|
Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация | Что даёт регистрация на форуме? )
| scald |
24.03.2011, 15:41
|
![]() Известный флудер Группа: Продвинутый пользователь Сообщений: 10,750 Регистрация: 28-February 07 Пользователь №: 761 |
Тема не привязяна ко мне. У меня свой домик есть.
Пишем здесь, когда не хочется заходить к кому-то. так просто, поболтать. -------------------- То, что мы есть сегодня,— это следствие наших вчерашних мыслей, а сегодняшние мысли создают завтрашнюю жизнь. Жизнь — это порождение нашего разума. Будда |
![]() ![]() |
| SvetLana |
23.11.2016, 22:21
|
![]() Мега житель форума Группа: Продвинутый пользователь Сообщений: 11,228 Регистрация: 12-December 06 Пользователь №: 83 |
Женщина-несчастье. Как Вайолетт Джессоп «погубила» два «Титаника»
21 ноября 1916 года затонул, подорвавшись на немецкой мине, лайнер «Британник» — «родной брат» «Титаника». ![]() Девушка и морские гиганты Трагическая судьба знаменитого океанского лайнера «Титаник», погибшего во время своего первого рейса, известна всем. О том, что у «Титаника» были два «брата-близнеца», известно меньше, как и о том, что их судьба тоже была не слишком счастливой. И еще меньшее число людей знает, что всех трех гигантов связала дама, чья история может служить наиболее яркой иллюстрацией к старому морскому поверью «женщина на корабле — к несчастью». “Вайолетт Констанс Джессоп по праву можно назвать «черной вдовой» мирового мореплавания, и одновременно самой везучей дамой в истории морских путешествий В начале XX века британская судоходная компания «Уайт Стар Лайн» задумала обзавестись несколькими огромными трансокеанскими лайнерами, которые должны были поражать воображение своей величиной, роскошью и скоростью. Конструкторское бюро верфи «Харленд энд Вулф» в Белфасте приступило к работе над проектом в 1907 году. Первый из трех лайнеров, получивший название «Олимпик», был введен в эксплуатацию 14 июня 1911 года. Второй, «Титаник», в апреле 1912 года. Третий и последний, «Британник» — в декабре 1915 года. Стюардесса по имени Вайолетт 2 октября 1887 года в аргентинской Байя-Бланке, в семье ирландских эмигрантов Уильяма Джессопа и Кэтрин Келли, родилась девочка, которую назвали Вайолетт. В детстве она заболела туберкулезом, и врачи считали ее почти безнадежной, однако Вайолетт выжила. После того, как умер её отец, Вайолетт и её семья переехали в Великобританию, где она училась в школе при женском монастыре. Вайолетт была старшим ребенком в семье, и когда заболела мать, на ее плечи легла забота обо всех. Девушке удалось устроиться стюардессой в судоходную компанию, где она обслуживала состоятельных пассажиров кораблей. 23-летняя Вайолетт Джессоп оказалась в числе тех стюардесс, которых в июне 1911 года перевели на работу на только что построенный «Олимпик». Девушку это не обрадовало — лайнер был предназначен для плавания через Атлантику, а погодные условия на этой линии Вайолетт категорически не нравились. Но ее положение заставляло принимать условия работодателя, и Вайолетт смирилась. 20 сентября 1911 года «Олимпик» из-за неудачного маневрирования столкнулся с крейсером «Хоук». Корабли получили повреждения, но остались на плаву. При инциденте никто не погиб. К слову, командовал «Олимпиком» в этот момент Эдвард Джон Смит — капитан «Титаника» в его первом и последнем плавании. «Олимпик» пережил обоих своих «братьев», прошел Первую мировую войну, вернулся на трансатлантические линии, совершив в общей сложности 257 рейсов в Нью-Йорк и обратно, а в 1935 году был выведен из эксплуатации и отправлен на металлолом. Возможно, «Олимпику» просто посчастливилось вовремя избавиться от Вайолетт Джессоп. Выжившая В апреле 1912 года стюардессу перевели на «Титаник», чему она резко противилась. Ее, однако, переубедили, сказав, что