла...опять в сторону...щас другой пример на ум нейдет просто...была у меня знакомая компашка интеллигентных мальчиков...очень любили друг друга козлить...типа шутки у них это было промеж собой..ваще то их предупреждали,вы ребят-друг дружку то козлите как хочите-но на людях то побережней со словами-нарветесь не на тех-придется и ответить...в ответ- хи-хи-а что такого? нарвались таки-порезали за козла,хорошо что влегкую...но все равно обиделись-мы ж говорят ничего такого не имели...за что? обидка...надо ж признавать что не всем быть цицеронами, многим людям трудно выразить свои мысли,лично для меня всегда важней искренность высказывания чем красота, особенно когда чел еще и гордится-а как красиво он завернул...там ваще смысл теряется...он сам не понимает что сказал-да и не важно-важно что красиво-и внешне глубокомысленно...я вот бъюсь-бъюсь последнее время с близкими людьми объясняясь...вроде продумываю заранее как сказать правильно чтоб мысль донести-нет..-цепляются к одному слову...там слово за слово...в результате хорошо если в очередной раз лишь не выяснили отношения, но хоть без скандала обошлось...


--------------------
"Епифан настолько безграмотен, что даже цитаты из классиков ему приходится выдумывать самому
"( Пометка на полях форума неизвестного прохожего ).


Я веду здоровый образ жизни потому, что на нездоровый у меня не хватает денег.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
Мстислав
Мстислав
сообщение 3.01.2007, 08:32
Сообщение #4| Наверх


Житель форума

Group Icon

Группа: Житель форума
Сообщений: 305
Регистрация: 10-December 06
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 17



QUOTE(peasant @ 3.01.2007, 03:34) *

да проблема в том,по моему мнению-что многие НУ ОЧЕНЬ трепетно относятся к слову, но только к своему собственному пониманию его смысла...опять в сторону...щас другой пример на ум нейдет просто...была у меня знакомая компашка интеллигентных мальчиков...очень любили друг друга козлить...типа шутки у них это было промеж собой..ваще то их предупреждали,вы ребят-друг дружку то козлите как хочите-но на людях то побережней со словами-нарветесь не на тех-придется и ответить...в ответ- хи-хи-а что такого? нарвались таки-порезали за козла,хорошо что влегкую...но все равно обиделись-мы ж говорят ничего такого не имели...за что? обидка...надо ж признавать что не всем быть цицеронами, многим людям трудно выразить свои мысли,лично для меня всегда важней искренность высказывания чем красота, особенно когда чел еще и гордится-а как красиво он завернул...там ваще смысл теряется...он сам не понимает что сказал-да и не важно-важно что красиво-и внешне глубокомысленно...я вот бъюсь-бъюсь последнее время с близкими людьми объясняясь...вроде продумываю заранее как сказать правильно чтоб мысль донести-нет..-цепляются к одному слову...там слово за слово...в результате хорошо если в очередной раз лишь не выяснили отношения, но хоть без скандала обошлось...



Что можно сказать: Любые слова можно понять так, как нужно и любую цитату можно повернуть так. как нужно. Вспоминается анекдот про деятеля провинциального КГБ, у которого над креслом висел портрет А. С. Пушкина, потому что тот сказал "Души прекрасные порывы!"
Помню. как одна моя "продвинутая подруга приводила известную цититу из Островского "В человеке все должно быть прекрасно....": обрати вниманме, Островский ставит на первое место лицо и одежду и лишь затем говорит о мыслях.

Вспоминаю также историю. как меня в 1992 году увольняли с завода, и пытались рассчитать выходное пособие по последним 12 месяцам, а не по трем. И говорилось: "Мы выплачиваем Вам не выходное пособие. а средний заработок за последние 12 месяцев..

так что любые слова, любую цитату можно вывернуть задом-наперед и преподнести так. как это в настоящий момент выгодно.


--------------------
Давайте восклицать!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
ShadowCat
ShadowCat
сообщение 3.01.2007, 10:00
Сообщение #5| Наверх


Стрелок-радист

Group Icon

Группа: Продвинутый пользователь
Сообщений: 4,206
Регистрация: 15-December 06
Пользователь №: 142



QUOTE(Мстислав @ 3.01.2007, 11:32) *

Помню. как одна моя "продвинутая подруга приводила известную цититу из Островского "В человеке все должно быть прекрасно....": обрати вниманме, Островский ставит на первое место лицо и одежду и лишь затем говорит о мыслях.

