|
Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация | Что даёт регистрация на форуме? )
| Казак |
29.01.2010, 17:28
|
![]() Мега житель форума Группа: Старичок Сообщений: 5,894 Регистрация: 14-December 06 Пользователь №: 127 |
Эпиграф.
Неважно какое название имеет колбаса,"Докторская" или "Любительская". ГОСТ был один для всех. Нынешнее поколение, вскормленное сникерсами и воспитанное на "терминаторах" и "штрафбатах" представляет жизнь в СССР по этим фильмам, россказням новодворских и немцовых и своим фантазиям. Я, человек, который помнит все: от русско-турецкой до русско-грузинской войны, обьездивший весь СССР от Нагурского до Мары и от Бреста до Южно-Курильска, обязан открыть им глаза на то, как жили простые советские люди, что они ели, как работали, где отдыхали, что читали и сколько пили. Раз уж разговор зашел о колбасе, начну с того, что колбаса в СССР делалась из мяса! Не зависимо от ее сорта. Напрмер, в колбасе "Тамбовской" было 20% свинины, 40% свиной грудинки, 40% говяжьего мяса высшего сорта. В колбасе "Свиная" 60% свиной грудинки и 40% свинины. В "Советской" 50% свинины, 30% шпига, 20% говяжьего мяса высшего сорта. В рецептуре всех сырокопченых колбас участвуют специи, а в "Польскую", "Особенную", "Советскую", "Углическую" и "Свиную" добавляют еще и вина. Часто на наружной поверхности сырокопченых колбас имелся белый налет соли и сухой плесени, что не являлось недостатком этого продукта и ни в какой мере его не портило. Ветчина тогда продавалась не в виде кусков неизвестно из чего и где сделанных. Это были нормальные свиные окорока от которых продавцы длинными острыми ножами отрезали тонкие слои и сбрасывали их на пергамент - тонкую прозрачную жиронепроницаемую бумагу. Оставшиеся обструганные кости продавались для супа. -------------------- Коль есть красавица, вино и чанга звон
И берег над ручьем, ветвями осенен, Не надо большего, пусть мир зовется адом, И, если есть Эдем, поверь, не лучше он. |
![]() ![]() |
| Агни |
8.10.2013, 02:39
|
|
Мега житель форума Группа: Совет форума Сообщений: 32,081 Регистрация: 10-December 06 Пользователь №: 2 |
Особым постановлением ЦК КПСС главному конструктору Михаилу Русанову было разрешено при проектировании машины отступать от существующих норм и правил кораблестроения.
Феноменальной скорости более 40 узлов предполагалось достичь за счет высокой мощности силовой установки при малых размерах и массе корабля. Корпус сварили из титана. Чтобы сделать лодку компактной, радикально уменьшили численность экипажа. Впервые в истории на подводной лодке была применена комплексная автоматизированная система управления. Все боевые и технические средства корабля управлялись и контролировались с центрального поста. Механизирован был даже камбуз. Высокопрофессиональный экипаж корабля состоял из 24 офицеров и шести мичманов. Силовая установка «Альфы» более чем на полвека опередила свое время. Сердцем корабля стал реактор на быстрых нейтронах с жидкометаллическим теплоносителем (ЖМТ). Вместо воды в его охлаждающих контурах струился расплав свинца и висмута. Реакторы на быстрых нейтронах безопаснее традиционных и имеют высокую удельную мощность, а ЖМТ позволяет быстрее выводить силовую установку на режим максимальной мощности. «Альфа» могла разогнаться до полного хода всего за минуту, развернуться на полной скорости на 180 градусов всего за 42 с, чтобы зайти в теневую зону прицельных систем корабля неприятеля. Скорость более 40 узлов позволяла уходить от торпед. На полном ходу машина издавала страшный шум и была легко заметна для акустиков, но ее обнаружение повергало соперника в страх: противостоять «Альфе» в дуэли было практически невозможно. На вооружении советского флота состояло шесть лодок 705-го проекта. http://www.popmech.ru/article/8478-oruzhie-veka-submarinyi/ -------------------- |
Казак Это действительно было! 29.01.2010, 17:28
Agnostik если тема не о жратве, то и я много чего помню из ... 29.01.2010, 17:31
Казак
если тема не о жратве, то и я много чего помню из... 29.01.2010, 17:51
Um-Free
зернистая икра была вкуснее. Хотя истинные цените... 29.01.2010, 18:52

