|
Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация | Что даёт регистрация на форуме? )
| Казак |
29.01.2010, 17:28
|
![]() Мега житель форума Группа: Старичок Сообщений: 5,894 Регистрация: 14-December 06 Пользователь №: 127 |
Эпиграф.
Неважно какое название имеет колбаса,"Докторская" или "Любительская". ГОСТ был один для всех. Нынешнее поколение, вскормленное сникерсами и воспитанное на "терминаторах" и "штрафбатах" представляет жизнь в СССР по этим фильмам, россказням новодворских и немцовых и своим фантазиям. Я, человек, который помнит все: от русско-турецкой до русско-грузинской войны, обьездивший весь СССР от Нагурского до Мары и от Бреста до Южно-Курильска, обязан открыть им глаза на то, как жили простые советские люди, что они ели, как работали, где отдыхали, что читали и сколько пили. Раз уж разговор зашел о колбасе, начну с того, что колбаса в СССР делалась из мяса! Не зависимо от ее сорта. Напрмер, в колбасе "Тамбовской" было 20% свинины, 40% свиной грудинки, 40% говяжьего мяса высшего сорта. В колбасе "Свиная" 60% свиной грудинки и 40% свинины. В "Советской" 50% свинины, 30% шпига, 20% говяжьего мяса высшего сорта. В рецептуре всех сырокопченых колбас участвуют специи, а в "Польскую", "Особенную", "Советскую", "Углическую" и "Свиную" добавляют еще и вина. Часто на наружной поверхности сырокопченых колбас имелся белый налет соли и сухой плесени, что не являлось недостатком этого продукта и ни в какой мере его не портило. Ветчина тогда продавалась не в виде кусков неизвестно из чего и где сделанных. Это были нормальные свиные окорока от которых продавцы длинными острыми ножами отрезали тонкие слои и сбрасывали их на пергамент - тонкую прозрачную жиронепроницаемую бумагу. Оставшиеся обструганные кости продавались для супа. -------------------- Коль есть красавица, вино и чанга звон
И берег над ручьем, ветвями осенен, Не надо большего, пусть мир зовется адом, И, если есть Эдем, поверь, не лучше он. |
![]() ![]() |
| Казак |
19.01.2011, 17:22
|
![]() Мега житель форума Группа: Старичок Сообщений: 5,894 Регистрация: 14-December 06 Пользователь №: 127 |
Случайно наткнулся на небольшую заметку, которая показалась мне довольно любопытной.
"О РАЗМЕРЕ СОВЕТСКОЙ СВОБОДЫ "Дорогие мои друзья, в последнее время полюбившие измерять историю Советского Союза длиной очередей и жаждой колбасы различными категориями граждан! Давайте не о колбасе, а о свободе, том несомненном достижении, которое вы в качестве джокера с довольным лицом выкладываете в противовес тоталитарности СССР. Но нет, мы не пойдём на ТВ и на избирательные участки. Пойдём в школу. Обычную среднестатистическую школу. Вот мы с вами уткнулись в трёхметровый добротный металлический забор вокруг школьной территории. Зачем он здесь? Для безопасности? Разумеется. А теперь смотрим вниз - видите это полуразрушенный ныне бетонный заборчик, доходящий максимум до груди первокласснику? Этот забор окружал среднестатистическую советскую школу во времена СССР. Забор этот выступал замечательным гимнастическим спортивным снарядом для учеников начальной школы, и не более. Почему? В СССР наплевательски относились к безопасности детей? Нет, просто с точки зрения Советского государства не было никакой необходимости запирать детей за трёхметровым забором, ибо им не угрожала реальная опасность. И они, кстати, тоже никому не угрожали. Теперь пойдём внутрь школы. Что это? Нас не пускает строгий дядя-охранник, оснащённый дубинкой и тревожной кнопкой. Для чего это? Чтобы школу не захватили террористы? Видите ли, друзья, советский школьник слово "террористы" узнавал исключительно из программы "Время" как атрибут "буржуазного общества". И, что интересно, так оно и было. Потому что в тоталитарном Советском государстве никому и в голову не пришло бы вообразить возможность появления где-то поблизости каких бы то ни было террористов. А что это делает медсестра? Проверяет руки старшеклассника? Зачем? Не колется ли он? Друзья, что такое наркотики, советские школьники узнавали...