|
Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация | Что даёт регистрация на форуме? )
| )Эта |
17.12.2006, 23:54
|
![]() Житель форума Группа: Житель форума Сообщений: 2,635 Регистрация: 17-December 06 Пользователь №: 157 |
тааак, сначала объясните мне, почему под названием темы моя подпись? Снять! Прошу
А про семью не рассказывается, потому что нету её, -------------------- все проще, чем мы сочиняем, и вообще уймись — кому ты нужен, кроме мамы (NN)
|
![]() ![]() |
| Стелла |
18.09.2007, 19:21
|
![]() Житель форума Группа: Житель форума Сообщений: 150 Регистрация: 15-July 07 Из: Санкт-Петербург Пользователь №: 1,443 |
Основная идея поста:
«задавленные» совковой действительностью и менталитетом люди, не научившиеся самовыражаться и быть самодостаточными, после взросления и ухода детей теряют смысл жизни. они не могут научиться использовать новые возможности и страдают от пустоты и одиночества « или повисают на родственниках, детях, начинают тянуть эмоциональные силы, заставляют отдавать внимание» (из комм.) Вот ссылка на статью психолога, утверждающего, что можно быть одной (без семьи), но не одинокой. http://www.naritsyn.ru/read/all/pro_dam/odna.htm Попытаюсь разложить по пунктам. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ – КТО ВИНОВАТ 1. Дети – это биологическая, естественная потребность вида. Чуть раньше или чуть позже любая (за очень редкими исключениями) женщина почувствует её и постарается родить (с мужем или без), усыновить. Общественное мнение здесь ни при чем. Статья – утешение для тех, кому не судилось, и то – до определенного возраста. Лет в 60+ этим не утешишься. 2. Родив ребенка, станет ли женщина клушей (т.е. замкнет ли свои интересы только на семье и детях)? В материале утверждается, что к этому ведут а) ранние браки и ранние дети б) совковая действительность, не дающая возможностей для реализации интересов вне семьи. Осмелюсь утверждать, что именно поздние дети являются предметом сверхзабот родителей. Молодые мамочки относятся легче к своим чадам (как правило), на них не давит страх, что если случится самое плохое, другого ребенка не будет. Молодые часто становятся старшими подругами своих детей, что тоже очень облегчает отношения. Ну а теперь о совковой действительности, угнетавшей и не дававшей развиваться, самовыражаться, приобретать хобби и т.д. То, что я скажу, относится к сотням тысяч женщин, работавших во всевозможных научно-исследовательских, конструкторских, проектных и тому подобных организациях, во всех этих « горстрой, жилкоммун, промэнерго», в многочисленных бухгалтерских, технических, информационных и прочих вспомогательных отделах крупных и мелких предприятий и т.п, и т.п. и т.п. Все эти места являлись клубами и только отчасти работой. Ну, ладно, ладно – работой и отчасти (но большой части!) клубами. Вспомните те, кто застал, и поверьте те, кого это миновало. Всем подряд, без разбора способностей, желания и умения, давали 120 – 140р в зубы, а дальше «если вы думаете, что вы мне платите, то думайте, что я вам работаю» - поголовное отношение к делу. Но являться на работу и «присутствовать» было необходимо. Поэтому на работе чем только не занимались! В туалете стриглись, делали прически, примеряли обувь и одежду, на рабочих местах обменивались кулинарными рецептами, выкройками для шитья, вязали, плели макраме и учили друг друга всему этому , читали, обсуждали книги, фильмы, театральные спектакли, приносили на суд свои стихи и фотографии, выращивали на подоконниках фиалки и кактусы, играли в интеллектуальные игры и еще многое другое. В этом котле можно было увлечься, чем угодно, постичь многое и успеть многое. И не спрашивайте, кто же работал. Мы и работали, благо – по 120 давали всем, проблем с численностью кадров не было. Причем были и такие, для кого именно работа была источником духовного роста, интересов, самосовершенствования. Так кто же виноват, что многие и многие замкнулись только на детях , на знаменитых Кinder, Küche, Kirche (с заменой одного из них на Мann - мужчина)? Мы и только мы сами, наша душевная лень, наша нелюбознательность, наше нежелание и неумение активизировать свои мыслительные процессы. «По пути наименьшего сопротивления» – вот внутреннее, подсознательное кредо большинства людей (к великому сожалению). Стремление к саморазвитию, самосовершенствованию не является качеством, имманентно присущим каждому индивидууму. Это дар, такой же, как умение петь, или рисовать, или писать стихи. Как любой дар, он может быть разным по яркости, по величине. Один становится Есениным, другой – Щипачевым, третий пишет поздравления в стихах