так что любые слова, любую цитату можно вывернуть задом-наперед и преподнести так. как это в настоящий момент выгодно.

Ну уж! Эту цитату как ни крути, как ни выворачивай, а сказал ее все равно Чехов. Антон Палыч. tongue.gif


--------------------
Будешь ты стрелком-радистом, а в душе - пилот.
Будешь ты летать со свистом задом наперед. (песня)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
E.P. Iphan
E.P. Iphan
сообщение 3.01.2007, 11:11
Сообщение #6| Наверх


Условием выживания биологической особи является ее способность к

Group Icon

Группа: Старичок
Сообщений: 17,089
Регистрация: 10-December 06
Из: странник
Пользователь №: 20



QUOTE(ShadowCat @ 3.01.2007, 10:00) *

Ну уж! Эту цитату как ни крути, как ни выворачивай, а сказал ее все равно Чехов. Антон Палыч. tongue.gif

с цитатами ваще забавно, довольно часто их приводят,чтоб только сослаться на авторитет, а смысл вкладывают ваще какой сами захочуть...не говоря уж о том что некоторые диалоги на тв со ссылками на классиков выглядят презабавно, -а вот толстой сказал, а вот достоевский,а вот пушкин....прям как в анекдоте-будто оппонента своей знакомой шпаной пугают-а ты васю с уралмаша знаеш? а витьку-кривого...тем более - на тв то продвинутые дядечки с лит образованием отлично знают что из одних и тех же классиков можно надыбать сколь угодно цитат с прямо-противоположным смыслом...


--------------------
"Епифан настолько безграмотен, что даже цитаты из классиков ему приходится выдумывать самому
"( Пометка на полях форума неизвестного прохожего ).


Я веду здоровый образ жизни потому, что на нездоровый у меня не хватает денег.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
ShadowCat
ShadowCat
сообщение 3.01.2007, 11:25
Сообщение #7| Наверх


Стрелок-радист

Group Icon

Группа: Продвинутый пользователь
Сообщений: 4,206
Регистрация: 15-December 06
Пользователь №: 142



QUOTE(peasant @ 3.01.2007, 14:11) *

с цитатами ваще забавно, довольно часто их приводят,чтоб только сослаться на авторитет, а смысл вкладывают ваще какой сами захочуть...не говоря уж о том что некоторые диалоги на тв со ссылками на классиков выглядят презабавно, -а вот толстой сказал, а вот достоевский,а вот пушкин....прям как в анекдоте-будто оппонента своей знакомой шпаной пугают-а ты васю с уралмаша знаеш? а витьку-кривого...тем более - на тв то продвинутые дядечки с лит образованием отлично знают что из одних и тех же классиков можно надыбать сколь угодно цитат с прямо-противоположным смыслом...

Ну зачем преувеличивать? Цитаты не есть руководство к действию, кому бы эти слова не принадлежали. За исключением, пожалуй, Библии и уголовного кодекса. biggrin.gif


--------------------
Будешь ты стрелком-радистом, а в душе - пилот.
Будешь ты летать со свистом задом наперед. (песня)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
Мстислав
Мстислав
сообщение 3.01.2007, 12:16
Сообщение #8| Наверх


Житель форума

Group Icon

Группа: Житель форума
Сообщений: 305
Регистрация: 10-December 06
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 17



QUOTE(ShadowCat @ 3.01.2007, 10:00) *

Ну уж! Эту цитату как ни крути, как ни выворачивай, а сказал ее все равно Чехов. Антон Палыч. tongue.gif



Ваша Правда, 1:0 в Вашу пользу.


--------------------
Давайте восклицать!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
ShadowCat
ShadowCat
сообщение 3.01.2007, 12:22
Сообщение #9| Наверх


Стрелок-радист

Group Icon

Группа: Продвинутый пользователь
Сообщений: 4,206
Регистрация: 15-December 06
Пользователь №: 142



QUOTE(Мстислав @ 3.01.2007, 15:16) *

Ваша Правда, 1:0 в Вашу пользу.