Нет, впрочем советские школьники не узнавали. Не узнавало и большинство советских студентов. Да и большинство советских граждан смутно представляли себе, что такое наркотики. А что делают эти родители у входа, да ещё в таком количестве? Встречают детей? Интересно, но большинство среднестатистических советских первоклассников уже ходили домой сами, по дороге не забывая зайти в булочную за хлебом, чтобы на 38 копеек, данных мамой, купить батон и буханку чёрного. Ой, а это что за милое местечко? Курилка для старшеклассников? Чудненько. Что говорите, им тут запрещают курить травку? А сигареты можно, раз уж они начали? Тут вы правы, несомненно. В СССР школьникам курить запрещали. А о пиве в школе они даже не мечтали - за такое могли устроить форменный секир-башка. Удивительно, правда, при этом, что тоталитарный, несвободный советский школьник был на порядок здоровее и спортивнее нынешних. Но это, конечно, не из-за либерального отношения к курению школьников, правда? Ой, а это чей портрет? Премьера Путина? А это что? Плакат "Единой России"? А почему он в школе? Ведь у нас же многопартийность и нет одной идеологии? Говорите, сами учителя захотели? Действительно. Глядите, и плакат сами повесили именно туда, где 25 лет назад висел стенд с членами Политбюро. Заглянем в учебники? Вот, смотрите, учебник по математике для начальной школы: "Дворник нашёл в подвале ящик, в котором находились трёхлитровые банки с с новейшим ракетным топливом..." Дальше задача на определение того, сколько банок влезет в ящик, но я, с вашего позволения, читать не буду. Боюсь, что мне, воспитанному на пешеходах, трубах с бассейнами, и других приземлённых задачах из обычной жизни, напрочь снесёт крышу история о дворнике и трёхлитровых банках с ракетным топливом. Я боюсь даже предположить, что употреблял человек, писавший такой учебник. Про учебники по истории и другим дисциплинам я даже ничего не буду говорить. Вы говорите, что в СССР они были идеологизированы. Не буду спорить. Но если вы откроете нынешние учебники, то поймёте, что зачастую их писали те же самые люди, лишь меняя в историческом контексте "плюсы" на "минусы". И обязательное восхваление Советской власти тупо сменили на её обязательное обругивание. Кстати, вы мне тут напоминали по "Краткий курс истории ВКП (б)" как яркий пример рисования исторической картины в угоду власти. Я вас порадую: в свободной России появился свой краткий курс. Сокращённый вариант "Архипелага ГУЛАГ", заботливо впиханный в школьную программу. Это правильно. Не должен школьник читать всякую чушь, вроде "Повести о настоящем человеке" или "Как закалялась сталь". Он должен с детства привыкать к мысли, что его прошлое - это тюремный барак, а вокруг вертухаи и колючка. И ничего, ничего кроме этого в истории Советского Союза нет. Потому что, если он, не дай Бог, не проникнется зоной, то начнёт задавать много лишних вопросов, вроде: как же можно было уничтожить такую страну? Почему её уничтожили? И почему мы сегодня ТАК живём? А настоящая свобода, дорогие мои демократические друзья, ведь не в праве иметь и высказывать своё мнение, не в праве думать. Настоящая свобода в том, что бухать, колоться, трахаться, начиная с подросткового возраста, не иметь никаких обязательств ни перед страной, ни перед родными, не иметь ни единой мысли в пустой голове, не знать историю, не мечтать о будущем. Всё это лишнее, друзья, правда? Тогда вы - отличный материал для больших и спортивных дядей, строящих долгую счастливую жизнь для себя и своих семей за счёт продажи ресурсов, которые по несвободной, тоталитарной Конституции СССР считались достоянием всего народа. Вы, лишённые прошлого и будущего, превращённые из сыновей и дочерей великой державы, потомков великих героев и труженников в домашнюю скотину, вполне довольны своей жизнью животных-потребителей. Роботы-вершители сделали вас счастливыми. И чарующий их антисоветский "зов свободы", видимо, никогда уже не выветрится из вашей головы. Продолжайте радовать себя картинками "убогости" Советского Союза. Расскажите про очереди и колбасу. А что вам ещё остаётся? Советский человек был свободен до того, что рванул в космос. Российский человек свободен до того, что легализовал гомосексуализм. Просто мечты одного были в небе, а другого - в ...сами знаете, где" Источник: petrovchik.livejournal.com -------------------- Коль есть красавица, вино и чанга звон
И берег над ручьем, ветвями осенен, Не надо большего, пусть мир зовется адом, И, если есть Эдем, поверь, не лучше он. |
Казак Это действительно было! 29.01.2010, 17:28
Agnostik если тема не о жратве, то и я много чего помню из ... 29.01.2010, 17:31
Казак
если тема не о жратве, то и я много чего помню из... 29.01.2010, 17:51
Um-Free
зернистая икра была вкуснее. Хотя истинные цените... 29.01.2010, 18:52