своим близким, это уж как получится. Но главное – отсутствие душевной лени, умственной лени, постоянное стремление к чему-то. Это дано отнюдь не каждому. Перефразируя Заболоцкого, я бы сказала «Душа и ум должны трудиться...» Конечно, нельзя полностью отрицать влияние нашей тяжелой действительности. Но когда я смотрю, как работают здесь мои дети, то вижу, что мы были гораздо свободнее. И вот сейчас-Одни осваивают компьютеры, бродят по интернету, путешествуют в реале (если позволяет кошелек и здоровье) или виртуально, объединяются в землячества, работают по мере сил добровольцами, учат детей... Другие сидят на лавочках и ноют, и перемывают кости знакомым и близким, ругают ТУ жизнь, ругают ЭТУ жизнь – все беспросветно. Это, конечно, крайние точки, есть и промежуточные. ЧАСТЬ ВТОРАЯ - ЧТО ДЕЛАТЬ Очень боюсь показаться нескромной, но чтобы тезис был понятнее, расскажу на собственном примере. Я – из числа активных, интересующихся и увлекающихся. Владею компьютером, веду ЖЖ, что-то сочиняю, «хожу» по музеям мира и собираю картины, много читаю, переписываюсь... НО ЕСЛИ ВЫ ДУМАЕТЕ. ЧТО В ЭТОМ СМЫСЛ МОЕЙ ЖИЗНИ, ТО ХА-ХА-ХА. Все равно смысл жизни в детях. Я жажду их любви и внимания. Только на нытье и приставание у меня нет времени, поэтому я их не очень перегружаю своей любовью. Так что же делать взрослым детям? Принять своих родителей такими, как они есть – переучить, перевоспитать очень трудно. Да, стараться научить их чему-то новому, может быть освоят, увлекутся, меньше будут думать о надвигающейся старости, о приумножающихся болячках, о неизбежном конце. Звонить, заходить, рассказывать (то, во что нам позволено вмешаться и высказаться), спрашивать нашего совета и не спорить (просто сделать потом то, что сами считаете нужным), дарить какие-то мелочи не к датам, а просто так. Просить о какой-то помощи, пусть вам и не очень нужной – мы жаждем быть полезными. Ну пусть мама, умеющая вышивать, сделает вам подушечку, а та, что вяжет – шарфик. Вы расскажете ей потом, как он помог, когда у вас заболело горло, а подушечка просто незаменима под спину. Вы же корите нас, что мы в нашем совке недоразвились. А вы, свободные и продвинутые, вы-то можете научиться искусству терпеливого общения со своими стариками, не давая им понять на каждом шагу, какие они ограниченные и никчемные. И не считайте нас потерянным поколением – мы вырастили вас, таких умных, таких замечательных, и значит, наша жизнь была не зряшной. Помогите нам пройти ее до конца. -------------------- Я утверждаю, что из всех видов человеческого скотства, самое глупое, самое подлое и самое вредное верить, что после этой жизни не будет другой [Данте. Пир II,8]
|
Бета просто так 17.12.2006, 23:54
Anatoli
тааак, сначала объясните мне, почему под название... 18.12.2006, 00:51
Бета
А вот фиг тебе!
Так со старого форума перенес... 18.12.2006, 00:56
Anatoli
:huh: сразу фиг...
а я... минимум на масло надеял... 18.12.2006, 01:18
Бета
Там только Админ может поправить.
Пиши Ольге.
А м... 18.12.2006, 01:53
Anatoli
"как корабль назовёшь..."
Я опять с пре... 15.04.2007, 20:00
морская пеночка
тааак, сначала объясните мне, почему под название... 18.12.2006, 00:51
Бета
рассказываю...семья сейчас у меня ..........трудн... 18.12.2006, 01:07
Serpent-Удав
охохо... :huh:
из радостей: вернувшись после дол... 19.12.2006, 20:56
Бета
А у меня пацан - в Москву к девушке едет... Вот т... 20.12.2006, 12:36
Anatoli
А от меня, ну мож дырку от бублика получат. :unsu... 20.12.2006, 13:00
Бета
Иди, иди...... :piska:
мы тебе в кошмарах снитьс... 20.12.2006, 13:12
Anatoli Проложите, проложите,
Вы хоть тоннель по дну реки,... 20.12.2006, 13:25
Бета Мне что-то стало трудно дышать.
Что-то со мною нуж... 20.12.2006, 13:48
Leo БЕТИК!!!!**))
С наступающим!... 30.12.2006, 12:24
морская пеночка Марина Цветаева:
2.01.2007, 23:26
Anatoli Несчастный человек.
Она не испытала родства по дух... 3.01.2007, 00:30
морская пеночка ...расскажи мне... 3.01.2007, 02:09
Anatoli Один уровень сознания.
Когда ты и я одной крови, м... 3.01.2007, 02:21
морская пеночка
Понимание с полуслова - cам такой.
с собой-то ... 3.01.2007, 02:40
обалдевший
Один уровень сознания.
Когда ты и я одной крови, ... 14.01.2007, 10:57
Anatoli
А мне непросто.
Да так непросто - хоть криком кри... 14.01.2007, 11:52
обалдевший
это от непонимания.
(не я сказал.)
Ну а мне-то ... 14.01.2007, 12:01
Anatoli было.
пройденный этап - уже просто.
живу с собой в... 3.01.2007, 02:49
морская пеночка
было.
пройденный этап - уже просто.
живу с собой ... 3.01.2007, 03:15
Anatoli мы поневоле все будем становиться всё больше и бол... 3.01.2007, 03:30