Угумс. Один ноль моей пользы. cool.gif


--------------------
Будешь ты стрелком-радистом, а в душе - пилот.
Будешь ты летать со свистом задом наперед. (песня)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
E.P. Iphan
E.P. Iphan
сообщение 3.01.2007, 12:38
Сообщение #10| Наверх


Условием выживания биологической особи является ее способность к

Group Icon

Группа: Старичок
Сообщений: 17,089
Регистрация: 10-December 06
Из: странник
Пользователь №: 20



QUOTE(ShadowCat @ 3.01.2007, 11:25) *

Ну зачем преувеличивать? Цитаты не есть руководство к действию, кому бы эти слова не принадлежали. За исключением, пожалуй, Библии и уголовного кодекса. biggrin.gif

однако приводят не только чтоб эрудицией похвастаться ведь..в том числе и чтоб навязать свои собственные, дурнопахнущие идейки...
ну например, с каким увлечением наши наши либерасты смакуют фразу, "патриотизм - последнее прибежище негодяев", делая из этого вывод, будто патриот есть синоним негодяя. кроме того, и приписывают ее льву толстому, а вот это то уже неслучайно...интеллигент, если чем и хвастается, так эрудицией...так что знать-что принадлежит она с.джонсону ,должны были б,по крайней мере выяснить сначала=кому принадлежит..но ведь с.джонсон мож и хороший оратор,мож даже и человек неплохой,однако не тот авторитет-чтоб у нас на него ссылаться...да ведь еще и перевирают...ваще -самуэль джонсон сам очень большой патриот был..и если интересоваться-а зачем он это сказал и почему-разные выводы можно сделать...... в те времена преступник (негодяй) имел право поменять каторгу на службу во флоте или армии и таким образом "проявив патриотизм" избежать наказания...так что может джексон просто для красного словца завернул...но более распространенное толкование джонсоновского "The last refuge of a scoundrel" - из - Refuge по английски - прибежище, убежище, укрытие, место, где можно спастись-если человек совершил неблаговидный поступок или даже преступление и сам понимает свою вину, - что ему делать, чтобы спасти себя, свою душу и доброе имя? - покаяться, обратиться к Богу, творить добрые дела своим ближним, своему народу и своей стране. И тогда, может быть, его вина проститься..в вболее красивом изложении-
не все пропало даже у самого пропащего человека, отвергнутого друзьями и обществом, если в его душе сохраняется чувство Родины, в ней его последняя надежда и спасение. Но наши то совсем противоположный смысл вкладывают...
Дело ваще то не в джонсоне-тот что угодно ваще то мог иметь в виду...дело в том,что использование цитат вовсе не так безобидно как кажется...у толстого ваще то тоже что то да подобное вроде было...но цитаты используют как аксиомы,не требующие доказательств...произносиш и как будто ИСТИНУ глаголеш...в то время как в лучшем случае пустословие...в общем сам вверну афоризм-сначала люди использовали речь чтоб выражать мысли, а сейчас-чтоб их скрывать...


QUOTE(ShadowCat @ 3.01.2007, 12:22) *

Угумс. Один ноль моей пользы. cool.gif

верю-что в тебе все прекрасно, но польза то в чем,а главное-кому?))))(пошутил-типа)


--------------------
"Епифан настолько безграмотен, что даже цитаты из классиков ему приходится выдумывать самому
"( Пометка на полях форума неизвестного прохожего ).


Я веду здоровый образ жизни потому, что на нездоровый у меня не хватает денег.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
ShadowCat
ShadowCat
сообщение 3.01.2007, 13:59
Сообщение #11| Наверх


Стрелок-радист

Group Icon

Группа: Продвинутый пользователь
Сообщений: 4,206
Регистрация: 15-December 06
Пользователь №: 142



QUOTE(peasant @ 3.01.2007, 15:38) *

верю-что в тебе все прекрасно, но польза то в чем,а главное-кому?))))(пошутил-типа)