Казак
А мне больше помнится , как в средине шестидесят... 29.01.2010, 19:15


Софи
И карточная система была. Даже в Москве. Я и сейч... 29.01.2010, 19:47


Um-Free
Вот так и рождаются легенды.
И потом те, кто род... 29.01.2010, 20:08



Казак
Вот основная причина того , что появилось в из... 29.01.2010, 20:12



Um-Free
Да, но вот только и хлеб и все прочее появилось у... 29.01.2010, 20:39



Казак
.умер социализм естественной смертью...
Кто от ч... 29.01.2010, 20:48



Um-Free
Так и СССР. Его угробили и к концу 80-х он был гл... 29.01.2010, 21:31



Казак
В 50-х....восстановление с помощью кирки и мотыг... 30.01.2010, 11:43



Казак
И поэтому НАМ ВСЕМ уже нечего было гробить в 80-х... 30.01.2010, 12:07



Randall Flag
А что же мы "проедаем" до сих пор? За с... 30.01.2010, 19:59



Santa Klaus
Удваиваю тезис.
То есть, согласный я с Казаком.
... 30.01.2010, 20:01



Randall Flag
Мне трудно судить. Но что-то в этом безусловно ес... 30.01.2010, 21:25



Um-Free
Мне тоже трудно судить. (я очень мало застал СССР... 30.01.2010, 23:56


Santa Klaus
Вот так и рождаются легенды.
И потом те, кто род... 30.01.2010, 19:07


АНТА
:book:
Читаю пока. Собственные воспоминания и ко... 30.01.2010, 19:42


Um-Free
Молодое!
:ded: и в том месте , где нас нет... 30.01.2010, 19:51


Коrvin
Молодое!
Вода была хрустальной
река была зер... 31.01.2010, 15:47

Казак
Это они не знали , что это та же икра но подсушен... 29.01.2010, 19:16

Um-Free
А так говорить о паюсной икре может только тот, к... 29.01.2010, 19:46
Santa Klaus
Тема не о жратве. Точнее, не только о жратве.
Хот... 30.01.2010, 19:55
aliSSa
Вот теперь и я повспоминаю.
ЯВ настоящей группе ... 30.01.2010, 20:26

Um-Free
..а французская булка с докторской и балыковой ко... 30.01.2010, 20:35

Santa Klaus
Как дочка профессора)))...скажу)))...или промолча... 30.01.2010, 21:02

aliSSa
Насчет резиновогоо изделия ты, видимо, права, Али... 31.01.2010, 16:27

Santa Klaus
Я всегда права)
еда в России вкуснее, чем в евро... 31.01.2010, 16:40


Казак
Ты еще забыла похвастаться, Алиса, что по улицам ... 31.01.2010, 17:32

Казак
Я всегда права)
Согласен со всем, кроме двух пун... 31.01.2010, 17:27

aliSSa
Согласен со всем, кроме двух пунктов:
1. Ницца вс... 31.01.2010, 20:59
Казак
Мы стали на "жигулях" ездить в Ташкент,... 31.01.2010, 12:23

Santa Klaus
Как я понял, Вы рассказываете о временах "по... 31.01.2010, 16:12
Казак
Судя по тому, что казак по его словам побывал во... 31.01.2010, 12:32
Santa Klaus
А ездить тогда можно было повсей территории СССР,... 31.01.2010, 16:19
Нахлобуч
Эпиграф.
Нынешнее поколение, вскормленное сникерс... 29.01.2010, 17:37
Казак
Позволю ремарку.
А причем здесь Нахлобуч?
Слово ... 29.01.2010, 17:46
Нахлобуч
Слово не воробей. Но не переживайте - Вас извиняе... 29.01.2010, 17:50
Казак
А невнятность ответа можно обусловить внезапно на... 29.01.2010, 17:55
Um-Free
"Неважно какое название имеет колбаса,... 29.01.2010, 18:19

Казак
Может ты путаешь с колбасами сделанными по ТУ .... 29.01.2010, 18:42
Нахлобуч
ни один гражданин СССР никогда бы не заявил:
... 29.01.2010, 19:32
Um-Free Обычная демагогия , "как хороши как свежи был... 29.01.2010, 17:59
Казак
а колбасу и сейчас надо делать по ГОСТУ....и она ... 29.01.2010, 18:07
Um-Free
"Должна содержать" и "содержит... 29.01.2010, 18:12
Santa Klaus
"Должна содержать" и "содержит... 1.02.2010, 21:50
Казак
Да, раньше все было иначе, даже разниц между двум... 2.02.2010, 10:59
Scald
Нынешнее поколение, вскормленное сникерсами и вос... 29.01.2010, 18:23
Казак
А мне - так глубоко безразлично, что было раньше... 29.01.2010, 18:47
Софи У меня было счастливое и очень изобильное детство,... 29.01.2010, 19:40
Нахлобуч
1/4 фунта телятины или 1/4 фунта филея от курицы... 29.01.2010, 19:43