морская пеночка
мы поневоле все будем становиться всё больше и бо... 3.01.2007, 23:04
Anatoli
я не о том...
Да я и сам уже понял, но убирать ... 3.01.2007, 03:55
Anatoli Слишком обширно.
Можно я упрощу?
За деньги не убью... 3.01.2007, 23:48
морская пеночка
Слишком обширно.
Можно я упрощу?
За деньги не убь... 4.01.2007, 00:05
peasant
Слишком обширно.
Можно я упрощу?
За деньги не убь... 13.01.2007, 02:30
Anatoli
а за идею -убъеш? или за что?
а над сильным-ИЗМЫВ... 13.01.2007, 02:38
Anatoli А это частности.
Рано или поздно законом развития... 4.01.2007, 00:32
Anatoli Спасибо.
поправил.
я не считаю...
Ну тогда мы ... 4.01.2007, 01:20
Чудилка :( 10.01.2007, 23:06
морская пеночка
Вот сейчас узнала интересную вещь.до сих пор не м... 11.01.2007, 00:19
Чудилка :mellow: 11.01.2007, 10:15
морская пеночка
Нет,не съела.на второй год в вечерке.Вечерка нужн... 11.01.2007, 14:10

Чудилка :mellow: 11.01.2007, 14:22

Anatoli
а я опять... и опять у тебя спрошу...
насколько н... 13.01.2007, 01:42

морская пеночка
Взаимопoнимаются и Взаимопринимаются лишь "с... 13.01.2007, 01:57