Казак
А мне больше помнится , как в средине шестидесят... 29.01.2010, 19:15


Софи
И карточная система была. Даже в Москве. Я и сейч... 29.01.2010, 19:47


Um-Free
Вот так и рождаются легенды.
И потом те, кто род... 29.01.2010, 20:08



Казак
Вот основная причина того , что появилось в из... 29.01.2010, 20:12



Um-Free
Да, но вот только и хлеб и все прочее появилось у... 29.01.2010, 20:39



Казак
.умер социализм естественной смертью...
Кто от ч... 29.01.2010, 20:48



Um-Free
Так и СССР. Его угробили и к концу 80-х он был гл... 29.01.2010, 21:31



Казак
В 50-х....восстановление с помощью кирки и мотыг... 30.01.2010, 11:43



Казак
И поэтому НАМ ВСЕМ уже нечего было гробить в 80-х... 30.01.2010, 12:07



Randall Flag
А что же мы "проедаем" до сих пор? За с... 30.01.2010, 19:59



Santa Klaus
Удваиваю тезис.
То есть, согласный я с Казаком.
... 30.01.2010, 20:01



Randall Flag
Мне трудно судить. Но что-то в этом безусловно ес... 30.01.2010, 21:25



Um-Free
Мне тоже трудно судить. (я очень мало застал СССР... 30.01.2010, 23:56


Santa Klaus
Вот так и рождаются легенды.
И потом те, кто род... 30.01.2010, 19:07


АНТА
:book:
Читаю пока. Собственные воспоминания и ко... 30.01.2010, 19:42


Um-Free
Молодое!
:ded: и в том месте , где нас нет... 30.01.2010, 19:51


Коrvin
Молодое!
Вода была хрустальной
река была зер... 31.01.2010, 15:47

Казак
Это они не знали , что это та же икра но подсушен... 29.01.2010, 19:16

Um-Free
А так говорить о паюсной икре может только тот, к... 29.01.2010, 19:46
Santa Klaus
Тема не о жратве. Точнее, не только о жратве.
Хот... 30.01.2010, 19:55
aliSSa
Вот теперь и я повспоминаю.
ЯВ настоящей группе ... 30.01.2010, 20:26

Um-Free
..а французская булка с докторской и балыковой ко... 30.01.2010, 20:35

Santa Klaus
Как дочка профессора)))...скажу)))...или промолча... 30.01.2010, 21:02

aliSSa
Насчет резиновогоо изделия ты, видимо, права, Али... 31.01.2010, 16:27

Santa Klaus
Я всегда права)
еда в России вкуснее, чем в евро... 31.01.2010, 16:40


Казак
Ты еще забыла похвастаться, Алиса, что по улицам ... 31.01.2010, 17:32

Казак
Я всегда права)
Согласен со всем, кроме двух пун... 31.01.2010, 17:27

aliSSa
Согласен со всем, кроме двух пунктов:
1. Ницца вс... 31.01.2010, 20:59
Казак
Мы стали на "жигулях" ездить в Ташкент,... 31.01.2010, 12:23

Santa Klaus
Как я понял, Вы рассказываете о временах "по... 31.01.2010, 16:12
Казак
Судя по тому, что казак по его словам побывал во... 31.01.2010, 12:32
Santa Klaus
А ездить тогда можно было повсей территории СССР,... 31.01.2010, 16:19
Нахлобуч
Эпиграф.
Нынешнее поколение, вскормленное сникерс... 29.01.2010, 17:37
Казак
Позволю ремарку.
А причем здесь Нахлобуч?
Слово ... 29.01.2010, 17:46
Нахлобуч
Слово не воробей. Но не переживайте - Вас извиняе... 29.01.2010, 17:50
Казак
А невнятность ответа можно обусловить внезапно на... 29.01.2010, 17:55
Um-Free
"Неважно какое название имеет колбаса,... 29.01.2010, 18:19

Казак
Может ты путаешь с колбасами сделанными по ТУ .... 29.01.2010, 18:42
Нахлобуч
ни один гражданин СССР никогда бы не заявил:
... 29.01.2010, 19:32
Um-Free Обычная демагогия , "как хороши как свежи был... 29.01.2010, 17:59
Казак
а колбасу и сейчас надо делать по ГОСТУ....и она ... 29.01.2010, 18:07
Um-Free
"Должна содержать" и "содержит... 29.01.2010, 18:12
Santa Klaus
"Должна содержать" и "содержит... 1.02.2010, 21:50
Казак
Да, раньше все было иначе, даже разниц между двум... 2.02.2010, 10:59
Scald
Нынешнее поколение, вскормленное сникерсами и вос... 29.01.2010, 18:23
Казак
А мне - так глубоко безразлично, что было раньше... 29.01.2010, 18:47
Софи У меня было счастливое и очень изобильное детство,... 29.01.2010, 19:40
Нахлобуч
1/4 фунта телятины или 1/4 фунта филея от курицы... 29.01.2010, 19:43