"Не верь глазам своим" - из Пруткова кажися. tongue.gif
А пользы моей ноль хотя бы касательно предыдущего высказывания. Думаю, что человек должен быть достаточно разумен, чтобы не воспринимать все подряд, что ему вещают СМИ. На какие бы авторитеты там не ссылались. Всю жизнь в нашей стране приходилось учиться читать (или слушать) между строк, чтобы понять истину, хотя бы частично. А если кто-то по каким-либо причинам не может жить своим умом и нуждается в пастыре, который подскажет, как должно быть, - ну, что ж для них и стараются "ловцы душ". Либерасты и другие тоже нуждаются в электорате. Может я и не достаточно умело выразила свои мысли, но в моей голове давно уже подобная словесная труха не оседает. cool.gif
Впрочем, с тем, что кое-кто, заваливая нас лапшой, старается кое-что скрыть, согласна.
ПЫ.СЫ. Ну, вот, взял и переместил тему. Поболтать еще можно было бы, а умничать - не мое, звиняй. tongue.gif


--------------------
Будешь ты стрелком-радистом, а в душе - пилот.
Будешь ты летать со свистом задом наперед. (песня)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
E.P. Iphan
E.P. Iphan
сообщение 3.01.2007, 14:15
Сообщение #12| Наверх


Условием выживания биологической особи является ее способность к

Group Icon

Группа: Старичок
Сообщений: 17,089
Регистрация: 10-December 06
Из: странник
Пользователь №: 20



QUOTE(ShadowCat @ 3.01.2007, 13:59) *

"Не верь глазам своим" - из Пруткова кажися. tongue.gif
А пользы моей ноль хотя бы касательно предыдущего высказывания. Думаю, что человек должен быть достаточно разумен, чтобы не воспринимать все подряд, что ему вещают СМИ. На какие бы авторитеты там не ссылались. Всю жизнь в нашей стране приходилось учиться читать (или слушать) между строк, чтобы понять истину, хотя бы частично. А если кто-то по каким-либо причинам не может жить своим умом и нуждается в пастыре, который подскажет, как должно быть, - ну, что ж для них и стараются "ловцы душ". Либерасты и другие тоже нуждаются в электорате. Может я и не достаточно умело выразила свои мысли, но в моей голове давно уже подобная словесная труха не оседает. cool.gif
Впрочем, с тем, что кое-кто, заваливая нас лапшой, старается кое-что скрыть, согласна.
ПЫ.СЫ. Ну, вот, взял и переместил тему. Поболтать еще можно было бы, а умничать - не мое, звиняй. tongue.gif

звиняю, хотя сам ничего не перемещал да и умничать-это тоже не мое...это видать ктой-то другой умничает перемещая...


--------------------
"Епифан настолько безграмотен, что даже цитаты из классиков ему приходится выдумывать самому
"( Пометка на полях форума неизвестного прохожего ).


Я веду здоровый образ жизни потому, что на нездоровый у меня не хватает денег.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
морская пеночка
морская пеночка
сообщение 3.01.2007, 14:33
Сообщение #13| Наверх


oxymoron

Group Icon

Группа: Житель форума
Сообщений: 187
Регистрация: 14-December 06
Пользователь №: 135



а вот скажите ка мне почему же так лениво в словарик заглянуть...
что то или иное словечко значит уразуметь...да и прикинуть...тянет ли оно на то ...чтобы гордо им обзываться?...
я вот всё о той же пресловутой СТЕРВЕ...куда не плюнь...везде наткнёшься...
общества -сообщества...в любом чате ...любом форуме Стерву- стервочку встретишь...мужчинки размышляют чем Стерва хороша...
...что стоит на полках в книжных магазинах?...
Будь стервой. Стерва и ее жизнь. Как стать стервой. Основы стервологии. Стерва выбирает мужчин. Стерва чистит перышки. Стерва: инструкция по применению; правила любовных игр. Стерва вьет гнездо. Стерва разводится */в самом деле?...***)))*/...и даже: Ежедневник стервы....
...прелесть...***(((

*/ девы...не примите... как выпад*/ за державу обидно...(с)...тоИсть вас...тёток*/......но не поленитесь...открыть словарь...можно даже проще...один клик всего...СТЕРВА


--------------------
верю в радость ни с того ни с сего ...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
Казакъ
Казакъ
сообщение 3.01.2007, 14:34
Сообщение #14| Наверх