работа на широко разрекламированном «Титанике» станет отличной рекомендацией в будущем. Вечером 14 апреля Вайолетт, отработавшая свою смену, отправилась к себе в каюту, и уже почти заснула, когда почувствовала толчок. «Титаник» столкнулся с айсбергом. Как и другие стюардессы, она получила приказ выйти на верхнюю палубу. В экипаже «Титаника» было всего 23 женщины, и никакой помощи в данной ситуации оказать они не могли. Стюардесс в 1:20 ночи посадили в шлюпку номер 16. В момент, когда Вайолетт садилась в шлюпку, ей передали на руки ребенка, которого она благополучно доставила на «Карпатию». Там его забрала какая-то женщина. Девушка позже признавалась, что она так и не узнала, была ли это мать ребенка — в тот момент ей, замерзшей и напуганной, было не до расспросов. При катастрофе «Титаника» выжили лишь 710 человек из 2224 находившихся на борту. После этого, казалось бы, Вайолетт Джессоп должна была сойти на берег окончательно. Медсестра с «Британника» Судьбе, однако, было угодно свести ее и с третьим «братом» — «Британником». Работы по кораблю были завершены в конце 1915 года, когда Первая мировая война была в самом разгаре. Британское Адмиралтейство реквизировало корабль, намереваясь использовать его как госпитальное судно. В 1916 году Вайолетт поднялась на борт плавучего госпиталя в качестве медсестры Британского Красного Креста. Более дурного знака для корабля быть не могло, несмотря на то, что «Британник», с учетом катастрофы «Титаника», был значительно перестроен для повышения непотопляемости. 28 октября 1916 года немецкая подлодка U73 под командой Густава Зисса поставила мины в канале Kea — между островом Kea и материковой Грецией. 21 ноября 1916 года «Британник», шедший со скоростью в 20 узлов, подорвался на немецкой мине. В первый момент серьезность положения не оценили. Дело происходило утром, и медсестрам было приказано не прерывать завтрак. Однако вскоре оказалось, что «Британник» тонет. Судно заливало через открытые по правому борту для проветривания иллюминаторы, а вода из затопленных отсеков продолжала проходить дальше из-за заклинившей двери в переборке между котельными. Была объявлена эвакуация, в ходе которой спаслись 1036 человек, и в их числе Вайолетт Джессоп. По до сих пор неясным причинам «Британник» затонул всего за 55 минут, в то время как «Титаник» оставался на плаву три часа. Капитан Чарльз Бартлетт до конца не терял надежды выбросить судно на мель, но это привело лишь к жертвам. Гребной винт корабля продолжал работать во время спуска шлюпок, и две из них затянуло в лопасти. Погиб 21 человек. Вайолетт Джессоп была как раз в одной из этих шлюпок. Она успела прыгнуть в воду, ее занесло под киль и сильно ударило головой о корпус. Травма оказалось достаточно серьезной, но девушка поняла это лишь несколько лет спустя, когда врач, принимавший ее по поводу головных болей, обнаружил трещину в черепе. Свидетельница на пенсии Выжившая и в этой катастрофе, Вайолетт оказалась единственной пережившей аварии на всех трех судах проекта «Олимпик». После окончания Первой мировой войны Вайолетт Джессоп продолжила работать стюардессой, совершив два кругосветных путешествия. Общий ее трудовой стаж составил 42 года. Поселившаяся после выхода на пенсию в Англии, она стала настоящей находкой для всех исследователей катастроф «Титаника» и «Британника». Платой за везение при крушениях стала неудачная личная жизнь — на склоне лет Вайолетт была одинокой бездетной старушкой, главным развлечением которой стали беседы о «Титанике». Вайолетт Джессоп умерла 5 мая 1971 года, в возрасте 83 лет от сердечной недостаточности. http://www.aif.ru/society/history/zhenshch...la_dva_titanika ЗЫ название за уши притянули... 2 корабля просрал один и тот же капитан..и он упомянут мимоходом как нечто неважное "к слову сказать"... а вот в гибели хреновой конструкции кораблей-топоров, почему-то вдруг "виновата" удачливая тётя...которая 42 года проработала стюартессой....железная блин логика... а почему не рассмотрели версию. что если бы не она...то мб вообще бы никто не выжил...мб она наиборот - талисман, смягчивший катастрофы на этих утюгах. Сообщение было отредактировано SvetLana: 23.11.2016, 22:26 -------------------- Verum plus uno esse non potest.