Софи
Ну всё!
Теперь точно-женюсь! :D
Привет... 29.01.2010, 19:50
Казак
но свежая городская булочка с "Докторской... 29.01.2010, 19:50
Софи
Современное, обделенное жизнью поколение, Вас не ... 29.01.2010, 19:58

Казак
они вроде счастливы и не жалуются..
Естественн... 29.01.2010, 20:04

Софи
Естественно. Им ведь свою жизнь не с чем сравнива... 29.01.2010, 20:12

Казак
Раз такое дело, как при царе то вам жилось?
ММММ,... 29.01.2010, 20:21

aliSSa
Раз такое дело, как при царе то вам жилось?
ММММ,... 29.01.2010, 21:12

Софи
Имели возможность ездить и в круизы по средиземно... 29.01.2010, 21:28
АНТА
Современное, обделенное жизнью поколение, Вас не ... 30.01.2010, 14:56
Казак
Ребята! Не надо! французская булка с докт... 30.01.2010, 17:28
Agnostik ППКС! 30.01.2010, 11:50
Um-Free
Да, и как следствие этого "отставания" ... 30.01.2010, 17:05
Казак
от всех открытий и и громких имен ничего не приба... 30.01.2010, 17:27
Um-Free
Вы считаете, что "Буран" или самую быст... 30.01.2010, 18:29

Казак
Самолетостроение это не массовое производство. э... 31.01.2010, 12:10

Um-Free
Уважаемый Um-Free, у меня большая личная просьба ... 31.01.2010, 18:15

Казак
1400 шт. АН-24 выпущеных за 50 лет
А почему не ... 31.01.2010, 19:11

Um-Free
А почему не за 100? Так было бы круче! И один... 31.01.2010, 20:38

Казак
Мне достаточно знать , что время цикла зависит ... 1.02.2010, 11:49

Um-Free
Или Вы таковым считаете только то, что показано в... 1.02.2010, 13:07

Um-Free
Я уже давно понял, что Вы специалист. Но специали... 1.02.2010, 14:24

Казак
И этому меня научили в двух институтах и на 14 ра... 1.02.2010, 14:33


Um-Free
И все это в ту ужасную, тоталитарную и голодную э... 1.02.2010, 15:11

Нахлобуч
И этому меня научили в двух институтах и на 14 р... 1.02.2010, 14:35

Нахлобуч
И этому меня научили в двух институтах и на 14 р... 1.02.2010, 14:36

Um-Free
2 института по 5 лет
14 годичных курсов
........ 1.02.2010, 15:16
Um-Free
Если говорить о бытовых товарах, то напомню, что ... 30.01.2010, 18:47
Um-Free
Но Вас интересуют "товары потребления",... 30.01.2010, 19:47
Казак
"Московский телевизионный завод (ныне «Руби... 31.01.2010, 12:29
Um-Free
А что же мы "проедаем" до сих пор? За с... 30.01.2010, 21:11
Лео А у меня в памяти-событие города:
фильм "Фант... 31.01.2010, 13:10
Казак
и суббота-воскресенье-танцплощадка под ВИА
Как... 31.01.2010, 13:35
АНТА
Как Вы еще молоды!
А задолго до танцплощадок ... 31.01.2010, 13:46

Казак
А польки, мазурки, па-де-катры мы танцевали в т... 31.01.2010, 13:51
Лео
Как Вы еще молоды!
А задолго до танцплощадок ... 31.01.2010, 14:11
Scald
И,разрешите представиться-бывшая солистка ВИА РИТ... 31.01.2010, 15:16
Лео Вот что сегодня вспомнила)))
Плащи болонья-мечта в... 1.02.2010, 10:40
Казак
Плащи болонья-мечта всех модниц..да ещё с косыно... 1.02.2010, 11:42

Um-Free
- На мне не будет плаща болонья.
:)
А мне вспо... 1.02.2010, 13:01
Казак
прическа-бабетта
А я всегда считал, что "б... 1.02.2010, 11:51
Um-Free
А я всегда считал, что "бабетта" это с ... 1.02.2010, 13:22
Лео
А я всегда считал, что "бабетта" это с ... 1.02.2010, 22:06
Um-Free
Это хвостик подвернутый кукулькой и бантик малень... 1.02.2010, 22:12

Лео
А у кого короткий волос челка и начес за челкой ... 1.02.2010, 22:15
Santa Klaus
Это хвостик подвернутый кукулькой и бантик малень... 2.02.2010, 10:06
Um-Free В доме как в думе... :)
http://www.youtube.com/w... 1.02.2010, 21:21
Um-Free СССР...
http://www.youtube.com/watch?v=e0gelTE6q... 1.02.2010, 21:23
Казак Вспомнилось всвязи с разговором о колоссальном отс... 2.02.2010, 11:09![]() ![]() |
Сейчас: 27th June 2026 - 10:59 |