Софи
Ну всё!
Теперь точно-женюсь! :D
Привет... 29.01.2010, 19:50
Казак
но свежая городская булочка с "Докторской... 29.01.2010, 19:50
Софи
Современное, обделенное жизнью поколение, Вас не ... 29.01.2010, 19:58

Казак
они вроде счастливы и не жалуются..
Естественн... 29.01.2010, 20:04

Софи
Естественно. Им ведь свою жизнь не с чем сравнива... 29.01.2010, 20:12

Казак
Раз такое дело, как при царе то вам жилось?
ММММ,... 29.01.2010, 20:21

aliSSa
Раз такое дело, как при царе то вам жилось?
ММММ,... 29.01.2010, 21:12

Софи
Имели возможность ездить и в круизы по средиземно... 29.01.2010, 21:28
АНТА
Современное, обделенное жизнью поколение, Вас не ... 30.01.2010, 14:56
Казак
Ребята! Не надо! французская булка с докт... 30.01.2010, 17:28
Agnostik ППКС! 30.01.2010, 11:50
Um-Free
Да, и как следствие этого "отставания" ... 30.01.2010, 17:05
Казак
от всех открытий и и громких имен ничего не приба... 30.01.2010, 17:27
Um-Free
Вы считаете, что "Буран" или самую быст... 30.01.2010, 18:29

Казак
Самолетостроение это не массовое производство. э... 31.01.2010, 12:10

Um-Free
Уважаемый Um-Free, у меня большая личная просьба ... 31.01.2010, 18:15

Казак
1400 шт. АН-24 выпущеных за 50 лет
А почему не ... 31.01.2010, 19:11

Um-Free
А почему не за 100? Так было бы круче! И один... 31.01.2010, 20:38

Казак
Мне достаточно знать , что время цикла зависит ... 1.02.2010, 11:49

Um-Free
Или Вы таковым считаете только то, что показано в... 1.02.2010, 13:07

Um-Free
Я уже давно понял, что Вы специалист. Но специали... 1.02.2010, 14:24

Казак
И этому меня научили в двух институтах и на 14 ра... 1.02.2010, 14:33


Um-Free
И все это в ту ужасную, тоталитарную и голодную э... 1.02.2010, 15:11

Нахлобуч
И этому меня научили в двух институтах и на 14 р... 1.02.2010, 14:35

Нахлобуч
И этому меня научили в двух институтах и на 14 р... 1.02.2010, 14:36

Um-Free
2 института по 5 лет
14 годичных курсов
........ 1.02.2010, 15:16
Um-Free
Если говорить о бытовых товарах, то напомню, что ... 30.01.2010, 18:47
Um-Free
Но Вас интересуют "товары потребления",... 30.01.2010, 19:47
Казак
"Московский телевизионный завод (ныне «Руби... 31.01.2010, 12:29
Um-Free
А что же мы "проедаем" до сих пор? За с... 30.01.2010, 21:11
Лео А у меня в памяти-событие города:
фильм "Фант... 31.01.2010, 13:10
Казак
и суббота-воскресенье-танцплощадка под ВИА
Как... 31.01.2010, 13:35
АНТА
Как Вы еще молоды!
А задолго до танцплощадок ... 31.01.2010, 13:46

Казак
А польки, мазурки, па-де-катры мы танцевали в т... 31.01.2010, 13:51
Лео
Как Вы еще молоды!
А задолго до танцплощадок ... 31.01.2010, 14:11
Scald
И,разрешите представиться-бывшая солистка ВИА РИТ... 31.01.2010, 15:16
Лео Вот что сегодня вспомнила)))
Плащи болонья-мечта в... 1.02.2010, 10:40
Казак
Плащи болонья-мечта всех модниц..да ещё с косыно... 1.02.2010, 11:42

Um-Free
- На мне не будет плаща болонья.
:)
А мне вспо... 1.02.2010, 13:01
Казак
прическа-бабетта
А я всегда считал, что "б... 1.02.2010, 11:51
Um-Free
А я всегда считал, что "бабетта" это с ... 1.02.2010, 13:22
Лео
А я всегда считал, что "бабетта" это с ... 1.02.2010, 22:06
Um-Free
Это хвостик подвернутый кукулькой и бантик малень... 1.02.2010, 22:12

Лео
А у кого короткий волос челка и начес за челкой ... 1.02.2010, 22:15
Santa Klaus
Это хвостик подвернутый кукулькой и бантик малень... 2.02.2010, 10:06
Um-Free В доме как в думе... :)
http://www.youtube.com/w... 1.02.2010, 21:21
Um-Free СССР...
http://www.youtube.com/watch?v=e0gelTE6q... 1.02.2010, 21:23
Казак Вспомнилось всвязи с разговором о колоссальном отс... 2.02.2010, 11:09![]() ![]() |
Сейчас: 27th June 2026 - 12:31 |