|
СкальД ФЛУДИЛКА 24.03.2011, 15:41
Ра)
Тема не привязяна ко мне. У меня свой домик есть.... 24.03.2011, 15:42
СкальД
тихо сам с собою я веду беседу ))
хорошая темка -... 24.03.2011, 15:45
Ра)
ну почему же сам с собою?
нет, конечно же.
просто... 24.03.2011, 15:47
СкальД
о, про пунктики я не подумала.. :unsure:
никто... 24.03.2011, 15:48
СкальД вчера маман позвонила мне с предынфарктным состоян... 24.03.2011, 15:51
Ра)
вчера маман позвонила мне с предынфарктным состоя... 24.03.2011, 15:54
СкальД
о.. мы такое проходили.. (( правда давно.. звонит... 24.03.2011, 15:56
Ра)
НЛП
во истину - краткость сестра таланта ))
зви... 24.03.2011, 15:58
СкальД
во истину - краткость сестра таланта ))
звиняй, ... 24.03.2011, 15:59
Ра)
во истину - краткость сестра таланта ))
звиняй, ... 24.03.2011, 16:00
СкальД
а, тогда и без него расшифрую ))))) нейро и т.д. ... 24.03.2011, 16:02
Ра)
ну ить можешь же, когда захочешь! :)
дааа )... 24.03.2011, 16:05
СкальД
муррРРРрррРРРРрррРРРррр ))
http://lurkmore.ru/Ка... 24.03.2011, 16:10
Ра)
http://lurkmore.ru/Капс
:D слыш, ты регистр на... 24.03.2011, 16:15
СкальД
:D слыш, ты регистр на меня не повышай и некошер... 24.03.2011, 16:16
Ра)
как Котика зовут?
:D Котик :D 24.03.2011, 16:17
Ра)
как Котика зовут?
вот Он )) 24.03.2011, 16:22
Ра)
Он же молодой, зеленый и наивный )) 24.03.2011, 16:23
СкальД
Он же молодой, зеленый и наивный ))
а мой Вася р... 24.03.2011, 16:28
Ра)
а мой Вася :rolleyes:
:nee: 24.03.2011, 16:58
СкальД
:nee:
:rolleyes: 24.03.2011, 17:00
Ра)
:rolleyes:
:cat: 24.03.2011, 17:05
СкальД задолбали эти лохоловы... честно. 24.03.2011, 15:51
Ра)
задолбали эти лохоловы... честно.
а еще было.. т... 24.03.2011, 15:55
Ра) пойду коф сварю ) буишь? 24.03.2011, 15:59
СкальД
пойду коф сварю ) буишь?
я уже долбанул пару кр... 24.03.2011, 16:01
Ра) блин, просто засада какая-то.. погода что ли шепче... 24.03.2011, 16:08
Ра) ой, крепкий-то какой получился.. ща мы эт дело мол... 24.03.2011, 16:11
СкальД :D 24.03.2011, 16:11
СкальД зато он не срет где попало и не юзает подванну как... 24.03.2011, 17:06
Ра)
зато он не срет где попало и не юзает подванну ка... 24.03.2011, 17:10
СкальД
обалдеть...
из всего вышесказанного делаю самый ... 24.03.2011, 17:12
Ра)
не... это всё они...
а я - просто деваться было н... 24.03.2011, 17:14
СкальД
все так говорят :P
а мои меня раскручивают на ... 24.03.2011, 17:15
Ра)
джаскададолщо... джаываывсм...
тьфу, язык поломае... 24.03.2011, 17:16
Ра)
ушла :goodluck: 24.03.2011, 17:23
СкальД
ушла :goodluck:
да-а... нелегко тебе.
с утра до... 24.03.2011, 18:14
Ра)
да-а... нелегко тебе.
с утра до вечера в офисе- т... 24.03.2011, 18:22
СкальД
))))) не эта история не про меня )))
я с утра до ... 24.03.2011, 18:29
СкальД
муж по командировкам
:rolleyes: 24.03.2011, 18:41
СкальД я вообще котов не люблю. 24.03.2011, 17:13
Ра)
я вообще котов не люблю.
ты просто не умеешь их ... 24.03.2011, 17:14
Ра) хм.. ты пользователь номер 761.. а я - две целых т... 24.03.2011, 17:17
SvetLana
Пишем здесь, когда не хочется заходить к кому-то.... 24.03.2011, 17:37
СкальД
А кОрОваны грабить можно?... :D
дык батя грит,... 24.03.2011, 17:57
SvetLana
дык батя грит, малацца! :D
а про Номада - ... 24.03.2011, 18:49
СкальД
ЗЗы....а мб це его фамилия?)))
http://lurkmore.r... 24.03.2011, 18:51