Житель форума

Group Icon

Группа: Житель форума
Сообщений: 265
Регистрация: 14-December 06
Из: То здесь, то там.
Пользователь №: 129



Слова для нас значат ВСЁ!
В прежние времена, когда общение осуществлялось в основном "лицом к лицу", неумение пользоваться словами компенсировалось мимикой, жестами, интонацией. Теперь, когда общаются чаще всего не видя друг друга, умение пользоваться словами стало первостепенным. Но, к сожалению, знания слов и умения с их помощью выражать свои мысли (если они есть) и чувства (при их наличии) катастрофически не хватает современным людям, и не только в России, но и во всем мире. Достаточно посмотреть, как общаются посетители различных форумов в и-нете или послушать разговоры, особенно тех, кому еще нет 30-ти.
Образуется замкнутый круг: чем хуже люди владеют словом, тем стремительнее они дичают, а чем больше они дичают, тем хуже владеют словом.


--------------------
Коль есть красавица, вино и чанга звон,
И берег над ручьем, ветвями осенен,
Не надо большего, пусть мир зовется адом,
И, если есть Эдем, поверь, не лучше он.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
обалдевший
обалдевший
сообщение 3.01.2007, 15:08
Сообщение #15| Наверх


дапошлооновсё

Group Icon

Группа: Пользователь форума
Сообщений: 24,579
Регистрация: 10-December 06
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 12



QUOTE(Мстислав @ 3.01.2007, 08:32) *

Помню. как одна моя "продвинутая подруга приводила известную цититу из Островского "В человеке все должно быть прекрасно....": обрати вниманме, Островский ставит на первое место лицо и одежду и лишь затем говорит о мыслях.


Кол вашей продвинутой подруге.
Это сказал не Островский, а Чехов.

QUOTE(ShadowCat @ 3.01.2007, 10:00) *

Ну уж! Эту цитату как ни крути, как ни выворачивай, а сказал ее все равно Чехов. Антон Палыч. tongue.gif


Пардон, кисуня, не дочитав до твоего коммента, отреагировал. Но аналогично!

QUOTE(ShadowCat @ 3.01.2007, 13:59) *

ПЫ.СЫ. Ну, вот, взял и переместил тему. Поболтать еще можно было бы, а умничать - не мое, звиняй. tongue.gif


Кисунь, тему переместил я. В принципе, так полагается. Я с другими модерами посоветовался. Если хозяин выступит с протестом, можно вернуть. Но мое дело предупредить.
В "Беседах" тематическую" тему зафлудят. Там - именно флудерский форум. Через пять постов тема разговора была бы уже забыта: привет-привет, доброе утро, шутка-за шутку.

QUOTE(морская пеночка @ 3.01.2007, 14:33) *

а вот скажите ка мне почему же так лениво в словарик заглянуть...
что то или иное словечко значит уразуметь...да и прикинуть...тянет ли оно на то ...чтобы гордо им обзываться?...
я вот всё о той же пресловутой СТЕРВЕ...куда не плюнь...везде наткнёшься...
общества -сообщества...в любом чате ...любом форуме Стерву- стервочку встретишь...мужчинки размышляют чем Стерва хороша...
...что стоит на полках в книжных магазинах?...
Будь стервой. Стерва и ее жизнь. Как стать стервой. Основы стервологии. Стерва выбирает мужчин. Стерва чистит перышки. Стерва: инструкция по применению; правила любовных игр. Стерва вьет гнездо. Стерва разводится */в самом деле?...***)))*/...и даже: Ежедневник стервы....
...прелесть...***(((

*/ девы...не примите... как выпад*/ за державу обидно...(с)...тоИсть вас...тёток*/......но не поленитесь...открыть словарь...можно даже проще...один клик всего...СТЕРВА


Мариш, про державу не скажу, но лично мне тоже обидно. Поскольку достаточно грязное ругательство постепенно стало чуть ли не комплиментом. И, что еще хуже, комплиментом самим себе...


--------------------
Свистнуто, не спорю, -- снисходительно заметил Коровьев, -- действительно свистнуто,
но, если говорить беспристрастно, свистнуто очень средне!"