Anatoli
ок...ещё раз...со всей доступной мне простотой...... 13.01.2007, 02:23

Serpent-Удав
ок...ещё раз...со всей доступной мне простотой...... 16.01.2007, 12:12
Казакъ
Нет,не съела.на второй год в вечерке.Вечерка нужн... 11.01.2007, 14:49
морская пеночка
Извините, что вмешиваюсь, но, по-моему, в данной ... 11.01.2007, 15:37
Leo
совершенно верно...***)))...плюс ОБРАЗОВАНИЕ пре... 11.01.2007, 17:38
Чудилка
...плюс из добровольного сидения за компьютером с... 11.01.2007, 18:14
морская пеночка типа "ага"...Олька...вот теперь сама и с... 13.01.2007, 01:25
Leo
типа "ага"...Олька...вот теперь сама и ... 13.01.2007, 17:04
Anatoli А кто тебе обещал что будет легко? :coffe:
А как... 14.01.2007, 12:18
обалдевший
А как расти тогда? :ded:
А обязательно расти,... 14.01.2007, 12:50
Anatoli А чё, выбор есть? :popal: 14.01.2007, 13:31
обалдевший
А чё, выбор есть? :popal:
Выбора нет. Но расти ... 14.01.2007, 13:35
Anatoli http://smiles2.server.33b.ru/d0ed1c728674d777d908e... 14.01.2007, 13:47
обалдевший
http://smiles2.server.33b.ru/d0ed1c728674d777d908... 14.01.2007, 13:52
Serpent-Удав
http://smiles2.server.33b.ru/d0ed1c728674d777d908... 16.01.2007, 12:24
Anatoli Ну попробуй быть таким как я! :D
http://smi... 14.01.2007, 14:11
обалдевший
Ну попробуй быть таким как я! :D
http://sm... 14.01.2007, 14:15
морская пеночка
Ну попробуй быть таким как я! :D
http://sm... 14.01.2007, 14:22
Anatoli
чойта вдруг/* тут должен быть вопрос...но не буде... 14.01.2007, 14:26
обалдевший
чойта вдруг/* тут должен быть вопрос...но не буде... 14.01.2007, 14:31
морская пеночка
А мона нинана? :unsure:
НАНА/*восклицательные з... 14.01.2007, 15:09
Anatoli Ну мне проще - неприятие мнений и понятий сколько ... 14.01.2007, 15:12
Anatoli Один может быть "таким" другим, а другой... 16.01.2007, 15:19
Serpent-Удав
Один может быть "таким" другим, а друго... 16.01.2007, 16:55

Anatoli
Не... :) НАФИГА?!
Если и так неплохо... :)
Кт... 16.01.2007, 23:20

обалдевший
:D
Ну так я и говорю:
Каждый может быть только т... 17.01.2007, 00:04

Korvin_
:aa:
[color=#009900][b]Каждый может быть только ... 17.01.2007, 00:24
Queen Mab
Один может быть "таким" другим, а друго... 16.01.2007, 17:03
Anatoli делай то, что не можешь не делать. :(
А я побре... 17.01.2007, 00:20
обалдевший
А я побреду гонимый ветром....... :hnik:
Туда г... 17.01.2007, 00:29
Ангел13 Вы сами-то знаете, какие вы замечательные? Нет? ТО... 17.01.2007, 00:32
обалдевший
Вы сами-то знаете, какие вы замечательные? Нет? Т... 17.01.2007, 01:51
Anatoli
Ну, оч хочешь - вредничай. Тока не сильно...
htt... 17.01.2007, 00:35
обалдевший
http://smiles.mivmeste.com/big_smiles/super_smili... 17.01.2007, 00:42
Ангел13 Ну вот... Я им - от чистого сердца и полноты чуств... 17.01.2007, 00:50
Anatoli Да мы ж мужики..... :aa:
И если слеза даже и наве... 17.01.2007, 00:58
Ангел13
Да мы ж мужики..... :aa:
И если слеза даже и нав... 17.01.2007, 01:07
Korvin_
Да мы ж мужики..... :aa:
И если слеза даже и нав... 17.01.2007, 01:10
Anatoli Ты поосторожнее - так и влюбиться в тебя можно... 17.01.2007, 01:09
Ангел13
Ты поосторожнее - так и влюбиться в тебя можно... 17.01.2007, 01:18
Anatoli В самом верху есть форумные отдельные смайлы.
Откр... 17.01.2007, 01:22
Ангел13
В самом верху есть форумные отдельные смайлы.
Отк... 17.01.2007, 01:29
Leo Пуговица на счастье <_<
Если открыть древни... 28.02.2007, 09:38
Бета попалась инфа про одного фотохудожника, сюда решил... 31.03.2007, 00:49
Бета Бета умирала долго... своей гуманностью мы только... 15.04.2007, 17:57
peasant Бета умирала долго... своей гуманностью мы только... 15.04.2007, 18:00
squirrrel
Бета умирала долго...
Милк... ну что ты... :(... 15.04.2007, 20:09
Daftgirl картинки на животиках
http://www.fishki.lv/upload... 23.05.2007, 19:16
Aviva Добрый день! Попала в безвыходную и страшно не... 8.06.2007, 17:06
Светлана 7tsvetik прочла вот фразочку: "Легко стать отцом, гора... 16.07.2007, 11:44
7tsvetik привет, Стелла!
интересная тема.. будит разно... 19.09.2007, 08:39
Leo http://i041.radikal.ru/0712/8b/34c1bb702aa3t.jpg 31.12.2007, 13:19![]() ![]() |
Сейчас: 27th June 2026 - 09:25 |