SvetLana
http://lurkmore.ru/Номад
уж больно страшен вгляд... 24.03.2011, 19:19
СкальД
просто таг флуданулала...
Светго, дак для этого... 24.03.2011, 18:53
Ра) хех.. мам, буду на качеле кататься. - давай. и да... 24.03.2011, 18:51
СкальД
хех.. мам, буду на качеле кататься. - давай. и д... 24.03.2011, 18:54

SvetLana
тоже давно.
уже не помню почти...
а так - да... и... 24.03.2011, 19:20

СкальД
чё реальная люлька...которая к потолку на верёвоч... 24.03.2011, 20:21

SvetLana
та не... кроватка на дугах
дык тогда и не удивит... 24.03.2011, 20:26

СкальД
дык тогда и не удивительно...что ты "почти н... 24.03.2011, 20:29

SvetLana
да я ваще до безобразия забывчи :D вый...
до?...... 24.03.2011, 20:32

СкальД
до?... ;)
...панбезобразия :D 24.03.2011, 20:34

SvetLana
...панбезобразия :D
диагноз?)))
в смысле...всеоб... 24.03.2011, 20:40

СкальД
диагноз?)))
в смысле...всеобъемлющность охваченно... 24.03.2011, 21:00

SvetLana
всеобъемлющего и беспросветного.
мне нравится. :)... 24.03.2011, 21:13
SvetLana
хех.. мам, буду на качеле кататься. - давай. и д... 24.03.2011, 19:16
Ра) :ph34r: :coffe: 24.03.2011, 18:53
Fantomas флудеры :D 24.03.2011, 20:19
СкальД
флудеры :D
да мне так комфыортнее намного. :chai... 24.03.2011, 20:21

Fantomas
да мне так комфыортнее намного. :chai:
намана-на... 24.03.2011, 20:22

СкальД
намана-намана! респект флудерам! :D
тут ... 24.03.2011, 20:23
SvetLana
флудеры :D
Фантег.../подумали флудеры/ 24.03.2011, 20:24
СкальД
Фантег.../подумали флудеры/
B) 24.03.2011, 20:24
Fantomas
Фантег.../подумали флудеры/
Флудеры.../подумал Ф... 24.03.2011, 20:30
СкальД
Флудеры.../подумал Фантег/... http://mult.ru/proj... 24.03.2011, 20:35

Fantomas
спасиб за линк.
вмемориз.
это таблетка антидепре... 24.03.2011, 20:43

Mirror
это таблетка антидепрессант. :)
мне горсточку т... 24.03.2011, 21:00

СкальД
мне горсточку тоже)) а то душа томится и ищет пят... 24.03.2011, 21:01

Mirror
а тебе чмоков как всегда ))
куда захочется - туда... 24.03.2011, 21:06

SvetLana
наше огромное Солнце,протуберанцы,протуберанцы ,... 24.03.2011, 21:19

Mirror
фигасе чо людЯм сницца...
Мирь...тебе из обсерват... 24.03.2011, 23:27

SvetLana
:blush: а НАСА,это кто такая?:)
она...она...об-... 24.03.2011, 23:32
SvetLana
Флудеры.../подумал Фантег/... http://mult.ru/proj... 24.03.2011, 20:38
SvetLana
это таблетка антидепрессант. :)
пральна...долой... 24.03.2011, 21:11
SvetLana ну и де все флудеры?..
:coffe: 24.03.2011, 21:46
СкальД
ну и де все флудеры?..
:coffe:
тута мы... 24.03.2011, 22:16
СкальД пойти... на порносайт чтоли слазить... скушно как-... 24.03.2011, 22:27
Тётька Тэтчер
пойти... на порносайт чтоли слазить... скушно как... 24.03.2011, 22:36

СкальД
И то дело... иди, дорогой... иди....
www.kremlin... 24.03.2011, 22:37


Тётька Тэтчер
это жесткое порно! я хочу помягче...
чтоб ыть... 24.03.2011, 22:48


СкальД
Пжалссста! http://ldpr-online.ru
я эбсолютли... 24.03.2011, 22:50


Тётька Тэтчер
я эбсолютли апполитикь.
как-то не стоит...
мне б... 24.03.2011, 22:57


СкальД
Ооууу... да Вы, батенька, эстеееет!!... 24.03.2011, 23:08

SvetLana
И то дело... иди, дорогой... иди....
www.kremlin... 24.03.2011, 23:14
SvetLana
пойти... на порносайт чтоли слазить... скушно как... 24.03.2011, 23:09
СкальД
там клоуны?
сходи - расскажешь потом))
да-ааа...... 24.03.2011, 23:19
SvetLana
да-ааа....
дас ист... ну ты поняла. :)
на себе н... 24.03.2011, 23:30
СкальД
на себе не показывают :D
экспериментатор же... ... 24.03.2011, 23:32
СкальД накормил Семена пеной для бритья.
Семён доволен. 24.03.2011, 22:49
Тётька Тэтчер
накормил Семена пеной для бритья.
Семён доволен.
... 24.03.2011, 22:56
СкальД
Что такое у нас Сэмэн? Хых... ЧЕРЕПАШКА???? :coff... 24.03.2011, 23:07
SvetLana кстати, кто разбирается в породах собак
гляньте на... 24.03.2011, 23:20
СкальД
кстати, кто разбирается в породах собак
гляньте н... 24.03.2011, 23:21
Agnostik http://www.epochtimes.ru/images/stories/06/china/1... 24.03.2011, 23:28![]() ![]() |
Сейчас: 24th June 2026 - 04:30 |