Справедливости нет.
Админ.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
E.P. Iphan
E.P. Iphan
сообщение 3.01.2007, 15:23
Сообщение #16| Наверх


Условием выживания биологической особи является ее способность к

Group Icon

Группа: Старичок
Сообщений: 17,089
Регистрация: 10-December 06
Из: странник
Пользователь №: 20



QUOTE(Казакъ @ 3.01.2007, 14:34) *

Слова для нас значат ВСЁ!
В прежние времена, когда общение осуществлялось в основном "лицом к лицу", неумение пользоваться словами компенсировалось мимикой, жестами, интонацией. Теперь, когда общаются чаще всего не видя друг друга, умение пользоваться словами стало первостепенным. Но, к сожалению, знания слов и умения с их помощью выражать свои мысли (если они есть) и чувства (при их наличии) катастрофически не хватает современным людям, и не только в России, но и во всем мире. Достаточно посмотреть, как общаются посетители различных форумов в и-нете или послушать разговоры, особенно тех, кому еще нет 30-ти.
Образуется замкнутый круг: чем хуже люди владеют словом, тем стремительнее они дичают, а чем больше они дичают, тем хуже владеют словом.

а может-все попроще? давно уж слово перестало означать дело...перестали и отвечать за слова..отсюда -мели емеля-твоя неделя, собака лает-караван идет, хоть горшком обзови-только в печку не ставь( очень неверная и потому опасная у нас поговорка- только позволь называть горшком - в печку сразу все поставить захочуть)...идет пустословие-или блудословие, но ведь и сакральный смысл словам придавать неверно...этож не заклинания...сколь ни говори халва-слаще не станет, гипноз словами( и самогипноз) реально существует-но штука обычно не полезная...может проблемка-что милый непритязательный приятный разговор, бузусловно имеющий право на существование, заменил собой все общение, в том числе и то - где за слова то надо отвечать....вот очень не хотел даже упоминать политиков, но послушать некоторых-ну прям тетерев на току...в восхищении от самих звуков собственного голоса...он даже и обманывать никого не хочет...просто отсутствие всякого смысла...упоение любовной песнью-любви к себе....


--------------------
"Епифан настолько безграмотен, что даже цитаты из классиков ему приходится выдумывать самому
"( Пометка на полях форума неизвестного прохожего ).


Я веду здоровый образ жизни потому, что на нездоровый у меня не хватает денег.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
E.P. Iphan
E.P. Iphan
сообщение 3.01.2007, 15:34
Сообщение #17| Наверх


Условием выживания биологической особи является ее способность к

Group Icon

Группа: Старичок
Сообщений: 17,089
Регистрация: 10-December 06
Из: странник
Пользователь №: 20



QUOTE

...тему переместил я. В принципе, так полагается. Я с другими модерами посоветовался. Если хозяин выступит с протестом, можно вернуть. Но мое дело предупредить.
В "Беседах" тематическую" тему зафлудят. Там - именно флудерский форум. Через пять постов тема разговора была бы уже забыта: привет-привет, доброе утро, шутка-за шутку.

нее, с протестами я выступать не буду, у меня просто "умничанье" ассоциируется с выпендрежем, а я -без выпендрежа, просто действительно с некоторых пор в непонятках- что происходит с русским языком, с общением ваще- или это может не с ними-а со мной так происходит-что перестал въезжать, а так-конешно-до ламбады где, насчет флуда сам то не беспокоюсь - по принципу-когда б вы знали, из какого сора...неизвестно ж где чего произрастет и произрастет ли...


--------------------
"Епифан настолько безграмотен, что даже цитаты из классиков ему приходится выдумывать самому
"( Пометка на полях форума неизвестного прохожего ).


Я веду здоровый образ жизни потому, что на нездоровый у меня не хватает денег.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
обалдевший
обалдевший
сообщение 3.01.2007, 15:45
Сообщение #18| Наверх


дапошлооновсё

Group Icon

Группа: Пользователь форума
Сообщений: 24,579
Регистрация: 10-December 06
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 12



QUOTE(peasant @ 3.01.2007, 15:34) *

нее, с протестами я выступать не буду, у меня просто "умничанье" ассоциируется в выпендрежем, а я -без выпендрежа, просто действительно с некоторых пор в непонятках- что происходит с русским языком, с общением ваще- или это может не с ними-а со мной так происходит-что перестал въезжать, а так-конешно-до ламбады где, насчет флуда сам то не беспокоюсь - по принципу-когда б вы знали, из какого сора...неизвестно ж где чего произрастет и произрастет ли...


Никакого выпендрежа.
Просто моментально в тематических группах (в т.ч. и в моих собственных) на пару страниц развивается личная перепалка или личный обмен остротами, и всё - уже всякий вновьвходящий выходит, не понимая, зачем звали.
Так что если ты не против, пускай все же будет в тематических.
Что до языка, то язык (под видом его развития) "обезвоживается", высыхает, меняется его структура. Сегодня, как в доисторические времена, люди всё чаще оперируют не словами (символами, из которых в различных конструкциях возникают и различные смыслы - в этом и есть максимальное, вершинное развитие языка, в дискретности знаковой структуры), а набором готовых смыслов, то есть штампами. А поскольку готовые штампы тоже не все способны воспринимать адекватно, то делается еще один виток упрощения - и так без конца.
Дичаем.


--------------------
Свистнуто, не спорю, -- снисходительно заметил Коровьев, -- действительно свистнуто,
но, если говорить беспристрастно, свистнуто очень средне!"


Справедливости нет.
Админ.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
ShadowCat
ShadowCat
сообщение 3.01.2007, 16:04
Сообщение #19| Наверх


Стрелок-радист

Group Icon

Группа: Продвинутый пользователь
Сообщений: 4,206
Регистрация: 15-December 06
Пользователь №: 142



QUOTE(обалдевший @ 3.01.2007, 18:08) *

Кисунь, тему переместил я. В принципе, так полагается. Я с другими модерами посоветовался. Если хозяин выступит с протестом, можно вернуть. Но мое дело предупредить.
В "Беседах" тематическую" тему зафлудят. Там - именно флудерский форум. Через пять постов тема разговора была бы уже забыта: привет-привет, доброе утро, шутка-за шутку.

QUOTE(peasant @ 3.01.2007, 18:34) *

нее, с протестами я выступать не буду, у меня просто "умничанье" ассоциируется с выпендрежем, а я -без выпендрежа, просто действительно с некоторых пор в непонятках- что происходит с русским языком, с общением ваще- или это может не с ними-а со мной так происходит-что перестал въезжать, а так-конешно-до ламбады где, насчет флуда сам то не беспокоюсь - по принципу-когда б вы знали, из какого сора...неизвестно ж где чего произрастет и произрастет ли...

Ну раз хозяин не возражает, мне в принципе тоже по барабану. Я ваще-то тоже где-то на уровне привет-привет, хотя это тоже слова, что и является темой. А Казак в чем-то прав - не владеют многие из нас словами, да бывает, что и выразить-то ими нечего. Я по жизни технарь, в своей области в пределах своих знаний еще как-то выражаю, а в культурном развитии изрядная брешь - стыдно, но, увы!, приходится столько пахать, что в элементарную киношку сходить некогда! О чем я могу умничать? Так что - привет! biggrin.gif


--------------------
Будешь ты стрелком-радистом, а в душе - пилот.
Будешь ты летать со свистом задом наперед. (песня)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить
морская пеночка
морская пеночка
сообщение 3.01.2007, 16:05
Сообщение #20| Наверх


oxymoron

Group Icon

Группа: Житель форума
Сообщений: 187
Регистрация: 14-December 06
Пользователь №: 135



... да не застревайте на уровне слов...
за каждым словом стоит реальность...и если вам это слово мешает увидеть эту реальность...на которую оно указывает...просто откажитесь от употребления его и замените другим...
...всех дел то...
...слово - это средство достижения цели...по сути оно абстрактно...как дорожный указатель...который способствует правильному движению в нужном направлении...слово "мёд"...- не сам мёд...и "козёл" тоже не есть козёл...
Но то как... и какие слова мы используем для передачи информации...- это реальная информация о нас лично...
для меня лично слово и владение им...это первая "одёжка" по которой я встречаю...


--------------------
верю в радость ни с того ни с сего ...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Ответить

14 Страниц V  1 2 3 > » 
ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 


Сейчас: 28th March 2024 - 21:14
Правила пользования сайтом